Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Preshading - помогите разобраться в технике окраске

На страницу Пред.  1234567  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Окраска моделей
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Женя, спасибо. Я не утерпел и попробовал на небольшом участке. Всё получается так, как сказано выше. К тому же маркер не везде прокрашивает углубления расшивки, а красит около. Метод не годится. Буду делать аэром.
^
    
Извините за глупый вопрос, но так и не нашел ответа ни в статье ни в этой теме: что такое смывка??? Просто я - новенький Smile
^
    


в игноре у 3 пользователей
hronop
Эта тема не единственное место, где следует искать (не в обиду) Wink
Выглядит это примерно так:
http://scalemodels.ru/results.php?text=%F1%EC%FB%E2%EA%E0&searchid=145567&web=0#1065&
http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic_t_1183.html
^
    
ок, спасибо большое!!!
^
    
Добренького!
Хотел бы уточнить- если модель загрунтована "серебрянкой", получится ли на ней прешейдинг? И вообще с каким цветом грунта (белый, серый и т.д.) предпочтительней делать прешейдинг?
^
    


в игноре у 1 пользователей
wasia, прешейдинг лучше делать по основному цвету, а не по грунту.
^
    


в игноре у 10 пользователей
wasia писал(а):
если модель загрунтована "серебрянкой", получится ли на ней прешейдинг?
Получится.
wasia писал(а):
И вообще с каким цветом грунта (белый, серый и т.д.) предпочтительней делать прешейдинг?
С любым.
Carolinus писал(а):
прешейдинг лучше делать по основному цвету, а не по грунту.
Почему?
^
    
Вячеслав_Демченко
Спасибо!
Carolinus
Прешейдинг делал всего один раз по серому грунту потом окраска в основной цвет, окрас был одноцветный, а ка вы делаете?
^
    


в игноре у 1 пользователей
Потому что слой краски нужно класть толще, чтобы закрасить поверхность. И если краска укрывистая, то прешейдинг можно закрасить вообще. Если же мы делаем прешейдинг по базовому цвету, то можем класть слой тоньше, и у нас появляется свобода маневра.
^
    


в игноре у 6 пользователей
Carolinus
Тогда это уже не прешейдинг а чтото среднее арифметическое между пре и постшейдингом получается.
^
    


в игноре у 1 пользователей
GFO, ну, собственно, в начале ветки некоторые, в том числе и, к примеру, Олег Якушенко, упоминали нанесение прешейдинга именно по базовому слою. Постшейдинг - это все-таки немного другое.
^
    


в игноре у 6 пользователей
Честно говоря никогда не заморачивался с терминами. Один фиг эта вся ерунда служит для выделения границ. А когда и по какому слою границы выделять разницы особой нет. Самое главное подобрать цвет и интенсивность распыла. А это только эмпирическим путем.
^
    


в игноре у 10 пользователей
Carolinus писал(а):
если краска укрывистая, то прешейдинг можно закрасить вообще.
Вот сколько раз уже отмечал, что дело не в свойствах краски, а в её нанесении! Ну не так просто закрасить прешейдинг даже суперукрывистой краской, если грамотно её наносить. Если же тупо дуть сплошняком, то можно закрыть всё...
Вообще, прежде, чем о чём-то говорить, тем более, давать советы, надо бы разобраться в сути. Вот что такое прешейдинг и для чего он предназначен?

GFO писал(а):
Один фиг эта вся ерунда служит для выделения границ.
Ответ не совсем верный.
^
    


в игноре у 17 пользователей
Carolinus писал(а):
прешейдинг лучше делать по основному цвету, а не по грунту.

Гм... Что-то я не понял. Допустим, делаю я некий советский истребитель в камуфляже начала войны. Я задуваю модель основным цветом АМТ-4, потом делаю прешейдинг, а потом чёрные пятна? Shocked
^
    
Carolinus писал(а):
Если же мы делаем прешейдинг по базовому цвету, то можем класть слой тоньше
-слой краски базового цвета, потом темные полосы прешейдинга, потом опять тонкий слой базового цвета? Мне кажется это сложней: и темные полосы надо аккуратней (ровней) наносить, и лишняя операция получается- нанесение еще одного слоя краски ...
^
    


в игноре у 1 пользователей
Котов писал(а):
Что-то я не понял

Тут к 3ей странице уже тему ветки подзабывать начали Wink
Pre- означает До- (до того, предварительно) так что не понятно о чем собственно эти 3 страницы
Чёрный цвет не бывает абсолютно черным в т.ч. и из-за масштабного осветления. Так что можно и под него прешейдить
Единственная ошибка при использовании этого приёма - залить всё так, что никакого прешейдинга и не видно. Требуются устойчивые навыки при работе с аэрографом и аэрограф качественный/настроенный
^
    


в игноре у 6 пользователей
Вячеслав_Демченко писал(а):
Ответ не совсем верный.

И где чего я не так сказал? Что еще этим методом делать можно? Кстати недавно опробывал интересную вещь типа "негативный прешейдинг". Смысл в том чтобы не дуть по граням, углублениям и тд темным слоем, а просто грунтануть модель темной грунтовкой и более светлым цветом дуть по поверхности в середине границ. Прикольно смотрится. Плюс в том что не всегда удается подобратся струей в некоторые углубления чтобы не ляпнуть толстый слой. Надо попробывать эту штуку с большим количеством слоев и желательно полупрозрачных. Как на росмиси фигур...
^
    


в игноре у 17 пользователей
AntonK55 Не, Антон, это-то ясно, я на Скайрейдере прешейдил под чёрные нижние поверхности. Просто тут предлагают делать ещё и "междушейдинг", вот у меня когнитивный диссонанс и приключился... Cool
^
    


в игноре у 1 пользователей
Котов писал(а):
тут предлагают

Было бы хорошо если к предложениям прилагались приложения в виде фото Wink
Хочу заметить, что я не предлагаю тупо (или правильнее пупо? Mr. Green ) следовать "канонам". Пожалуйста! Демонстрируйте свободное творчество! Но с фото! Wink
^
    


в игноре у 10 пользователей
GFO писал(а):
служит для выделения границ
Почти, но не совсем. Прешейдинг предназначен для создания лёгкого эффекта тени вокруг линий расшивки и в углублениях. Затемнение наносится до основного слоя краски, потому и "пре-". И при нанесении основного цвета производится коррекция интенсивности эффекта имитации затенения.
Большинство же пытаются применять этот приём только потому, что так, якобы, положено делать, не разбираясь в сути, в назначении. Отсюда и ошибки, и вопросы насчёт цветов, оттенков, очерёдности и прочего.

Добавлено спустя 16 минут 10 секунд:

AntonK55 писал(а):
Было бы хорошо если к предложениям прилагались приложения в виде фото

Точно! Вот это правильно!
Поддерживаю и начинаю. Smile
В первом случае - тёмно-синие линии прешейдинга под светло-голубой основной цвет.



Второй случай. Имитация чёрной окраски ночного истребителя. Чёрный прешейдинг и тёмно-серые оттенки основного цвета.

^
    
Страница 3 из 7 На страницу Пред.  1234567  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy