Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Ла-5ФН 1/48 Звезда (nndpc/Romanych)

На страницу 123  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Тренажерная
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Здравствуйте. Приступаю к постройке Ла-5ФН от Звезды. Это будет моя первая модель. Всё, что собиралось до этого едва ли вообще можно рассматривать как модели Smile Опыта покраски аэрографом очень мало. Собирать буду просто из коробки. Думаю, что вопросов у меня будет много.
Инструмент некоторый имею, а именно: ножи модельные, пинцеты, надфили, кисти, аэрограф с соплом 0,2 мм. и т.д. Всё остальное буду докупать по мере необходимости.
Краску буду использовать Vallejo Model Air.
И спасибо Romanych за такой быстрый отклик!
Фото инструкции (качество не слишком хорошее, но пока другой возможности нет):

И сразу же первый вопрос, так как аэрографом практически не пользовался. Небольшие детали, такие, например, как головки цилиндров, ручка управления, патрубки и т.д. красят именно аэрографом или же кистью?
^
    


в игноре у 1 пользователей
Удачи в сборке!
^
    


в игноре у 3 пользователей
nndpc писал(а):
И сразу же первый вопрос, так как аэрографом практически не пользовался. Небольшие детали, такие, например, как головки цилиндров, ручка управления, патрубки и т.д. красят именно аэрографом или же кистью?


Приветствую Дмитрий.
С почином..и за работу.

Значит так.
Обычно такие мелочи я крашу кистями. Хотя, если закрепить мелкие детали или на кусочках пластилина, или на скотче, или просто, зажать в пинцете или прищепке, то можно задуть и из аэра. При этом, Валехо будет больше матовым покрытием, да и тоньше слой.
Поэтому, как совет, попробуйте предварительно обработав мелкие детали, закрепить их на кусочках пластилина, дунуть из аэра. Посмотрите, Вам понравится.
Более большие детали (пилотов, колеса и т.д.), можно предварительно засверлив, насадить на зубочистку и также окрасить.
Соберите все детали, которые будете красить в один цвет, в кучку....рассмотрите и вперед...
Вопросы и далее приветствуются....
^
    
Володя
Спасибо!

Romanych
Понял, попробую собрать двигатель и каркас, задую из аэрографа.
А если нужно будет приклеить деталь к уже покрашенной детали, то нужно пользоваться суперклеем? Или же такие места нужно защищать маскировочной лентой? Например, приклеить патрубки к окрашенным головкам цилиндров.
^
    


в игноре у 3 пользователей
Места клейки на крашенных деталях можно обработать лезвием ножа, счищая краску.

Собирая двигатель, перед покраской, проверьте, как он будет сидеть в мотораме, не надо ли будет потом его приклеивать - вгоняя в нужное место. В данном случае работает старая истина про 100 раз отмерь....
Про патрубки. В принципе тоже самое. Или их красят отдельно или уже на месте...главное, чтобы было удобно.
В какой цвет планируете красить внутренности кабины и раму? Вроде там должен быть серый.
^
    
здравствуйте! удачи в сборке.
по поводу цвет кокпита и ниш вроде А-14 .


С Уважением Алексей.
^
    
Да, красить буду светло-серым (это №30 от Звезды и 050 Vallejo)
^
    
Сегодня покрасил каркас, двигатель и частично кабину. Осталось это склеить в готовые блоки. А сколько по времени должна высыхать краска? И вопрос по поводу патрубков: можно покрасить их прямо на литнике? Или не стоит так делать?
^
    


в игноре у 3 пользователей
краска, смотря какая. Если акрил, то думаю, часа-двух хватит (для этих мелких деталей). Крашенную полностью модель я обычно выдерживаю сутки (а то и двое)

Патрубки лучше красить отдельно, предварительно отрезав, обработав, выведя нужную толщину стенок на выхлопе. Но если красить на литнике - смотрите, как удобно, чтобы потом отрезать и не шкрябать по крашенному.

А фотки Дмитрий будет выкладывать Smile
^
    
Было бы что фотографировать Smile Хороший фотоаппарат уехал в отпуск, поэтому качество страдает.

На втором фото видно, что толкатели попадают не совсем в нужные места, но двигатель будет закрыт, поэтому я думаю, что в данном случае об этом не нужно беспокоиться?
^
    


в игноре у 3 пользователей
ну если закрыт, то ладно.
Хотя, справедливости ради надо сказать. 99,9% моделистов делают мелочевку, которую никто никогда не увидит, успокаивая себя - но ведь я знаю, что она там есть.
Поэтому, коль уж мы с Вами, пытаемся учиться на практике, пытайтесь совмещать нужные "палочки" с нужными "дырочками". И если здесь это прокатит, то в другом месте, небольшое "несовмещение" повлечет за собой большую проблему. Так ведь, Дмитрий?

И еще. Как я понимаю, двигатель еще не окрашен или фотки не позволяют увидеть мне краску.
Головки цилиндров красим в черный, потом сухой кистью наносим металлик не ребра. Толкатели красим в черный или в металл. Надо фотку двигателя в студию.

Ручка управления серая, а вот сама рукоять черная или какого другого цвета. Фотки в студию (это я себе).
все разобрался. Черная.

Вот кстати, статьи о постройке (одна из многих в сети)
http://doogsmodels.com/2010/10/26/zvezda-la-5-cockpit-and-main-assembly/

http://www.swannysmodels.com/yabb2/YaBB.pl?num=1254676666
^
    
Вот, что нашел:

Вообще, по инструкции головки цилиндров нужно красить под вороненую сталь, толкатели - под сталь, а патрубки - в черный. Но на втором фото цвета другие.
^
    


в игноре у 3 пользователей
приветствую.
Двигатели реставрированные ИМХО, поэтому цвета могут отличаться от того, как они были в начале.
Но в принципе, как Вы написали, так красить и надо.
С другой стороны, двигатель виден не будет,здесь Вы правы. Поэтому, покрасьте, потренируйтесь с технологиями...И дальше ждем продолжения работы..
Жаль, у меня сейчас есть срочные работы, а то была мысль вместе в одной ветке начать и свой Ла-5, чтобы т.с. на практике в параллельном строительстве...
Давайте, Дмитрий, не теряйтесь. И задавайте вопросы..
Ю.
^
    
Склеил и окрасил каркас:

А вот с двигателем я поторопился и покрасил его по инструкции, кроме толкателей - их окрасил под хром. А как теперь правильно перекрасить?
^
    


в игноре у 3 пользователей
Снимать краску, думаю, не стоит.
Просто задуть весь двигатель тонким слоем нового цвета. Окрасить толкатели. Окрасить ребра на цилиндрах.
Я правильно понимаю, что жалюзи закроют весь двигатель после склейки и монтажа?

По поводу кокпита.
А на этот каркас кабины, что-нибудь еще будет клеиться и в этом же цвете?
Просто, потом клеить деталь на крашенную поверхность - это и трудно, и не безопасно. Краска в местах стыка деталей может поплыть и облупиться.
Кресло пилота, ручки. Ведь они тоже монтируются на каркас. И цвет у них может быть тоже серым, под цвет каркаса.
Короче. Постарайтесь проявить аккуратность во время монтажа мелких деталей на каркас.
^
    
Попробовал покрасить двигатель поверх черной краской, но она не ложится, как будто укрывистости не хватает. Может, покрыть грунтовкой?
А двигатель закроется полностью.
^
    


в игноре у 3 пользователей
Если аэрографом, то надо снизить давление и тонкой струйкой задуть. У меня такое встречалось. На металлик краска ложилась пузырьками. Снизил давление и тихо-тихо задул.
Можно конечно и грунтануть. Если мы хотим пройти весь путь от начала до конца. Smile
Грунтуем. красим черным, металликом ребра сухой кистью, картер - серым, толкатели или черным или металликом. Потом закрываем двигатель жалюзями, и никто его никогда не увидит. НО мы-то знаем, что он там есть.

Вот кстати, я как-то делал двигатель для Тракера.

# #
снимки не "чищенные", поэтому на качество не смотрите
^
    
Попробовал снизить давление, стало чуть получше, но всё равно черная краска не ложится достаточно хорошо. Буду прбовать грунтовать.
^
    
Окрасил мотор, вот что получилось

Пока буду заниматься патрубками. Красить их в черный цвет?
^
    
Окончательно собрал мотор, окрасил и приклеил патрубки:

Есть, конечно, недостатки, но зато теперь опытным путем понял последовательность склейки. Smile
Теперь, наверное, можно приступить к сборке крыла?
^
    
Страница 1 из 3 На страницу 123  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy