Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Изготовление посадочных фар(#597) - обсуждение

На страницу Пред.  1234  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Изготовление и инструменты
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Поскольку в ту модель,которую щас собираю решил ввалить как можно больше сил,пришлось переделать некоторые вещи.И вот столкнулся с одной из них:уж очень захотелось переделать фару на модели,больно не понравилась её имитация,данная в наборе,а особым толчком послужила глава из книги Николая Поликарпова ,,Модельные хитрости,, издательства цейхгауз об изготовлении фары вручную.Но поскольку оргстеклом не располагаю,а из него рекомендуется имитировать стекло на фаре,пытался зделать из пластика от пластмассовых контейнеров.Но когда пытался выгибать вручную,на месте згиба пластик терял прозрачность,приобретая белый цвет(в общем енто естественно).А когда нагревал пластик начинал на близком растоянии плавиться и подгорать,а на дальнем растоянни не нагревался должным образом.Подскажите,как при отсутствии оргстекла мщжно имитировать наружное стекло на фаре.




С уважением,Дмитрий
^
    


в игноре у 3 пользователей
ПЗ писал(а):
1) Отражатель из фольги выдавить не получается, т.к. она в месте выпуклости тупо рвется
2)Красить чем-либо внутри ли снаружи тоже не нравится, т.к. после заливки лаком (или вклейки стеклышка) краска из металлической становится скорее серой и живого блеска уже нет.

1) Фольгу - фтопку! Материал для этого - жесть (алюминиевая!) от пивной банки.
2) при правильном изготовлении ничего красить не надо, при условии, что банка из алюминия, а не из оцинковки.

Вот фото (B&V P 194, 1/72, ссылка на модель в подписи):






Получилась фара Ф=2мм, я делал и меньше. Процесс изготовления очень прост: жесть продавливается сверлом прямо в пробойнике, только вращать сверло надо против движения, чтоб продавливало и шлифовало, но не сверлило. Потом, не вынимая из пробойника вырубаем кругляш. После этого иглой протыкаем в середине отверстие и вставляем тянутый прозрачный литник, торец которого оплавляем для округлости. Крепим на циакрин. И - хоть в крыло, хоть на стойку, хоть в Красну Армию. Дел на 15 минут. Нравится или нет результат - смотрите сами.

Добавлено спустя 4 минуты 3 секунды:

Да, забыл. После пробойника желательно немного шлифонуть торец на нулевке, просто прижав отражатель пальцем изнанкой вверх. Это чтоб убрать облой от пробойника, да и смотрится "фара" более завершенной. Без микроскопа выглядит как настоящая фара, можно даже свет подключить. Но это уже другая история Smile
^
    


в игноре у 1 пользователей
Остап писал(а):


Получилась фара Ф=2мм, я делал и меньше. Процесс изготовления очень прост: жесть продавливается сверлом прямо в пробойнике, только вращать сверло надо против движения, чтоб продавливало и шлифовало, но не сверлило. Потом, не вынимая из пробойника вырубаем кругляш. После этого иглой протыкаем в середине отверстие и вставляем тянутый прозрачный литник, торец которого оплавляем для округлости. Крепим на циакрин. И - хоть в крыло, хоть на стойку, хоть в Красну Армию. Дел на 15 минут. Нравится или нет результат - смотрите сами.

Добавлено спустя 4 минуты 3 секунды:

Да, забыл. После пробойника желательно немного шлифонуть торец на нулевке, просто прижав отражатель пальцем изнанкой вверх. Это чтоб убрать облой от пробойника, да и смотрится "фара" более завершенной. Без микроскопа выглядит как настоящая фара, можно даже свет подключить. Но это уже другая история Smile


Скажите, Остап, а какой именно пластик Вы использовали для остекления фары и как Вы его гнули? В Вашем фотоотчете об этом почти ничего не сказано.

С уважением,

Sid
^
    


в игноре у 3 пользователей
Sid_dd писал(а):
какой именно пластик

Я уже не помню конкретно по этой модели. Обычно я беру пластик от упаковки какого-нибудь гаджета (толщиной 0,3 - 0,5мм). Выгнул я его по крылу в чуть более тонком месте, предварительно немного нагрев над свечей. Клеил на суперклей.
ПС На самом деле, у меня большие запасы всякого пластика, что откуда взято уже невозможно определить Rolling Eyes Подбираю по надобности тот или иной кусок непонятно чего.
^
    


в игноре у 1 пользователей
спасибо, буду искать по своим запасам, уж больно реалистично получается! Smile
^
    
Уважаемые коллеги,я не гонюсь за большой прочностью обтекателя фары и для его изготовления использую целулоидную обертку сигаретных пачек.Приклеиваю циакрином на верхнюю половину крыла (зубочисткой наношу по контуру прорези под фару),подсыхает,потом натягиваю и приклеиваю на нижнюю часть крыла оставшуюся часть лепестка.Клея наношу минимум,обеспечивая отсутствие белесого налета.Обрезаю почти по контуру проема фары,маскирую.Вот и все,очень тонкое и прозрачное стекло с имитацией крепежной накладки на стекло.С уважением.Игорь.
^
    
Rurik
Не желаете посвятить этому способу отдельную статью? Здесь затеряется, к гадалке не ходи.
^
    
Мысль хорошая,только нет опыта в написании и не фотографировал процесс.Хочется подойти основательно.Начну постройку и обязательно выделю момент по изготовлению фары.С уважением.Игорь.
^
    
Ну вот, уже хорошо. Если будут нужны какие-то консультации по поводу написания статьи, смело обращайтесь ко мне Smile
^
    
Замечательно Александр.Постараюсь не откладывать в долгий ящик.
^
    
Уважаемые, Вы не могли б подсказать, технологию изготовления габаритных фанарей (в оконцовках крыла которые) или отправить где почитать, а то я и из зажигалок выпиливаю, и просто из литников пробую, но что то результат совсем не нравится:-( Заранее спасибо
ЗЫ то что просмотрел, касательно посадочных фар, не совсем то, форма другая
^
    


в игноре у 6 пользователей
alexlan писал(а):
Вы не могли б подсказать, технологию изготовления габаритных фанарей (в оконцовках крыла которые)

Запросто, посылаю читать и смотреть........
Переделанный и доработанный вариант.
Если интересуют огни в виде капли, то все еще проще - заготовка (например,цветное оргстекло, прозрачный литник - проще в обработке) приклеивается циакрином к торцу куска полистирола, например 1,5 или 2,0 мм и методично ножик/надфиль/шкурка придаем форму, а потом полируем. Если надо покрываем прозрачным цветным лаком. Полученный габарит, срезаем ножиком с пластика, немного пройтись шкуркой по основанию, чтобы снять остатки циакрина, и клеим на нужное место модели.
^
    
Лекарь
огромное спасибо, интересовали как раз такие, в виде капли ИМХО проще делать по технологии изготовления дроби, капая в воду
^
    


в игноре у 6 пользователей
alexlan писал(а):
огромное спасибо,

На здоровье!

alexlan писал(а):
в виде капли ИМХО проще делать по технологии изготовления дроби, капая в воду

Есть масса способов - простых и по сложнее. Главное найти оптимальный в пользовании для самого себя.
^
    


в игноре у 3 пользователей
Сегодня у дочки "отжал" Laughing нечто.. На мои вопросы:" Где взяла??" и "Что это??" ( ну, может в другой последовательности Rolling Eyes ) , ответила: " В магазине " Всё по 35"" и "Стразы" Wink Эти вот, с позволения сказать, стразы на клеевой основе и диаметром от 2 до 4 мм(по крайней мере у меня Rolling Eyes ) Да, что долго рассказывать, смотрите сами:


####

Не знаю, как Вам, а для меня вопрос с посадочными фарами отпал Rolling Eyes
^
    


в игноре у 6 пользователей
Пойду-ка и я......... гляну..... Wink
^
    


в игноре у 3 пользователей
DmitryMff писал(а):
Не знаю, как Вам, а для меня вопрос с посадочными фарами отпал

Дык, они же выпуклые снаружи, плоские внутри и граненые... Rolling Eyes
^
    


в игноре у 3 пользователей
Александр, но мы же с Вами знаем, что на фото, иногда, видно больше..чем нужно Laughing Нет, на самом деле, всё не так уж "страшно" Rolling Eyes.. "Гранёность", так то, практически не заметна (а защитный колпак сверху, полагаю, ещё больше ЭТО скрасит), что же касается "выпуклости снаружи" - так это и не плохо Rolling Eyes

Добавлено спустя 25 минут 59 секунд:

Вот попробовал, что называется на скорую руку, как-то так получилось:

##

Прошу прощение за качество фото Embarassed, с мобильного лучше не получается Sad
^
    


в игноре у 17 пользователей
DmitryMff
Дмитрий, спасибо за наводку... Very Happy
Вчера спецом зашёл в швейный отдел, пересмотрел все стразы и прикупил два пакетика (2 и 4 мм) по 144 штуки (меньше не было Sad ) стоимостью по 30 рупий.
Девчёнки-продавщицы исподтишка разглядывали меня с неподдельным интересом. Опасаюсь, как бы слава дурная не пошла... Shocked Mr. Green
^
    


в игноре у 3 пользователей
Борода писал(а):

Девчёнки-продавщицы исподтишка разглядывали меня с неподдельным интересом. Опасаюсь, как бы слава дурная не пошла... Shocked Mr. Green


Блин..Вот, ничё не панимают в мужских забавах Rolling Eyes Laughing
^
    
А никто не пробовал для сферических фар использовать отжившие свое светодиоды? От корпуса отлично отпиливается линза. Прозрачная, и, главное, любые размеры.
^
    
Страница 3 из 4 На страницу Пред.  1234  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy