Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Подставка для покраски мелких деталей(#5025) - обсуждение

На страницу 12  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Общие вопросы
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
http://scalemodels.ru/articles/5025.html
А я видал такую подставку в каком-то туториале у японца. Примерно так же и подумал сделать. Спасибо, что описали свой опыт. Он будет полезен многим.
^
    
А я не понял, чем эта подставка лучше, того же пенопласта?
^
    


в игноре у 3 пользователей
sky_devil
Ну, пенопласт во-первых крошится, во-вторых, он очень уж легкий - легко (если подставка небольшая) его перевернуть. И по столу скользит, нигадяй.
Есть другой способ, я им пользуюсь. Берется доска полтора-два сантиметра толщиной, шириной сантиметров от семи и далее везде, длина - необходимая. В доске сверлятся дырки под диаметр зубочисток и прочих предполагаемых держателей в хаотическом порядке, но много (надо оставить еще место - а вдруг новые диаметры понадобятся?). Снизу можно, скажем, резины кусок приклеить для несдвигаемости и дополнительной увесистости. Получается компактнее картонки, хрен повалишь, даже когда в ней торчит на палочке самолет. Опять же, если вдруг мелочь отломится и улетит в картонку, поди ее там найди да высунь... А тут все на виду.
А если вместо простой доски взять наличник (точнее, его обрезок), малость обработать по торцу, да морилкой его и лаком после издырявливания - шедевр натуральный получится. На днюху другу-моделисту вполне сойдет Wink
^
    
Полезная статейка! Надо будет сообразить такую подставку.
А лучше пенопласта она как минимум тем, что картон устойчивее на мой взгляд к агрессивной химии, нежели пенопласт. Да и выглядит более презентабельно, чем утыканый зубочистками пенопласт =)
^
    
Да, она на самом деле очень устойчивая. Моя весит примерно 200 грамм, струей от аэрографа такой вес точно не сдуть, да и от случайного сметания со стола рукой предохраняет))))
^
    
Полезная статья,с "почином" автора! :grin:Подобные выпускают и используют японцы,причем,подойдет такая подставка не только под покраску мелочей на зубочистках,некоторые детали можно фиксировать на этой площадке (теми же зубочистками)-получится импровизированный "покрасочный стенд".За статью и идею"+"
С уважением,Андрей
^
    
А! Вон оно как, это оказывается на ней красить надо. Я просто предполагал, что деталь насаживается на зубочистку, краситься и вставляется в коробку... ИМХО в руках ее вертеть удобней чем в коробке
^
    


в игноре у 17 пользователей
BigSeXy писал(а):
А я видал такую подставку в каком-то туториале у японца

"Чего только ни придумают капиталисты в погоне за прибылью..."(с) Laughing
У всех встречавшихся мне гофрокартонов гофры больше, чем толщина зубочистки. Поэтому покрашенная на зубочистке деталь и вставленная для просушки - может провалиться и соприкоснуться свежей краской с картоном, что не есть хорошо. Я для этих целей использовал блок пенополиэтилена (не пенопласта - пенополистирола, замечу) от какой-то упаковки. А уж если нужна тяжёлая подставка, в которую можно втыкать зубочистки - так проще картонной коробки с детским пластилином прямо из магазина не придумать Wink
С уважением - Олег.
^
    


в игноре у 49 пользователей
Собственно точно такая-же штука, только промышленного производства, продается в японских магазинах.
http://www.1999.co.jp/eng/10020015
^
    
omega, Олег, в случае самостоятельного изготовления подобной подставки можно маленько схитрить. Резать полосы картона шириной в половину длины зубочистки Wink Или вместо зубочисток брать шпажки (деревянные шампура).
^
    


в игноре у 17 пользователей
BigSeXy писал(а):
можно маленько схитрить

Можно, Саня. Можно и при склейке зажать блок в тиски, чтобы гофр смялся... Вообще - более хитрож... человека, чем отечественный моделист, трудно представить, согласись? К примеру - идеи воровать у жены палочки для полировки ногтей, лак для волос и пудру многого стоят... Mr. Green
^
    


в игноре у 2 пользователей
Толково! Кстати, предлагаю тем, кто любит поделки поосновательнее, изготовить подставку подобным образом из обрезков сотового поликарбоната. В роли дна естественно будет пластик, клеится циакрином.
^
    


в игноре у 17 пользователей
ВладВал писал(а):
предлагаю тем, кто любит поделки поосновательнее, изготовить подставку подобным образом из обрезков сотового поликарбоната. В роли дна естественно будет пластик,

Hi-Tec Wink
Снорри писал(а):
А если вместо простой доски взять наличник (точнее, его обрезок), малость обработать по торцу, да морилкой его и лаком после издырявливания - шедевр натуральный получится.

Antic Style Wink

Полный сайт дизайнеров, однако Laughing
^
    


в игноре у 2 пользователей
Полный сайт дизайнеров, однако Laughing[/quote]
Ага, виртуальные самоделкины! Very Happy
^
    
omega писал(а):
Вообще - более хитрож... человека, чем отечественный моделист, трудно представить, согласись?
Точно, Олег Mr. Green
^
    


в игноре у 1 пользователей
Добавлено спустя 5 минут 26 секунд:

omega писал(а):
проще картонной коробки с детским пластилином прямо из магазина не придумать Wink
С уважением - Олег.

Абсолютно согласен. Smile
^
    


в игноре у 1 пользователей
Сделал подобную подставку буквально пару недель назад Laughing А идею подсмотрел в книге Михаила Нерадкова "Собираем модели самолетов", стр. 21. Там на фото промышленная подставка.
Что бы зубочистки не проваливались взял картон от стандартной синей посылочной коробки почты России - там гофр мельче. И еще нашел совсем мелкий гофр (не помню от чего) и склеивал их вперемешку. Большой кирпич собрал из 3-х поменьше посредством обыкновенного бумажного скотча. Снизу не закрывал, но зубочистки и не проваливаются. При необходимости скотч режется и используются небольшие кирпичи. Клеил не ПВА, поскольку не единожды сталкивался с тем, что бумагу и картон коробит даже при самом скупердяйском Laughing нанесении. Гофр, правда, может быть более устойчив, но решил не рисковать. Использовал контактный Момент Кристал. Не совсем по науке, но ведь две полоски гофра сильно и не сожмешь - теряется смысл. Наносил клей из тюбика насколько смог тонко на 3 -4 полоски картона, а потом в том же порядке на подсохший клей клеил полоски без клея.
Идея высказанная в обсуждении о покраске прямо на этой сборке с фиксацией зубочистками - понравилась. Надо нарезать еще несколько "кирпичей" и склеить в один брикет Laughing
^
    
Делать подставку из сотового поликарбоната - раскошество. Бумажный
легок в изготовлении, доступен каждому и, самое главное, "глотает" лишнюю
краску - в отличии от того же пенопласта.
^
    


в игноре у 17 пользователей
Vicol писал(а):
самое главное, "глотает" лишнюю краску - в отличии от того же пенопласта.

Коллеги, а вот на старости лет просветите болвана - кто-то жёстко фиксирует модель на такую подставку и красит? То есть аэрографом бегаем вокруг модели?
^
    


в игноре у 10 пользователей
omega писал(а):
кто-то жёстко фиксирует модель на такую подставку и красит?
Да, да! Мне тоже интересно!
Я-то использую подставку только для временной установки деталей, закреплённых на зубочистках, а окрашиваю, держа в руках. И уже окрашенные втыкаю в пенопласт. Который, к слову, почему-то, не крошится и не скользит. И ему ни к чему "глотать" краску (кстати, а что это значит?).
Самое приятное, что у меня в кладовке пенопластовых полосок на несколько лет припасено. При том, что, после окончания модели, выбрасываю подставку, с которой работал. Для следующей работы иду в кладовку, отламываю от полосы другой кусок...
Ничего не надо резать, клеить, предохранять от проваливания...
^
    
Страница 1 из 2 На страницу 12  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy