Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Sturmpanzer IV Brummbar 1/35 (Achilles/Валера Золотухин)

На страницу Пред.  123  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Тренажерная
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Achilles писал(а):
Если ты имеешь в виду предел жёсткости, то они очень прочны, сломать очень сложно. Если же ты имеешь в виду, гнутся ли они вообще, то отве да.

ИМХО это не самое лучшее свойство, я б купил цанговые, травление ими мне больше нравится срезать.

Achilles писал(а):
Пахнет масляной краской, у горлышка под пробкой образовалась плёнка засохшего материала, как у масляных красок. На этикетке написано: "использовать уайт спирит для того, чтобы отмыть кисти".

Отлично.

Achilles писал(а):
Скажи, а бензин Уайт-спиритом в случае чего заменить нельзя (для масляных красок, которые ты назвал)?

Он агрессивнее, может пожрать краску и лак, а оно нам надо? Лучше бензин БР-1. Благо стоит копейки и продается в любом строительном.

Achilles писал(а):
Макросъёмка подтвердила моё предположение, что игла, увы, погнулась

Можно купить оригинал, можно китайскую, они стоят "три на десяточку". Я б взял китайскую, так как я разгильдяй, могу забыть почистить аэр или уронить.
^
    
Так, покупаем:
1)лезвия для бритвы;
2)тамиевские Hull Red, Dark Green и X-21 (скажи, одного пузырька каждой краски нам хватит на модель?)
3)бензин
4)MIG'овские пигменты и смывка (сразу вопрос, нужны только пигменты или ещё закрепитель или прочая их химия)

Вопрос, где можно взять "три на десяточку"? Very Happy Свою-то я тоже легко погнул (просто вставляя её в гнездо после промывки)

Остались вопросы: для чего плоскогубцы, для чего линейки.
^
    
Achilles писал(а):
MIG'овские пигменты и смывка (сразу вопрос, нужны только пигменты или ещё закрепитель или прочая их химия)


Смывка же есть, не надо. Закрепитель обязательно, Акрилик Резин желательно

Achilles писал(а):
Вопрос, где можно взять "три на десяточку"? Свою-то я тоже легко погнул (просто вставляя её в гнездо после промывки)

В магазинах, торгующим JAS MIOL и прочее. Возьми свою чтоб примерить.

Achilles писал(а):
плоскогубцы

Гнуть травло

Achilles писал(а):
линейки.

Ровнять траки.
^
    
Так, о ленинградских масляных красках. Нашёл страницу каталога в магазине. Это они? Какие цвета понадобятся (т.к. цена тоже не низкая)? И ещё один вопрос: чувствуется, что расход этих красок будет низким, как у них со сроком годности, переживут несколько моделей?
^
    
Achilles писал(а):
Так, о ленинградских масляных красках. Нашёл страницу каталога в магазине. Это они? Какие цвета понадобятся (т.к. цена тоже не низкая)? И ещё один вопрос: чувствуется, что расход этих красок будет низким, как у них со сроком годности, переживут несколько моделей?


Я купил 12 стандартных цветов. У меня уже 2 года, пока не высохло. Даже если высохнут это обычно обратимо. Цена вроде 100-200 рублей. С учетом их расхода они переживут и меня и тебя Mr. Green
^
    
http://www.artmaterial.ru/?content=catalog&group1=%CA%F0%E0%F1%EA%E8+%F5%F3%E4%EE%E6% E5%F1%F2%E2%E5%ED%ED%FB%E5&group2=%CC%E0%F1%EB%FF%ED%FB%E5&group3=%C7%D5%CA+%28%D1-%C F%E5%F2%E5%F0%E1%F3%F0%E3%29

ссылку-то я не отправил, извини.

Добавлено спустя 32 минуты 22 секунды:

Пройди по ссылке. Набор стоит около 1000 рублей. Поэтому я спрашиваю, может выгоднее купить по одной несколько, чем 12

Добавлено спустя 1 час 28 минут 58 секунд:

Ладно, я при первой возможности поеду закупаться.
А пока начну сборку пластмассы: нижняя часть корпуска и ходовая часть. Балансиры и оси и отбойники тележек
приклеиваем, сами тележки, опорные ведущие и направляющие катки - нет. Это этапы 1-4 согласно инструкции.
Так?

До встречи в понедельник
P.s:не забудь написать о масляных красках (ссылка вверху)
Удачи!
^
    
Achilles писал(а):
Пройди по ссылке. Набор стоит около 1000 рублей. Поэтому я спрашиваю, может выгоднее купить по одной несколько, чем 12

ОЧень дорого. Посмотри в канцелярских. Пока спешки нет это будет в самом конце работы.

Achilles писал(а):
Ладно, я при первой возможности поеду закупаться.
А пока начну сборку пластмассы: нижняя часть корпуска и ходовая часть. Балансиры и оси и отбойники тележек
приклеиваем, сами тележки, опорные ведущие и направляющие катки - нет. Это этапы 1-4 согласно инструкции.
Так?

Тележки тоже, не приклеиваем только то, что вращается.
^
    
Начал сборку. Модель казалась превосходной, но при соединении деталей выявилось много мелких недостатков: одни детели не влазят в другие, штыри не влязят в просверленные производителем отверстия, детали, предназначенные для вставления в углубления так, чтобы оказываться заподлицо с другими деталями, оказываются толще и выступают. Так что, назвать превосходным можно только литье.

Вот узел деталей, образовавших щели. Будем шпаклевать. Но как?#

Добавлено спустя 2 часа 15 минут 25 секунд:

Попробовал зашпаклевать тамиевской белой шпаклёвкой методом нанесения - стирания смоченной в растворителе (Tamiya Lacquer Thinner) ватной палочкой. Оказалось, что тамиевская шпаклёвкаочень агрессивна в отношении пластмассы (места разедания показаны стрелками):

Прийдётся шпаклевать повторно другой шпаклёвкой.
^
    
Так, сначала про нож. Я использую такой:


Он удобно лежит в руке и им можно резать начисто


Плоскогубцы такие:


По поводу щелей. Я собирал САУ на базе четверки http://scalemodels.ru/articles/3340-Dragon-1-35-18-1Sf-auf-Geschutzwagen-IVb.html
Я б не заморачивался по поводу этой щели, приложи звездочку и увидишь что ее не видно на собранной модели. Тем более что мы туда запузырим пигменты.
^
    
Хорошо, Валера, по поводу конкретных щелей понял. Но в перспективе шпаклёвку нужно сменить. Пластмасса под лишне нанесённой скукоживается. А шлифовать место шпаклевание - вообще абсурд. Всю фактуру поверхности и мелкую деталировку можно снять таким образом.##
^
    
Попробуй суперклеем
^
    
В модели очень много мест соединения мелких деталей с литниками:

Я обрабатываю каждый срез в несколько этапов, но не уверен, что пигмент грунтовки и красок позволит сохранить выделку поверхности:

##

На фото отбойник балансира (тележки)
^
    
Очень хорошо.
^
    
Валера, объясни мне пожалуйста назначение металлических стволов. Может быть я не всё знаю.
^
    
Пластиковые обычно или из двух половин, или недостаточно рельефные, либо и то и то. Точеный металлический ствол лишен этих недостатков.
^
    
Практически закончил сборку первого этапа. Скоро предоставлю снимки. Завтра отправлюсь за циммеритом.

Добавлено спустя 9 минут 7 секунд:

Пока я собираю только пластмассу.
^
    
А что решили с этим? Или не вижу ответа, или вы эту тему отложили на потом? А то у меня тоже так пластик подъело, вот гадаю как быть
^
    
Авель, сфотографирую и отправлю сегодня. Не уходите.

Добавлено спустя 20 минут 3 секунды:

http://scalemodels.ru/modules/forum/img_0_1323069140_r.jpg.html

Я самую малось прошёлся наждачной бумагой №2000, надетой на плоский ластик, затем попробовал залить точечно другую шпаклёвку и вновь стереть её ватной палочкой (так, чтобы она заполнила мельчайшие углубления) - ничего не вышло. Есть некоторый предел заполнения трещин шпаклёвкой при таком методе, выше она вымывается. Хотя, возможно, я мало ждал высыхания шпаклёвки. Шпаклёвка называется Mr. Surfacer #500. Она абсолютна не активна по отношению к пластмассе. Её спокойно можно лить, куда не надо, потом смывать растворителем Wink

http://scalemodels.ru/modules/forum/img_0_1323069540_s1.jpg.html

Я не стал добиваься лучшего результата потому, что этого места видно не будет.##
^
    
Спасибо!
^
    
Нижнюю часть корпуса (включая кормовую плиту) и подвеску закончил. Процесс был очень трудоёмким и кропотливым.
Из первого этапа остались только катки. Но это - ещё один равный проделанному этап. Поэтому я немного задерживаюсь.

http://scalemodels.ru/modules/forum/img_0_1323095480_12.jpg.html
http://scalemodels.ru/modules/forum/img_0_1323095482_12.jpg.html
http://scalemodels.ru/modules/forum/img_0_1323095485_12.jpg.html###

Добавлено спустя 2 минуты 12 секунд:

Это несвоевременно, но я хочу задать вопрос, от чего на глушителе возникают вмятины. И второй вопрос по глушителю: почему модлисты имитируют сплошной слой ржавчины на глушителе, иными словами, почему глушитель полностью покрывается ржавчиной.
^
    
Страница 2 из 3 На страницу Пред.  123  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy