Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

что такое фильтр?

На страницу Пред.  12345678  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Окраска моделей
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 3 пользователей
теперь понятно Very Happy
^
    


в игноре у 2 пользователей
Вот хорошее описание технологии на английском
^
    
Добрый вечер коллеги.
После нанесения фильтра следует ли покрывать, так сказать закреплять фильтр слоем матового лака или не обязательно?
^
    


в игноре у 1 пользователей
ВОТ кусок из русского перевода статьи о фильтрах с ДиШ Форума. Я сам не пробовал еще Embarassed, но собираюсь Wink
полагаю, что раз у него уайтспирит не высох, он не наносил лака поверх фильтра. Вообще лак меняет яркость красочного покрытия, а техника фильтров очень делткатная и "почти" не заметная глазу.
http://www.dishmodels.ru/gshow.htm?p=2271
"Почти невозможно получить нежелательный эффект, поскольку фильтры, которые мы применяем, имеют столь легкие оттенки. Выбор уайт-спирта – вот с чем мы должны быть осторожны. Я рекомендую вам купить, как минимум две, или больше различных марок уайт-спирта и попробовать их на каком-нибудь тестовом куске покрашенного пластика или на парочке старых моделей. Когда вы решите, какой из уайт-спиртов дает лучший результат вы сможете использовать бутылку для следующих 30 моделей, которые вы будете строить.
Около трех лет назад я приобрел две 500мл бутылки уайт-спирта. Уайт-спирт из первой так никогда и не высох, оставив меня с липкой пленкой на моей тестовой модели, но второй, однако, дал отличные результаты. К сожалению, я не в состоянии вспомнить ни производителя, ни супермаркет, где я купил второй тип. Теперь мне придется найти другую торговую марку уайт-спирта, которая даст мне теже результаты, чтобы заменить ту, которую я использую сейчас."
^
    
Я попробовал фильтр. Лак поверх не наносил. Ничего не стирается. Фильтр желательно наносить по полуматовой поверхности. Если у вас конечная поверхность должна остатся полуматовой, то лак поверх фильтра наносить не требуется. Если необходимо полутить мат или глянец, то придётся. А вообще фильтр это удобно и легко. И на самом деле фильтры оттенок меняют.
^
    
Michael_XIII писал(а):
Задача смывки - выделить рельеф
фильтра - дать случайную погрешность в цвете

Тогда зачем его смывать ватной палочкой?
Если я уже нанес декали слой глянца и мата и решил сделать фильтр, тот стоит ли еще наносить слой матового лака? (поверхность должна быть матовой)
^
    
А у меня такой вопрос, что сначала, смывка или фильтр? Надо ли между смывкой и фильтром какой-нибудь лак,разными типами красок делать, или можно и то и другое одним типом сделать, но отличным от базовой краски?
^
    


в игноре у 10 пользователей
RedKaktus, каких-либо жёстких правил тут нет. Можно сначала фильтр, потом выделить расшивку, можно наоборот. Подчеркну, что кистью фильтр надо наносить на матовую или полуматовую поверхность.
Да, и "фильтровальным" составом поверхность не заливается, а равномерно покрывается. Почувствуйте разницу. Smile
Удачи!
^
    
Разницу я уже понял, осталась пробывать:) Спасибо)
^
    


в игноре у 10 пользователей
RedKaktus, пробуйте, коллега! Фильтры полезны для моделей не только наземной техники, но и авиации. Я применял и там, и там. Результат нравится. Smile
^
    
Давно читал про фильтры и вот решил попробовать
Покрыл из аэра Sd.kfz. 265 kleine Panzerbefehlswagen в тёмно серый танковый
Краска Звезда супер.

Теперь решил сделать фильтр с цветами фильтров определился.

Осталось понять какие краски использовать масло на разведённое пиненом боюсь поднимет базу, а с акрилом не понимаю как его наносить он при сильном разведении разлагается на воду и пигмент?
Можно ли для фильтра юзать гуашь или акварель?
^
    


в игноре у 10 пользователей
DarkElf, фильтр наносится ровным тонким слоем и вряд ли пинен "поднимет" Звезду Супер. Конечно, желательно, что бы основы краски и "спецэффектов" были разные и это справедливо не только для фильтров. Попробуйте, коллега, нанести разделительный слой акриловым лаком и проблем быть не должно. Smile
Удачи!
^
    
У меня вопрос по фильтрам возник насчет цвета. Я человек не искушенный в знании оттенков. Есть модель с камуфляжем средне-серый+зеленый. Какой цвет фильтра лучше применить?
^
    


в игноре у 10 пользователей
SCUD-B, вариантов масса! От жёлтого до серого. Наверно, подойдут светло-серые и светло-зелёные оттенки.
^
    
Вячеслав_Демченко(Witaj) писал(а):
SCUD-B, вариантов масса! От жёлтого до серого. Наверно, подойдут светло-серые и светло-зелёные оттенки.


Спасибо большое за совет, Вячеслав. А каким образом подбирать цвета фильтров в общем? Есть ли какая-либо закономерность или только "пробовать и показывать - смотрится или нет?"
^
    


в игноре у 10 пользователей
SCUD-B, руководствоваться здравым смыслом и... ну, и чутьём. Smile Согласитесь, на жёлтый не имеет смысла накладывать красный или синий фильтр! Хотя... Чем чёрт не шутит? Smile
Надо исходить из того, что желательно получить в итоге. Если, например, нужен эффект выгорания, то можно применить более светлые оттенки базового цвета или светло-серые...
^
    
Угу. Спасибо еще раз. Сегодня попробую. Завтра выложу на суд общественности.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Купил на прошлой неделе набор "Alied" от Миг. В упаковке 3 банки с тремя цветами для модификации зеленого.
Насколько понял по запаху - это масло, сильно разбавленное их-же миговским разбавителем с красной этикеткой. Который по сути легко можно заменить тем-же Пиненом или тиккуриловским уайт-спиритом.
Попробовал на "кошках". Особой разницы с тем, что сам мешаю, используя питерские маслянные краски на пиннене не заметил. Кроме цены конечно Rolling Eyes , ведь за "волшебный" набор отдал 600 руб.
Жаль-ли мне этих денег? Нет. По крайней мере теперь понимаю, что там намешано и что нет смысла выкидывать дальше на них деньги.
Может я что-то не догоняю и есть какие-то волшебные отличия от "самодельных" фильтров, которые я не распознал c ходу?
У кого есть аргументы в пользу фирменных фильтров?
Аргументы типа:
1) "не все могут или хотят мешать масло на пиннене самотоятельно"
2) "я получаю удовольствие от осознания того, что работаю только с фирменными материалами"
3) ... "зато выставляя работу на очередной конкурс я могу написать, что использовал миговские фильтры!"
в расчет прошу не брать, только практические различия в свойствах и результатах.
^
    


в игноре у 10 пользователей
Stor, на самом деле, сложностей никаких нет. Мешать можно самостоятельно. И цвет фильтра делать такой, какой считаешь нужным, а не тот, который составил какой-то дядя и продаёт гораздо дороже.
Но кому-то приятнее работать фирменными продуктами...
^
    
Stor, Я дальтоник. Верхом этого недостатка оказалась Стрела от СКИФа, где пятна камуфляжа были зеленые и коричневые, хотя для меня они все были зеленые. Я не вижу тонких ньюансов цвета, если только нету уже резкого контраста (обычно это когда уже искомый цвет потерял даже намек на свою искомость). ПОэтому для меня наилучшим образом - использовать фильтры фирменные, где четко прописано для чего он предназначен.
^
    
Страница 2 из 8 На страницу Пред.  12345678  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy