Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Вопросы по Т-54/55 (матчасть и моделирование)

На страницу Пред.  123 ... 484950515253  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Наземная военная техника -> После 1945 года по настоящее время - СССР/Россия
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 1 пользователей
ParinovP писал(а):
Вопрос снят, источник фото установлен.

И каково резюме?
А впрочем сам нашел, кино какое-то... А вот у меня вопрос, это где, Ирак?
#
Превью не видно что-то, вот ссылка на всякий случай:
https://scontent.xx.fbcdn.net/v/t1.0-9/1236516_207181449449117_1886668848_n.jpg?oh=b5 8b268ec1e2e33a66a22ea8d36b3a0c&oe=584FCD3A
^
    
Amadeo писал(а):
А вот у меня вопрос, это где, Ирак?

Превью не видно что-то, вот ссылка на всякий случай:
https://scontent.xx.fbcdn.net/v/t1.0-9/1236516_207181449449117_1886668848_n.jpg?oh=b5 8b268ec1e2e33a66a22ea8d36b3a0c&oe=584FCD3A


Да, Ирак. Вас Т-55А заинтересовал?
^
    


в игноре у 1 пользователей
ParinovP писал(а):
Да, Ирак. Вас Т-55А заинтересовал?

Спасибо, Павел. Да, именно он и заинтересовал, прицеливаюсь на песочные прототипы в свете выхода разных новинок.
^
    
Amadeo писал(а):
ParinovP писал(а):
Да, Ирак. Вас Т-55А заинтересовал?

Спасибо, Павел. Да, именно он и заинтересовал, прицеливаюсь на песочные прототипы в свете выхода разных новинок.


Ещё пара штук оттуда.

# #
^
    


в игноре у 1 пользователей
ParinovP писал(а):
Ещё пара штук оттуда.

Очень интересно, это видимо т.н. "Новая иракская армия"?
^
    
Amadeo писал(а):
Очень интересно, это видимо т.н. "Новая иракская армия"?


Скорее всего да. При Саддаме скворешники для ЗПУ вроде не строились... На фото Т-55А восточно-европейской постройки.

# # # # #
# #
^
    
Добрый день.
Подскажите, пожалуйста, на переднем плане на фото это Т-55 или Т-54Б?
Amadeo писал(а):

Превью не видно что-то, вот ссылка на всякий случай:
https://scontent.xx.fbcdn.net/v/t1.0-9/1236516_207181449449117_1886668848_n.jpg?oh=b5 8b268ec1e2e33a66a22ea8d36b3a0c&oe=584FCD3A


Интересует, почему у них форма люка заряжающего разная.
Судя по форме обечаек - танк произведен в Восточной Европе.
^
    
NofLW писал(а):
Добрый день.
Подскажите, пожалуйста, на переднем плане на фото это Т-55 или Т-54Б?
Интересует, почему у них форма люка заряжающего разная.
Судя по форме обечаек - танк произведен в Восточной Европе.


Тот, который слева, от которого виден только левый борт, действительно восточно-европейский Т-55. На втором плане советский Т-55 обр. 1970 г. Т-54Б на фото нет. Форму люков можно объяснить различиями производителей.

#
^
    
Ну вот и ранняя пятьдесятчетвёрка от Миниарта...
#
http://www.moxingfans.com/new/liao/2016/0923/2492.html
^
    


в игноре у 1 пользователей


https://www.facebook.com/archivct24/videos/1355101244502989/

Вот такой ролик интересный нашел: ЧССР 55-ки, в кадре крупно проезжает машина Б/Н 221, ближе к концу крупным планом ещё Б/Н 204. Обратите внимание на нижнюю кромку башен машин в кадрах. Какие будут мнения?
^
    
https://img-fotki.yandex.ru/get/196070/69185483.ac9/0_1adaba_b67b2288_orig
^
    


в игноре у 1 пользователей
Desdi писал(а):

Т-54М без стабилизатора, в Афган такие поставляли, иногда ещё с экранами.
^
    
Amadeo писал(а):

Т-54М без стабилизатора, в Афган такие поставляли, иногда ещё с экранами.


С чего вы взяли, что без стабилизатора? На фото не Афган, и Т-54М по своим характеристикам, возможностям и компоновке равен Т-55. И таких машин в войсках было не мало... И не обязательно с КДТ.

# # # # #
# # #

Добавлено спустя 8 минут 57 секунд:

Amadeo писал(а):


https://www.facebook.com/archivct24/videos/1355101244502989/

Вот такой ролик интересный нашел: ЧССР 55-ки, в кадре крупно проезжает машина Б/Н 221, ближе к концу крупным планом ещё Б/Н 204. Обратите внимание на нижнюю кромку башен машин в кадрах. Какие будут мнения?


В ролике чешские Т-55, на них фаска по нижнему обрезу башни не снималась. Машина с б/н 221 несёт эллипсоидные крышки ОПВТ на крыше МТО.

Добавлено спустя 18 минут 18 секунд:

Amadeo писал(а):
без стабилизатора, в Афган такие поставляли, иногда ещё с экранами.


В Афган действительно поставлялось некоторое количество странных танков... Разговоры о их неукомплектовании стабилизаторами и приборами ночного видения пока только разговоры. Документов ни кто не видел вроде... Эти танки собраны из корпусов Т-54 и башен Т-55. Экраны на советские средние танки начали ставить с 1982 г, в Афгане экранировали даже БТС. Это просто защита от РПГ...
^
    


в игноре у 1 пользователей
ParinovP писал(а):
На фото не Афган

Да я и не имел в виду, что на фото Афган, на фото то же место, что и на вашем втором и третьем по счету фото в сообщении.
ParinovP писал(а):
С чего вы взяли, что без стабилизатора?

Противовес ведь должен быть на таком стволе, или нет?
А так в литературе попадались фото у афганской армии похожих машин: без противовеса, с КТД, иногда с турелью от Т-55 и экранами, иногда - без. Но некоторые из них видимо были доведены только уровня "Б", т.к. сохраняли вентилятор на башне.
ParinovP писал(а):
В ролике чешские Т-55, на них фаска по нижнему обрезу башни не снималась.

Я на этот счет не уверен, относительно "не снималась", т.к. есть в природе есть чехи (например Т-55А) и с двумя фасками и с одной фаской (по левой стороне). Видимо это какие-то производственные изменения по ходу выпуска.
А вот Машина с б/н 204 - явно советского производтсва, со всеми так сказать родовыми признаками. Правый борт башни не видно, а вот на левом фаски невидно. Поправьте меня если это не так, но я вижу острый край кромки.
#
Это вызывает у меня вопросы.
ParinovP писал(а):
Машина с б/н 221 несёт эллипсоидные крышки ОПВТ на крыше МТО.

Верно, по типу Т-54АR. Я честно говоря, считал, что Т-55 они выпускали уже с металлическими крышками. Или это последствия ремонта? И это тоже вызывает у меня вопросы.
^
    
Amadeo писал(а):

Противовес ведь должен быть на таком стволе, или нет?
А так в литературе попадались фото у афганской армии похожих машин: без противовеса, с КТД, иногда с турелью от Т-55 и экранами, иногда - без. Но некоторые из них видимо были доведены только уровня "Б", т.к. сохраняли вентилятор на башне.


Не обязательно присутствие противовеса. Он нужен, если уравновешивающая пружина не справляется с весом казённика. Если орудие уравновешено без противовеса, то зачем он? Именно поэтому противовесы разных видов и скорее всего веса (цельное литое кольцо, кольцо с отверстиями и проч.)



Amadeo писал(а):
ParinovP писал(а):
В ролике чешские Т-55, на них фаска по нижнему обрезу башни не снималась.

Я на этот счет не уверен, относительно "не снималась", т.к. есть в природе есть чехи (например Т-55А) и с двумя фасками и с одной фаской (по левой стороне). Видимо это какие-то производственные изменения по ходу выпуска.


Ни чего не скажу по факту изменений, возможно они были. Но факт отсутствия фасок на чешских Т-55 имеет место быть.

# # # # #
# # #


Amadeo писал(а):

А вот Машина с б/н 204 - явно советского производтсва, со всеми так сказать родовыми признаками. Правый борт башни не видно, а вот на левом фаски невидно. Поправьте меня если это не так, но я вижу острый край кромки.
#
Это вызывает у меня вопросы.


Посмотрите саратовский Т-55 выпуска 1958 г.

Amadeo писал(а):

ParinovP писал(а):
Машина с б/н 221 несёт эллипсоидные крышки ОПВТ на крыше МТО.

Верно, по типу Т-54АR. Я честно говоря, считал, что Т-55 они выпускали уже с металлическими крышками. Или это последствия ремонта? И это тоже вызывает у меня вопросы.


На многих машинах в ролике вроде мелькают уголки крепления чехла ОПВТ по типу советских машин. Для меня это тоже непонятно...

Добавлено спустя 27 минут 49 секунд:

Просмотрел весь ролик снова. Такое впечатление, что в кадре в основном ранние машины советского производства с адаптированными под чешсткие стандарты ОПВТ. Во всяком случае кронштейны под треногу воздухопитающей трубы видно на всех танках. Возраст танков по комбинированным грязеотбойникам на ВЛД и отсутствию конвойной фары на башнях прикинул... Только один танк в кадре явно чешского выпуска на последнем скрине. В кадре с колонной видно, что не все танки без фасок. Танк 262 явно с фаской, только это надо смотреть именно в ролике. На скрине всё размыто.

# # # # #

Добавлено спустя 28 минут 37 секунд:

Посмотрел я внимательнее фото советских ранних Т-55 и фасок не обнаружил. Это кроме саратовского "Урана".

# # # # #
# # #
^
    


в игноре у 1 пользователей
ParinovP писал(а):
Но факт отсутствия фасок на чешских Т-55 имеет место быть

Да, но и факт их наличия тоже, вот с двух сторон:
#
А вот вариант с одной:
#
Чем это вызвано, не очень понятно.
ParinovP писал(а):
Танк 262 явно с фаской, только это надо смотреть именно в ролике

Похоже, возможно и следующий за ним то же. С саратовским то более - менее понятно, а вот с этими не очень. Выходит и на наших фаска появляется с определенного временного периода производства?

Добавлено спустя 5 минут 53 секунды:

ParinovP писал(а):
Посмотрел я внимательнее фото советских ранних Т-55 и фасок не обнаружил

Ну это в основном машины аналогичные саратовской, ещё с вентилятором, а в ролике уже без и тоже без фасок выходит.

Добавлено спустя 59 секунд:

А на ишимскую машину есть где-нибудь валк?
^
    
Amadeo писал(а):

Ну это в основном машины аналогичные саратовской, ещё с вентилятором, а в ролике уже без и тоже без фасок выходит.

Добавлено спустя 59 секунд:

А на ишимскую машину есть где-нибудь валк?


Вот порылся в альбомах по пражским событиям 1968 г. наши советские танки, вроде без фасок. Хотя на 100% не уверен.
# # # #

На машину в Ишиме есть пять-шесть фото очень маленького размера.
^
    


в игноре у 1 пользователей
ParinovP писал(а):
Вот порылся в альбомах по пражским событиям 1968 г. наши советские танки, вроде без фасок

Крайние слева на первом и последнем фото, похоже что да, на втором фото - с фаской, на третьем - однозначно сказать нельзя.
ParinovP писал(а):
На машину в Ишиме есть пять-шесть фото очень маленького размера
Жаль, было бы интересно, посмотреть с разных сторон...
^
    
Amadeo писал(а):
ParinovP писал(а):
На машину в Ишиме есть пять-шесть фото очень маленького размера
Жаль, было бы интересно, посмотреть с разных сторон...


Тут много не увидеть... Это всё, что у меня есть по танку в Ишиме.


# # # # #
#

Добавлено спустя 23 часа 2 минуты 16 секунд:

Amadeo писал(а):

Крайние слева на первом и последнем фото, похоже что да, на втором фото - с фаской, на третьем - однозначно сказать нельзя.


А вот эти?
# # #
^
    


в игноре у 1 пользователей
ParinovP писал(а):
А вот эти?

Первый - видимо да, второй и третий сложно сказать с такого ракурса, но на второй вроде где-то есть валк. Вообще тут Т-34 на последнем фото интереснее всего.
^
    
Страница 49 из 53 На страницу Пред.  123 ... 484950515253  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy