Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Вопросы по Т-72

На страницу Пред.  123456  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Наземная военная техника -> После 1945 года по настоящее время - СССР/Россия
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Таким образом вопрос выкристализовался в следующий:

- Какая разница между башнями Т-72А позднего и Т-72Б без ДЗ с расположением дымовых гранатометов на лобовой части башни. Т.е. между модификациями "Dolly Parton" и "Super Dolly Parton" если пользоваться американской терминологией.
^
    
а уже никакой http://www.otvaga2004.narod.ru/xlopotov_8/tank_t72ba_01.htm#g25 Very Happy
Мне кажеться что на всех Б-шках, гранатомёты с боку стояли, т.к. уже изначально они под ДЗ планировались.
Чертежа башни Б без ДЗ лично я нигде не видел Crying or Very sad
А на фоте первой Т-72А всётаки.
^
    
Фото Т-72Б с тучей на лобовой броне башни я не распологаю, возможно кто-то из коллег поделится.

andrusha79 писал(а):
Таким образом вопрос выкристализовался в следующий:

- Какая разница между башнями Т-72А позднего и Т-72Б без ДЗ с расположением дымовых гранатометов на лобовой части башни. Т.е. между модификациями "Dolly Parton" и "Super Dolly Parton" если пользоваться американской терминологией.


В общих чертах башня Б более массивная в лобой части за счет увеличенных скул.
Если на это смотреть сверху, то видно что в отличие от А, где башня "цельно литая" и гладкая, у Б из-за применения блока спецбронирования, башня имеет различные "углубления".

^
    
EGA_Man писал(а):
Я весьма сомневаюсь что это Б модификация.
Скорее А после модернизации.


blackDembel писал(а):
А на фоте первой Т-72А всётаки.


Ну вроде как да.... Во всяком случае очень похоже. Хотя цитата приведенная выше из "Военно технической серии" №56 меня в покое не оставляет. А кроме того, есть вот такая фотография датируемое 1989. Посещение той самой 24-ой железной - американцами. ДЗ хоть и в три слоя, но размещена как на Т-72Б. Могли ли заменить А на Б в течении 6 лет (поздние Т-72А это по моему 1983 год???) пусть даже и в элитной дивизии???



Тут возникает другой интересный вопрос:
- если допустить что все-таки были Т-72Б с дымовыми гранатометами на лобовой броне, то могли-ли они быть перенесены на борта в процессе модернизации при установке ДЗ??? Или к примеру машины разных батальонов были укомплектованы разными модификациями???

Добавлено спустя 1 час 7 минут 24 секунды:

EGA_Man

Это вид на лоб башни сверху??? Shocked

Кстати нашел первую фотографию с подписью "Т-72А поздних выпусков" Smile Smile Smile
^
    
Нет, это срез сверху скулы - собственно показано из чего состоит Cool и соответственно почему форма иная.
Я к тому, что в отличие от песчаных стержней в качестве наполнителя у А, у Б все сложней.
Зайдите на сайт Миниарма (ссылка была выше) там есть фото их башен Б - посмотрите как оно выглядит.
^
    
EGA_Man
Угу... разобрался...

А кстати интересно, "листики" наружной противоатомной защиты у А и Б одинаковые???
Я так понимаю что такой же хорошо проработаной башни для позднего А не делает никто???

Добавлено спустя 32 минуты 34 секунды:

Вот кстати фотография - кусочек от самой первой(там видимо панарамная фотография была что-ли??? почему то целиком нет нигде, везде по фрагментам). И мне так кажется, что на катках по 6 углублений. Может ли быть 6 углублений на Т-72А позднем??? Хотя гранатометов невидно на лбу. В одной дивизии (даже в одном полку я так думаю) м.б. машины разных модификаций???




Добавлено спустя 4 часа 25 минут 36 секунд:

И кстати, в честь чего сняты бортовые экраны??? Это случайность или имеет глубокий смысл???
^
    
andrusha79 писал(а):
И кстати, в честь чего сняты бортовые экраны??? Это случайность или имеет глубокий смысл???

они рвуться в процессе эксплуатации, крепления ломаються, штифты и пальцы креплений теряются, на машинах выводимых из боевой группы в учебно-боевую их как правило вообще сразу снимают.
фоты из личного архива (с) Very Happy





правда БМки
^
    
Хорошие кадры.

Вот кстати еще фотография из "Железной" дивизии:



Кроме того при сличении верха корпуса от Тамии/Трумпетера/Моделиста с фотографиями прототипа, на лобовом листе обнаружил "привареный" лист. Это я так понимаю относится исключительно к Польским и Чехословацким машинам которые модернизировали в конце 80-х, дабы поднять их до уровня Т-72А производства СССР??? При изготовлении модели Советского Т-72 этот лист подлежит ампутации???

И еще о башнях. Я слышал что Тамиевская башня тоже подходит исключительно на лицензионные манины. В чем разница между ней и башней производства СССР??? Я так понимаю, что в связи с тем, что Моделистовская башня "произошла" от Тамиевской, этот момент тоже необходимо учитывать... Shocked

P.S. Может тему переименовать в более общую??? Я например уже скорее переключился на Т-72А в связи с тем, что интересующая меня машина скорее всего именно этой модификации.

P.P.S. Кстати обратите внимание, на приведенной фотографии эмблема судя по всему "косячная" Very Happy
^
    
На Б тоже наваривали 20мм лист брони.

И почему исключительно поляки и чехи? У индусов заводик, у югославов...
Насколько я понимаю после 1982 года проводили комплекс мер по модернизации не только страны которые имели лицензию на производство - на влд наваривали 16мм пластину брони, башня получила броню с песчаными стержнями в качестве наполнителя. Да что только не делали
http://www.waronline.org/mideast/general-info/armament/t-72/versions.php

Вид влд именно на Т-72А - смотрите фотографии.
^
    
EGA_Man

Ссылка чудесная. Благодарю. Масса полезного. Единственно не нашел Т-72А с навареным листом. Может мы немного о разных листах говорим??? Я вот о чем речь веду:



Чешская машина



Вроде отечественная??? Музей техники. Красногорский р-н., Московская область
http://www.fotovalkirumodelism.com/page.php?page=313



г.Аксай, ростовская обл. http://scalemodels.ru/modules/photo/viewcat_cid_273.html

На первых двух фотографиях в зонах (А) видно характерное "притапливание" буксировочного крюка, а в зонах (Б) отступ от периметра ВЛД примерно на 150-200мм. На третьей фотографии этого нет (хотя у меня не получилось идентифицировать машину Т-72 или Т-72А) Собственно что это за лист??? И где он есть, а где его нет????

Кроме того обнаружил еще одну странность на Тамиевском/Трумпетеровском/Моделистовском корпусе. В зоне (В) на первом фото верхние грани (плоскости) баков лежат (вроде как) в одной плоскости. На второй фотографи виден характерный "излом". Проблема вот в чем:баки на модели в зоне (В) оказываются ниже уровня крыши корпуса (примерно на 2,5 мм),а при прикладывании бокового экрана в зоне (В) верхние "резинки" экрана образуют "забор" высотой порядка 2,5мм. Т.е. создается впечатление, что экраны и корпус сделаны правильно, а "просажены" баки (и ящики с другой стороны соответствено). Что тут не так??
^
    
Думаю на первом фото Т-72М1
По второй фото затрудняюсь сказать - машина музейная... катки - с 6 выштамповками характерными для Б, расположение опвт как на А, башня похожа на А, в тоже время на влд наварен лист брони...
так же смущает, что вместо металлических крыльев стоят резинотканевые, которые характерны для более поздних модификаций или ставились после проведения капремонта...
Что-то из экспортных поставок? после ремонта? не могу сказать...
По третьей фотке - посмотрел остальные на сайте - похож на А до модернизации - катки с 12 выштамповками, надбоя нет, но уже стоит лазерный прицел-дальномер, бортовые экраны отсутствуют - танк раздербанили конкретно...
^
    
Кстати вот это что за "чудо"??? Впервые вижу. Shocked



Причем художник пытался изобразить Т-72Б судя по лбу башни и положению гранатометов.
^
    
andrusha79 Скорее всего вообще бессмыслено стараться точно определить конкретную модификацию -изменения в процессе серийного производства любой военной техники вносятся постоянно. А,Б,М или С это скорее всего сборочный чертёж, индекс которого меняется либо когда вносятся слишком кардинальные изменения, либо когда их накапливается их слишком большое количество, либо по "политическим" мотивам. А изменение индекса сборочного чертежа в случае танков судя по всему требует приказа о принятии на вооружение нового типа. О различных модернизациях и говорить не приходится, поэтому скорее всего надо взять за основу фотографию какого либо образца и руководствоваться ею.
А баки и зипы на полках то действительно неправильной формы Sad.
^
    
blackDembel писал(а):
andrusha79 писал(а):
6) Что за эмблема на прожекторе у данного Т-72Б??? (это он кстати???) Прикарпатский ВО???

24 мотострелковая Самарско-ульяновская, Бердичевская, Железная, ордена Октябрьской Революции, трижды Краснознамённая, орденов Суворова и Богдана Хмельницкого дивизия. прикарпатский военный округ. Странно но не гвардейская.

Добавлено спустя 7 минут 49 секунд:


Сам пытаюсь разобраться в принадлежности данной эмблемы, результаты поисков на просторах Инета:

Согласно справочникам на вооружении 24 МСД на конец 80-х стояли Т-72 (202 ед.). По ссылке приведено фото Т-64бв с аналогичной эмблемой. http://viktor-86.narod.ru/trash/T-64BV_0001.jpg

Т-64 стояли на вооружении 128 МСД дислоцированной в Мукачево (178 ед.), а также в 66 гв. учебной МСД (79 Т-64; 11 Т-55; 11 Т-54), 117 гв. учебной ТД (95 Т-72; 29 Т-64; 3 Т-62; 321 Т-55; 7 Т-54). Кроме того по словам очевидцев в Мукачево данные эмблемы были нанесены повсеместно на всю БТТ.
Таким образом не стал бы утверждать что данная эмблема принадлежит только конкретной 24 МСД, полагаю это все таки эмблема ПрикВО и она наносилась на технику многих войсковых подразделений военного округа.
^
    
Виктор-86
Те фотографии что здесь размещал я, точно были с машинами 24 МСД. А на счёт эмблемы вполне возможно что она наносилась на машины всего ПрикВО.
Модели ваши понравились Smile
^
    
Коллеги,

помогите фотками Т-72 А и Б без боковых экранов и/или без передних крыльев, словом поюзанные чтоб были. Думаю о прототипе. Спасибо.
^
    
из личного архива Very Happy


^
    
blackDembel писал(а):
из личного архива Very Happy


Спасибо! Служили на таких?
^
    
прямо на этих и служил, это убг танкового бата 74 гмсбр 98 год
^
    
Здравствуйте товарищи моделисты. Помогите советом. Хочу построить модель экспортного варианта Т-72М поставляемый в Сирийскую армию, используя набор от Trumpeter 05564 Т-72Б мод.1989г.
1)Возможно-ли используя этот набор и дополнения, с переделкой динамической защиты и других(если есть несоответсвия) конструктивных особенностей, восоздать машину Сирийской армии на момент гражданской войны с 2011г. по н.в?
2)Если это будет не возможно, посоветуйте другую модель производителя или другой танк, учавствующий в этом конфликте.
3)Посоветуйте пожалуйста авторитетную литературу по советским танкам послевоенного периода и их боевом применении.
Буду очень признателен. Спасибо.
^
    
Страница 2 из 6 На страницу Пред.  123456  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy