Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

расшивка на неровных поверхностях

На страницу Пред.  123
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Изготовление и инструменты
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 1 пользователей
Как вариант можно использовать гравировальные иглы для разметки, есть твердосплавные и с алмазным напылением. Твердосплавные больше подходят. Выполнены в виде механического карандаша или ручки с металлическим жалом. Хорошо острие держат. Правда, сейчас я для этих целей использую стоматологический шпатель миниатюрный переточенный. Незнаю, как он там по науке называется, два крючка на концах. Чуть подрихтовал и заточил под острое шило с углом примерно 10-15 градусов. Сталь там хорошая, особенно на достаточно старых советских.
^
    
"Тамия" выпускает травленые пилки,я использую рамку от них.Очень качественная сталь,и кривые огибает практически любые.Плюс сами пилки очень удобны, допустим для стыка мотогондолы с крылом,пара движений и уже готова расшивка.
^
    


в игноре у 10 пользователей
ДядьШтань писал(а):
"Тамия" выпускает травленые пилки
А не Хасегава? Wink
^
    
Вячеслав,"тамия",я не мог дождаться когда появяться "хасегавовские" в магазине и взял "тамию"№74097.Причем похоже,что,даже не травленые а резаные лазером(хотя,кто их разберет).Сталь нержавеющая,очень напоминает хирургическую,заточку держит великолепно.




Думаю взять еще и другой комплект,более похожий на "хасин",конечно,если он из такой же стали.
Не реклама,но,рекомендую.
^
    


в игноре у 10 пользователей
ДядьШтань писал(а):
Не реклама,но,рекомендую.
О! Спасибо! Не знал... Пользуюсь хасевскими пилками, а вот пластину от них выбросил. Недальновидно, как оказывается. Будет наука на будущее! Rolling Eyes
^
    
Я тоже чуть не выбросил,но,борьба с "мародером"...Вообщем,решил попробовать,оказалось очень даже подходящая вещь,единственный недостаток-длинные швы неудобно резать.
^
    


в игноре у 2 пользователей
ДядьШтань писал(а):
Причем похоже,что,даже не травленые а резаные лазером(хотя,кто их разберет).Сталь нержавеющая,очень напоминает хирургическую,заточку держит великолепно.

Как пишет производитель http://www.tamiyarus.ru/tools_ins_74094.php выполнено методом фототравления.

Добавлено спустя 3 минуты 2 секунды:

Сорри, не тот набор. Вот тот: http://www.tamiya.com/english/products/74097craft_saws2/index.htm но тоже написано, что ...made from photo-etched metal...
^
    
для прорезания лючков, небольших панелей я использую пластик крышек, дна и боковушек от "семейного" мороженного или т.п. такой пластик имеет достаточную толщину, чтобы игла не выскакивала при прорезании, а даже если и соскочит - ничего страшного, на модели это негативно не отразится.
данный пластик как правило белый, но более-менее прозрачный, что немало важно, так как я накладываю его на чертеж, обрисовываю карандашом лючок или группу лючков сразу, вырезаю модельным ножом с небольшой поправкой на толщину иглы. затем фиксирую скотчем или прищепками на модели этот пластик и прорезаю расшивку.
с крыльями - переворачиваю и делаю зеркально другое крыло, если расшивка на обоих крыльях "идентична".
^
    


в игноре у 7 пользователей
Купил в автомагазине изоленту американскую называется Scotch Plastic Tape. Она шириной всего 6,3мм. плотная и с очень ровными краями, легко тянется и клеится хорошо. Наматываю ее вокруг фюзеляжа и режу. Для верности можно в два слоя наклеить. Нормально получается. Стоит не дорого.
^
    
Ozols писал(а):
Как пишет производитель http://www.tamiyarus.ru/tools_ins_74094.php выполнено методом фототравления.

Вполне возможно что именно травленые,я как то упустил из вида,что в последнее время многие производители рыболовных крючков тоже применяют именно химическую заточку(причем в основном японские).
Спасибо,Вы натолкнули меня на одну идею,относительно инструментов, :grin:воплощу,опробую и сообщу о результатах.
(все равно погоды "неклевые"стоят) Very Happy
^
    
Страница 3 из 3 На страницу Пред.  123

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy