Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

T-IV (H), 1/35 "звезда". dszn_kk/Memphis

На страницу Пред.  12345  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Тренажерная
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Memphis писал(а):
dszn_kk писал(а):
кстати вопрос появился. в наборе к танку гусеницы только какие то резиновые, а как я понял лучше использовать пластмассовые и сборные? это ж что мне поискать такие?

Если планируешь в дальнейшем собрать такую же модель, то можно. В эту же модель я не вижу смысла вкладываться. . Wink


Это да. Как то не подумал, ведь этот танк у меня, так сказать, первый блин:)

Добавлено спустя 20 минут 54 секунды:

Memphis писал(а):
Теперь неторопясь и аккуратно сточи на угол около 45 градусов примерно на половину толщины кромки деталей 15 и 19, а у ванны те кромки, которые будут рядом с кромками деталей 15 и 19. Wink


Это я сделал. получился желобок примерно в 0,7-1 мм шириной, и глубина около 0.5мм, пытался фотографии сделать, но там не очень видно получается. Аналогично с деталями А18, 27, 29 34, 35, D32.

А еще я попытался склеить выхлопную трубу. видны швы, небольшие щели.

# # #
Старался так чтоб сама дырка и обод, что рядом, были ровно, а в итоге чуть чуть съехали бока:)
^
    


в игноре у 4 пользователей
dszn_kk писал(а):
получился желобок примерно в 0,7-1 мм шириной, и глубина около 0.5мм

Чуть широковато, чем я ожидал (около полмиллиметра), но ничего страшного. В дальнейшем, когда будешь просматривать чертежи и фотографии, уже сам сможешь оценивать подобные моменты. Cool
dszn_kk писал(а):
Старался так чтоб сама дырка и обод, что рядом, были ровно, а в итоге чуть чуть съехали бока

абсолютно верное решение. Бока можно выровнять без особого труда - сначала шкуркой погрубее, потом мелкой. Проверка результата - проводишь ногтем по шву и он не должен ни за что цепляться. Если после останутся щели, то возьми шпаклевку из тюбика, нанеси зубочисткой небольшое количество (как возьмешь зуботычиной шпаклевку из тюбика, тюбик сразу закрой чтобы она там не засохла). Эта шпаклевка сохнет быстро и через пару часов можно уже обрабатывать. Принцип тот же - сначала выводим поверхность крупной шкуркой и потом ровняем мелкой.

Теперь можно склеивать крупные узлы - шаги до 15-го включительно. Основные катки ( 9С и 10С) и поддерживающие (4D, 5D) оставь пока не склеенными, иначе красить ободок будет тяжело. Детали 3D и 1D тоже приклеивай к корпусу. Так же можно приклеить к корпусу детали, показанные в шагах 14 и 15, и деталь 75D.

А пока сохнет клей тебе задание на знание материала по прототипу: в шаге 17 заложена ошибка. В чем она заключается? Wink
^
    
Насчет выхлопной трубы - прошкурил, зачистил, получилось гладко, но шов виден. он же по идее закрасится при окраске? волноваться нечего?Smile

как ты сказал - начал склеивать. нижняя часть корпуса, с гнездами для поддерживающих роликов и штуки (не знаю как она называется:)) предназначенной для ведущей звездочки:) а также приклеил переднюю пластину. возможно будет заметны желобки для швов, теперь и мне кажется что они великоваты.

# # # #

Рессоры не клеил, мне кажется их проще окрасить отдельно? или на корпусе тоже будет удобно? если да, то склею их.

И верхняя часть корпуса, с боковыми частями.

# # # #

Корму тоже хотел склеить, но она какая то изначально деформированная. Прикладываю левый нижний угол, правый верхний отходит и наоборот.

Насчет ошибки на 17 шаге:) не уверен но мне кажется там проблема с правым брызговиком, его передней части. на моделях Н убрана фара и на ее месте запасные траки
^
    


в игноре у 4 пользователей
dszn_kk писал(а):
он же по идее закрасится при окраске?

когда грунтом покроешь, то понятно будет. Если там щели между деталями нет, то шов потом под краской виден не будет.
dszn_kk писал(а):
штуки (не знаю как она называется) предназначенной для ведущей звездочки

Это бронировка редуктора к ведущей звездочке. С внутренней стороны там вал от коробки передач и фрикционный тормоз для поворота.
dszn_kk писал(а):
возможно будет заметны желобки для швов, теперь и мне кажется что они великоваты.

В следующий раз будем умнее. Я с этой моделью не сталкивался, потому совсем точные указания дать не смог. Все мы же тренируемся, учимся и, конечно же, ошибаемся. Абсолютно нормальный процесс. Wink Просто в этот раз шов будет несколько шире, чем надо, но и цели такой нет - все моменты привести в соответствие с оригиналом.
dszn_kk писал(а):
Рессоры не клеил, мне кажется их проще окрасить отдельно? или на корпусе тоже будет удобно? если да, то склею их.

Если тебе так будет удобнее, то я не имею ничего против. Если что, потом можно будет подкрасить. Smile
dszn_kk писал(а):
Корму тоже хотел склеить, но она какая то изначально деформированная. Прикладываю левый нижний угол, правый верхний отходит и наоборот.

С кормой будем бороться. Нам нужно чем-то притянуть края. Сойдут нитки, резинки для денег или изолента. Сначала без клея примерь деталь этой кормы. Посмотри где она оттопыривается и попробуй прижать пальцем в том месте, где щель максимальная. Если при этом деталь в других местах никуда не уводит, то мажешь клеем кромки и приклеиваешь. И сразу, пока не высох клей, приматываешь то место, где держал, нитками, резинкой или изолентой. усилие натяжение должно хватать только на то, чтобы удерживать деталь в нужном нам положении. Если нитка (резинка, изолента) до нужного нам места не дотягивается, то под нее подложить можно спичку, кусок бумаги, сложенный в несколько раз и любой другой предмет.
dszn_kk писал(а):
проблема с правым брызговиком, его передней части. на моделях Н убрана фара и на ее месте запасные траки

Ход мыслей верный, но чуть ушел в сторону. Звезда дала такое количество фар (две с прорезями 92D и одну в виде грибка 91D), которое в реальности не было. Чаще всего, фара была только одна - слева по ходу движения. На разных модификациях этого танка имели место быть самые разные сочетания этих трех фар и все три тоже. Но для нашего случая оставляем только одну - слева по ходу движения. Остальные - на запчасти себе или коллегам. Wink

В остальном - всё очень даже хорошо. Ровно и аккуратно. Пока это пусть сохнет. Если есть желание и время, то можно заняться башней. Отделить крышу, переднюю часть и пол, зачистить. Как это сделаешь, будь добр собери на скотче. Я не очень понимаю, как там передняя часть к крыше стыкуется Confused
^
    
Я рад что всё идет более-менее хорошо:) помучаюсь с задней панелью, соберу башню и на скотчах выложу получившийся результат.

Заодно поэкспериментирую с грунтовкой и красками на каких нить пластмассах Smile
^
    


в игноре у 4 пользователей
dszn_kk писал(а):
Заодно поэкспериментирую с грунтовкой и красками на каких нить пластмассах

Здравая мысль. Когда приступим к окраске, уже будет представление о том, как наносить краску. Wink

dszn_kk писал(а):
Я рад что всё идет более-менее хорошо

Не боясь перехвалить, скажу вот что:
1. Аккуратность и точность (одно очень тесно связано с другим) в нашем деле - весчь очень нужная. У меня никогда не будет ее слишком много. Таков характер. мои первые модели были все в клею, с криво наклеенными деталями и как попало наклеенными декальками. У тебя же я не заметил даже следов от клея на швах. Это плюс. Smile
2. Все мои "поучения" пока касаются некоторых аспектов реального машиностроения, знание которых сильно помогает в постройке модели, но, по тем или иным причинам, у тебя на данный момент отсутствует. Это наверстаешь. Начитаешься всяких книжек и понимание придет. У меня образование - высшка по ракетным движкам. Знаний всяких в меня впихнули ого-го и приличное количество я использую в моделизме. Главное - не стесняться спросить и лишний раз взять книжку, почитать. И найти ответы на интересующие вопросы. Wink

Я на боковую. Удачи!
^
    
Привет. итак, я склеил скотчем корпус, корму приклеил используя нитки чтоб стянуть, получилось даже ничего. Прискочил башню танка (с башней пока ничего не делал, только зачислил), лобовую пластину, где пулемет и окошко водителя (на лобовой пластине я склеил детали Д32 и С77, у меня С77 треснула в двух местах (кружочки 1 и 2), может там потом шпатлевкой сделать швы, как бы заваривали?Smile. По-По-зачищал еще детали которые будут на башне ставиться. Хотел покрасить пулемет (Д30), но не решился, пробовал красить и грунтовать на запасных колесах, вышло не очень Embarassed. Буду еще с покрасочными работами тренироваться, думаю кисточки мельче приобрести.

# # # # #
#

Хотелось бы узнать а когда вообще корпус начинать красить? как бы страшно кистью работать ни было, желание то есть:)

даааа, вышка по движкам это хорошее подспорье!Smile
^
    


в игноре у 4 пользователей
dszn_kk писал(а):
Прискочил башню танка

По башне проделываем тот же фокус, что и корпусом. Там сварной шов был только спереди. Посмотри в книжке забугорной, где они были (на инструкции по сборке ракурс не очень удачный, мне не показать нормально) Confused
dszn_kk писал(а):
Прискочил башню танка (с башней пока ничего не делал, только зачислил), лобовую пластину, где пулемет и окошко водителя (на лобовой пластине я склеил детали Д32 и С77, у меня С77 треснула в двух местах (кружочки 1 и 2), может там потом шпатлевкой сделать швы, как бы заваривали?

можно, но в жизни подобное маловероятно. Тут уж, как тебе больше по душе. Wink
dszn_kk писал(а):
вышло не очень

фото в студию. Я пока еще не сильно развил телепатические способности. Laughing Без фото подсказать сложно.
dszn_kk писал(а):
думаю кисточки мельче приобрести

для грунтовки больше подойдет широкая мягкая кисть. В любом канцелярском можно поискать. Я, правда, предпочитаю в мастерских художником искать - там их всяких завались и цена приемлемая. А так у меня около пяти разных типов кисточек. Для разных целей, разной жесткости и ширины.
dszn_kk писал(а):
Хотелось бы узнать а когда вообще корпус начинать красить?

Вот мы его весь соберем и будем начинать. Для этого нужно приклеить следующие детали:
- 38А и 39А из шага 11;
- 79D, 80D и 2х64D из шага 13;
- 71D+74D и 72D+73D к корпусу, как показано в шаге 17;
- 69D и 66D, 75D шаг 17;
- 93D, 92D (на левую сторону), 95D, 82D из шага 19;
- 93D, 95D, 105D, 97В из шага 20;
- 67D, 70D, 2x94D, 68D, 99C из шага 22.
- собрать и вклеить пулемет шаг 11.

И нужно определяться с цветами красок. Какой вариант тебе больше приглянулся из тех, что дает Звезда?
^
    
Итак) наконец то я вернулся и вот что сделал Smile
Цитата:
Вот мы его весь соберем и будем начинать. Для этого нужно приклеить следующие детали:
- 38А и 39А из шага 11;
- 79D, 80D и 2х64D из шага 13;
- 71D+74D и 72D+73D к корпусу, как показано в шаге 17;
- 69D и 66D, 75D шаг 17;
- 93D, 92D (на левую сторону), 95D, 82D из шага 19;
- 93D, 95D, 105D, 97В из шага 20;
- 67D, 70D, 2x94D, 68D, 99C из шага 22.
- собрать и вклеить пулемет шаг 11.

пулемет и составляющие детали загрунтованы и сохнут.

Загрунтовал нижнюю часть корпуса. Там же мы собирались швы делать вот хочется узнать методику как Embarassed
# # # #

Загрунтовал и верхнюю часть корпуса.
# # #

Собрал башню и орудие, но они как то кривенько получились, детали не очень хорошо друг к другу подходили, но я с помощью шпатлевки выровняю всё и потом представлю на обзор. На лобовой броне на башне сделал желобов для шва, теперь уже по-меньше, думаю наврено тут сразу и шов этот сделать выправить остальное и тогда грунтовать.
# #
#

Загрунтовал колеса, звезды Smile буду пытаться красить, как лучше сперва всю модель основной краской а потом поверх другая?
#

Насчет цвета, я вроде говорил, как в последнем танке из книги что ты прислал (рус.версия) краска как основа немецкий желто-оливковый #
^
    


в игноре у 4 пользователей
dszn_kk писал(а):
Итак) наконец то я вернулся и вот что сделал

Приветствую! Пойдем по порядку:
dszn_kk писал(а):
Загрунтовал нижнюю часть корпуса. Там же мы собирались швы делать вот хочется узнать методику как

Для этого будем использовать двухкомпонетную шпатлевку. Но сначала нам нужно соединить верх и низ (но после того как поставим на место переднюю плиту с собранным пулеметом).
dszn_kk писал(а):
На лобовой броне на башне сделал желобов для шва, теперь уже по-меньше, думаю наверно тут сразу и шов этот сделать выправить остальное и тогда грунтовать.

Думаю, лучше в таком порядке: выровнять щели, после сделать шов и в конце грунтовать.
dszn_kk писал(а):
буду пытаться красить, как лучше сперва всю модель основной краской а потом поверх другая?

Да. Основной свет желто-оливковый. Но по мне он должен больше на охру похож. Цветных фото- и видеоматериалов немного и цветопередача там хромает, так что оттенок выбирай сам, на свой вкус. Что проще найти и не сильно мимо.

В остальном же все очень даже неплохо. Осталось нам с тобой чутка повозиться над деталировкой и в покраску. А там и на полку Wink
^
    
Доброго дня!
И не надо забывать о масштабном высветлении цвета.
^
    


в игноре у 4 пользователей
sawa писал(а):
Доброго дня!
И не надо забывать о масштабном высветлении цвета.

Ну оооочень дельное замечание. Высветлять что будем?

# # #
^
    
Так:) а что такое высветление?

насчет общего цвета то как на 2 и 3 картинке. вот нанес немного на дно

#
^
    


в игноре у 4 пользователей
dszn_kk писал(а):
а что такое высветление?

Это, так называемая, цветовая модуляция - использование цвета другого оттенка, отличного от оригинального, для придания (якобы) аутентичности и большей похожести на оригинал. Есть специальные таблицы и программы для определения необходимого при окраске цвета. Мода забугорная, я таким не владею. Я просто крашу по принципу "похож - не похож". На твоей фото цвет чуть светловат на мой взгляд. Но сам сравни с теми фото, что есть. Может чуть темнее, может чуть желтее захочется сделать...
^
    
ну я думаю может все таки как основной покрыть тем цветом что у меня на руках, а потом уже по-экспериментирую с разными цветами, затемнениями, осветвлениями:)
еще хочется узнать насчет швов) подробно, очнеь подробно:)
^
    


в игноре у 4 пользователей
dszn_kk писал(а):
ну я думаю может все таки как основной покрыть тем цветом что у меня на руках, а потом уже по-экспериментирую с разными цветами, затемнениями, осветвлениями:)
еще хочется узнать насчет швов) подробно, очнеь подробно:)

Решать тебе, какой цвет использовать. Хотя я не думаю, что на данной модели стоит так уж тщательно подбирать цвет. На это будет еще время. Wink
Со швами просто. Берется двухкомпонетная шпатлевочка, замешивается до готовности к применению. Далее раскатываем кусочки в тонкую колбаску толщиной около 1 мм. Вкладываем в желоб и шпателем или обратной стороной ножа придавливаем колбаску в желоб так, чтобы оставались своеобразные насечки. В идеале, желоб должен заполниться полностью, не выходя за границы. Надеюсь, объяснил доходчиво Embarassed
^
    
Memphis это не замечание, а напоминание перед покраской.
вот например


#

так как предлагаемые нам краски производителями вроде схожи на стандарт, но их предлагают высветлить Smile
^
    


в игноре у 4 пользователей
sawa писал(а):
Memphis это не замечание, а напоминание перед покраской.
вот например

Я сознательно не акцентировал внимание на масштабную модуляцию при подборе краски для базового слоя:
1. Заставлять человека покупать десяток цветов для того, чтобы в один добавить по капле остальных девяти, как-то не педагогично. Пусть освоит основные навыки сборки, доработки, окраски - после сам решит насколько пользоваться этой методикой.
2. Отсутствие фото- и видеоматериалов однозначно идентифицирующих цвета. Цветная фотография и кинопленка во времена ВМВ не была обширно распространена и в них уж сильно гуляет цветопередача.
3. Мое ИМХО: цвет нужно подбирать исключительно под свой вкус и под конкретные фотографии. Пример: окна моей комнаты, где "живут" модели на полках, выходят практически на север - соответственно, яркого солнечного света у меня в комнате не бывает, что сказывается на восприятии цветов - они кажутся темнее и я их высветляю, иначе на полке модели кажутся излишне черными.
^
    
Вот именно что нужно подбирать цвета.
Если у моделиста эта модель первая и последняя то можно так и оставить.
Если в дальнейшем будет продолжать то эти краски не "скиснут" и они ой как пригодятся чем потом бегать и искать.
я так думаю Smile
А его не кто и не заставляет он решает сам как поступить, а нам дать правильный совет который ему и пригодится в будущем.
^
    


в игноре у 4 пользователей
sawa писал(а):
Вот именно что нужно подбирать цвета.

Собственно, свои рекомендации я дал. Лезть на первой модели в дебри моделизма - запороть модель на половине пути. Счас еще прешейдинг и постшейдинг вспомним, солевую технику сколов и сколы, наносимые зубочисткой, иглой или ножом. Там еще везеринг с лаком для волос при нанесении зимнего или "облазиющего" лакокрасочного покрытия всплывет. Mr. Green
^
    
Страница 2 из 5 На страницу Пред.  12345  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy