Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Травлёнка (в общем и в частности)

На страницу Пред.  123 ... 7891011  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Изготовление и инструменты
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 1 пользователей
Ну абсолютно безвредно даже при приеме внутрь (лучше не делать:-)). Единственное, если среда сильно кислая, перчатки не помешают, а кратковременный контакт безвреден.
^
    
Тема забытая, но надеюсь в ней ответят. Когда покупал свою груду самолётов, решил для затравки взять травлёнку. Когда попросил продавца дать травлёнку для Миг-29, он сказал, что ЭТА травлёнка (eduard для 1/72 миг-29) не подойдёт, а подойдёт ТОЛЬКО для миг-29 от ICM. Я вот не пойму - какая разница для какого самолёта? 172 он и в африке 172. что там может "не подойти"?
^
    
Масштаб то одинаковый, но модель модели рознь, а травление делают хоть и по чертежам и фото, но все равно размеры корректируют к определенному киту, так что вполне возможно, что некоторые детали не подойдут к другому, но тут ключевое слово НЕКОТОРЫЕ, так что если альтернативы нет, то можно и попробовать, просто придется подгонять по месту побольше. Опять же, если травление от Эдика, то на его сайте есть инструкции на все травление, и можно до покупки прикинуть, что подойдет а что нет
^
    
большое спасибо.
^
    
Добрый всем день.

неделю читаю форум в попытках найти инфу о том

Чем или как убираются излишки цианкринового клея?(о том что руками я в курсе,имеется ввиду химия или некий растворитель)
с модели (пластика) в местах приклейки травления
с самого травления

есть ли не некий уровень излишка клея который нивелируется грунтом и краской,
Например блестящая пленочка хорошо заметная своим блеском но почти не видимая по толщине.
^
    


в игноре у 2 пользователей
cordon писал(а):
Добрый всем день.

неделю читаю форум в попытках найти инфу о том

Чем или как убираются излишки цианкринового клея?(о том что руками я в курсе,имеется ввиду химия или некий растворитель)
с модели (пластика) в местах приклейки травления
с самого травления

Вот вам в помощь про дебондер для суперклея: http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic_t_2112.html

С уважением, Сергей!
^
    


в игноре у 5 пользователей
cordon писал(а):
Чем или как убираются излишки цианкринового клея?(о том что руками я в курсе,имеется ввиду химия или некий растворитель)

с модели (пластика) в местах приклейки травления

с самого травления





Очень полезная штука и не только в моделизме.
^
    


в игноре у 2 пользователей
XORST

Как альтернатива
^
    
Какое травло на Т 34/85 брать Question
^
    


в игноре у 1 пользователей
Коллеги, встала такая проблемка. На Студебекере нужно приклеить на травленую раму прозрачные окна. Не в раму, а на раму.



А потом наклеить такую же наружную раму. Чем лучше клеить. Прозрачная пленка, 0,3мм, достаточно жесткая, но все равно немного играет, и тут же отлетает от травленки. Может приклеить каким то эластичным клеем? Что посоветуете?
^
    
я такое дело клею на клей для прозрачных деталей Акан, но наверное подойдет такой клей и от любого другого производителя.
^
    


в игноре у 1 пользователей
ded

Вы уже не первый, кто советует этот клей. Значит буду пробовать им. Спасибо!
^
    
Добрый день, коллеги! При работе с травлением на Т-62 (Воядждер, ящики ЗИП) возникла такая вот проблема. На крышке ящика ЗИП (первый на левой надгусеничной полке) хорошо заметны выштамповки- 2 продольные и несколько поперечных. соединяющих их. При продавливании их на травле секции, лежащие между выштамповками, начали "гулять" и выгибаться вверх, деформируя весь лист. Отжигать пробовал - не помогает. Сгибание по углам, как предписано в инструкции, ситуацию не спасло - "коробка" получается с выгнутым центром. Выгибается как наружу, так и внутрь. Пробовал проклеивать изнутри суперклеем для фиксации формы - не сильно помогает - все равно сохраняется выгнутая форма крышки. Есть ли какие-то особенности при работе с деталями такой конструкци - мб определенная последовательность выдавливания ребер этих. или работа по шаблонам? Моя версия - травло слишком жесткое, но отжиг не помог.... что делать?) Были ли у кого-то такие проблемы ,и как они решились?
^
    


в игноре у 1 пользователей
очень извиняюсь. Почитал про фототравление. Заинтересовало так как наверное так смогу и я сделать. Вопрос есть ли где то какие то готовые шаблоны для фототравления. Меня лично интересуют модули двигателя су-27 в масштабе 1/72 - ну там внутренние все эти решетки, лепестки (или щитки) сопел. Возможно ли это или все же самому, ручками (Компас какой то последний есть на компе)? Как правильно масштабировать, где брать размеры всех этих деталек. Где нибудь продается материал для фототравления? В смысле тонкая листовая медь или откуда ее можно добыть?
^
    
А у меня все-таки сомнения. Нет ли более удобных технологий склейки

На демонстрационных фотографиях Эдуарда я не вижу даже мельчайших следов циакрина.
Как они это делают?


#
^
    


в игноре у 6 пользователей
andryn писал(а):
.....Как они это делают?

Аккуратность наше все.
Есть циакрин, который по высыхании бесцветен, да и фото у эдика такие, что толком даже не разберешь.
А еще можно клеить на Футуру.
^
    
Antogras писал(а):
... ну там внутренние все эти решетки, лепестки (или щитки) сопел. Возможно ли это или все же самому, ручками (Компас какой то последний есть на компе)? Как правильно масштабировать, где брать размеры всех этих деталек.

Это и есть суть исусства и профессионализма людей, проектирующих и делающих травление.
Это месяцы и годы кропотливого поиска, размышлений, труда
Ну, в общем, Вы поняли
^
    
Ребята, подскажите, травленку - например тормозные щитки на су-15, собирать на пайку или на клей??? Заранее спасибо!
^
    


в игноре у 6 пользователей
AlexSamoletov
На вкус и цвет все фломастеры разные.
Кто как хочет так и ......делает! Wink
^
    
AlexSamoletov писал(а):
собирать на пайку или на клей???

Я бы склеил.
^
    
Страница 8 из 11 На страницу Пред.  123 ... 7891011  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy