Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Обзор микротрубок Albion Alloys(#5277) - обсуждение

На страницу Пред.  12
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Изготовление и инструменты
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
http://scalemodels.ru/articles/5277.html
Хороши - я в Лондоне ими постоянно затариваюсь - там они дешевы в отличие от наших магазинов))) 2,5-4 фунта
^
    


в игноре у 1 пользователей
AlexZ
только вот не найти их теперь...
^
    
Usatiymen
Ну да, MP почему то прекратило их выпуск, оставив только стволы для БТТ. Поэтому я и написал "хороши были" Smile
^
    
А чем они лучше были?
Не доводилось пользоваться.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Вот не знаю, чем никелевые Модел-Поинт лучше. Латунь проще в обработке, можно паять. Да и чатунь можно химически покрыть в черный или черно-синий (под воронение) цвет, а с никелем такое сделать затруднительно.
^
    
organic писал(а):
Вот не знаю, чем никелевые Модел-Поинт лучше. Латунь проще в обработке, можно паять. Да и чатунь можно химически покрыть в черный или черно-синий (под воронение) цвет, а с никелем такое сделать затруднительно.


Так у англичан есть трубки и из никеля и из алюминия!
Ну и из латуни - само собой.
Я думал они лучше изготовлены или ещё какой плюс имели, а так...
^
    
У МоделПойнта были три набора тонкостенных (толщина стенки 0,1 мм) никелевых трубок - 0,3-1,0 мм, 1,1-2,0 мм и 2,1-3,0 мм с шагом 0,1 мм.
У англичан как минимум нет такого ассортимента, ни в латуни, ни в никеле (его совсем маленький выбор).
И паялись наши трубки, кстати, вроде нормально.
Но в любом случае их больше нет Smile
^
    
AlexZ писал(а):
... 1,1-2,0 мм и 2,1-3,0 мм с шагом 0,1 мм... Но в любом случае их больше нет


А вот такие наборы действительно были бы интересны!
Будем искать! Smile
^
    
Общая информация.

Данные трубки у нас называются "капиляр". Они бесшовные, получают их протягиванием через фильеру после чего подвергают электрохимической полировке. Если внимательно изучить документацию, то там написано приблизительно следующее: вскрывать в помещении с чистотой не менее 1000. Т.е. в воздухе должно содержаться не более 1000 пылинок на кубометр. Трубки предназначены для подачи высокочистых газов или (что намного реже и это не по паспорту) растворителей с нулевой коррозионной активность. Использовать такие материалы для моделестроения, все-равно, что микроскопом гвозди заколачивать. На рынке есть и более дешевые заменители, чуть хуже изготовление, не полированные, не сертифицированные под высокое давление, не прошедшие строгий сан контроль и еще кучу проверок.

В целом товар охренеть дорогой, особенно 2м отрезки из нержавейки. На сколько я знаю, такие трубки бывают и палладиевые Wink
^
    
T-Naugrim-T
Вы путаете. Конкретно те трубки, у которых идёт речь в статье, сам производитель позиционирует как материалы именно для моделистов (http://www.albionalloys.co.uk/metal-for-model-makers).
От этого и размеры такие с возможностью телескопирования и вполне разумные цены.
^
    
AlexZ, согласен, но это всего-лишь маркетинговый ход Cool Мое отношение к подобному использованию полированных трубок не изменилось, хотя я согласен с тем, что альтернативы в некоторых случаях нет. Но под большинство задач моделисту пойдут трубки с полировкой только наружной стороны - они будут еще дешевле, телескопироваться будут намного хуже - но под эту задачу можно и двусторонку взять. В ряде случаев будет дешевле купить трубку или капилляр нужного диаметра и напилить его самостоятельно. Нержавеющая полированная труба диаметром с карандаш и допуском на чистоту помещения 1000, у нас (в России) стоит около 1500 р. за метр погонный. Поставляется 6 метровыми хлыстами. Обычная трубка будет еще дешевле. Конечно существует вопрос поставщика, но для жителей Москвы это не проблема - там все крупные представительства базируются. У нас в Петербурге (хотя мы, якобы, "вторая столица") такой роскоши нет. В противном случае, я бы уже пилил этот капилляр под "Град".
^
    
T-Naugrim-T
если Вы предложите вариант, где можно приобрести такие (диаметром от 0,3 до 2 мм с шагом 0,1 мм и толщиной стенки 0,1 мм) трубки быстрее и дешевле, чем заказывать в Англии или в Тайване - все были бы очень признательны.
^
    
T-Naugrim-T писал(а):
...Поставляется 6 метровыми хлыстами...


Куда ставить-то?!
#
^
    
AlexZ писал(а):
T-Naugrim-T
если Вы предложите вариант, где можно приобрести такие (диаметром от 0,3 до 2 мм с шагом 0,1 мм и толщиной стенки 0,1 мм) трубки быстрее и дешевле, чем заказывать в Англии или в Тайване - все были бы очень признательны.


Я здесь покупаю. Цены вроде приемлимые, качество тоже.
^
    
Volkman писал(а):
Я здесь покупаю. Цены вроде приемлимые, качество тоже.


Кстати, забыл написать сразу.
Купил я по указанной ссылке (сайт "Картоньер") пару наборов трубок - 1,0-1,4 мм и 1,5-2,0 мм. Трубки предлагаются от фирмы Hobby Design (Китай), стальные, длиной по 20 см.
Причём что хорошо - возможно купить уже расфасованные по наборам трубки, а не по 5 трубок одного диаметра, как сами китайцы продают.
Так что вполне рекомендую и трубки и продавца (заказал, в этот же день подъехал и забрал, причем это был выходной) Smile

Если есть желание купить трубки Hobby Design в штатной расфасовке, то это можно сделать и у официального дилера в России http://scale24.ru/, будет немного дешевле, чем на Картоньере.
^
    
Страница 2 из 2 На страницу Пред.  12

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy