Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

"The Gay Mare" B-25D-1 Mitchell (Italeri, 1:48)

На страницу Пред.  1234567  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 - США -> Самолеты США до 1950 - North American
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Части "стюардессы" были зарыты в нескольких местах. Почти поседел, когда не обнаружил все остекление. Потом сообразил, что оно лежало в отдельной коробочке. Ура!

На выходных продолжил возиться с гондолами. Склеились в два захода. Одна сошлась нормально, вторую придется дополнительно облагораживать. С капотами мудрить не буду, немного уберу толщину в местах выхода выхлопных патрубков и все.

Картинки:

# # # #
^
    


в игноре у 15 пользователей
Саша, мне кажется входное отверстие капота, передняя большая дыра маловата.
^
    
freeman писал(а):
входное отверстие капота, передняя большая дыра
Денис, судя по критике кита на различных форумах, тут в принципе капоты не совсем правильные. Но заказывать сторонние или как-то их переделывать совсем не хочется. Да и не буду. В планах просто закончить модель "как есть". Итак уже седьмой год ее мучаю.

Прогресс за неделю:
- места стыка гондолы-крыло - шпаклюю/шлифую
- вклеил патрубки на капоты
- прорезал щели на юбках, убрал толщину кромок (все равно толстовато мне кажется, нужно будет еще попилить)
- убрал почти в ноль толщину монтажных пластин на смоляных моторах. теперь они нормально садятся по глубине (редукторы из капотов не торчат)
- морально готовлюсь к монтажу толкателей и проводки на моторы

Картинки:

# # #
# # #
^
    


в игноре у 15 пользователей
Саша_Бе

Саша, там работы не много, полукруглым надфилем сточить лишнее и форму "губы" скруглить. Просто по фоткам или чертежам прикинуть, сколько сточить. И не надо ничего покупать) Зато будет смотреться лучше на фотках и вообще)

Мне кажется, это из тех мелочей, которые могут улучшить или ухудшить вид модели)
^
    
freeman писал(а):
Саша, там работы не много
Денис, спасибо! Убедил.

Поднял источники (ссылки по уже заведенному обычаю сейчас положу в первое сообщение ветки).
Проблемы родных капотов:
1. Неверная форма (излишне "бочкообразные") - править не буду
2. В самом деле - больше чем на 1мм меньшее "входное отверстие". На модели - 18 мм, а должно быть 36" = 914,5мм = 19,05 мм в масштабе.
Навернул на оправку (толстая ручка кисти) наждак и под водой за 5 минут этот миллиметр+ добавил.

Картинки:
# # #
^
    


в игноре у 15 пользователей
Саша, вот и здорово! Теперь мотор видно)
^
    
freeman писал(а):
вот и здорово!
Ага. Еще раз спасибо.

Сделал валы для винтов и места крепления в винтах и моторах.
Для этого нужно было углубить отверстия в коках и на входе его расширить для втулки.
Почему-то решил, что это удобнее будет сделать бормашинкой. В результате я его (винт) не удержал и оторвал все три лопасти.
К счастью, удалось лопасти найти, а затем более менее аккуратно приклеить.
Валы пока сделаны с запасом по длине, потом по месту подгоню.

Картинки:
# #
^
    
На новогодних каникулах была предпринята очередная попытка эксгумации митчела.

Отрезал смоляные колеса, посравнивал с комплектными, смола таки интереснее.
#

Пошкурил зашпаклеванные полтора года назад мотогондолы
#

Набил носовую часть эпоксилином, выдавил в нем отверстия под носовую батарею, насыпал дроби, дробь закрепил жидкими гвоздями.
# #

За полтора года монтажные пластины моторов повело, пришлось наклеивать моторы на ответные части.
Еще чуть-чуть подкрасил, оттонировал. Добавил толкатели. Хорошо бы сделать и проводку, но или поленюсь или сделаю сильно упрощенную (глаза быстро устают от мелкой работы)
# # #
^
    


в игноре у 15 пользователей
Саша, добивай его уже! Wink
^
    
freeman писал(а):
добивай его

Денис, тут или я его, или он меня )

Покрасил толкатели.
Сделал сильно упрощенную проводку.
С моторами - все.

# #
^
    
В очередной раз сдул пыль с коробки и немного поковырял.

Совсем без фанатизма добил внутрянку и закрыл фюзеляж:
# # #

С турелью решил немного повозиться. Постараюсь заменить пулеметы на смолу (что очень печально - стволы что у вектора, что у квикбуста почти все кривоватые), сделать нормальные мешки для сбора гильз и пулеметные ленты. Пока получается как-то так:
# # #
# #

Фюзеляж собрался не без ступенек - шпаклюю/шкурю:
# #
^
    
Турель добил:
# # #

Приклеил хвостовое оперение и нос. И там и там есть небольшие ступеньки, все хором немного проще обрабатывать будет:
#

Хотел вклеить астрокупол, обнаружил, что он дан круглой деталью, а проем в фюзеляже квадратный. Как-то странно. Теперь нужно будет проем дополнительно облагораживать и вокруг него покраской заморачиваться:
# #

Наконец-то стюардесса становится похожей на самолет:
#

Добавлено спустя 14 минут 58 секунд:

P.S. Хнык-хнык. Подозреваю, что из за возраста темы (а она похоже начата еще во времена "старого форума") при обновлении она не приезжает в табличку на главной. Буду тут тихо сам с собою общаться -)
^
    
не переживайте, зрители есть Razz
Саша_Бе писал(а):
а проем в фюзеляже квадратный.

это действительно странно. вроде как вот этот люк изнутри.
http://www.arcair.com/awa01/001-100/awa029-B-25H-part2/74.shtm
^
    


в игноре у 10 пользователей
Саша_Бе писал(а):

P.S. Хнык-хнык. Подозреваю, что из за возраста темы (а она похоже начата еще во времена "старого форума") при обновлении она не приезжает в табличку на главной. Буду тут тихо сам с собою общаться -)

Я повторно подписался, не переживай
^
    


в игноре у 15 пользователей
Саша_Бе

Саша, вот только на днях тебя вспоминал)
^
    
Barbarian - спасибо! это как раз вполне наглядно объясняет как оно должно быть. Вроде все складывается - люк квадратный, а сверху круглый астрокупол.
Нашел еще такую картинку - http://www.yolo.net/~jeaton/Propplanes/b25/026b25.htm
Теперь понимаю, как там все нужно сделать.

Dock - тоже спасибо! не то, чтобы я сильно переживал, но с поддержкой оно всегда веселее.

Оповещения об ответах в теме, кстати, тоже на почту не приезжают. upd - а теперь приезжают. чудеса.

Добавлено спустя 40 секунд:

freeman - Денис, привет!

Добавлено спустя 9 минут 10 секунд:

PS: Картинку по ссылке выше решил стырить. Пусть и тут будет:
#
^
    
Процесс продолжается и это радует.

Сделал фары в консолях и строевые огни. С жалюзи на гондолах решил не мудрить, вклеил двигатели и собрал капоты/жалюзи как есть.
Сделал подушки для сидений, ремни из комплектного травления. Немного подкрасил мелочевку в кабине. Задул козырек приборной доски и место под астрокуполом. Люк в астрокупол сделал закрытым, астрокупол вклеил.

В принципе, уже очень близок к покрасочным работам.


# # # #
# # #
^
    
Замаскировал все, что нужно.
Частично использовал входящие в Big Ed готовые маски EX134, частично - самодельные из желтой тессы.
Нужно отметить, что в EX134 маски даны только на один вариант остекления кабины (не мой, хаха), а на часть остекления (астрокупол, бортовые иллюминаторы навигатора, один из бортовых иллюминаторов - что обидно, все перечисленное не самой простой формы) масок просто нет. Т.е. полезность EX134 для моего варианта очень сомнительная.

Задул переплет фонаря интерьерным. Сразу вылезло большое количество щелей. Следующим шагом - проявочный грунт на все части планера и борьба с щелями, ступеньками и прочими дефектами.

# # #
^
    
За прошедшее время:
- зашпаклевал дырки под фонарем
- восстановил сошлифованную расшивку
- накрасил красные кольца на капотах, желтые законцовки на лопастях, белые полосы на килях
- загрунтовал черным

# # # #

В принципе, готов к окраске.

Буду признателен за совет по выбору OD:
В наличии есть H304 и H78 (водорастворимая ганза). Я лично больше склоняюсь к 304, 78 кажется темноватой.
NG буду красить H53 (остальные имеющиеся серые есть на картинке, но они, как мне кажется не для моего варианта)
Зеленые пятна попробую сделать С23.
#
^
    
Остановился на 304. Начал красить.
Низ - NG в несколько проходов неплотными слоями.
Где нужно низ замаскировал. Насверлил отверстий под антенны. Вклеил мачты сверху (снизу сделаю чуть позднее, уже перед финальной сборкой). Мачты делал из тонких трубочек.
Верх - OD тоже в несколько проходов. Для последних проходов смешал OD c off white.
Результатом в целом удовлетворен.
Начал делать маски для пятен medium green. Готового цвета у себя не нашел (303 у Gunze). Вместо него возьму RLM80, вроде как похож )
Если все будет штатно, завтра модель уйдет под лак.

# # #
# #
^
    
Страница 6 из 7 На страницу Пред.  1234567  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy