Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Травлёнка (в общем и в частности)

На страницу Пред.  123 ... 91011  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Изготовление и инструменты
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 6 пользователей
tankfan писал(а):
.......я имел ввиду совсем другие петли, множество вот этих мелких, как на фото -

С фото и надо было начинать.
Никак не механизируете, все по отдельности и ручками....., гнуть на гнулках, а концы расплющивать молоточком.....
Скобы от степлеров не вариант???
^
    


в игноре у 2 пользователей
Приветствую.
Назрел вопрос, как правильно собрать травленные закрылки, а конкретнее кто как изгибает и приклеивает ребра жесткости?
Вот пример, есть набор травленых закрылков от Эдика для Спитфайра того же производителя:
#
#

Как и чем развернуть ребра жесткости, что бы они стали перпендикулярно к поверхности крыла и при этом не погнуть и не сломать ничего лишнего?
#

Поделитесь пожалуйста своими секретами сборки травленых закрылков.
^
    


в игноре у 6 пользователей
Такие тонкие вещи лучше гнуть пинцетом, если есть два, то еще лучше.
При сборке можно использовать клея - текучий циакрин или прозрачный эпоксидный клей, можно и паять соединения.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Лекарь писал(а):
Такие тонкие вещи лучше гнуть пинцетом, если есть два, то еще лучше.
При сборке можно использовать клея - текучий циакрин или прозрачный эпоксидный клей, можно и паять соединения.

Хай Кэп! Я в теории и на практике тоже знаю чем гнуть и клеить травление. Меня интересует конкретный пример, именно технология работы с ребрами жесткости.
^
    
Вот собирал для спита закрылки, только предыдущий набор.
Вроде все гнулось нормально пинцетом, клеил на супертекучий момент.
Иногда отлетали, клеил потом на гель.
Излишки убирал зубочисткой.
#
^
    


в игноре у 7 пользователей
Коллеги, было где-то на форуме уже, но никак найти не могу - смысл вопроса в том, чтобы установить травленую деталь на одном уровне с пластиком, а не поверх его. Поделитесь опытом, пожалуйста. Вроде как рекомендовали деталь разогреть и вплавить, но плохо понятно хотя бы то, как после этого горячую деталь точно спозиционировать на модели - ведь пальцем-то точно к ней не притронешься в этот момент.
^
    
Нужна помощь в сборе цепи на мотоцикл ямаха,от хобби дизайна,есть у кого опыт?супер клей будет держать?

Добавлено спустя 7 минут 21 секунду:

http://scale24.ru/spree/products/40/small/02-0017.jpg?1289852968
Вот такой комплект
^
    


в игноре у 7 пользователей
#
Вот еще вопрос. Вчера впервые работал с травлением от Ace. Это деталь от Су-24, травло, наклеенное на пластиковую деталь. Во-первых, после приклеивания образовались какие-то непонятные пятна (красные стрелки). На ощупь вроде не отличаются, но хрен его знает - вдруг вылезут под краской? Что это вообще такое, как с этим бороться и нужно ли вообще?
Во-вторых, как я не шлифовал поверхность, включая наждачку 2000 и тамиевскую полировочную пасту, все равно остаются царапины (синяя стрелка). С этим что можно сделать?
^
    
Сплендис писал(а):
Коллеги, было где-то на форуме уже, но никак найти не могу - смысл вопроса в том, чтобы установить травленую деталь на одном уровне с пластиком, а не поверх его. Поделитесь опытом, пожалуйста. Вроде как рекомендовали деталь разогреть и вплавить, но плохо понятно хотя бы то, как после этого горячую деталь точно спозиционировать на модели - ведь пальцем-то точно к ней не притронешься в этот момент.


Сразу оговорюсь - опыта нет.
Но я бы не стал связываться с паяльником: на мой взгляд, велика вероятность и деталь погнуть, и пластик проплавить больше, чем нужно. Я бы выбирал пластик ножом/бором, потом вклеивал бы.
^
    


в игноре у 30 пользователей
Сплендис писал(а):
Вчера впервые работал с травлением от Part. Это деталь от Су-24,

Я чего-то пропустил и у Part есть травление на Су-24:
http://www.jadarhobby.pl/part-172-elementy-fototrawione-samoloty-n-172.html?newsPath= 1
http://www.part.pl/s72/s72.html
??? Confused
^
    


в игноре у 7 пользователей
Aardvark, бес попутал! Smile Не Part, a Ace. Embarassed

Добавлено спустя 1 минуту 51 секунду:

Clipper, был бы бор, вопросов бы не было, но нет его, увы. Я уж думал вообще прорубить пластик насквозь, внутрь приклеить листочек сыростирола, остатки заполнить шпаклей и сверху положить травло, но очень уж геморно выглядит.
^
    


в игноре у 30 пользователей
Сплендис писал(а):
Clipper, был бы бор, вопросов бы не было, но нет его, увы.

А нэ надо ныкакой бор! (оно если рука не набита, этим бором, точнее машинкой, с непривычки делов натворить можно эге-гей и огогой!*) Намечаем в пластике место установки будущей детали путем обвода детали травленки (можно ее не снимать с платы) карандашом или (в зависимости от толщины травленки) иголкой зажатой в карандаше (я об этом в теме по скрайберам/расшивке писал). Далее делаем канавку, сиречь расшивку по намеченному контуру и выбираем пластик. Чем выбирать? Мини -стамеской. Из чего сделать мини-стамеску?
Из плоской заточенной часовой отвертки, из ножовочного полотна, из медицинских стоматологических инструментов...да бездна вариантов!
Сплендис писал(а):
но плохо понятно хотя бы то, как после этого горячую деталь точно спозиционировать на модели - ведь пальцем-то точно к ней не притронешься в этот момент.

Так а позиционировать надо ДО процесса нагрева, а не в процессе! Wink
Чем зафиксировать? Да хотя бы там пинцетом прижать.
Clipper писал(а):
Но я бы не стал связываться с паяльником: на мой взгляд, велика вероятность и деталь погнуть, и пластик проплавить больше, чем нужно.

Не ну если на нее со всей пролетарской ненавистью в штыковую, с паяльником наперевес, где-то вот по такому принципу ходить на травленку:

то можно не только травленку, можно и модель в труху раздолбать! Wink Mr. Green Я Вам это гарантирую! Wink Mr. Green
Нежнее надо быть и к травленке в частности и к окружающему миру в целом! Smile
_____________________________________________
*- я вот прошлым летом впервой при прокладке штробы под проводку в руки взял перфоратор...так межкомнатные стены гипс, толщина 60-80 мм...стену под стакан пробил насквозь с непривычки....потом долго и нудно замуровывал.....а на кухне стена общая с соседями, так я так подумал...ну его нафиг им ремонт оплачивать если чего...лучше по привычке стамесочкой/зумилом...оно медленнее и не так эстетичней, зато не будет удивленного возгласа:
-О.... здарова сосед! Ну че додалбился, да? Mr. Green Mr. Green

Добавлено спустя 4 минуты 35 секунд:

Сплендис писал(а):
Aardvark, бес попутал! Не Part, a Ace.

А ну да, Польша и Украина где-то рядом!
Smile
Хотя я бы от Партовской травленки на Су-24 не отказался бы если бы таковая у них появилась!
Душевная у Парт травленка! А Эдик вот какой-то механически-приторно не одушевленный, что
тот ТММ.(теория машин и механизмов)
^
    


в игноре у 7 пользователей
Aardvark, о, а вот отверточкой можно попробовать!
ЗЫ Кстати, у меня от этой травленки точно будет кое-что неиспользованное, так что... Wink
^
    


в игноре у 30 пользователей
Сплендис писал(а):
Aardvark, о, а вот отверточкой можно попробовать!

Ну собственно у меня и такая есть, и из стомат инструмена...так что это я не из теоретических сображений советую.
^
    


в игноре у 7 пользователей
Aardvark писал(а):
Сплендис писал(а):
Aardvark, о, а вот отверточкой можно попробовать!

Ну собственно у меня и такая есть, и из стомат инструмена...так что это я не из теоретических сображений советую.

Я понимаю. Были мысли купить микростамеску, но ради, может быть, одного-двух случаев применения, как-то жадновато, так что буду пробовать подручный инструмент.
^
    
Сплендис

Кстати, вспомнил. Недавно читал, только тоже не помню, где. Smile (вроде на ScaleRotors.ru). Человек делал вертолёт, по-моему, Merlin в 72-м. И травлёные решётки от Эдика впаивал паяльником. Так вот, он писал, что, пока приноровился, угробил 3 или 4 решётки. Так что стоит ли пробовать?
^
    


в игноре у 7 пользователей
Clipper, не стоит и не буду, и стамесить не буду. Я на каропке глянул совершенно замечательно собранную модель Су-24, там эти детали просто наклеены сверху на пластик и это совершенно не портит общей картины.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Сплендис писал(а):
Clipper, не стоит и не буду, и стамесить не буду. Я на каропке глянул совершенно замечательно собранную модель Су-24, там эти детали просто наклеены сверху на пластик и это совершенно не портит общей картины.


Делал так. Намечал на пластике контур иглой. Отмеченную площадку покрыл промывкой для аэрографа (кистью). Размягченный пластик снял минишпателем. Травло клеил на тонкий слой шпатлевки. Лишнюю шпатлевку убрал Лакфиннером от Тамии. При склейке использовал для фиксации струбцину с подушкой. Сначала пробовал на ломе.
^
    
Коллеги, привет.
Ищу фото в высоком разрешении или чертежи наборов травления для корабля "Admiral Graf Spee" 1/350.
Если у кого есть оные, прошу сфоткать.
Спасибо.
^
    


в игноре у 5 пользователей
Коллеги! Слышал что при работе с тавлом удобно использовать для фиксации какие то восковые карандаши, не подскажите что это такое и где их можно приобрести. В леонардо я их не нашел. Facepalm
^
    
Страница 10 из 11 На страницу Пред.  123 ... 91011  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy