Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Вакуформирование - Как выгнуть фонарь своими руками?

На страницу Пред.  12345
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Изготовление и инструменты
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 4 пользователей
Акунин писал(а):
Все-таки реализовал проект и купил пластик ПЭТг.

Правда, для моих целей потребовался 0,75 мм

Если кому надо именно такой - пишите в личку! Razz

Приобрел у Сергея пару листов для изготовления носового блистера на Ар-2 ( родной треснул). По родному сделал негативную матрицу. Отформовал без проблем. Сейчас примеряю к модели и понимаю, что существует приличная усадка порядка 5%. Вот толко не ясно как она формируется: усадка на матрице+ усадка на готовом блистере или как-то иначе?
А пластик очень хорош! Рекомендую.
^
    


в игноре у 6 пользователей
Коллеги, может кто-то имел дело с этим пластиком?
https://i-modelist.ru/goods/229/1871/53941.html (не реклама)


Написано что он ПЭТ , но возможно производитель особо не заморачивался, с точной классификацией материала.
^
    
Вот моя элементарная вакуум камера без особых заморочек, плюс обычная упаковка и фен. Только рельеф переплета замыливается, лучше новый клеить.# # #

# #
^
    


в игноре у 1 пользователей
Ребят, посоветуйте, какой недорогой химией можно изготовить "мастер-фонарь" для дальнейшего изготовления вакумной копии?
К сожалению оригинальный вакумный фонарь пожелтел и хотелось бы изготовить новый. По технологии вроде всё ясно. Вот только сами материалы из которых делать мастер модель не понятны. Посоветуйте...
^
    


в игноре у 6 пользователей
ArtAir писал(а):
К сожалению оригинальный вакумный фонарь пожелтел и хотелось бы изготовить новый.

Частое явление.
Я бы попробовал восстановиться солнечными лучами, на некоторое время, приклеив деталь скотчем к стеклу окна.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Фонарь не декаль, ультрафиолетом желтизну не убрать.
Скопировать "родной" фонарь в смоле, отливку использовать как пуансон чтобы выдавить новый.

Материалы - литьевой силикон и смола, я пользуюсь, в основном, Sylmasta https://sylmasta.com/product/sylmasta-casting-kit-01/

^
    


в игноре у 1 пользователей
Спасибо за ответы. Конечно 39 фунтов за флакон с силиконом дороговато Confused Дороже чем новая модель...
^
    


в игноре у 3 пользователей
Anti-pin писал(а):
Скопировать "родной" фонарь в смоле, отливку использовать как пуансон чтобы выдавить новый.

А зачем копировать в смоле? Залить эпоксидкой изнутри для жесткости и вперед!
^
    


в игноре у 2 пользователей
ArtAir писал(а):
Спасибо за ответы. Конечно 39 фунтов за флакон с силиконом дороговато Confused Дороже чем новая модель...


Так его хватит на 1000 таких фонарей. Ссылку я привел исключительно для справки

Цитата:

А зачем копировать в смоле? Залить эпоксидкой изнутри для жесткости и вперед!


подстраховываюсь. Плюс можно поправить косяки "родного" фонаря. Силикона у меня много Smile


#
^
    


в игноре у 18 пользователей
Кто бы мне на "Фантом" выгнул фонарь... В 48-м.
^
    
Ребят всем привет! Собрал тут Израильский Кфир от кинетика, сунулся примерять фонарь, а хрен там было, я его купил у какого то чувака в вк за недорого, а там оказалась сборная солянка, в италовской коробке кинетиковский пластик, а фонарь италовский. У друга нашел кинетиковскую модель и взял фонарь у него что бы сделать копию. Может кто сможет мне в этом помочь, возможно вакушник выдавить или каким то еще способом. Вообщем так как кинетик это уже считай раритет, права на ошибку у меня нет. Очень важно что бы оригинал выжил. Если у кого есть опыт в этом, напишите или дайте контакт кто может помочь, не безвоздмездно конечно. В модель уже вложил кучу времени и травления со смолой. Заранее спасибо.
^
    
Страница 5 из 5 На страницу Пред.  12345

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy