Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

ЛА-5ФН "Звезда" 1/72, (exxek/REDCAT)

На страницу 123456  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Тренажерная
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Доброго времени суток. Решил попробовать собирать модели приобрел эту модель от звезды по причине дешевизны. Запороть не жалко, так как это моя первая модель, тоесть вообще первая.
Вот фото литников и инструкции:
^
    


в игноре у 4 пользователей
А как собирать планируете, из коробки или как?
Там же вставку за кабиной надо делать.
^
    
из коробки, про вставку спасибо, подумаю из чего сделать. Скорей всего вырежу из какого "доширака"
^
    
брутально:-)
^
    
как умею

Добавлено спустя 32 минуты 12 секунд:

собрал кресло, заколупался след толкателя на седении сошлифовывать (не подлезешь). Денис подскажи как лучше ремни сделать?

Добавлено спустя 1 минуту 11 секунд:

вот фото

Добавлено спустя 2 минуты 41 секунду:

тут в 48-м масштабе с травлением походу, но как это в 72-м повторить?
^
    


в игноре у 4 пользователей
exxek писал(а):
Скорей всего вырежу из какого "доширака"

Да там здоровеннейшая вставка нужна, 3 мм.
И по ширине тоже надо бы фюзеляж "расставить", на 1 мм где-то.
Я как-то пробовал это всё ради эксперимента сделать на старой "лавке", там пришлось набирать эту вставку из трёх кусков толстенного оргстекла, заливать суперклеем и обтачивать по месту.
Но для начала надо собрать внутренности кабины, родные ИМХО не годятся категорически, надо брать от других моделей и про травло не забыть.
В нишах шасси сделать хотя бы купола. Я делал из таблеточных упаковок (вырезал полукруглые выемки под таблетки подходящего диаметра и вклеивал на суперклей).

Добавлено спустя 1 минуту 22 секунды:

А ещё у Вас ручка управления неправильно вклеена...
^
    
Анафем_проклятый
вы издеваетесь? это моя первая моделька. Сразу такой запил я "неасилю"
^
    
Тут пришел я и все опошлил Smile

Анафем_проклятый писал(а):

Я как-то пробовал это всё ради эксперимента сделать на старой "лавке", там пришлось набирать эту вставку из трёх кусков толстенного оргстекла, заливать суперклеем и обтачивать по месту.
Но для начала надо собрать внутренности кабины, родные ИМХО не годятся категорически, надо брать от других моделей и про травло не забыть.


Shocked Shocked Вы о чем вааще? какое травло, какая вставка? Человек можно сказать первый раз в руки пластик взял, а Вы с него спрашиваете как с Гауди - сразу и без тренировок фигак и Саграда Фамилиа готова....
Вы скажите, только честно, Вы свою самую-самую первую модель вообще красили? Smile



Анафем_проклятый писал(а):
В нишах шасси сделать хотя бы купола. Я делал из таблеточных упаковок


Это еще куда и шло, да и то не уверен что стоит сразу так углубляться. Вобщем как квинтэссенция вышесказаного - все рекомендации приветствуются кроме слов "перепилить", "вложить в чертежи", "несоответствие прототипу", "посмотрите РЛЭ", "учите матчасть" и т.п.
В этой теме мы станем заниматься отработкой базовых техник сборки пласитка, а уж про достоверность и насколько он захочет пото перепиливать по чертежам - Дима сам в будущем решит.


Анафем_проклятый писал(а):
А ещё у Вас ручка управления неправильно вклеена...


Спасибо, это больше в наше русло, чем вставка Smile Сейчас и с ней разберемся. Итак.


exxek писал(а):
про вставку спасибо, подумаю из чего сделать


Не из чего. забей и забудь. Наделаешься еще вставок и пропилов по самый небалуйся Smile


exxek писал(а):
тут в 48-м масштабе с травлением походу, но как это в 72-м повторить?


Ну 100% так не повторить, но кое что сделать можно Smile

Во-первых, я тебе уже писал в свое время - возьми небольшой кусок телевизионной антенны и расплети его, потрать вечер. Тонкая проволока из оплетки (экрана) как раз тут и пригодится.

Во-вторых - посмотри с чем тебе удобнее работать - с полосками скоча, или полосками фольги (фольга лучше гнется по месту, но с нее лучше сколупывается краска) - и нарежь длиные узкие полоски (с запасом) из этого материала. Соответствено сразу и окрась их под цвет ремней. Как очень примерный ориентир, полоски надо сделать на четверть Уже, чем полоски скоча у тебя на кресле.

В-третьих бери пинцет с тонким носиком, а лучше два (радио, медецинский, ювелирка)
и иглу обычную, желательно для бисероплетения (они потоньше), но не суть. И используя иглу то как поддержку, то как опорку сделай примерно пряжки (плечевые типа овала и застежные типа треугольников). Эта операция делается под лупой и при хорошем освещении. Скажу сразу, особо не заморачивайся, т.к. под фонарем видно мало что будет, но потренироваться на будущее рекомендую.

Должно получиться что-то типа такого (это 1/72), но еще повторюсь, на первый раз особо не заморачивайся:



Едем дальше.

exxek писал(а):
собрал кресло, заколупался след толкателя на седении сошлифовывать (не подлезешь).


На будущее - это удобно делать так.
шпаклюешь след от толкателя, пока он сохет берешь небольшую палочку подходящего диаметра, например - торец карандаша, или отрезанную зубочистку, если совсем мелко, на суперклей приклеиваешь на нее кружочек шкурки (если говорить об автомобильных, начинай всегда шкурить с крупных номеров (200-300), а потом сошлифовывай более мелкими (600-1000)) и вращательными движениями вышкуриваешь шпаклевку. Не сильно быстро это все, но попроще, чем подлезать сложенной.

Теперь про РУС. Предлагаю это "бревно управления" удалить нафик. Ручка на Лавке состояла из центральной штанги и "бублика" на конце. Сорри, подходящих фоток под рукой нет, поэтому пока показываю так:
http://t3.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcSVsQDLLo8QZYHmuC60xzqC960_d_iU0e90BoAem5a-Q6 y3mh6ZnXjm13c1
http://www.fiddlersgreen.net/aircraft/Lavochkin-Lagg3/IMAGES/Lavochkin-LaGG-3-Cockpit .jpg


еще немного картинок из серии "как оно поидее должно быть на модели"
http://i1.fastpic.ru/big/2010/0109/ea/3b5de2eb1e3a5b363af7425ad7154bea.jpg
http://hsfeatures.com/features04/images/la5_Cockpit.jpg
http://i780.photobucket.com/albums/yy86/doogsatx/Lavochkin%20La-5/La-5-CockpitAssembl y.jpg

Сделать сей девайс можно так. Центральную штангу вытяуть из литника над свечкой, "бублик" согнуть из проволоки и приклеить на циакрин. Думаю больше в детали РУС лезть не стОит...
^
    


в игноре у 2 пользователей
Дяденьки, смотрим название темы - часть "exxek/REDCAT", а потом - правила тренажерки.

Там нет фразы "советы по сборке дает Вася Пупкин и Иван Корочкин и еще 40 человек".

Напомню - учитель в теме - один, не мешайте людям, пожалуйста

Заранее спасибо!
^
    


в игноре у 4 пользователей
REDCAT писал(а):
Вы скажите, только честно, Вы свою самую-самую первую модель вообще красили?

Ды нет, конечно, правда, когда это было...
^
    
REDCAT
Цитата:
Должно получиться что-то типа такого (это 1/72), но еще повторюсь, на первый раз особо не заморачивайся:

попробую изобразить, ремни как я понял делать после покраски кресла?
Цитата:
Во-первых, я тебе уже писал в свое время - возьми небольшой кусок телевизионной антенны и расплети его, потрать вечер. Тонкая проволока из оплетки (экрана) как раз тут и пригодится.

думаю и от gps навигатора пойдет. Ушел расплетать ломанные антенны Very Happy
Цитата:
В-третьих бери пинцет с тонким носиком, а лучше два

есть такой в рабочих инструментах. Ушел ложить в карман пинцет Very Happy
Еще вопрос. Ремни красить до приклеивания на кресло или после кистью 00 например?

Добавлено спустя 6 минут 49 секунд:

Цитата:
В-третьих бери пинцет с тонким носиком, а лучше два (радио, медецинский, ювелирка)
и иглу обычную, желательно для бисероплетения (они потоньше), но не суть. И используя иглу то как поддержку, то как опорку сделай примерно пряжки (плечевые типа овала и застежные типа треугольников). Эта операция делается под лупой и при хорошем освещении. Скажу сразу, особо не заморачивайся, т.к. под фонарем видно мало что будет, но потренироваться на будущее рекомендую.

вчера так и пытался сделать, проволка прада была чуток потолще чем оплетка антенны. А вот лупу походу придется отобрать у тещи (как раз для бисера и использует) заодно и пару иголок для бисера прихватизирую.
^
    
exxek писал(а):

попробую изобразить, ремни как я понял делать после покраски кресла?
...Еще вопрос. Ремни красить до приклеивания на кресло или после кистью 00 например?


Делать - хоть вместо, но красить, лепить пряжки, подкрашивать и вешать на него (именно в такой последовательности)- после. Зачем себе жизнь усложнять, если можно сделать отдельно? Smile


exxek писал(а):
думаю и от gps навигатора пойдет. Ушел расплетать ломанные антенны Very Happy


Наверное... хрен его знает, какая там экранная оплетка, я не видел, но думаю - от любой подойдет. Очень тонкая и вроде стальная проволока.

exxek писал(а):
есть такой в рабочих инструментах. Ушел ложить в карман пинцет Very Happy


Навеяло:

Уходя с аэродрома,
С...ди что-нибудь для дома.
Забери хотя бы гвоздь! -
Ты хозяин, или гость?!..
Smile



exxek писал(а):
вчера так и пытался сделать, проволка прада была чуток потолще чем оплетка антенны. А вот лупу походу придется отобрать у тещи (как раз для бисера и использует) заодно и пару иголок для бисера прихватизирую.


Лупу, кстати, можно и кетайцкую на подставке прикупить на первое время. А бисерных иголок возьми штуки 4 пригодятся, в том числе покажу какой инструмент надо будет сделать.
^
    
Цитата:
Наверное... хрен его знает, какая там экранная оплетка, я не видел, но думаю - от любой подойдет. Очень тонкая и вроде стальная проволока.

там тонкая медная проволочка, антенные кабели тоже разные бывают. Какой нужен экранированный со стальной оплеткой или обычный с медной оплеткой?
^
    
exxek писал(а):

там тонкая медная проволочка, антенные кабели тоже разные бывают. Какой нужен экранированный со стальной оплеткой или обычный с медной оплеткой?


Думаю что один фиг, какой металл, главное - чтоб диаметр оплетки (жил) был потоньше...
^
    
вот, сделал рулевое управление вроде получилось
^
    
exxek писал(а):
вот, сделал рулевое управление вроде получилось


Всяко лучше чем было, для первого раза хорошо, я считаю.
Типа поздравляю с первой самодельной деталью тебя Laughing
^
    
делал так: срезал звезинский руль, просвелил сверолм 0,5 дырочку. Растянул линик, отрезал штангу, еще из более тонкого линика загнул бублик. Из проволки бублик както не получился. Замутил из пластика.
^
    
exxek писал(а):
делал так: срезал звезинский руль, просвелил сверолм 0,5 дырочку. Растянул линик, отрезал штангу, еще из более тонкого линика загнул бублик. Из проволки бублик както не получился. Замутил из пластика.


нормально, особенно учитывая "полупрозрачночсть" фонаря..... Wink
^
    
окрасил внутрянку. На фотках не очень, на глаз ровнее выглядит.

оставил сохнуть

Добавлено спустя 5 минут 8 секунд:

красил аканом водоразбавимым а-14 выцвевший, не осветлял, он и так помоему светлый. Выявилась одна неприятность. Краска в баночке была сильно осевшая как бы расслоеная, мешал зубочисткой минут 5 потом добавил % 20 водички. и начал красить. минут через 5 когда уже покрасил аэрограф перестал давать краску. В бачке под иглой оказались какието ошметки. Пришлось полность вычищать аэр. Neutral
^
    
exxek писал(а):
окрасил внутрянку....оставил сохнуть


как высохнет - кистью раскрашивай что нужно, "сухой кистью" серебрянкой подними грани и клади глянцевый лак, потренируемся смывку делать.

exxek писал(а):
красил аканом ...Выявилась одна неприятность. .... В бачке под иглой оказались какието ошметки. Пришлось полность вычищать аэр. Neutral


О, почему-то я не удивлен. Большой привет от производителей из соседней страны Smile
Я тебя предупреждал, это вещь в себе, никогда не угадаешь как себя поведет.
^
    
Страница 1 из 6 На страницу 123456  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy