Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

И-5 1:48 Rest Models - ГОТОВ!

На страницу Пред.  123456  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 - СССР -> Самолеты до 1950 - СССР: Самолеты ОКБ Поликарпова
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 10 пользователей
Цитата:
А откуда ты взял 60 трубок?

С потолка, ясен пень! 60 - типа "много".
^
    


в игноре у 2 пользователей
Mr. Green Нет, много - это 160, а 60 было похоже на правду.
М-да, тормознул я чего-то Very Happy
^
    


в игноре у 2 пользователей
Максим, отличная кабина. И быстро!Wink


С уважением, Влад.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Влад, спасибо, стараемся Smile !
Еду дальше, приклеил верх фюзеляжа, состыковался не идеально, кое-где были ступеньки- небольшие, но всё же. Углубил и кой-где восстановил расшивку, высверлил отверстия под пулемёты. Морально готовлюсь к сборке планера.
# #
Есть пара вопросов, подскажите коллеги- на самолете Павлова не было прицела- а дыра в козырьке чем-то закрывалась?
И еще технологический момент- как можно сделать обтекатели на расчалки, в местах, где они крепились к фюзелю?
^
    


в игноре у 10 пользователей
Цитата:
на самолете Павлова

Дядька, по этой машине больше вопросов, чес ответов. Были/не были пулеметы, поворотные стойки были - но была-ли проводка к ним (и как управлялясь из кабины) ну и много чего такого. Я, короче, строевой буду делать, серебристо-зеленый.
Цитата:
как можно сделать обтекатели на расчалки, в местах, где они крепились к фюзелю?

Вот от того у меня еще не собраны два японских биплана, где такая-же бяда. Склоняюсь, что придется из чего-то вылепить, эпоксилин специально купил. Как вариант - склеить пакетом из пластика, заделав внутрь колечки крепления (или самою ленту) - и обточить. Можно теоретически и отлить - но я никогда не пробовал.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Нечаев писал(а):
Можно теоретически и отлить

Хорошая идея.. Мастер модель сделать с фрагментами расчалок, которые будут играть роль направляющих, а перед заливкой смолы заводить в форму расчалки с узелками на концах, чтобы не выдергивались..
^
    


в игноре у 2 пользователей
Нечаев писал(а):
Дядька, по этой машине больше вопросов, чес ответов. Были/не были пулеметы, поворотные стойки были - но была-ли проводка к ним (и как управлялясь из кабины) ну и много чего такого. Я, короче, строевой буду делать, серебристо-зеленый.

Ну то, что прицела нет, видно явно. А пулемёты- черт его разберёт, у нас блин, по ероплану братьев Райт информации больше, чем по отечественным самолетам. Бортовые вроде стоят, а те что сверху- непонятно. Я ставить буду все, впрочем Wink . То же по механизму на стойках- знать бы как он выглядел попоробнее, не разберёшь ничего на фотографиях.
Нечаев писал(а):
Можно теоретически и отлить - но я никогда не пробовал.

Sigvard писал(а):
Хорошая идея.. Мастер модель сделать с фрагментами расчалок, которые будут играть роль направляющих, а перед заливкой смолы заводить в форму расчалки с узелками на концах, чтобы не выдергивались..

Идея может и хорошая. но трудновыполнимая. Попробую что-нибудь выточить ручками.
И еще- по передней кромке крыльев видно какие-то черные пупырки- что это?
#
^
    


в игноре у 2 пользователей
Максим Былкин писал(а):
И еще- по передней кромке крыльев видно какие-то черные пупырки- что это?

Максим, думаю, это тоже, что и на многих других бипланах. Подставки, для постановки крыла на пол, что бы не портить полотно.

С уважением, Влад
^
    


в игноре у 10 пользователей
Цитата:
аводить в форму расчалки с узелками на концах,

Фишка в том, что там лента. Черт ее знает, как делать. Есть у меня и свинцовая фольга, и свинцовая проволока 0,2. Вот если ее раскатать малость поплоще - будет самоЁ то по виду. Но как ее натянуть и не провиснет ли после - большой вопрос.
Цитата:
видно какие-то черные пупырки- что это?

Это опоры, чтоп на землю ставить.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Планер готов. С крыльями проблем не возникло, приклеил в пять секунд ( на штифтах из скрепки). А вот с ГО намучался. Первый раз приклеил и обнаружил, что оказывается у меня фюзеляж поведён, и киль слегка набекрень. И если ГО делать перпендикулярно килю, т.е. как положено, то получается не айс совсем. Отломал, насверлил дырок, штифты, и всё по новой. Приклеил, выбрав что-то среднее Smile - относительно киля 90 градусов нет, зато более-менее параллельно крыльям.
# #
Вообще, работа со смолой требует повышенной юркости и шустрости при склеивании деталей Very Happy , я так не привык пока.
korolevvlad Нечаев - спасибо, парни, в жизнь не догадался бы Very Happy . Странно, что этих фитюлек нет на чертежах.
Нечаев писал(а):
Есть у меня и свинцовая фольга, и свинцовая проволока 0,2. Вот если ее раскатать малость поплоще - будет самоЁ то по виду. Но как ее натянуть и не провиснет ли после - большой вопрос.

Вряд ли это хороший вариант. Свинец- он же мягкий, как незнамо что. И не натянешь, и чуть заденешь- помнется. Я на это дело наплюю, что там ленты были, и обусловлю это масштабом. Нет, конечно попробую нитью Хобби плюс изобразить, она же плоская, но не знаю. Как получится.
^
    


в игноре у 10 пользователей
Обращу внимание на этот момент. У меня, вроде, нормуль с фюзеляжем.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Максим Былкин писал(а):
Нечаев писал(а):
Есть у меня и свинцовая фольга, и свинцовая проволока 0,2. Вот если ее раскатать малость поплоще - будет самоЁ то по виду. Но как ее натянуть и не провиснет ли после - большой вопрос.

Вряд ли это хороший вариант. Свинец- он же мягкий, как незнамо что. И не натянешь, и чуть заденешь- помнется. Я на это дело наплюю, что там ленты были, и обусловлю это масштабом. Нет, конечно попробую нитью Хобби плюс изобразить, она же плоская, но не знаю. Как получится.

А все уже придумано и сделано. Посмотрите статью GoNzA о постройке И-15 бис http://scalemodels.ru/articles/2515-ICM-1-72-i-15bis-I-15bis---zharkoe-leto-41-ogo.ht ml
Выдержка оттуда: Не оди вечер я ломал голову, из чего же сделать эти ленты. Сначала, по наивности, пытался расплющить медную проволоку. Ясное дело, ничего не получалось... Тогда я распустил капроновую ткань и пытался утюгом гладить капроновые нити. Иногда получалось, но достаточной длины сделать было проблематично... Однажды, купив карточку для оплаты сотовой связи я долго не мог порвать обертку. "Ишь какая прочная! Вот бы расчалки из нее сделать!" - подумал тогда я. В результате так и получилось. Взяв серебристую упаковку от печенья (металлизированный полимер какой-то) я склеил циакрилом два лезвия, развел их примерно на 0,2 мм и нарезал по линейке много-много полосок из этой упаковки. Дальше, воспользовавшись методом Славы aka brendy197131 начал натягивать. Концы фиксировал в просверленных насквозь отверстиях циакрилом. Потом, обернул ленты у крыла фольгой, что позволило установить одинаковую ширину просвета и расположить их в одной плоскости, без перекручивания.

С уважением, Влад
^
    


в игноре у 2 пользователей
Кажется, я упустил еще один момент- на И-5 приборка расположена достаточно глубоко, а значит, должна быть какая-то подсветка (по аналогии с И-16, где были круглые отверстия). Полез в чертежи- и точно, видно два квадратика, причем можно подумать , что это лючки. Сделать сейчас уже не смогу, чтобы было аккуратно, это информация тем , кто пойдёт следом
#
^
    


в игноре у 10 пользователей
Цитата:
А все уже придумано и сделано.

А то я про лавсановую пленку не в курсе. Но чой-то как-то не радует: плоско в 48-ом. Вот видал я в "рыбном" магазине спесуяльные плоские ленты из лавсана и нейлона, из которых нахлыстовики всякие приманки вяжут - вот их надо попробовать. В тот раз не взял - расцветки у них самые дикие, "светящиеся". А теперь что-то менее яркое завезли - надо попробовать.
^
    


в игноре у 4 пользователей
А вот я себе для растяжек И-15/152/153 взял вот такие травленые ленты от Раду Бризана:
http://www.ultracast.ca/products/RB_Productions/32-Scale/RB-P32011/default.htm
Думаю под 48-й как раз подойдут.

С уважением,
Сергей.
^
    


в игноре у 10 пользователей
А, RAF Wire №2... Теоретически, на наших именно такие и должны быть. Только они в таком случае узки для 32-го. Какая ширина у этих лент в реале? А, все вижу - 9/32" , проканают на 48-ой.
А что у них с гибкостью/провисанием?
^
    


в игноре у 4 пользователей
Нечаев писал(а):

А что у них с гибкостью/провисанием?


Стальная лента, достаточно жесткая (если имели дело с продукцией Раду типа пилок, накаток и пр., то материал такой же) так что, по идее, провисать на таких отрезках как у Поликарповских бипланов не должна.

С уважением,
Сергей.
^
    


в игноре у 10 пользователей
Тады будем брать. Макс, на твою долю заказать?
^
    


в игноре у 2 пользователей
Да не, не надо, Ген. Я если честно, не очень представляю. как эти ленты монтировать, чтобы обеспечить хорошее натяжение. Да и в сети не видел моделей с металлическими лентами- видно, не всё так просто с ними.
^
    


в игноре у 4 пользователей
korolevvlad писал(а):
Максим Былкин писал(а):
И еще- по передней кромке крыльев видно какие-то черные пупырки- что это?

Максим, думаю, это тоже, что и на многих других бипланах. Подставки, для постановки крыла на пол, что бы не портить полотно.

С уважением, Влад

После двух лет мучений я наконец-то получил ответ на данный вопрос. Smile
Максим ! Хороший темп строительства ты задал.!
^
    
Страница 2 из 6 На страницу Пред.  123456  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy