Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Помогите смешать краску

На страницу Пред.  12
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Окраска моделей
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
omega
ну да.. Embarassed
я имел в виду предметный ответ: есть корабль такой-то, нужно покрасить то-то...
^
    
Цирк да и только Very Happy
^
    


в игноре у 17 пользователей
BigSeXy писал(а):
Цирк да и только

Саша, устраивайся поудобнее, открывай пиво и чипсы... Mr. Green
^
    


в игноре у 35 пользователей
Вот вы злыдни, советуете фигню всякую, человек вам русским языком пишет:
Цитата:
Помогите смешать краску

Это же очевидно и однозначно:
берём ёмкость, наливаем краску, мешаем до опупения мешалкой, но .... строго против часовой стрелки, ибо кориолис же.
^
    
Каюсь!!
Rolling Eyes
Я понял всю неправильность своей просьбы и не учел то, что обратился на форуме пластиковых моделистов.
Попробую еще раз
Есть картонная модель японского крейсера, но она не доделана, а часть деталей отсутствует (утеряны)
Есть скан этой модели, но цвет совсем другой.
Идея такая - распечатать недостающие детали и покрасить аэрографом.
Попытка подобрать цвет через фотошоп у меня лично не получилось.
Вот как-то так
Embarassed
Прошу не бить, а помочь

Добавлено спустя 3 минуты 9 секунд:

Кстати, юмор ценю и не обижаюсь.
Wink

Олег-omega прав, пусть это будет некий разговор под пиво
^
    


в игноре у 35 пользователей
Суворов
Имя, сестра, имя!
Перевожу: что за модель????? Чья? Кто издатель?????
^
    


в игноре у 5 пользователей
omega писал(а):

Саша, устраивайся поудобнее, открывай пиво и чипсы... Mr. Green
.... доставай иглы под ногти топистартеру загонять и щипцы для.. более нежных мест. дабы выдал он тайну военную и произнес он название сего судна мореходного
^
    
Могу в "личку" скинуть одну програмку
^
    
omega, Олег, да я лучше спать пойду Smile Ибо такой цирк мне не по душе Neutral
^
    


в игноре у 17 пользователей
Суворов писал(а):
Есть картонная модель японского крейсера

С этого надо было начинать... Very Happy
Суворов писал(а):
Есть скан этой модели, но цвет совсем другой.

В электронном виде? Тогда в Фотошоп его.
Суворов писал(а):
Попытка подобрать цвет через фотошоп у меня лично не получилось.

Скорее всего - там не нужна цветокоррекция, достаточно будет подогнать Уровни (белый, чёрный, возможно - серый). Если есть уверенность в правильности цветопередачи монитора - сравнивать на мониторе с образцом. По-любому нужно будет выделить квадрат серого цвета на обработаном скане и пробно распечатать.
Суворов писал(а):
Кстати, юмор ценю и не обижаюсь.

И это очень хорошо Laughing

С уважением - Олег.
^
    


в игноре у 3 пользователей
Ах, картон. Ну про аэрограф я бы посоветовал в данном случае забыть.
Если картонная модель была собрана из отпечатанных листов и впоследствии не окрашивалась, то как бы вы ни подбирали цвет - новоделанные детали будут выглядеть чужеродно. Объясню, почему:
1) Наверняка искомый цвет является не spot-цветом, а результатом смешения CMYK при оффсетной печати (хотя, к примеру, старый Maly Modelarz вроде спотовыми цветами сделан, но более новые модели точно в оффсете - цветов больше можно воспроизвести)
2) Наверняка вокруг деталей и на линиях сгибов имеется чёрная окантовка, которая целиком не срезается с краёв и остаётся на сгибах. Вот если аэрографом красить - то ничего этого не останется, тогда уж всю модель надо так закрашивать.

Что бы я делал в такой ситуации:
Распечатал имеющиеся сканы, посмотрел бы, что получилось. Далее, интуитивно, путём кручения значений CMYK с некоторым шагом размножил бы фрагмент окраски (как можно более однородный!) на одном листе бумаги, распечатал и посмотрел, в каком направлении надо двигаться. Думаю, что за час-полтора подобных итераций более-менее приемлемое попадание в цвет можно получить. Для пущей красоты я бы это всё обрисовал в векторном редакторе (CorelDraw, к примеру) и как чистовик распечатал именно векторное исполнение. Вряд ли распечатанные сканы по качеству сопоставимы с оригиналом.
Да, и ещё нюанс - если печать оригинала офсетная - то печатать недостающее лучше на лазерном принтере (отпечаток и будет похож на офсет), а если там spot- цвет (как отличить - да он сплошной заливкой на картоне идёт, а не из мелких разноцветных точек состоит) - то тогда печатать лучше на струйнике. Только для него обязательно спецбумагу использовать, а то мокрая тряпка выйдет, а не деталь.
Что за японский крейсер, что за модель и кто производитель - мы, наверное, так и не узнаем...
^
    
А попробуй с помощью этого сайта. Пропорцию но сам подскажет. http://scalemodeldb.com/paint
^
    


в игноре у 2 пользователей
Подниму темку в корыстных целях.

Имеем вот такой цвет

#

Я понимаю, что существуют погрешности сканера и монитора.

Суть попроса - нужно покрасить приводы элеронов, которые должны лежать сверху декали и быть с ней одного цвета.

#

Мои эксперименты с ручным замесом ни к чему хорошему не привели - мешаю синий с белым, красным, зелёным, каким угодно ещё в итоге получаю коричневый.

Фотошоп по скану говорит, что RGB = 145, 133, 211;

Model Paint Database говорит, что ближайший из известных ему цветов - ModelMaster "Napoleonic Violet" - 2013:



Ну допустим найду я его, а если не совпадает?

В общем - научите меня мешать краски - что нужно добавить в синий (скажем Tamiya Flat Blue) или ещё какой чтобы получить искомый цвет? Ответы "добавляй по капле пока не посинеешь" не воспринимаются - пробовал, не получается. Не понимаю я, какой цвет нужно с каким мешать.

Отправлять в автомастерские не стоит - они требуют код цвета.
^
    


в игноре у 4 пользователей
http://aggie-horticulture.tamu.edu/floriculture/container-garden/lesson/colorwheel.ht ml
^
    


в игноре у 3 пользователей
Anti-pin
Коллега, приветствую.
Если не можете намесить сами, обратитесь к художнику или просто к человеку закончившему худ.школу, по опыту скажу там этому учат). Ну тут правда есть две возможные проблемы, как это не дико но у всех глаза разные, это раз, а вторая возможная проблема после высыхания большинство красок могут "уходить" - в основном становятся светлее.
Если мешать самому, это тоже не очень сложно. Если найдете, ваш "близкий цвет" то либо он попал и можете радоваться, либо темнее, тогда тупо белым, можно бледно серым. А вот если светлее, то надо смотреть, чем его сделать более насыщенным. Вообще данный цвет можно получить смешиванием красного и синего, затем смотрим куда у нас цвет ближе к красному или синему, ну тут как я вижу больше синего, затем получившееся месево разбавляем потихоньку белым или опять таки возможно бледно серым, можно капать каплю черного и каплю белого, тогда цвет будет уходить к серому.

Есть правда еще вариант, если необходимые элементы достаточно крупные, можно заказать изготовить трафареты.


С уважением, Александр.
^
    
Страница 2 из 2 На страницу Пред.  12

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy