Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

1/72 Пе-2 - UM, Звезда

На страницу Пред.  12345
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 - СССР -> Самолеты до 1950 - СССР: Самолеты ОКБ Петлякова
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Насчет масштаба не скажу,но я в свое время пытался их сравенивать со Звездой - у меня лично габаритные размеры фактически совпали...
^
    


в игноре у 1 пользователей
foxbot
Не знаю насчет Zlinekа, а ВЭС я собирал, когда он появился. Основной недостаток-масштаб меньше 1:72.
Если сравнивать объемы работ для приведения в порядок геометрии, расшивки и клепки, дрова от Italeri/Звезда потребуют их гораздо больше.
Думаю, модель не обсуждается из-за малой доступности (сравните обсуждение в М1:48 ЛаГГ-3 от ICM (также меньшего масштаба) и от ЮФ и Вектора).
^
    


в игноре у 2 пользователей
Uliki
А, я эту модель по случаю для своего сына взял. Если масштаб - главная проблема этой модели, то можно спокойно не обращать на это внимание. А что касается собираемости? Справится ребенок 11 лет? Или пусть модель пока пару-тройку лет на антресоли полежит?

Что касается доступности, то "Звезду" я что-то давно не встречал (как и Italeri с Bilek). UM в магазине видел, но самостоятельно, без мнения, высказанного в этой теме, пришел к выводу, что цена не соответствует качеству. Мягко говоря, эти дрова не стоят тех денег, что за них просят. А тут вдруг в Фарцовке появляется объявление. Я, если честно, подумал, что Zlinek там написано по ошибке, а на самом деле речь идет про Bilek. И лишь получив модель убедился, что в объявлении ошибок нет. А вот про саму модель от Zlinek мнения нигде не встречал. Потому здесь и спросил.
^
    
Всем привет.
Разрешите пару слов по теме.
Хочется высказать свое мнение. В долеком 1989 году у нас в Харькове состоялся первый конкурс по стендовому моделмзму. Мой товарищ Ян Кутиков занял первое место в масштабе 1/72 с моделью Пе-2. Тогда эту машину делал только Фикс. Ни о каких смоляных кабинах, колесах от производителей, деках на выбор, травленке, разговор вообще не шел. Все надо бало делать ручками, что и приносило основные баллы (и это правельно, со всеми нонишлими прибамбасами любой дурак слепит). Так вот я до сегодняшнего дня не видел Пешки лучше, чем в далеком 89-м. Все свомими руками.
Привожу фото, правдо ч.б. этой модели.


















Рядом с этой моделью занять 3-е место было для меня весьма почетно.
Любая модель это заготовка для моделиста. У кого есть куча бабла, тот набирает к модели всякие прибамбасы. У кого руки ростут правельно, том берет в руки инструмент и делает шедевр из ... ну вобщем того что есть под рукой. А плач ярославны что модель той или другой фирмы на ), 002 мм длинее, или короче, нет деталировки кабины... это не серьезно. Если нравится самолет, не стоит ждать годы, пока выидет его идеальная модель. Нужно делать из того что есть.
^
    


в игноре у 2 пользователей
NikNik
Полностью согласен с вами. Очень многое зависит не столько от модели, сколько от человека, который ее делает.

Я только хочу лишний раз уточнить, что делать модель буду не я, а сын, которому 11 лет. Лично я в его возрасте лепил НОВО. А если Пе-2 от Zlinek - непростая в сборке модель, о чем я, собственно, и пытаюсь узнать, то пусть он на том же НОВО, которого и сейчас выше крыши, или на "Звезде" пока потренируется. А как наберется опыта, то там и до Пе-2 очередь дойдет. Всему свое время, я так думаю.
^
    
Упрек не вам. Вам - успехов. Думаю сына надо было с простенькой модели приклеивать к нашему делу. Для него сейчас главное быстро увидеть результат труда. Может стоило начать с Хобби Боса. Там есть вполне приличные модели. К примеру МиГ-3, Р-40... Главное хорошо собрать и оттделка с покраской. Эти модели для первого шага само то. А Пе-2.... сложно с него начинать. Но всеровно успехов! Все когда то начинали, и не все сразу получалось. Да и родители наши этим делом не занимались. Все методом проб и ошибок и общением с такими же повернутыми на нашем деле.... Удачи!!
^
    


в игноре у 2 пользователей
NikNik
Есть у него и НОВО на "кошки", и HobbyBoss... Но надо ведь думать и о будущем. А вот Пе-2 от "Звезды" взять не успел, так приходится хватать, что под руку попадается.
^
    


в игноре у 9 пользователей
А стоить ли так грустить о Звездовском Пе. Может все таки посмотреть в сторону УМ. Когда , как здесь http://www.zeughaus.ru/product/pe-2/ цена вполне реальная, то и модель выглядит не так уж и не приятно Very Happy А пластик у УМ во всех коробках одинаков( кроме "финского" , конечно).
^
    


в игноре у 2 пользователей
Да не стоит UM тех денег, что за него просят! В руках держал, глазками смотрел... Ну не тянет он на эту сумму. Даже Zlinek (ВЭС) за те же самые деньги (а мне он достался заметно дешевле) выглядит куда привлекательнее. Да и дека там здоровенная на 7 вариантов (3 советских, в том числе "За Бориса Сафонова", польский, чешский и северо-корейский и финский на Пе-3). Так что не думаю, что UM - достойная замена.
^
    


в игноре у 9 пользователей
Деку , конечно, чехи сделали шикарную. Такая же красота и на Пе-3 была .
Но все таки позволю себе не согласиться с уж очень критичной оценкой УМ . Хотя , может мне так с ВЕС не повезло : у моего Пе-2 половинки фюзеляжа образуют ступеньку по всей длине в 2 мм и этот б/у пластик , который не обрабатывается. .
^
    


в игноре у 2 пользователей
Bubnov
Дай UM на свой Пе-2 хоть на треть цену дешевле, то я б тогда со всем согласился. Соотношение цена/качество было бы в самый раз. А так на ценник посмотришь, в коробку заглянешь - и пропадает всякое желание. Но после ваших слов задумался: пойду в магазин еще раз на пластик повнимательнее гляну. Возможно, если найду дешевле того, что я уже видел, то возьму и UM. Заодно, кстати, сравню пластик со Zlinek (ВЭС), чтобы в следующий раз не быть голословным.
^
    


в игноре у 9 пользователей
Ценник на УМ - это отдельная песня. В Питере он между 500 и 600 р колеблется. Но вот за 300 р - самое то для этой модели . Правда - это только в Цейхаузе. (Хотя по соотношению "цена-качество" - в этой номинации в лидеры выходит Трумп, Р-40 по 550 р, БАК Лайтинг по тысяче - вдвое дороже , скажем, чем тот же Ревелл, но точно не лучше )
А если сравнивать по задумке , по проработке прототипа - то ВЕС безусловно лучший . Проработка поверхностей , закрылки , "нутро" - все просто замечательно, но вот исполнение. Сколько уж раз доставал , смотрел - но как выправить такой вот фюзеляж - не представляю.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Bubnov
Не думаю, чтоб мой сын одинадцати лет станет заморачиваться переделкой планера. Если соберется, то так и соберет, как есть. Это уже я думаю, разрешать ему браться за модель сейчас или пусть пока на "кошках" потренируется, а за ВЭС возьмется со временем, когда уже руку набьет. Потму, собственно, здесь и спрашиваю совета.

А Пе-2 от UM я видел в одном магазине по 120 грн (600 руб.). За половину этой цены взял бы, не задумываясь. Гляну в других местах. Может, где дешевле попадется.
^
    
Страница 5 из 5 На страницу Пред.  12345

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy