Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Красные - Albatros W.4 1/48 Eduard - ГОТОВО!

На страницу Пред.  1234 ... 131415  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Авиация до 1923
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Максим Былкин, Mig-29
Парни, это максимально большие звезды, какие я у себя нашел.
Даже на Ил-2 звезды размером меньше, не говорю уже про "Лавки" и "Яки" Very Happy
^
    


в игноре у 2 пользователей
Дима, так не всё то звезды, что в 1:72.
А как на счет трафаретов? Ведь вроде не сложно?
^
    
Mig-29 писал(а):
Дима, так не всё то звезды, что в 1:72.
А как на счет трафаретов? Ведь вроде не сложно?

В 1/72 у меня только британские кокарды Mr. Green
Приму в дар, высланные по почте трафареты в количестве 4-х штук Wink
^
    


в игноре у 2 пользователей
Дима, я готов! Выслать. Давай адрес.
Но все-же, может лучше технологию? Быстрее будет...
^
    
Mig-29 писал(а):
Но все-же, может лучше технологию? Быстрее будет...

И то и другое, и можно без хлеба Mr. Green
^
    


в игноре у 10 пользователей
Цитата:
Понемногу "альбатрошу" (или "альбатросю") Mr. Green

Скажи проще - бакланишь! )))
Цитата:
А не маловаты ли звезды?

А кто их видел? )))
^
    


в игноре у 2 пользователей
Spit писал(а):
Парни, это максимально большие звезды, какие я у себя нашел.

Дим, а чего ты не надуешь их? У меня будут вообще гигантские, на ньюпор, да вдобавок аэрограф вчера только в руки взял Very Happy - но деваться некуда, бум учиться. Тут главное- вспомнить, как поделить окружность на пять частей Wink .
Нечаев писал(а):
А кто их видел? )))

Да никто конечно не видел, просто ..как бы сказать.. босовато смотрится Very Happy , тем более в гражданскую звезды малевали во все крыло- что ньюпоры, что спады
^
    
Нечаев писал(а):
Скажи проще - бакланишь! )))

Гена, ну, как ты можешь такую благородную птЫцу Альбатрос
сравнивать с каким-то заурядным бакланом? Shocked
Поэтому только "альбатросю" Mr. Green

Максим Былкин писал(а):
просто ..как бы сказать.. босовато смотрится

Дима, уже наверняка, трафареты вырезал - пока придут как раз фюзелем займусь Wink
^
    
Spit писал(а):
Понемногу "альбатрошу" (или "альбатросю")

Хорошо получается! Но звезды таки маловаты... ИМХО, конечно, но вроде накрасить их самому не составит проблем. Вот какую методу предлагают в одной старой, но полезной книжке:
#
Тем более, что в данном случае звезда без белого поля и окантовки, так что все упрощается! Wink
^
    


в игноре у 2 пользователей
Вай, вай, вай...
Я наобещал, и не сделал. Елки палки. Neutral
Дима, извини пожалуйста. Завтра вышлю.
^
    
ivan-83 Да, Иван, уже и сам вижу, что "малавата будет ёлочка" (с), т.е. звездочка . Very Happy
Спасибо, за технологию, но какая-то он замороченная. Наверное, больше подходит для звезд с кантом.
Не проще ли расчертить целый лист скотча и вырезать уже готовую звезду, чем упражняться с уголками?
Никогда не вырезал трафареты под звезды, вот и спрашиваю Wink

Mig-29 А я спросить про отправку постеснялся - сижу и жду терпеливо Mr. Green
Кстати, сбрось, пожалуйста, в личку свой адрес - у меня "алаверды" для тебя есть Wink
^
    


в игноре у 2 пользователей
Дима, еще раз извини за задержку. Припахали меня немного на хозяйственные работы. Smile
Вот я наконец то освободился и готов описать процесс изготовления звезд.
Сразу скажу, что способов изготовления самодельных звезд или других ОЗ на модели или для модели, множество.
Самые простые способы, это конечно же нарисовать ОЗ в редакторе векторной графики, например Corel Draw и напечатать их на лазерном принтере на белой или прозрачной декальной бумаге.
Однако мы не ищем легких путей.
Именно по этому хочу описать процесс изготовления простых ОЗ при помощи трафаретов.

# # #
# # #

1. Рисуем в редакторе векторной графики, например Corel Draw, ОЗ нужных размеров. В нашем случае это звезды размерами описанных окружностей 17мм., 34мм. и 36мм. Угол между лучами пятиконечной звезды составляет 72 градуса.

В принципе, теперь можно сохранить этот файл на флешку, пойти в любую контору по наружной рекламе и порезать трафареты на плоттере.
Однако в песне поется - "Рожденные в СССР!" (повторяется несколько раз).
По этой причине, мы не идем в любую контору по наружной рекламе резать трафареты на плоттере.

2. Печатаем наш файл на домашнем принтере.
3. Отрезаем три полоски прозрачного аракала нужных размеров.
4. Первую полоску наклеиваем на распечатанное изображение. она будет служить пограничным слоем.
5. Вторую и третью полоски наклеиваем последовательно на первую. Это будут наши трафареты. Два слоя аракала легко прорежутся вместе. Это как бы "паралельный" метод. Однако можно резать и последовательно. Аракал имеет очень мощный клеящий слой. По этой причине его желательно ослабить. Я обычно делаю это об свой лоб. Он достаточно большой, жирный и на нем не растут волосы.
6. Прорезаем трафареты под линеечку и очень хорошо отточенным инструментом.
7. Применяем. В данном случае, трафареты возвращены на вощеную аракальную подложку.

Второй способ прорезания трафаретов заключается в том, что в качестве разметки будет использован один прорезанный трафарет. Он будет как бы шаблоном для прорезания трафаретов.

# # #

До пятого пункта технология идентична.
5. Вторую полоску наклеиваем на первую. Это будет трафарет - щаблон.
6. Прорезаем трафарет - шаблон под линеечку и очень хорошо отточенным инструментом.
7. Снимаем трафарет - шаблон и наклеиваем на подготовленную полоску аракала.
8. Прорезаем трафарет под трафарет - шаблон используя линеечку и очень хорошо отточенный инструмент.
9. Делаем столько трафаретов, сколько нужно.
10. Применяем. В данном случае, нужно снять липкую пленку с вощеной аракальной подложки.

Внимание!
Аракал имеет очень мощный клеящий слой. По этой причине его желательно ослабить.
^
    


в игноре у 1 пользователей
О как Shocked
Это я про лоб, исключительно. Mr. Green
Нормальная такая метода. А с плоттером было бы проще Wink
^
    


в игноре у 2 пользователей
Цитата:
А с плоттером было бы проще

Женя, однозначно проще.
А еще проще распечатать нарисованные ОЗ на лазерном принтере на белой или прозрачной декальной бумаге.
Все вынашиваю мысль о покупке лазерного принтера с возможностью печати белым тонером.

Добавлено спустя 50 минут 25 секунд:

Дима, письмо выслано.
На всякий случай, вот рисуночки этих звезд.

http://depositfiles.com/files/9z8zbyrl7
Имя файла: Red Stars.rar Размер файла: 9.22 KB

В архиве два файла, Red Stars plotter.cdr и Red Stars printer.cdr, для плоттера и для принтера.

# #
^
    


в игноре у 5 пользователей
Дима, насколько не люблю звезды и ты об этом знаешь, очень впечатлен! Супер! Спасибо.
^
    


в игноре у 1 пользователей
А меня еще в школе учили, что для того чтобы разделить окрушность на пять ровных частей, читай получить вершины звезды. нужно: взять циркуль и радиусом имеющейся окружности пройти по ней (окружности) делая отметки.
Где-то так.
Наверное я позапрошлом веке живу, да?
Сканеры, плоттеры, принтеры... ни одного русского слова. Mr. Green
^
    


в игноре у 2 пользователей
Нет, Жень, таким макаром ты получишь несколько другую звезду Wink . А пятиконечную немного сложней начертить: http://written.ru/articles/science/circle_5
^
    
Дима, впечатлен Shocked Shocked Shocked
А это вообще шедевр Mr. Green - "Я обычно делаю это об свой лоб. Он достаточно большой, жирный и на нем не растут волосы."
Как приспичит обязательно попробую, а пока буду ждать халявные трафареты Embarassed
Кстати, "любое доброе дело должно быть наказано" (с)(ЕМНИП Шапокляк) Mr. Green
Посему сообщи, пожалуйста, в личку адрес для конверта.
Моё "алаверды" тебя не должно разочаровать, я так думаю Wink
^
    


в игноре у 2 пользователей
Дима, право дело, не суетись. Главное, это конечный результат. Чтобы все подошло по размерчикам.
Свой адрес конечно же вышлю. Можно сказать уже выслал... Smile Однако, еще раз хочу сказать, что фотографии готовой машины будут лучшим ответом. Smile
^
    
Mig-29 писал(а):
Дима, право дело, не суетись.

Дима, судя по обновлению этой ветки меня сложно заподозрить в суете Mr. Green
Тем более, слегка повредил кисть правой руки Sad
Так, что никакой суеты - сижу на попе ровно, лечу руку и жду твои трафареты Wink
^
    
Страница 3 из 15 На страницу Пред.  1234 ... 131415  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy