Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

реплика Ла 5ФН Modelik

На страницу Пред.  12345678  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Модели из бумаги
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 9 пользователей
Пилоты отдельно продаются.Набор в магазине Ростова видел 530р 1'32.Там несколько разных фигур.Штук 6.(Гер,СССР,США и.т.д.)Стоя сделаны.


Тонкое оргстекло в ларьках Ремонт часов.Часовщики из него давят стёкла для наручных часов.
^
    
Den2000 Понятно, спасибо за инфо, попробую пробежаться и по ремонтам... Но извини в Ростов не поеду. Very Happy Мы же народ упертый! Very Happy Обратился к Robotehniky за Help-ом, Он сказал что возможно поможет! Так что пока притормаживаю, возможно переделаю фонарь если найду тонкое оргстекло под открытый вариант.., единственное что пока буду доделывать это мелочевку, а ее еще хватает!
^
    
Да так мало ли, полазил по сайтам, и наткнулся на совет бывалых... Рекомендуют вместо ПВА использовать вот этот клей! #
Пока сам еще не опробовал, не нашел просто пока,но буду искать! Из качеств перечисленных авторами: схватывается в течении 2-3х минут, есть возможность исправления при застывании прозрачен более надежное крепление деталей и без утяжки... Если хотя бы на половину правда, а сомневаться нет повода нет, то имеет смысл!!!
^
    


в игноре у 9 пользователей
Вот попробуешь клеить,тогда поверим.
^
    
Den2000 писал(а):
Вот попробуешь клеить,тогда поверим.
Так вот ищу и друзьям уже задачу дал, а за одно начинаю пока новую тему... Smile Эта не замораживается, просто пока по веским причинам притормаживается!!! Желание дочери ---ЗАКОН!!! Very Happy
^
    
Поздравляю всех Летчиков с Праздником Военно-Воздушного флота!!! Никто не забыт ни что не забыто!!! Счастья здоровья Вам!!!
#

Попробовать решил сделать фонарь из крышки компакт диска, чуток довел форму до ума...
# #
Использование CD себя не сильно оправдало, возможно 200 градусов много, хотя все вроде правильно, но все побледнело и потрескалось только с 3-ей попытки и полировки что то вышло более менее похожее на правду. Но все же не идеально...
# # # #
Ну буду экспериментировать дальше... Есть еще вопрос к знатокам! На большинстве фото зеркало заднего вида демонтировано, или на фронтовых не устанавливалось, или из за ухудшения обзора пилоты их умышленно снимали?
# # # # #
# # # #
^
    
yurii_gaskov писал(а):
запутался с АНО
#
И еще как капли сделать? Оргстекло от кассет магнитофона подойдет, или литник лучше поискать и из него точить? или можно какой клей с пигментом закапать?...

Возьми светодиоды соответствующего цвета и обточи. Диоды кстати существуют не только с круглым но и с плоским корпусом.Да кстати, если обтачивать без фанатизма, то диоды могут в рабочем состоянии остаться.
^
    
Вопрос конечно интересный! Учитывая их наличие у меня от старых системников, но это на будущее,- жаль ставить светодиод не подключая.., в этой модели уже не переделаешь!!! Спасибо за идею! Very Happy
^
    
yurii_gaskov писал(а):
жаль ставить светодиод не подключая..,
ага... и это только начало, потом будет - жаль ставить без микропроцессора, датчика освещенности и т.д. - У самого уже МО-4 два года в долгострое, т.к. перед приклейкой палубы надо изобрести контроллер управления всей этой светотехникой Wink
yurii_gaskov писал(а):
в этой модели уже не переделаешь!!!
Ну если тонкий лакированный провод (например с катушки китайского будильника) пустить по трассе под законцовками-ниша элеронов-ниша закрылков то под краской его будет не видно. А под батарейный отсек (батареек от фанарика зажигалки хватит) можно лючек прорезать например в низу центроплана на лавке штатный есть, или под маслорадиатор спрятать
^
    
Ага, еще фару, движок электро, звук... Very Happy В-17 видел ролик! Супер, но боюсь мне такое и не снилось! Smile Останется еще в моей малометражке кусок понорамы сварганить и меня Жена из дома точно выселит! Laughing А батарейку можно и от системника плоскую вставить,- там все же 3,5 вольта и литиевая!!! Idea
^
    
yurii_gaskov писал(а):

Кстати,- провел тут случайно маленькое исследование! По поводу возможных машин в Фильме "В бой идут одни старики"... До Марта 43 года по ходу Ла 5ФН не было в фронтовых частях, а в начале фильма Маэстро спрашивал у бойцов "...Что вы видели во время полета?... Мы летали над моей родной Украиной!!!"
Наступление советских войск на территорию Украины как и Белоруссии началось в декабре 42 и где то к ноябрю 43 Украина была освобождена! По фильму действие разворачивается весной. Значится исторический это весна 43 года и либо они летали бы еще на Ла 5Ф или это были бы первые Ла 5 Фн и могли бы быть окрашены 21 заводом именно в тот черно-зеленый камуфляж!

К примеру Мариуполь (самый восток Украины) был освобожден 10 сентября 1943 года. Естественно перед наступлением была конкретная рубка за завоевание превосходства в воздухе. "Бриллиантовая" эскадра JG-52 (кстати бубновый туз на немецком самолете обозначает что пилот имеет высшую награду Рейха - крест с бриллиантовыми подвесками по-немецки бубновый туз - Diamond Ace ) в это время базировалась в Мариуполе и пгт.Сталино (ныне Донецк).(У меня тут кстати в 300 метрах от дома здание которое они в качестве диспетчерской использовали). А весна (особенно то время когда яблони расцвели) более соответствует битве за Кубань (тоже украиноязычный регион) и конкретно рубке над станицей Крымская. Так что если реально брать историю то к директору за побитие бубновых над Украиной вызывали коброводов 216 САД ( в последствии 9-ой Мариупольско-Берлинской ГвИАД).
yurii_gaskov писал(а):
Ну да уже не суть важно, расшивку делал как на поздних и за основу беру тот факт как если бы после войны фильм снимали на уцелевших Ла 5ФН либо на переделанных для фильма Ла-7
В фильме роль Ла-5 исполняли Як-50ПМ. А в роли мессера чешский Zlin-326 Акробат

Добавлено спустя 54 минуты 36 секунд:

yurii_gaskov писал(а):
Ага, еще фару, движок электро, звук... Very Happy В-17 видел ролик! Супер, но боюсь мне такое и не снилось! Smile Останется еще в моей малометражке кусок понорамы сварганить и меня Жена из дома точно выселит! Laughing А батарейку можно и от системника плоскую вставить,- там все же 3,5 вольта и литиевая!!! Idea
CR2032? Это кстати не батарейка а аккумулятор. Только мощность маленькая, кажется около 100мА, и емкость гулькин нос (300мАч). Но на 3 диода должно хватить (часов на 6). А вот на движок надо что то по мощнее. Кстати вибрики от телефонов или от зубных щеток самое то для привода. Только эксцентрик спиливать проблемно.
^
    
fulcrum_c
По поводу расследования,- я просто пытался выяснить, какие исторически на тот момент мог ли бы быть машины и связано было, в первую очередь, с возможным окрасом, хотя по сути это не существенно. Но за информацию спасибо!!! Ну а вот по поводу-
"В фильме роль Ла-5 исполняли Як-50ПМ. А в роли мессера чешский Zlin-326 Акробат", я в принципе в курсе был, только про мессер думал что тоже як... А киношники говорили, что "Смуглянка" на скоряк делалась... И уменя даже есть с МАКСА 2005 фото её реплики, только уже почему то в камуфляже коричнево-зеленом... да еще и 07 вместо 09!
# # #

Там же в первый раз в живую увидел и По 2 и Миг 3
# #
С Мига и аватарку делал... Smile

А вот кстати и ссылка на видео по модели В-17, о которой я упоминал ранее http://www.youtube.com/watch?v=x8RlrGy-X3M. Вот у нее все работает!!!
^
    
yurii_gaskov писал(а):

я просто пытался выяснить, какие исторически на тот момент мог ли бы быть машины и связано было, в первую очередь, с возможным окрасом,

А насчет историчности окраса... вобщем по окрасу (вообще)давно ходит одна веселая байка: где то на выставке выставили две модели одного и того же борта из Афгана. Ну и автора чуть ли не до драки спорят по поводу оттенка и формы пятен камуфляжа. Тут какой то мужик все это дело видит и начинает ухахатываться, ну и потом рассказывает - он был механиком именно этого борта, и сам его красил. А красил рапидографом, по принципу несколько бочек краски, краску ведром зачерпнет, растворителем добавит, чтоб завскладом не заметил, ну и смешивал по принципу как пика ляжет. Так это Афган. А представляете что во время Великой Отечественной было, особенно учитывая что Ла-5 4 завода выпускали?

Кстати, реально видел ГОСТ на камуфляж самолетов, правда уже где то 70-ых. Так вот по ГОСТу пятна камуфляжа не должны повторятся на разных бортах. т.е. - у каждого борта своя схема, а если подстилающая поверхность позволяет, то и цвет пятен должен варьироваться от борта к борту.

Ну а если смотреть по фильму - то там однозначно одноцветный окрас, даже в цветной версии. Местами со следами эксплуатации.

А вообще если смотреть т.н. "исторические" материалы, то можно вообще свихнуться. Например по той кобре Бабака, которую сейчас собираю, нашел 5 вариантов расцветки (не камуфлированной) которые вообще никак не стыкуются с расцветками машин Речкалова и Покрышкина, из ТОЙ ЖЕ дивизии + фото самого аса на фоне памятника именно его машины, покрашенной вообще в непонятно-зеленый и с лопастями винта светло-голубого цвета.

Ну а что можно исторически точно сказать по окрасу ЛаГГ-3 и Ла-5 - сверху очень хорошо лакированы и полированы. Так и расшифровывали в войсках название - Лакированный Гарантированный Гроб.
^
    
По первым Лаггам могу согласиться и то виноват лишь движок, а вот по Лавочке уже не соглашусь!!! Ну а по камуфляжам,- то есть госты и на то время... не помню именно документ но при желании могу найти.., по тому что в музеях и на стелах то там - муляжи, реплики и крашенные в большинстве от балды... примеров тьма начиная с той же Кожедубовской Лавочки...
^
    
yurii_gaskov писал(а):
По первым Лаггам могу согласиться и то виноват лишь движок, а вот по Лавочке уже не соглашусь!!!
- Як с тем же движком и до конца войны прожил. Я бы сказал что по ЛаГГ-ам виновата цельнодеревянная конструкция и перетяжеленная пулеметная батарея. Да и преимущества от полировки в условиях полевых аэродромов быстро сходили на нуль. Хотя конечно и безграмотное использование тоже. ЛаГГ более для перехвата бомберов подходил, чем для боев с истребителями. Ну а насчет гроба - это уже от пилота зависело, кому гроб, ему или фрицу (огневая то мощь самая большая из истребителей новых типов). А на Ла-5 и особенно Ф и ФН уже во всю дюраль в обшивке и сталь в каркасе использовали.
^
    
До ла 7 цельнодеревянная конструкция, тут кстати на форуме лавочкам (да и не только) целые форумы по матчасти открыты... http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic.php?t=2645
По этому мне этот сайт и нравится! Много можно необходимой инфы найти не углубляясь в просторы паутины... Smile Да и по отношению...
^
    
Пока, между делом, (пока готовлю движок к Ла-5Ф и жду пилота) начал готовить фонари к установке, правда высоту и точную подгонку еще не проводил (все черновое)... Так же один фонарь попробую разрезать и попробовать открытый вариант. К тому же их уже 4-е штуки и можно по экспериментировать!!!
# # #
Кстати все же оргстекло самый нормальный для вытяжки материал! остается еще до полировать хотя и без полировки достаточно чистый вид но с 1.2 получится где то если повезет 0.8!!! Laughing
^
    
fulcrum_c писал(а):
В фильме роль Ла-5 исполняли Як-50ПМ

Простите, кто? Confused Такого самолёта "Як-50ПМ" нет и не было никогда - был Як-18ПМ, а был Як-50 (без всяких букв). А в фильме снимались не те и не другие, а слегка доработанные Як-18П:

# # #

Сравните: http://crimso.msk.ru/Site/Crafts/Craft30487.htm. Сдвинутая вперёд кабина - признак именно Як-18П (серийного). И обратите внимание на странное положение стоек шасси: это оттого, что вообще-то Як-18П имел шасси с носовым колесом.
^
    


в игноре у 9 пользователей
Левый красный правый зелёный.Сзади бесцветный плексиглас.
Тянтуь,точить из литника от пластиковой модели.
Окраска:лак+шар.ручка(чернила от красной и зелёной пасты).
Или лак +пигмент масляных художественных красок(выдавить на сутки на картон-масло уйдёт.)
^
    
Den2000 писал(а):

Окраска:лак+шар.ручка(чернила от красной и зелёной пасты).
Или лак +пигмент масляных художественных красок(выдавить на сутки на картон-масло уйдёт.)


Ден в том то и беда найти масляные краски не могу... а как делать знаю давно! Neutral Кстати выдавить на промокашку еще быстрее!!! Раньше валом было а теперь нигде не видать максимум акварель и гуашь...

Redstar_72 Ну я лично настолько не разбираюсь в спортивках, просто знал что наш Як! Embarassed Не интересовался честно говоря... Просто смотрел много раз Наше кино и душа чуток плакала всегда, редко когда реальные машины увидеть можно в Наших фильмах... но это уже другая тема!
^
    
Страница 4 из 8 На страницу Пред.  12345678  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy