Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Травлёнка (в общем и в частности)

На страницу Пред.  1234 ... 91011  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Изготовление и инструменты
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Я баллончик фоторезиста позитив 20 называется (не помню точно я сейчас на работе) прикупил. Наношу на фольгу латунную, на лазерном принтере печатаю на прозрачной пленке детали, прикладываю к фольге и экспонирую ультрафиолетовой лампой (которая для кварцевания больниц) минут 10
потом в едком натре 7% раствор проявляю, он разъедает фоторезист на засвеченных участках, быстро прям на глазах, потом травлю в хлорном железе.
вот кстати нашел в инете фотку фоторезиста



Добавлено спустя 2 минуты 24 секунды:

Валера123451 писал(а):
Я как ни пытался у меня идеально не получалось.

вот кстати моим способом рисунок идеально переносится, а вот само травление я делал первый раз поэтому получилась только с восьмого раза Very Happy
^
    
А где фото с травлением?
^
    
что то есть, но только вечером после работы
^
    


в игноре у 1 пользователей
Денис... я то же слышал про этот фоторезист... а вот вопрос, а на обратную сторону латунного листа что то наносишь? По идее надо или лак или то же фоторезист... что бы травилось с одной стороны Very Happy
^
    


в игноре у 1 пользователей
ded
Денис и ещё... где и по чём ты купил фоторезист? Что то по инету походил, не вижу в продаже, только описания... хотя раньше по моему видел Evil or Very Mad
^
    
Сан_Саныч писал(а):
Денис... я то же слышал про этот фоторезист... а вот вопрос, а на обратную сторону латунного листа что то наносишь? По идее надо или лак или то же фоторезист... что бы травилось с одной стороны

я наношу фоторезист, но можно любую защиту, например лак.
вообще у меня листы латуни толще чем нужно и изрядно промучавшись решил в следующий раз засвечивать обе стороны, тогда будет вообще "пэрсик"

Добавлено спустя 4 минуты 16 секунд:

Сан_Саныч писал(а):
Денис и ещё... где и по чём ты купил фоторезист? Что то по инету походил, не вижу в продаже, только описания... хотя раньше по моему видел

Я купил у себя в городе в электронном магазине, а в инете http://www.chip-dip.ru/catalog/show/1202.aspx
все что нужно для фототравления

Добавлено спустя 1 минуту 36 секунд:

Anthony писал(а):
Травло сделаете покажете, а то может поделитесь за денюшку?

не только готовое покажу но и сам процесс будет на форуме
^
    


в игноре у 1 пользователей
ded
Денис... а немножко толще, это сколько? И медь 0.13 для травла как на твой взгляд?
^
    
Саш, я не большой мастер, у меня латунь 0,3 травится очень долго, из за этого в некоторых местах начинается разрушение защитного слоя, а других материалов достать не смог чтобы попробовать, думаю что 0,13 будет в самый раз, найти ни где не могу
^
    


в игноре у 1 пользователей
Денис... вот http://www.shipmodeling.ru/shop.php?chp=11161035603960956983
^
    


в игноре у 10 пользователей
Предлагаю обсуждение технологии травления вынести в отдельную ветку Very Happy
^
    
Евгений_Акшанов писал(а):
Предлагаю обсуждение технологии травления вынести в отдельную ветку

да, давайте, а то Сан_Саныч сам себя сейчас накажет за офф топ Wink
^
    
Валера123451 писал(а):
А где фото с травлением?

вот отвечая на вопрос,
к сожалению не особо много фотографировал свои опыты, как говорится имею то что имею

делал Ju87 C1, на нем и ставил опыты
травил на латунной фольге толщиной 0.3 мм
печатал на пленке для струйных принтеров на лазернике
засвечивал лампой для кварцевания,
так как фотографии готовой платы травления к сожалению не сохранил выкладываю то что есть:
Вот составляющие детали для бутерброда приборки:



Это сравнение травленой приборной панели с той, которая была в наборе:



Это моя импровизированная установка по фотоэкспонированию:



А это просто опыт, на сколько тонкие детали можно делать:


Слева направо:
Изображение детали на пленке, миллиметровая линейка, деталь готовая, и все вместе в масштабе 1/1
Вывод, если бы была медная фольга толщиной в 2 раза меньше 1,5-1,3 мм и если экспонировать с обеих сторон, для более равномерного травления, то получилось бы вообще идеально, но и на такой толщине три отверстия на миллиметр хороший результат для первого раза
^
    
ded писал(а):
но и на такой толщине три отверстия на миллиметр хороший результат для первого раза
Обалденно! Все перехожу с утюга на фоторезист. Я тут по инету пошарил, можно и пленочный применить наверно не хуже получиться.
^
    
Валер, пленочный будет лучше, потому, что он равномерно и гарантированно покрывает всю поверхность, в спрэй как угадаешь
^
    
Мда, все бы ничего, вот тока материал для изготовления травленки проблематично достать! Завтра поеду посмотрю в магазине радиодеталей...
И кстати, что все таки предпочтительней - соляная кислота или хлорное железо!?
^
    
Cerios_Cryptic писал(а):
И кстати, что все таки предпочтительней - соляная кислота или хлорное железо!?

Я использовал хлорное железо только потому что на баллоне с Позитивом написано его использовать, а вдруг соляная кислота смывает защитный слой позитив?
^
    
Ну это в случае использования фоторезиста!
Я пока ещё не готов к такой масштабной работе, по этому начну по-тихой - с нитро-маркеров, отработаю материал, а там уже можно будет и нормальный афтермаркет делать!
Пока в планах обвесить А-10-ый...
^
    
Хлорное железо - это живая классика травления меди. Есть практически везде, раствор готовится элементарно, жрет тока металл. Ну может кроме золота или там особо легированных нержавеек. Индеферрентна к пластику, стеклу. Руки ей мыть не рекомендуется, но при попадании - не критично, вполне можно спокойно дойти до ванной и смыть. Пить нельзя. Яд. Выливая в канализацию - смывать большим, очень большим количеством воды. Канализяционные трубы тоже железные.

Эти свойства и обусловили широкую распростанённость сего химиката.
А соляная кислота - это ведь кислота. Жрет всё, кроме стекла, фторопласта и полиэтилена. Руки тоже. Хотя и полезна во многих случаях.
^
    
А как уважаемые доны паяют травленку?
Какой мощности паяльник используют?
Припой какой? Канифоль? Флюс?
Увидел у Абера soldering helper, если я правильно понимаю - это обычный флюс?
^
    
А собственно зачем её вообще паять!?
Только если где деталь подправить...
^
    
Страница 3 из 11 На страницу Пред.  1234 ... 91011  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy