Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Ла-150 1/72 Prop & Jet [Готово]

На страницу Пред.  1234567  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты СССР после 1950 года - СССР -> Самолеты СССР после 1950 - ОКБ Лавочкина
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 30 пользователей
BigSeXy
Те которые:
BigSeXy писал(а):
Светленькие:

Это уже не Ла-150, это Ла-150М! Razz
А он полетел:
Перед передачей на государственные испытания один из "150" дорабатывался: на концах крыльев поставлены отогнутые на 35╟ вниз законцовки, уменьшена аэродинамическая компенсация руля высоты с 24 до 20%; кабина расширена на 80 мм и установлен новый фонарь; перекомпонованы приборы на приборной доске; поставлено катапультное кресло; установлено переднее и заднее бронирование кабины пилота; запас керосина увеличен с 597 до до 780 л; крыло сделано отъемным от фюзеляжа; расширен бортовой люк и сделан люк для подхода к пусковому моторчику, аккумулятор и кислородный баллон перенесены в переднюю часть фюзеляжа. После этих переделок самолет получил наименование "150М" и перед передачей в ГК НИИ ВВС произвел три дополнительных полета на оценку устойчивости и управляемости, "обжим" самолета и отстрел оружия в воздухе.
Госиспытания "150М" начались 24 июля 1947 г.

http://www.airwar.ru/enc/fighter/la150.html
Т.е. его-то как раз могли и
dabbler писал(а):
в 47-м году появилась эмаль А-36г,АМТ-16 и АГТ-16.

покрасить! Evil or Very Mad
BigSeXy писал(а):
Aardvark, Сергей, что-то серо-голлубой бородавочника значительно темнее приведённых Мусою фотографий

Вопрос в том что эти:
BigSeXy писал(а):
Тёмненькие:

кучу народа сбили с толку! Явное подтверждение непоняток с цветом в 80-90х, дискуссия тут
http://scalemodels.ru/articles/4894-PropJet-1-72-la-150.html
Большой_Phantome писал(а):
Интересно, а у меня в инструкции был зелененький, я так и покрасил. Вот здесь http://www.airwar.ru/image/idop/fighter/la150/la150-3.jpg аппарат явно какой-то темненький.

REDCAT писал(а):
ДАААА!! я помню этот ужус, у меня тоже была.... крашеная в темно-зеленый цвет

В инструкции-то к вакушечному Ла-150 действительно его предлагали красить в темно-зеленый цвет(!),
им же тогда было невдомек что он был серый! Wink
Но вот какой серый? Вааапрос конешно шибко интересный!
Короче и вправду не стоит наверное заморачиваться, и это наверное будет правильно:
BigSeXy писал(а):
Короче, правда, не буду забивать голову себе и другим. Посмотрю собранные модели Ла-150 и покрашу усреднёным цветом.
^
    
Да, точно. Те, что посветлее, это Ла-150М и Ф. А потемнее Ла-150.
От остального мозг начинает пухнуть. Не полезу я в дебри выяснения правильного цвета. На этой модели я пытаюсь отдохнуть.
Хотя, если кто-то решит с пристрастием разобрать этот вопрос и попытается выяснить истину хотя бы приблизительно, с интересом почитаю умозаключения Smile

Приклеил крыло к фюзеляжу. Зашпаклевал стыки спереди и сзади. Жду, когда просохнет шпаклёвка.
^
    
Обработал шпаклёвку впереди и позади центроплана. Самым сложным оказался переход спереди. Ну да ладно, справился. Сейчас припылю грунтом для проверки качества. По необходимости обработаю дополнительно.
На верхней поверхности крыла откорректировал пару линий расшивки.
Приклеил консоли стабилизатора, зашпаклевал щели.

^
    
Вчера занимался доводкой сопряжения перед крыла-фюзеляж, довёл обнаруженные косячки по модели, опять же немного поработал с расшивкой.
Сегодня занимался восстановлением обтекателей пушек (испортил их своей неаккуратностью). Навалил побольше циакрина, просушил и ошкурил.
Кроме того в торцах всех створок шасси засверлил глухие отверстия и вклеил в них проволочные штифты. В фюзеляже сделал ответные отверстия. Это здорово облегчит приклеивание створок к уже покрашенной модели.



Немного помял правда проволочки, но это не страшно.
Сижу, соображаю. Вроде как модель готова к грунтованию. Ещё покумекаю, вдруг забыл что-то...
^
    


в игноре у 4 пользователей
Груз не забыл положить надеюсь?
^
    
Нет, Муса, не забыл. Но положил по минимуму. Перед приклеиванием фонаря поставлю модельку на ноги. Если будет садиться на хвост, у меня в запасе есть одно местечко, куда можно ещё грузика поместить.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Саша, красиво работаешь! Смотрю с удовольствием.
Уокер
Муса, если надо что-то на бусурманский-английский перевести, дайте знать.
^
    
Atlant, Лёня, привет. Спасибо за похвалу. Мне приятно, что ты следишь за моей работой Smile
Сегодня помоделить не получилось Sad Закрытие выставки моделей заняло весь день и истрепало все нервы. В таком состоянии за модель лучше не садиться.

Добавлено спустя 2 часа 26 минут 28 секунд:

Не удержался и сел таки за модель Mr. Green
Ошкурил планер затёртой шкуркой на 600, завтра планирую отгрунтоваться по-полной.
^
    
Вчера загрунтовал модель целиком.
Снова проявила себя проблема, описанная на первой странице - циакриновы шов снова вспучило. Решил дать ему суток тре на просушку, авось даст усадку.
А пока поработал на стойками шасси.
Засверлил глухие овтерстия в стойках глубиной миллиметра четыре, вклеил в них куски гитарной струны №2.
Приклеил имитацию шлангов.
Фотка правда получилась не в фокусе:



После окраски стойки надо будет приклеить имитацию стяжных хомутов. После этого попробую нормально щёлкнуть стойки.

Кроме доработки стоек занимался створками основной ниши, сточит их кромки. На фотках они тонюсенькие. Сфотать не получилось - на фотках не видно кромок. Попробую отснять после покраски.
^
    
Уокер писал(а):
Груз не забыл положить надеюсь?

Кстати о грузе Wink Я свинцовый грузик приклеивал обычным моментом, и каково же было моё удивление, когда на следующий день по бокам в верхней части фюзеляжа появились пузыри и смола в этом месте стала мягкой, как пластилин Shocked Видимо, пошла некая химическая реакция. Пришлось фюзеляж в этом месте туго замотать изолентой, чтобы пузыри втянулись обратно. К счастью, через пару дней ситуация стабилизировалась, смола снова затвердела и небольшие оставшиеся выпуклости удалось без проблем сошлифовать.
Учитывая, что известна проблема с химической реакцией свинца с циакрином, пора в инструкции писать, чем можно приклеивать свинцовый груз Wink
^
    


в игноре у 1 пользователей
AleksGRI писал(а):
Учитывая, что известна проблема с химической реакцией свинца с циакрином, пора в инструкции писать, чем можно приклеивать свинцовый груз Wink


для себя нашел следующий вариант: место под груз заполняю холодной сваркой, в нее вдавливаю нужное кол-во свинцовых шариков. помимо фиксации шариков появляется доп вес самой "холодной сварки". застывая она превращается в монолит, который потом можно подточить, если надо. удобно, когда загрузка осуществляется до сборки фюзеляжа. плюс гарантия, что шарики болтаться не будут никогда.

на пластик действия никакого не оказывает, со смолой не пробовал пока, но думаю тоже...
^
    
А я для фиксации свинца использую пятиминутную эпоксидку (клей из ремпкоплекта стекловолокно + клей).
^
    
А я груз фиксирую по простому обычным пластилином.
^
    


в игноре у 30 пользователей
souz писал(а):
А я груз фиксирую по простому обычным пластилином.

Мее.....у меня как-то китайский пластилин окрасил пластик в красный
цвет насквозь....так что как говорится нафиг-нафиг
Это:
BigSeXy писал(а):
А я для фиксации свинца использую пятиминутную эпоксидку

получше будет...
AleksGRI надо бы занести Ваш опыт в скрижали:
http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic_t_14821.html
^
    


в игноре у 8 пользователей
Жевательная резинка Дирол вместо пластилина никто не пробовал?
^
    


в игноре у 1 пользователей
Pavel_P писал(а):
Жевательная резинка Дирол вместо пластилина никто не пробовал?

И всегда будет свежий запах из воздухозаборника Mr. Green
^
    
Больше 20 лет пользуюсь нашим отечественным пластилином и ни каких проблем,но жевачка это оригинально.
^
    
Жвачка действительно интересный вариант.
Пластилин последние пару лет я побаиваюсь. Летом такая жарища, что есть мыслишки, а не поплывёт ли пластилин от жары? Смола и та плывёт. А этот может растаять, растечься по доступному объёму и вполне вероятно, что нарушится центровка. А ещё как бы он расплавленный до слоёв краски не добрался. В общем я за безопасный секас Smile

Пора вернуться к модели.

Пока выпученный шов сохнет над батареей (а он, кстати, маленько втянулся), я занимался работой над мелочёвкой.
Задул кабину, ниши шасси.
Покрасил створки ниш шасси изнутри:



Покрасил, оттонировал и доделал стойки шасси, покрасил колёса и оттонировал диски:



Изготовил пряжки и ремни:



Статья по изготовлению пряжек:
http://scalemodels.ru/articles/4986-kak-izgotovit-prjazhki-dlja-privjaznykh-remnejj.h tml

Покрасил кресло, РУС, прибоку, козырёк, приклеил ремни:



Ремни правда крупноватые получились из-за пряжек. Но для закрытой кабины пойдёт. Для следующего проекта сделаю новую оснастку для изготовления таких пряжек. Надеюсь, получится попасть в масштаб.
^
    
Саня, пряжки и ремни - класс! Даешь статью! Smile
^
    
Rimid писал(а):
Саня, пряжки и ремни - класс!
Спасибо, Дима.

Rimid писал(а):
Даешь статью! Smile
Взял под козырёк Wink
^
    
Страница 3 из 7 На страницу Пред.  1234567  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy