Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Ла-5 лейтенанта Патока - СТАЛИНГРАД-ГОТОВО

На страницу Пред.  12345678910  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 - СССР -> Самолеты до 1950 - СССР: Самолеты ОКБ Лавочкина
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 8 пользователей
Роман, укрывистость черного АМТ 75%, поэтому должен быть зеленоватый оттенок.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Влад, вот это ты мне задачку задал! Shocked Буду на кошке тренироваться. Сегодня планирую низ, а дальше видно будет.
^
    


в игноре у 8 пользователей
Роман, ничего сложного в АМТ-6 добавить 20-25% АМТ-4.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Влад, а разве цвет не изменится? По технологии, черный просто должен просвечивать зеленый, т.к. он укладывался в один слой поверх АМТ-4. Я конечно попробую. Сегодня буду мешать Тамию для АМТ-4 и АМТ-6.
Вот покрасил низ. Цвет долго подбирал, намешал светло-голубую, добавил немного зеленого, затем черного-нато и в конце белого. Результатом в общем доволен, но что-то с руками моими - не могу привыкнуть к аэру! Вроде и краску хорошо разбавил, а идет только при давлении 1. Ложится немного с шагренью, конечно не как раньше (я разбавлял совсем чуть-чуть), но все равно на ощупь чувствуется. Такое впечатление, что сохнет при прикосновении с моделью. Хотя аэрограф держу в 2-4 см. от модели. На кошке поставил ресивер на аэрографе на максимум и как дунул, что получился мокрый слой, а когда высох стал таким же как на модели. В общем, не получается мокрый слой у меня, так с натяжкой! Mr. Green
Может прикупить замедлитель высыхания?
# # # #

Добавлено спустя 1 час 24 минуты 29 секунд:

Зря я на себя наезжаю, с руками все нормально. Надо краску разводить еще сильнее, до состояния воды, вот тогда все ок! Razz
^
    
Сарычев_Роман писал(а):
Надо краску разводить еще сильнее, до состояния воды,

Роман, даже еще немного жиже
^
    


в игноре у 3 пользователей
Рома, тамию разводи 50 на 50 и давление 1.2 ..... от тамии не надо ловить мокрые слои, это лишнее.... Wink
^
    
Да, Тамия шагренью это удивительно. Это Валехо с манкой запросто, а разводили чем?
^
    


в игноре у 2 пользователей
Belvad, да ничего удивительного. С краской еще не так, по началу с грунтом были подобные фокусы. Сей час решил эту проблему сильным его разведением. А вот с лаками Тамия я пока на Вы! Еще ни разу не положил без шагрени. Развожу все тамиевскими растворителями. Буду тренироваться. Скорее всего именно в количестве растворителя все проблемы. Я раньше аканом работал поэтому привыкнуть к тамии не могу.
brendy197131, Слав, я так понял, что краска и так быстро сохнет, что нет смысла ловить мокрый слой? Акрил после покраски немного шершавый и очень матовый, не сравним с грунтом. Грунт немного сатиновый и более гладкий. По акрилу так и должно быть? Он не должен быть гладким?
ded, Денис, учту. Наверное поэтому аэрограф сильно разбрызгивает, что видно по линиям прешейдинга.
^
    


в игноре у 3 пользователей
Рома он не шершавый но и не гладкий как грунт, все норм не парься.
^
    
Сарычев_Роман писал(а):
Денис, учту. Наверное поэтому аэрограф сильно разбрызгивает, что видно по линиям прешейдинга.

Ром, я когда прешейдинг делаю, я ставлю давление на 1, но при этом на аэре не открываю сопло на максимум
^
    


в игноре у 2 пользователей
Денис, я все линии и панели самолета окрашиваю на минимальном ресивере (закрытое сопло). Спасибо. Значит, я правильно работаю аэрографом, осталось только продолжать! Wink Тут засада еще в множестве сопел, но работаю только 2-3. Остальные пробовал, но не нужны для нашего дела. Каждый раз путаю какое раньше пытал! Wink Вот с прешейдингом в этот раз поставил эмалевое сопло 0,3, а надо было акриловое 0,4. Еще одно есть акриловое - 0,5. Mr. Green
^
    


в игноре у 1 пользователей
Сарычев_Роман, Тамией красил - сначала тоже шагренью ложилась краска. В последний раз красил - все в порядке. Видимо, тут руку набить нужно. Как и с АКАНом - какое то время была шагрень, потом пропала. В чем дело, я так и не понял. Smile По фото - шагрени не видно. Надо поменьше щупать Mr. Green в смысле покрашенные поверхности Wink

По модели вопрос - не было утяжин на корпусе самолета? На моей модели Ла-5 (и ФН тоже) их море, особенно там, где изнутри силовой набор выполнен...
^
    


в игноре у 2 пользователей
Владимир, утяжины были, я их как мог почти все убрал. Но после грунта обнаружил еще на закрылках. Трогать не стал, устал от напильника. Еще и перешивать бы пришлось.
Я разобрался в проблемах с краской и аэрографа. Благодаря вам, друзья, решил проанализировать сколько я использую краски и отношение к ней разбавителя. Пришел к выводу, что краски ровно на половину больше чем растворителя, отсюда и проблема. При тренировке на кошке растворял 1/1. Результат превзошел мои ожидания! Линия ровная, без разбрызгивания. Я наносил камуфляж без масок и был удивлен практически четкой границей.
На кошке решил пытать варианты:
для начала нанес акан яркий алюминий на правый капот, а на корень левого крыла акан песок (имитация дерева). На цвет не обращайте внимание, пользовал тот, которого больше.
# # # #
1. Правая сторона (простой вариант):прешейдинг, базовый зеленый по всей поверхности, осветленным лючки, черным камуфляж, стараясь наносить его тонким слоем, чтобы просвечивался зеленый. Зубочисткой содрал краску до алюминия.
2. Левая сторона: прешейдинг, осветленный базовый зеленый, солью закрыл места возможных потертостей, базовый зеленый, смыл соль (после чего все побелело и от рук правая сторона тоже), снова соль на те же места, черный тонким слоем. Смыл соль, черным с дальнего расстояния по камуфляжу где была соль (сгладить пятна). Шкуркой 1000 и 2500 содрал до дерева и грунта! Mr. Green
Честно сказать, 2-й вариант намного сложнее, а результат почти не отличается от 1-го. Пятен от солевой техники почти не видно. Высветление точечно можно и аэрографом сделать, тем более я с краской теперь на Ты! С учетом, что самолет пролетал всего месяц, то и потертостей будет мало и тем более не до дерева. Т.е., имитировать потертости думаю высветлением частей самолета. Скорее всего из-за черного камуфляжа высветление на зеленом лючков не будет, т.к. все лючки попадают на черный фон. Использовать буду не чисто черный а смесь черного с черным-нато 1/1. Из-за этого думаю прешейдинг оставить при покраске черных пятен. С солью вообще была засада. Наносить, оказалось для меня, сложно - прилипала к кисти, а не к поверхности модели, а соленая вода с кисти, после покраски показала эффект маски. С этим методом надо тренироваться. То, что покраска кошки не соответствует Ил-2 А. Тихомирова, это результат слабого высветления и только точечно. Тем более высветлил только зеленый, а его оказалось мало! Mr. Green
Есть мысль попробовать на кошке цвета, используемые для окраски модели по 1-му варианту.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Никакого дерева из-под краски видно быть не должно, вне зависимости от того как долго пролетал самолет. Согласно Орлову/Вахламову на деревянные поверхности клали 2 слоя нитроклея, слой шпатлевки, еще один слой нитроклея, приклеивали ткань, на нее еще 2 слоя шпатлевки и слой алюминиевого лака и только после этого 2 слоя соответствующего цветного аэролака. А теперь прикиньте, что нужно сделать с поверхностью, чтобы из-под краски вылезло дерево Shocked .
^
    


в игноре у 8 пользователей
Роман, то что должно быть АМТ-4 на него не похоже.
На крыле потертости мне понравились, а на борту нет.
^
    


в игноре у 2 пользователей
KSL, Сергей, спасибо за ценную информацию, буду иметь в виду. В тоже время возникли вопросы - на ряде фотографий слишком контрастные по цвету царапины и потертости (на плоскостях). Что это может быть?
# # # # #

taktik, Влад, это кошка. Цвета взяты в зависимости от количества в моих запасах:wink:
Окончательный вариант будет испытан на кошке с использованием необходимой палитры. Результат выложу.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Добрый вечер. Сегодня решил использовать на кошке подготовленные цвета и не зря! Зеленым я явно не попал в цвет. Черный - судите сами. На мой взгляд нормально. Он чуть светлее чисто черного, зато будет виден прешейдинг. На этот раз решил испытать два метода нанесения камуфляжа:
1. с колбасками из патафикса (левая половина кошки)
2. без масок (правая половина) аэрографом
#
Сначала всю модель задул белым для имитации грунта. Нанес на металлические части х-11 (серебро). Затем прешейдинг. Полностью окрасил в зеленый, оставляя прешейдинг. Наложил колбаски в соответствии с камуфляжем. Покрыл черным (на линии не обращайте внимание, я с целью экономии времени не маскировал зеленый камуфляж). На правой стороне черные пятна наносил аэрографом. По окончании 2-го варианта, сильно разведенным зеленым, прошелся по краям черных пятен и по зеленым - закрасил брызги от черного. Не удержался и на левой стороне, по границам черного полукруга в корне крыла, прошелся сильно разведенным зеленым.
# # # # #
# #

Итог: прешейдинг вообще на крыльях не виден. Я, правда, после зеленого не повторял его, на модели возможно сделаю. Но надо наносить очень аккуратно, т.к. камуфляж без колбасок мне больше нравиться. Еще как вариант, можно сделать с колбасками, а потом сгладить границы аэрографом.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Поздравляю с праздниками вас всех, коллеги! Вчера и сегодня было время заняться моделью. Начало было хорошим: окрасил Х-11 тамия все металлические детали и затем нанес прешейдинг.
# # # #
Окраска в основной цвет
# #
Под искусственным освещением в цвет попал. Сегодня, при рассмотрении под естественным освещением добавил зеленого. И все равно получилось как-то светловато.
Красил модель три раза. После основного цвета нанес без колбасок пятна черным. Затем снова основной цвет и прешейдинг почти ушел, т.к. черные пятна не трогал. Видимо усталость сказалась и я отошел от системы покраски, в результате результатом недоволен.
# # # # #
#
Не знаю, что дальше делать. Самое интересное, что на кошке все получается без проблем, а на модели - то пальцем коснусь, то сопло забьется. Два дня одних нервов.
^
    
Без колбасок слишком размытая граница цветов. Я всё же предпочитаю с масками повозиться.
^
    
Роман согласен с Вадимом, делай колбаски, и будет все ок, цвета в пределах нормы
^
    
Страница 6 из 10 На страницу Пред.  12345678910  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy