Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

что такое фильтр?

На страницу Пред.  12345678  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Окраска моделей
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Понятно, спасибо. Значит этот вариант отпадает. Буду пробовать покрыть модель покрашенную эмалью тамия акановским полуматовым нитролаком с отвердителем, чтобы поверх наложить МИГовский фильтр и надеяться что фильтр не прореагирует сквозь лак с эмалью(они с фильтром ведь на одной основе).
^
    
Всем здрасте. Подскажите, что я делаю не так: приобрел фильтр миговский Р245 Brown for dark green, покрыл им кистью деталь покрашенную тамиевской эмалью и задутую водным полуматовым акановским лаком и в результате вместо коричневатого оттенка на черном, получил вот такие белесые разводы и пятна. Confused


^
    


в игноре у 2 пользователей
jao-da писал(а):
тамиевской эмалью


На многих этикетках Миговской химии написано (не уверен, что конкретно на каждой) - рекомендуется для АКРИЛОВ Tamiya или Vallejo. И уж никак не для эмалей
^
    
Так я эту эмаль лаком закрыл
^
    


в игноре у 2 пользователей
и что?

Нет гарантии

1) Вы полностью закрыли лаком слой эмали ГЕРМЕТИЧНО, не оставив ни малейшей дырочки для проникновения уайт-спирита
2) Я не знаю как себя это лак поведет с этой химией, нужно спрашивать Аканихина.
3) Лак могло просто смыть - если например вы его не просушили полностью - он не встал

Очень много нюансов
^
    
Во первых лака 2 слоя, во вторых я не говорил что у меня фильтр подрастворил лак и прореагировал с эмалью, в третьих там под водным полуматом еще слой глянцевого акановского нитролака( хотел сначала смывку сделать), лак сох месяц. У меня просто какие-то белесые разводы и жирные пятна уайтспирита от высохшего фильтра.
^
    
Вобщем задул я поверх опять эмалью тамиевской и просушил хорошо, лаком не покрывал, а фильтр поверх тонкими слоями с аэра задул и никаких разводов и фильтр не растворил эмаль!


^
    


в игноре у 2 пользователей
"Все правильно сделал" (с)

Вы же кистью слой краски нижележащей не шкрябали Wink
^
    
Выходит я опроверг гипотезу о том что краска и фильтр должны быть на разных основах? Ведь и эмаль на уайтспирите и фильтр хоть и масло но все равно на уайтспирите.
^
    


в игноре у 2 пользователей
>Выходит я опроверг

не опровергли.

Так как гипотеза не совсем полно сформулирована.

Если фильтр наносится КИСТЬЮ - то да разные основы. Вы же кисточкой с растворителем елозите по поверхности и трете краску - странно, почему она стирается?

При нанесении аэрографом - такое (повреждение основы) возможно только в том случае если вы налили лужу растворителя поверх Wink Если просто распылили - то все ок
^
    
Вот поэксперементировал, покрашенную эмалью Tamiay (основа темно-желтый с камо зеленый и коричневый) модельку, покрыл фильтром из акрила и разбавителя Tamiay(серый немецкий)!Особого эффекта пока незаметил,но ват,что поверхность стала немного глянцевой заметно,хотя и эмаль и акрит мат!
Возник вопрос почему поверзность стала чуть глянцевой?И вообще ктонибудь применял по эмалям,фильтры из акрила!?
^
    


в игноре у 7 пользователей
А никто не пробовал покрывать окрашеную модель тамиевскими лаками из баллончиков серии TS, ну к примеру TS-79, и потом поверх наносить миговские фильтры?
^
    
Здравствуйте коллеги!
Из какой масляной краски (цвет, а не фирма) посоветуете сделать фильтр для трёхцветного немецкого камуфляжа (желтый, зеленый, коричневый)?
^
    
Violator
ну я думаю что будут оптимальны светло серый и коричневый(не смесью а по по отдельности) в зависимости какой оттенок надо придать
если нужен более насыщенный цвет то коричневый а если наоборот более блеклый то серый
ток не забывайте про пропорции 10% краски и 90% растворителя
в теории так но я пользовался тока готовыми миговскими
^
    


в игноре у 7 пользователей
Хочу вклинится в разговор о фильтрах и смывках.
Друзья, есть один нюанс без которого делание фильтров, и смывок не помогут. Об этом важном, и я бы сказал главном моменте уже говорилось на страницах журналов и сайтов нашими мастодонтами моделизма. Проверил на себе, работает....
Главное в нашем деле-это ТОЧНО ЗНАТЬ КАКОГО РЕЗУЛЬТАТА ТЫ ДОБИВАЕШСЯ.
Поясню: Перед началом работы над моделью, я например, уже мысленно вижу как она будет выглядеть, до мелких подробностей-царапины, выгорелость краски, потёртости, грязь, потёки и пр. Чётко видя итог, я приступаю к работе и двигаюсь в заданном направлении. Не то, чтобы фильтры и смывки нада делать и будет счастье само по себе, нет. Нужно точно знать для какого результата! Чётко представлять итоговую картину.
^
    
спасибо Michael_XIII за объяснение
^
    
Ребят, подскажите! Если после фильтра я собрался применять масляные точки, фильтр надо закрыть лаком? Первый опыт Smile
^
    
Aspire1982 писал(а):
Ребят, подскажите! Если после фильтра я собрался применять масляные точки, фильтр надо закрыть лаком? Первый опыт Smile


Кашу маслом и окраску лаком не испортишь Smile Лучше нанести лак, это по крайней мере должно помочь в исправлении ошибок, буде таковые возникнут.
^
    
Michael_XIII писал(а):
Они похожи но есть отличия -
- смывка сравнительно видна и остается в углублениях, а фильтр - тоооненький прозрачный слой поверх краски БЕЗ ПРИВЯЗКИ к "рельефу местности" Smile
Задача смывки - выделить рельеф
фильтра - дать случайную погрешность в цвете


Хм, только сейчас обратил внимание на этот пост, получается я фильтр всегда применял! О_о
После нанесения базового цвета, я всегда прохожу сверху ещё слоем более светлой или темной краски! =)

Добавлено спустя 1 минуту 30 секунд:

И если учесть что, я эмалями начал пользоваться сравнительно недавно, все фильтры у меня были одной основы с базовым слоем!
^
    
Товарищи комрады! Подскажите по такому вопросу - задул с аэра тройку в германский серый, т.к. поверхность матовая (задувал акрилом от валеджо), решил применить голубой фильтр! Нанес на участок, дай думаю посмотрю результат, вначале вроде бы неплохо, но как начал высыхать - появились разводы от кисточки! Пришлось снова расчехлять аэр и задувать заново базовым! В чем может быть причина? Фильтр от АК, не самодельный!
^
    
Страница 5 из 8 На страницу Пред.  12345678  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy