Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Травлёнка (в общем и в частности)

На страницу Пред.  123 ... 91011  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Изготовление и инструменты
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Не хочется плодить темы - буду спрашивать здесь Embarassed
Вопрос в следующем: на травленке брак - дырочка 0,5-0,7 мм в диаметре. Чем ее можно заделать? Стандартная нитрошпатлевка видимо не подойдет.
^
    
stenus писал(а):
на травленке брак - дырочка 0,5-0,7 мм в диаметре

А может так и надо? Если нет, то чисто теоретически можно запаять(чуточку припоя капнуть и зачистить). Правда не знаю как травло отреагирует.
^
    
Цитата:
А может так и надо? Если нет, то чисто теоретически можно запаять(чуточку припоя капнуть и зачистить). Правда не знаю как травло отреагирует.

Нет, так не надо: деталь - боковой лючок на ИС-3, на всех нет, а на одной есть. Точно! запаять - травление-то латунное!!! Блеск! Спасибо за идею! "Ай, да Пушкин, ай, да сукин сын!" (с) Пушкин Laughing
^
    
Белое травло от Эдика плохо клеится? Да ! Пару движений наждачкой и под низом латунь! Отлично клей берет!
^
    
Уважаемые колеги, у меня вопрос по теме. При нанесении травленки надо ли вырезать в пластике проем по размеру детали (так сказать заподлицо с корпусом модели) или можно наносить травленку прямо на пластик?
^
    
popov писал(а):
Уважаемые колеги, у меня вопрос по теме. При нанесении травленки надо ли вырезать в пластике проем по размеру детали (так сказать заподлицо с корпусом модели) или можно наносить травленку прямо на пластик?

А как на реальной машине было? Так и надо делать
^
    
При необходимости, фототравленную деталь можно "утопить" в пластик, осторожно прогревая её паяльником.
^
    


в игноре у 5 пользователей
Эдуардовская травлёнка ЗА-МЕ-ЧА-ТЕЛЬ-НО приклеивается без всякого обезжиревания тамиевским цианакрилатным клеем.Крупные детали зачищаю надфилем для травлёнки(Тамия),мелкие клею так-не заморачиваюсь зашкуриванием.Недостатков два:цена тюбика 150р.и клей продаётся только в магазине"Тамия"(ТЦ "Москва")
^
    
На днях приобрел МЕ 262B А1 от дракона, я хоть и начинающий, но начитавшись на сайте всякого материала решился на покупку для меня сложной модели. С пластиком все понятно, а как быть с травлением, оно там уже окрашеное (внутренности кабины) и не окрашеное, в FAQ вычитал, что травленка клеится на цианоакриловый клей, кстати, что это за зверь и каких производителей он бывает? Еще вопрос не окрашенные травленые детали надо сначала приклеить, а потом красить, или они должны быть своего естественного цвета? Заранее спасибо.
^
    
Коллега, внимательно прочитайте статью уважаемого Slava_Trudu: http://scalemodels.ru/modules/myarticles/article_storyid_396.html
всё, что там написано о смоле, в равной степени относится и к фототравлению. На мой взгляд, цианокрилат от Done Dial один из лучших, есть ещё неплохой клей от"ЗМ". С цианокрилатом вообще Вы наверняка сталкивались в виде китайского "суперклея" в маленьких тюбиках, но использовать его в моделизме - откровенный мазохизм, "супермомент" лучше, но не намного.
Ну, а неокрашенное травление, естественно, красить, а вот после установки на место или до, зависит от конкретной ситуации.
^
    
А) Какрй порядок клейки-окраски грунтовки вот такого сандвича?

Белая краска наносится на нижнюю часть пленки?
Чем клеить (окрашенную) пленку к пластику и к травленке(пленка С)? Цианоакрилатом, футурой, ПВА, эпоксидкой?
Погрунтовать и покрасить все детали отдельно, а потом приклеить?

Б) Опять же повторю свой старый вопрос, чем и как клеить маленькую, уже окрашенную деталь травления к окрашенной поверхности, чтобы не повредить краску? Кроме цианоакрилата есть правильные способы?

[/img]
^
    
Белая краска, действительно, наносится на обратную сторону плёнки. А клеится фототравление только циакрином, в некоторых случаях, с большой плоскостью склеиваемых поверхностей и отсутствием нагрузки - футурой. Для склеивания бутербродов из нескольких слоёв травления и плёнки стоит использовать "затекающий" циакрин, который наносится на торец собранного "на сухую" бутерброда, клей сам растечётся тончайшим слоем за счёт капилярного эффекта. Таким же образом можно клеить и мелкие окрашенные детали, но имейте ввиду, склеиваются в этом случае только сои краски, а не детали, соответственно, при любой механической нагрузке всё развалится.
^
    
AleksGRI
Как бы вы склеили/покрасили такой "бутерброд"?
А при отсутствии текучего циакрина?
Не разъест ли циарин белую краску на пленке?
^
    
Eretik писал(а):
AleksGRI
Как бы вы склеили/покрасили такой "бутерброд"?
А при отсутствии текучего циакрина?
Не разъест ли циарин белую краску на пленке?


Собственно, так, как написал и делаю: сложил все слои вместе и пропитал циакрином с торца. Циакрин с акрилом практически не взаимодействует, с этим проблем не будет. А что касается затекающего циакрина, то что мешает его приобрести? Посетите рынок автозапчастей или магазин, торгующий автохимией и автокосметикой, Done Deal производит массу разнообразной химии для автомобилистов.
^
    
AleksGRI
Да с этим цианакрином не все так просто. Для начала, он жрет футуру. Не знаю как но сожрал. Во-вторых у меня нету того Done deal - задолбался покупать цианакрины разных фирм.
Видимо, буду клеить или футурой или водостойким ПВА.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Если кому придет "счастливая" мысль пристроить EXT72018 I/72 Травление для Fw-190D (Italeri) на ACADEM Fw-190D9 1/72, то его ждет сильное разочарование - вообще ни одна крупная деталь не подходит. Похоже, что делали на совсем разные самолеты: гаргрот меньше, щитки шасси, приборная доска - больше, решетка за коком винта больше и немасштабная (можно отпилить, но с пластиком есть заморочка), пространство за лобовым стеклом меньше. Осталось только теперь выяснить: какая из моделей точная.
^
    
Eretik
Рипорт как я это делал.
1. Запаситесь текучим циакрином(на банке должно быть написано).
2. Капните мелким циакрином на доску - это ваш рабочий запас
3. Мелкую деталь окунайте поверхностью склейки прямо в циакрин, потом к месту приклеивания.
4. В остальные места с помощью тонкого проволочного колечка.
5. Если страшно(текучий циакрин схватывает почти мгновенно), то деталь предварительно лучше посадить на Футуру. Потом по краям циакрин - вуаля.
6. Текучий циакрин практически не ест ни акрил, ни футуру.
Короче, жить можно.
^
    
Anthony писал(а):
Тут пан wojtek_fajga сам травло для кота делает, только вот не продаёт.

классное травло, я тоже буду делать такое
^
    
Anthony
Поделитесь технологиями!
^
    
ded писал(а):
классное травло, я тоже буду делать такое
вопрос? как будете наносить рисунок на материал из которого травят. Я как ни пытался у меня идеально не получалось.
^
    
Страница 2 из 11 На страницу Пред.  123 ... 91011  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy