Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Краски АКАН, проблемы и вопросы

На страницу Пред.  123 ... 575859 ... 858687  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Окраска моделей -> Краски и химия АКАН (AKAN paints)
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
А нельзя ли делать отвердитель для красок/лаков в пластмассовой таре? А то если плохой дозатор или отвердитель подсохнет и станет густым, его из стекляной банки фиг выльешь. Приходить снимать дозатор, что не удобно
^
    


в игноре у 17 пользователей
sky_devil писал(а):
А нельзя ли делать...

Нельзя.
И это не проблема.
^
    


в игноре у 6 пользователей
Zemelya писал(а):
Amouse писал(а):
Zemelya писал(а):
Desdi писал(а):
Zemelya

Но в описании-то нету про Су-25, может добавить тогда?

Иэсс, сэр!


эх.. такие подробные описания ко всем краскам бы! Very Happy

"Ищите, да обрящете"
Неужели мало информации на сайте? Покажите, у кого больше.


да как бы мало. И сравнение с другими не совсем подходит. Тут цимес в чем, скажем беру коробку Тамии и читаю какие краски Тамии надо брать, куда мазать. Беру и мажу. Беру коробку Хаси, и тоже самое. А вот скажем беру коробку Звезды, или что другое по нашей технике - и все, привет, надо лезть и долго изучать где чего из того же Акана взять. Недавно хотел советского пилота Второй мировой выкрасить, даже темку здесь на форуме создал в надежде что нахаляву сейчас все расскажут, но не прокатило. Так пока и лежит в ожидании, пока руки дойдут книжки проштудировать, потом форум, потом сайт... после чего наконец понять, каким номером ему штаны извините мазать, каким гимнастерку Very Happy

пс. Хочу как лучше всем! Peace!
^
    


в игноре у 17 пользователей
Amouse писал(а):
после чего наконец понять... Very Happy
пс. Хочу как лучше всем! Peace!


...каким номером ему штаны извините мазать, каким гимнастерку
^
    


в игноре у 4 пользователей
На этикетке лака 84002 написано "Для придания химической стойкости рекомендуется смешивать с отвердителем 84012. ... Подготовленный материал. При необходимости разбавлять 84001..." К чему это я.
Коллега обратился с проблемой. Месяц назад он пытался покрыть деталь лаком 84002. По его словам, лак не высох полностью. По моей просьбе принес пузырек (чтобы исключить зависимость от растворителя и т.п.) - там жидкость мутноватая, белесая. Нанес лак (не разбавляя) на металлическую поверхность - до сих пор на ощупь липковатая (примерно как латекс). В моем представлении, после высыхания поверхность должна быть глянцевой и твердой (так и было с таким же лаком, который я использовал лет 5 назад, причем без отвердителя).
Вопрос - в чем может быть причина недовысыхания, и как этого избежать?
П.С. Приобретался лак месяца полтора назад в Москве.
^
    


в игноре у 17 пользователей
danil1973 писал(а):
На этикетке лака 84002 написано "Для придания химической стойкости рекомендуется смешивать с отвердителем 84012.

Выполнить рекомендацию с этикетки - смешать с отвердителем, не переливая его.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Т.е. наличие отвердителя обязательно, и без него этот лак и не должен был высохнуть?
^
    
danil1973
тонкий слой сохнет точно, толстый - ждал неделю, не дождался Smile.
^
    


в игноре у 7 пользователей
Ну, не знаю, коллеги - у меня с лаками серии 84... проблем с полным высыханием не было никогда, что с отвердителем, что без.
^
    


в игноре у 17 пользователей
danil1973 писал(а):
Т.е. наличие отвердителя обязательно, и без него этот лак и не должен был высохнуть?

Тонкий слой лака - высохнет. Но для полимеризации нужен отвердитель.
Кстати, про краску
Лекарь писал(а):
Краска глянцевая и вы слишком толстый ее слой наносите . Верхний слой подсыхает гораздо быстрей и образует корку из-за которой не сонет краска под ней..... не старайтесь сразу залить белым цветом. Сделайте пару проходов с нанесением тонких слоев и их просушкой ...

но справедливо и для лака.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Получается, что надпись на этикетке "Для придания химической стойкости рекомендуется смешивать с отвердителем 84012. ... Подготовленный материал. При необходимости разбавлять 84001..." в выделенных мною моментах не соответствует действительности.
Исходя из
Zemelya писал(а):
danil1973 писал(а):
Т.е. наличие отвердителя обязательно, и без него этот лак и не должен был высохнуть?

Тонкий слой лака - высохнет. Но для полимеризации нужен отвердитель...
должно быть "Перед нанесением смешивать с отвердителем 84012 в пропорции..." , и никакого "Подготовленный материал".
Zemelya, не вводите покупателей в заблуждение, плз...

Сплендис писал(а):
Ну, не знаю, коллеги - у меня с лаками серии 84... проблем с полным высыханием не было никогда, что с отвердителем, что без.

У меня тоже не было. А теперь - есть. Sad[/b]
^
    


в игноре у 17 пользователей
danil1973 писал(а):
Получается, что надпись на этикетке "Для придания химической стойкости рекомендуется смешивать с отвердителем 84012. ... Подготовленный материал. При необходимости разбавлять 84001..." в выделенных мною моментах не соответствует действительности.
Исходя из
Zemelya писал(а):
danil1973 писал(а):
Т.е. наличие отвердителя обязательно, и без него этот лак и не должен был высохнуть?

Тонкий слой лака - высохнет. Но для полимеризации нужен отвердитель...
должно быть "Перед нанесением смешивать с отвердителем 84012 в пропорции..." , и никакого "Подготовленный материал".
Zemelya, не вводите покупателей в заблуждение, плз...

Сплендис писал(а):
Ну, не знаю, коллеги - у меня с лаками серии 84... проблем с полным высыханием не было никогда, что с отвердителем, что без.

У меня тоже не было. А теперь - есть. Sad[/b]

Дружище, может вы будете писать тексты на всех этикетках? я - не против. Выглядеть это будет так:"по мнению Данилы, лак не подготовлен для моделей и с ним не должно быть заблуждений по поводу высыхания. Про полимеризацию - все оставляем в прежнем виде..."
^
    


в игноре у 4 пользователей
При чем здесь мое мнение? Это Ваши слова:
Zemelya писал(а):
...Но для полимеризации нужен отвердитель.

Так и напишите это на этикетке, и никаких вопросов не будет.
Проблема ведь не в том, что нет "химической стойкости", для придания которой вы рекомендуете отвердитель. А в том, что без него нет полного высыхания у единично положеного слоя.
^
    


в игноре у 17 пользователей
danil1973 писал(а):
При чем здесь мое мнение? Это Ваши слова:
Zemelya писал(а):
...Но для полимеризации нужен отвердитель.

Так и напишите это на этикетке, и никаких вопросов не будет.
Проблема ведь не в том, что нет "химической стойкости", для придания которой вы рекомендуете отвердитель. А в том, что без него нет полного высыхания у единично положеного слоя.

А что у вас написано?
У меня вот так -


#
^
    
Из всего вышенаписанного логично было бы на этикетке видеть большую надпись ЛАК ГЛЯНЦЕВЫЙ ДВУХКОМПОНЕНТНЫЙ
^
    


в игноре у 17 пользователей
GALANT писал(а):
Из всего вышенаписанного логично было бы на этикетке видеть большую надпись ЛАК ГЛЯНЦЕВЫЙ ДВУХКОМПОНЕНТНЫЙ

Зачем? На этикетке не написано, что он физической сушки. Так и до маразма недалеко.
Моделисты, в основном, не читают написанное, по крайней мере, до жареного петуха в причинном месте.
Задачи бывают разные. Например - тонкий слой лака под декаль. Не уверен, что нужен отвердитель.
Кстати, испортить можно всё, был бы повод и желание.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Zemelya писал(а):
Кстати, испортить можно всё, был бы повод и желание
Интересно, как же моему коллеге и мне удалось испортить замечательный лак 84002? Нанеся его на деталь?Shocked
Zemelya писал(а):
Не уверен, что нужен отвердитель...

Т.е. Zemelya, который позиционирует себя как производитель лаков и красок АКАН "не уверен, что нужен отвердитель" его лаку?! Shocked Shocked
Zemelya писал(а):
Так и до маразма недалеко...
Ну, не знаю. Вам, судя по предыдущей фразе (которая про отвердитель), видимо виднее.
^
    


в игноре у 17 пользователей
danil1973 писал(а):
Zemelya писал(а):
Кстати, испортить можно всё, был бы повод и желание
Интересно, как же моему коллеге и мне удалось испортить замечательный лак 84002? Нанеся его на деталь?Shocked

Любой самый расчудесный продукт можно погубить в неумелых руках. Касаемо лака - элементарно - залить толстым слоем и дать 2-3 таких слоя без просушки.
danil1973 писал(а):
Zemelya писал(а):
Не уверен, что нужен отвердитель...

Т.е. Zemelya, который позиционирует себя как производитель лаков и красок АКАН "не уверен, что нужен отвердитель" его лаку?! Shocked Shocked

Для умеющих выборочно читать - повторяю. Бывают разные задачи и под лакировку для последующего нанесения декалей - не нужен.
danil1973 писал(а):
Zemelya писал(а):
Так и до маразма недалеко...
Ну, не знаю. Вам, судя по предыдущей фразе (которая про отвердитель), видимо виднее.

Мне - виднее, поскольку я знаю больше и давно освоил азы, которые многие даже не знают и знать не хотят.
^
    
а как поведет себя набор от АКАН для су-27см из 47 серии, так понимаю на водной основе, при доставке в минусовые температуры?
^
    


в игноре у 17 пользователей
alekskuk писал(а):
а как поведет себя набор от АКАН для су-27см из 47 серии, так понимаю на водной основе, при доставке в минусовые температуры?

Думаю, что этот набор не исключительный из красок 7 серии. Пока жалоб не было.
^
    
Страница 58 из 87 На страницу Пред.  123 ... 575859 ... 858687  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy