Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Краски АКАН, проблемы и вопросы

На страницу Пред.  123 ... 858687  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Окраска моделей -> Краски и химия АКАН (AKAN paints)
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Drink писал(а):
Eretik писал(а):
Насколько я помню, у Валеджо баночка 17 мл. Отнюдь не маленькая. По цене за мл выйдет на уровне Тамии. И дешевле АКАНа.


Ну, во первых, если есть желание непременно писать название фирмы в русскоязычной транскрипции, то по испански она звучит "Вайехо".

Во-первых, если вы беретесь поучать других, то загляните в правила транскрипции с английского на русский( фирма основана в США и в данный момент является международной со штаб-квартирой в Испании) будет "Валеджо", хотя можно и в правила транскрипции с испанского на русский, будет "Вальехо", а не в то, как звучит слово по испански - это вообще ерунда. То же суши по-японски звучит как суси. А как быть с Lifecolor? Фирма итальянская, транскрипция должна быть с итальянского?

Drink писал(а):
А во-вторых, на баночках с краской Tamiya указана чистая масса пигмента, а не смеси "краска + растворитель". То есть, в банке с номиналом "10 ml" помещается где-то 20-22 мл краски, а в банке с номиналом "23 ml" - больше 40 мл. Если не верите - то в этом нетрудно убедиться самому, взяв мерную мензурку или большой шприц.

Поэтому т.н. "Валеджо" дроже и заметно дороже.

Возможно. А что у нас АКАНом, сколько там пигмента, а сколько всего в баночке с номиналом 10мл?
И вообще, вы подняли интересный вопрос. Т.к. я из тех, хмм, смешных людей, которые не сталкивались с красками Тамия, то я даже и не задумывался на тем, что на баночке может быть указано содержание пигмента.
^
    
А меня качество АКАНА вполне устраивает. Т.к. территориально нахожусь в Архангельске и не имею возможности посещать московские магазины со всякими "вкусностями", то приходится пользоваться услугами инет-магазинов. У нас продают только "Звезду". Я не пользуюсь ни нитрокрасками, ни эмалями по причинам, присущим многим, кто также использует этот тип красок. Наиболее доступны для заказа в регионы именно АКАН и Тамия, которые я и выписываю.
Акан проще в применении, т.к. предлагаются уже отколерованые цвета, хотя некоторые оттенки меня и не устраивают. У Тамии все-таки более однородные краски, их не приходится долго взбалтывать перед употреблением и они действительно практически не забивают аэрограф, это надо признать. Его я просто сразу же промываю водой, разбираю и притираю иглу и чищу воздушное сопло с коронкой после АКАНА.
Неполных и деформированных баночек красок АКАН мне не попадалось, хотя выписываю их довольно много, да и однотонность оттенков одного цвета в общем то тоже в норме. Возможно в подобных случаях присутствовал "левак", но мне как-то везло.
Не стоит столь критично оценивать их и однозначно хаять, они имеют право быть при их вышеперечисленных достоинствах и недостатках. Они нужны для тех, кто не хочет или не может самостоятельно мешать краски и кто вынужден заказывать их по почте.
Ну а что касается цены, то я думаю никто бы не огорчился при ее снижении. Хотя я сразу запасся нужным мне количеством баночек, а теперь дозаказываю только экзотичные цвета только для какой-то определенной модели.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Не будучи поклонником красок Акан - просто имею возможность пользоваться другими, более качественными( не в обиду г-ну Аканихину)брендами, могу сказать пару слов в защиту водорастворимых акрилов этой фирмы - даже Валеджо(ну привык я так говорить) в своих рекомендациях для Айр Колора предлагает очищать кончик сопла в процессе работы. Процесс несложный, но необходимый. Второе - учитывая, что товар российский, боюсь что контроль качества пигмента не особо( у нас та же картина с качеством на производстве) - поэтому лучше профильтровать, часто это приходится делать и для разных брендовых красок - например насыпался высохший на крышке пигмент. Третий - лучше работать с аэром с крышкой для резервуара и легонько встряхивать при работе для перемешивания пигмента. Металлики у водорастворимых красок всегда были не супер - исключения Валеджо, новый акриловый Ревелл и еще пару новых брендов, да три тамиевских цвета - титановое золото, титановое серебро и бронза. Все остальное имеет проблемы. И при работе с самыми модными брендами случаются проблемы - например в наборах от Гунзе с интерьерными красками и английскими цветами имел проблемы с английским интерьерным серо-зеленым и желтым хроматом - при правильном разведении эти краски очень плохо кроют в один слой, а при недостаточном - дают "паутину" - и это "нироакрил"( то есть акрил не на воде или спирту, а на "ядреных" химикатах, серии Mr Color) причем на родном растворителе - надо приспособиться. А вот адгезия Акана "на воде" явно желает лучшего. В качестве растворителя можно к дистиллированой воде добавить 10% ИПС - мне результат "дутья" понравился больше, адгезия не стала ни лучше, ни хуже. Есть еще одна "волшебная" жидкость от фирмы Liquitex(французский производитель худ. товаров) Airbrush Medium - с его помощью даже краски из тюбиков художественного акрила дуются, как Валеджо, но боюсь для моделистов из отдаленных мест это тоже малодоступно.
Но в общем Акан, как широкодоступный товар приемлемого качества, можно применять, цвет краски можно оценить только после высыхания, но осветлить или затемнить просто. Линейка цветов широчайшая. Еще бы борьбу за качество производитель повел....
Правда, если доступна Тамия, то смешать нужный цвет тоже не проблема, а качество - стабильное, как и оттенки.

"- Європа?
- Ні, Японія!!!"
(Лесь Подеревянский "Сказка про репку") Very Happy
^
    


в игноре у 11 пользователей
Присоеденяюсь к Олегу Якушенко .
Честно, возмущен постом производителя,вместо того ,чтобы прислушаться к притензиям потребителя,отвечает мягко говоря так, что мы ему должны.Нет уважаемый не вы нас ,а мы Вас кормим, поэтому слушайте, то что заслужили,или не вылазте со своими высказываниями,да и платочек лучше для своих соплей поберегите.Берите лучшее от производителей сдесь бывающих ,почитайте например ,посты"БЕГИМОТА",человек хочет что бы было лучше было всем, спрашивает,интересуется советует.Халтура она и в Африке халтура,когда АКАН появился в Киеве я нарадываться не мог ,рекламу Вашему продукту делал ,почти всех знакомых подсадил.Потом пришла новая партия и начились проблемы.
Да я полностью согласен водоростворимый АКАН имеет свои особенности,и к ним нужно просто приспособится .Я например мою аэр (АП103)растворителями типа 750 желательно импортными вымывается отлично главное сразу после работы и переодически раз в 20-25 минут если дуть надо много.
Но вот когда акриловый грунт сдирается масками,я этого не понимаю,и если у Вашего продукта есть особенности то потрудитесь дать инструкцию,это извените Ваша обязанность.А когда из одной банки идет "песок"матирующей добавки,а из другой нормальное покрытие это как называется?Крайнее мое приобретение АМТ,7,12,11,86001 из четырех баночек с пломбой открутилось две крышки(может я такой счасливчик)цвета явно не соответствуют почему я и написал свой вопрос подумал что не то взял,да и метал раньше был однороден а вот последний с "шелухой".
В общем я конечно понимаю что у Вас еще лохов много ,и Вы себе на маслице с икорочкой заработаете,но вот одного"лоха"как потенциального покупателя в моем лице Вы потеряли.
Удачи Very Happy
^
    
Да, задела тема многих людей за живое - значит актуальная тема!

Eretik писал(а):
фирма основана в США

Фирма может быть основана хоть в Эфиопии, но слово то испанское - и я бы не стал его насильственно американизировать русскоязычным написанием.
Написание "Гунзе", правда, еще больше режет и глаз, и слух...
На этом предлагаю лингвистическую ветку считать "не вполне топовой" и закрытой Smile

Eretik писал(а):
Возможно. А что у нас АКАНом, сколько там пигмента, а сколько всего в баночке с номиналом 10мл?
И вообще, вы подняли интересный вопрос.

Да, это интересный и неоднозначный вопрос.
Чисто субъективно (по плотности и текучести - на взгляд, разумеется, приборами я вязкость не мерял) - "Акан" чуть пожиже, чем Tamiya, но не на много. Думаю, что весовое содержание пигмента в суспензии (т.е. в смеси - "твердый пигмент + жидкий растворитель (для "Акана" это вода, для Tamiya - ИПС) у Tamiya больше чем у "Акана" примерно на 10%, может быть даже и меньше.
Но дело не в этом.
У Tamiya (и многих других) по сравнению с "Аканом" - более мелкодисперсные и значительно более однородные по размеру частицы пигмента в суспензии. Это важно. А вот химический состав растворителей имеет меньшее значение, если плотность этих растворителей примерно одинакова.

АзановРоман писал(а):
Акан проще в применении, т.к. предлагаются уже отколерованые цвета

А вот с этим тезисом уже другого автора мне трудно согласиться:
- "Да, проще" - если эти цвета соответствуют действительности,
- "Нет, не проще" - если они явно не соответствуют или, мягко выражаясь, "вызывают сомнения".
Вспомните приводившийся выше пример с RLM 70 - у "Акан" он соверщенно не похож на RLM 70.
Вот я и "отколеровываю" RLM 70 вручную "из подручных тамиевских средств"...

АзановРоман писал(а):
Ну а что касается цены, то я думаю никто бы не огорчился при ее снижении.

О, да! Никто из моделистов - безусловно не огорчился бы.
Из официальных дистрибьюторов и оптовых региональных дилеров - не знаю, не уверен: они свою маржинальность будут отстаивать при любых колебаниях отпускной цены любого вендора (производителя краски).
Но только это вряд ли...
Цена на Tamiya (хвала Аллаху и Иегове!) держится много лет и не растет, а вот на большинство других брендов цена медленно плывет вверх.

АзановРоман писал(а):
Не стоит столь критично оценивать их и однозначно хаять

И я к тому же призываю!
Краски "Акан" - на мой взгляд, безусловно и имеют право на существование, и свого (в целом - благодарного) потребителя.
Есть у них особенности - несомненно есть (и ддостоинства, и недостатки).
А цена на них - действительно великовата.
Может быть снижение на 15-25% и оптовой, и как следствие - средней розничной цены откликнется увеличением оборота?
А, Александр?
К Вам взываем - подумайте.

Alexander писал(а):
Есть еще одна "волшебная" жидкость от фирмы Liquitex(французский производитель худ. товаров) Airbrush Medium - с его помощью даже краски из тюбиков художественного акрила дуются, как Валеджо

А вот это - очень интересно! Надо будет при случае попробовать.
Alexander, а где в Москве (в каких жудожественных салонах) можно ее купить - не подскажете?
Может в магазине на Ярославке (возле полиграфического техникума) она есть?

Alexander писал(а):
Правда, если доступна Тамия, то смешать нужный цвет тоже не проблема, а качество - стабильное, как и оттенки.

Согласен. Часто (когда есть сомнения в достоверности предлагаемого производителем цвета нужному АМТ, RAL, RLM и т.д.) - именно так и делаю.
^
    
Desdi писал(а):
Заказал недавно акрил уретановых красок, так половина флакончиков просто полупустая полувысохшая... кстати на plasticmodel.ru дело было. В смысле качества красок и целостности флакончиков наложили чо попало в посылку.

Приношу свои извинения! За качество краски отвечаю я. Каждый флакон проходит обязательную процедуру взвешивания на электронных весах с точьностью 0,1 гр., дополнительно переговорю с руководителем Plasticmodel.ru - человеку в высшей степени порядочному, чтобы он ужесточил списочную проверку в заказах. По опыту - это на моей практике первый случай недовольства к этому интернет-магазину. Если это недоразумение или информация будет фактически подтверждена, я для устранения негативных последствий готов выдать вам разумную компенсацию материалами АКАН. По поводу "полупустых или пустых" флаконов. На каждом флаконе есть контрольное кольцо первого открывания. Если оно не повреждено, а краски нет - обращайтесь, поменяю (хотя и буду удивлён). Обращаю внимание пользователей: если флакон находился на складе или при транспортировке в положении пробкой вниз, то при переворачивании в исходное состояние настоятельно рекомендую хорошенько встряхнуть, и после этого делать окончательный вывод - есть во флаконе краска или нет. В декабре качество флаконов улучшиться.

Добавлено спустя 56 минут 14 секунд:

fsl писал(а):
мы Вас кормим, поэтому слушайте

Мне велено слушать - ЕСТЬ, сэр! Разрешите бегом! Не знаю, как вас звать величать, по кличкам к уважаемым людям не обращаются. Итак, бывший пользователь из Киева, и вовремя переставший быть моим пользователем. Мой вам ответ: зачем вы моете аэрограф чем попало? На каждой баночке, начиная с первой, есть мой контактный телефон и позднее появился электронный адрес. Если есть вопросы – задавайте. Отвечаю – всегда. Чему не соответствуют цвета, я, признаться, не понял. Будете в Москве, приезжайте в гости, покажу образцы, сравним с вашими, обсудим - чьи более правильные. Если вы думаете, что я создаю рецептуру, глядя на выцветший чёрно-белый плакат времён войны, или по чьим-то воспоминаниям, уверяю – это не так. Образцы – достоверные, увидите сами. Приведу курьёзный случай: гражданин Финляндии по моей просьбе привез кусочки образцов с реальных самолетов из их музея. Я создал рецептуру и в каталоге АКАН появились цвета с № 87080 по 87087. Далее эти образцы краски поехали на родину музея – в Финляндию. На месте краска была накрашена на тест-пластины, её точность и достоверность изучали эксперты, и эти выкрашенные пластины стали эталоном для реставрации этих самолётов. По ним на месте заказывали краску для реставрации. А вот другой случай: 2,5 года назад (к майским праздникам) для реставрации наших самолётов времён Великой Отечественной войны находящихся в музее «Монино», было принято решение – произвести их окраску. Увы, они обратились в Московское представительство « DuPont, где и заказали голубую, зелёную и, почему-то, коричневую! Цвета получили красочные, сочные. Но ничего общего не имеющие к стандартам АМТ… Кстати, в мои кулинарные пристрастия масло не попадает (увы, возраст и всякие болячки – извините за подробности). Икрой объелся гораздо раньше, когда не занимался краской, а реставрировал лепные орнаменты (в том числе и Московском Метрополитене). Если бы я надеялся на обман своих коллег по хобби, то зачем бы нужен был такой сложный путь длинной в 10 лет?
^
    
Drink писал(а):
......никогда не будет облезать ошметками с модели при снятии окрасочных масок и трафаретов;

Alexander писал(а):
А вот адгезия Акана "на воде" явно желает лучшего. В качестве растворителя можно к дистиллированой воде добавить 10% ИПС - мне результат "дутья" понравился больше, адгезия не стала ни лучше, ни хуже.

fsl писал(а):
Но вот когда акриловый грунт сдирается масками,я этого не понимаю

Есть и такая проблемка Sad
^
    
Олег Якушенко писал(а):
последние 3 месяца (мною) краски стали хуже по качеству - факт. И бутылочка с искривлённым горлышком,

Уважаемый Олег! Если Вы в серьёз обиделись, то зря. Попробуйте понять суть: все «эксперты» на форуме пробуют, на полном серьёзе, применять для разбавления любой краски что попало. С кем говорить? И почему вы серьёзно говорите о качественных изменениях в краске? Технология изготовления и рецептура, а так же исходное сырье , (которое постоянно дорожает) – стабильно; это обходится дорого, что не может отразиться на конечной цене. При этом, нельзя забывать о прибыли, как о важнейшем пункте «здоровья предприятия», и своём интересе у продавцов. Даже хлеб дорожает стремительно. А тема нашего разговора – хобби. При этом, если предположить, что цена будет меньше, вы первый обидитесь. Поскольку ваша коллекция станет номинально дешевле.
С кривизной флаконов - поставщик (компания «С-Пластик») не заботиться о качестве своей продукции. Я предпринял следующее – разработаны свои фирменные образцы флаконов (надеюсь – с логотипом АКАН). В декабре появиться форма на эти изделия, и флаконы будут изготавливаться другим производителем.
В каталоге АКАН вся краска – акриловая. О какой краске вы говорите? Об эмалях -(акрилуретан) с №8----- и этикеткой на чёрном фоне или о водоразбавляемой краске – с №7----- соответственно – этикетка на синем фоне. Уточните, что именно стало хуже, какие свойства изменились?
^
    
akan писал(а):
С кем говорить?

С нами и только с нами! Мы вам качественные деньги вы нам качественный товар! Cool И не нужно отмахиватся от мнения потребителя, мол "... поймите суть...". Вы тут о "здоровье предприятия" говорили, так вот для здоровья предприятия очень важно уважать любого клиента (и начинающего и опытного моделиста) и его мнение. Ряд проблем есть и вы должны это признать, а не переводить стрелки на невежество или безрукость потребителя!
^
    
Макс писал(а):
Мы вам
...и вы должны...
Я вам лично что то должен? Или уместно обращение вместо вы - "Мы - Макс(ы)" во множественном числе? Хочу прислушатся к серьёзным нареканиям по поводу качества краски и материалов. Увы! Пока я читал признания "опытных" и "уважаемых" пользователей и их инструкциями по применению, понял главное - два моих вечера, проведённых с вами, убиты напрочь! Столько "нового" я узнал! Что же я могу предпринять для исправления вашего нежелания читать написанное на каждой этикетке, либо позвонить по тел. или задать вопрос по e-mail. На крики «Ау – заблудился» времени нет. Вы – если считаете себя цивилизованным сообществом, и вам интересно, что либо узнать из первых рук, сгруппируйте вопросы по тематике и пришлите на почту. Отвечу. Могу прислать различные наработки по применению, и схемам камуфляжей - если интересно. Хотите увидеть оригиналы кусков техники – обсудим. Есть что-то интересное своё – поговорим.

Добавлено спустя 5 минут 5 секунд:

Вячеслав_Демченко(Witaj) писал(а):
Просто не нравятся металлики, не поладил с лаками

Что не понравилось в металликах и что не заладилось c лаками?

Добавлено спустя 9 минут 6 секунд:

Олег Якушенко писал(а):
А салфетки, коли нужда будет, и сам куплю.

Отличная мысль! Иду на встречу пожеланиям модельного сообщества и на полном серьёзе, без ёрничества принимаю решение: в каталог включить две позиции нетканных салфеток. Одна, предварительный № 84090 - для полировки прозрачных и не прозрачных пластиков и окрашенных поверхностей. Вторая, № 84091 - "промокашка" для очистки инструмента и аэрографа - не оставляющая волокон на поверхности. Идеально подходит для обезжиривания модели перед окраской....
^
    
akan писал(а):
По поводу "полупустых или пустых" флаконов.

Хорошо. Флаконы не открывал, кольцо стал быть должно быть целым. Я пришлю Вам фотографию как это выглядит. Может и правда не стоит паниковать. Хотя я и не паникую. Я удивляюсь. Smile. Про plasticmodel.ru я слышал раньше только хорошее. И у всех друзей товарищей нареканий не было. Это не реклама, это факт.

Скиньте мне пожалуйста в личку адрес Вашей электронной почты.
^
    
Desdi писал(а):
Скиньте мне пожалуйста в личку адрес Вашей электронной почты.

ОН ЕСТЬ НА КАЖДОЙ БАНОЧКЕ "АКАН" (об этом уже писалось), вы держите его в руках - что еще скидывать? Smile
^
    


в игноре у 3 пользователей
По поводу металликов согласен отчасти, не все они плохие, есть отдельные экземпляры.
А лаками пользуюсь и по сей день (и матовым и глянцевым) только водорастворимыми, эмалевыми не пробовал, меня устраивает. Правда лаками пользуюсь не только этими, но по причине, что надо попробовать многое.
Если цена на эмали будет поменьше Wink, буду покупать его больше.
^
    
akan писал(а):
Иду на встречу пожеланиям модельного сообщества: в каталог включить две позиции нетканных салфеток....


Это могут быть полезные вещи, если будут приемлемы по цене и качеству.
Вот наждачная бумага у Вас, Александр, к примеру - вполне доступна по цене при отличном качестве (Вы ведь ее не производите, а только режете на листы и клеите на изнанку Вашу этикетку).
А краска, не сердитесь, все-таки у Вас дороговата... Smile
^
    
Ну металлики не все плохи. Некоторые "ягодки" очень даже ничего. Wink По поводу минусов и плюсов - на самом деле тема настолько "обсосана", что что-нибудь нового сказать сложно. Я в 90% случаев крашу именно аканом.(Когда речь идет о матовых красках) Растворитель - только родной. На самом деле доволен. Про "глюк" черного цвета уже писал. Ответ меня полностью удовлетворил. Других "глюков" не встречал... Для меня плюсы этой краски более весомы, чем ее минусы... Так что, пока, она останется у меня основной. С лаками у меня тоже не сложилось... Особенно с матовым. Sad Ну да это, может быть зависит от кривизны рук...
^
    


в игноре у 10 пользователей
akan писал(а):
Что не понравилось в металликах и что не заладилось c лаками?

Возможно, я напутал с пропорциями краска+растворитель (АКАНовский, как и рекомендуется!), но металлик Алюминий ложился плохо и сама краска мне показалась слишком уж крупнозернистой. А глянцевый лак очень долго высыхал, почти неделю.
Водорастворимые лаки меня тоже не устраивают - слой получается мягкий и какой-то пористый.
Я не утверждаю, что это плохо! Просто мне это не подходит и я использую только краски из Вашего ассортимента - немецкие, американские и британские цвета.
То, что продукт дорогой, я не переживаю. Во-первых, укрывистость великолепная, одного пузырька хвататет не на одну модель. Во-вторых, адгезия выше всяких похвал! Под АКАН я пластик не грунтую вообще. В третьих, меня вполне устраивает палитра предлагаемых цветов.
^
    
Вячеслав_Демченко(Witaj) писал(а):
Во-первых, укрывистость великолепная, одного пузырька хвататет не на одну модель. Во-вторых, адгезия выше всяких похвал!


Вы можете меня, конечно же, "забанить" (на то и Модератор, чтобы казнить инакомыслящих Crying or Very sad) - но, при всех достоинствах "Акана" именно с этими тезивами - не согласен категорически: и укрывистость среди акриловых красок далеко не самая высокая, а агдезия - вообще заметно ниже среднего: при снятии масок и трафаретов - бывает, что слезает ошметками, и покрывающая модель пленка полимеризовавшейся краски при желании может быть (если поддеть) снята одним куском...

И еще - какой "родной растворитель": мы вроде бы изначально только о водорастворимом "Акане" говорим. "Растворителя-воды" в прайс-листе "Акана" до сегодняшнего дня вроде не было...
^
    


в игноре у 2 пользователей
Вячеслав_Демченко(Witaj)
Drink

Коллеги, по ходу дела вы говорите про разные - Drink - про водный, Вячеслав - про простой
^
    
Michael_XIII писал(а):
Коллеги, по ходу дела вы говорите про разные - Drink - про водный, Вячеслав - про простой


Вот и мне так показалось.
Изначально в этой ветке речь шла только о водорастворимом "Акане" - если посмотреть первые 5-7 постингов в этой теме.
^
    
По поводу укрывистости - полностью согласен с Вячеслав_Демченко(Witaj)! Одной баночки, причем маленькой, хватает за глаза. Мне хватило по одной баночки каждого цвета, чтобы задуть F-18 в 1/32! Что уж говорить про 1/48 и мельче. Правда это касается именно обычного акана. Не водорастворимого...
^
    
Страница 2 из 87 На страницу Пред.  123 ... 858687  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy