Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Preshading - помогите разобраться в технике окраске

На страницу 1234567  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Окраска моделей
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Просмотрел статью "немаленькое удовольствие" про Италовский Avenger http://scalemodels.ru/articles/103.html
и вот что меня заинтересовало:
http://scalemodels.ru/modules/photo/viewcat.php?id=1617
Зачем выделять расшивку по загрунтованой модели, под основным цветом? Какой тогда получается эффект после окраски в основные цвета камуфляжа?
Заранее спасибо всем за ваши ответы!

[ Редактировано Макс 08.07.2006 - 18:46 ]
^
    


в игноре у 49 пользователей
А разве на фото не видно? Confused
Тогда объясню,если перед покраской основным цветом,выделить какое-либо место на модели черным,то после покраски это место будет темнее (в частности вдоль листов обшивки,где на настоящем самолете собирается вся грязь масло и так далее)
На моем Бодайтере,это более (как мне кажеться) выраженно

Razz Razz Razz
^
    
И плюс смывка, обязательно! Я правильно понял?
^
    
2 Nazar :
На фото действително не видно ( я про Эвенджер ) Так что не стоит так удивляться, ведь для того и спрашиваю, что бы объяснили то что не понятно! Ведь это все таки форум и ваш статус обязывает это понимать! А за подробный ответ большое спасибо!
^
    


в игноре у 49 пользователей
Cмывка обязательна,как и везеринг (имитация погодного влияния на планер)
^
    
приветствую
попался сайт (см. ссылку), где после грунтовки модели линии расшивки (и не только) задуваются темным цветом, имитирующим, в том числе, потеки масла, воды...
к сожалению разобраться до конца что к чему не получилось
подскажите, может есть где описание такой техники на русском
заранее благодарен

http://www.naritafamily.com/howto/Su27/photo_frame.htm
см. раздел Day18: start painting
^
    
Эта техника называется "прешейдинг". Попробуйте поиск по этому слову. В описаниях сборки моделей эта техника встречалась часто. Например в статье уважаемого Michael_XIII - http://scalemodels.ru/modules/myarticles/article_storyid_46.html
^
    
Спасибо!
Поищу
^
    
нашел, но мало
я правильно понимаю, что прешейдинг предусматривает выделение на загрунтованной модели швов черным цветом при минимальном факеле аэрографа после чего, сверху наносятся жидко разведенные базовые цвета?

Всегда ли используется черный? Если у меня есть участки, которые должны быть окрашены в белый - может использовать серую краску

Делается ли в таком случае после окраски выделение швов маслом/акрилом/иже с ними?

Есть ли какие-то нюансы, которые необходимо знать перед покраской?

Заранее спасибо
^
    


в игноре у 1 пользователей
В принципе правильно, не только швов, теней в складках одежды например... можно и кистью, но не так прикольно.
Читал какую то забугорную статью, там товарисч шейдил ядовито фиолетовым... Серая краска не поможет, лучше черная.
Смывка на ваш вкус, но по-моему нужна.
Нюансы? Не знаю, может еще кто-нибудь чего подскажет.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Tali
1) да
2) нет - можно использовать ЛЮБОЙ цвет, в зависимости от того, какой эффект хотите получить в итоге, но как правило он должен быть темнее последующего основного. Черный, коричневый, и т.д
3) да
4) да. Лучше всего метод работает при использовании акрила - этот тип краски более прозрачный, чем эмали и нитра
^
    
Спасибище
потренируюсь как выходные случатся Smile
^
    
Я пробовал прешейдинг белым под чёрный цвет поверхности аппарата (F-117). Использовать белый можно. Но у меня получилось не очень аккуратно и я его закрасил.
^
    


в игноре у 1 пользователей
В этом случае должна быть черная грунтовка.
^
    


в игноре у 3 пользователей
Сам пробовал, правда для пробы смешивал чёрный с коричневым. Результат понравился, буду теперь работать с прешейдингом.
^
    
Вопрос наверное дурацкий и не раз обсуждался, но нет времени щас искать на форуме...
Выделение расшивки черным цветом на модели до окраски какой эффект дает? Если краска основная будет укрывистой, не пропадут ли за зря эти полосы? Сам не пробывал..но видел в японских фильмах по моделизму,они часто так на моделях делают) Хотелось бы испробывать, но сейчас делаю Ki-27 ICM.... а думал пробывать на 48 масштабах..Ла-5ФН ZVEZDA и Р-51 опять же, от ICM
^
    
Я однажды пробовал preshading на Ил-2. Сперва задувал базовым цветом. Потом линии расшивки черным. Потом поверх задул жидко разведенным базовым тонким слоем. Получилось неплохо. Smile Но для пущего эффекта - смывка все равно понадобиться

^
    
Если камуфляж состоит из двух цветов :черного и зеленого , а модель загрунтована белым, стоит ли мучаться с прешейдингом? не съест ли черная краска линии , нанесенные по грунту? как быть, может кто сталкивался с подобным!?
Хотел потренироваться с "П" на подопытном МиГ-21 финских ВВС
^
    


в игноре у 5 пользователей
http://www.carrierbuilders.net/articles/20050710_Narita_F-14/Tomcat/photo_frame.htm
Вот пожалуй наиболее доходчивый пример процесса,хоть и не на русском(английским это можно назвать с бОльшим натягом),зато всё понятно и разложено по этапам.
^
    
6yxouPUSHKIN писал(а):
Если камуфляж состоит из двух цветов :черного и зеленого , а модель загрунтована белым, стоит ли мучаться с прешейдингом? не съест ли черная краска линии , нанесенные по грунту? как быть, может кто сталкивался с подобным!?
Хотел потренироваться с "П" на подопытном МиГ-21 финских ВВС


Мне кажется, что по чёрному должен быть светлый шейдинг по тёмному грунту. Но в случае с камуфляжем сделать всё за один заход не удасться. Разве что ложить чёрный цвет в два слоя и прешейдинг делать между ними.
^
    
Страница 1 из 7 На страницу 1234567  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy