Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Ла-150 Prop & Jet 1/72 ГОТОВО

На страницу Пред.  1234  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты СССР после 1950 года - СССР -> Самолеты СССР после 1950 - ОКБ Лавочкина
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 4 пользователей
Он там как раз серо-голубого цвета. Как Миг-9. Вот на фото цвет фрагмента Ла-156 из ХАИ, окрашен аналогично.
^
    
А колёса должны подойти от экипажа на ла-15!?
^
    


в игноре у 4 пользователей
Основные колеса от Ла-5.
^
    
Цитата:
Основные колеса от Ла-5.

Разве?
Ла-150:


600х180


Ла-5:
Чертеж в электроном виде найти не могу(куда-то запихнул), но там написано(у меня есть в бумажном варинате) 650х200


Да и вот, не очень похожи...




О самой модели:
Покрасил, покрыл лаком. Самая моя большая проблема - это четкие границы, вот и сейчас не вышло( Будем править



^
    


в игноре у 4 пользователей
Ну значит я ошибаюсь.
^
    
Если быть точным,то носовое от ла-15[400-150] подойдёт,а вот основные от як-15[600-180].
^
    
Большой_Phantome писал(а):
Наблюдаю с большим интересом. В свое время делал такую вакушку.


ДАААА!! я помню этот ужус, у меня тоже была.... крашеная в темно-зеленый цвет как раз маслом на уайт-спирите Smile))

А сейчас... Сейчас смоляные модели Мусы - единственные которые мне хочется строить, невзирая на другой маштаб.... Як-50П многим 1/48 фору дать способен...

Добавлено спустя 2 минуты 3 секунды:

sky_devil писал(а):
Самая моя большая проблема - это четкие границы, вот и сейчас не вышло(


Подсказываю: после наложения масок задуть слой ПРЕДЫДУЩЕГО цвета (в данном случае серого), и только после этого задувать следующий (черный).
Удивлению не будет предела. Wink)
^
    
Цитата:
Подсказываю: после наложения масок задуть слой ПРЕДЫДУЩЕГО цвета (в данном случае серого), и только после этого задувать следующий (черный).
Удивлению не будет предела.


Толи конец рабдня, толи я дурак, но что-то смысла не понял Embarassed
Он ведь один фиг серый, зачем еще раз серым?Smile
^
    
sky_devil писал(а):
смысла не понял Embarassed Он ведь один фиг серый, зачем еще раз серым?Smile


А какой пост я процитировал выше? Wink Жаловались, что ровной кромки не получается, вот я и подсказываю как избавиться от подтеков краски.
Поэтому поверх одного фига еще раз серым, а потом уже черным Smile
^
    
Не, енто я понял, но не понял смысл. Если я покрашу серым по серому, то он станет... серым! А потом задуть черным, и если что-то с маской не так, то будут... подтеки!
Или я чего-то где-то не понимаю?Sad
^
    
sky_devil писал(а):
Не, енто я понял, но не понял смысл. Если я покрашу серым по серому, то он станет... серым! А потом задуть черным, и если что-то с маской не так, то будут... подтеки!
Или я чего-то где-то не понимаю?Sad


вот чтобы подтекам черного некуда было подтекать под маску, надо чтоб туда подтек тот же серый и собою их закрыл. В этом и есть сакральный смысл прохода предыдущим цветом после наложения маски. Можно не всю площадь задувать им, а только по контуру маски.
^
    


в игноре у 1 пользователей
REDCAT
вот я тут тоже не догоняю Embarassed
если маска "дырявая", то поверх серого, которым пройтись после наложения маски, все равно ляжет черный. и тогда все равно поверх серого черный затечет.
но моежт есть действительно "сокральный" смысл Shocked
^
    
*Бьеться головой об стену*
Я это знал! Mr. Green

На самом деле, все гениальное просто. Все, пора бросать работу и домой, домой, домой. А там коньячек, лимончик и прочие маленькие прелести Very Happy
Только 2 вопроса
1) Если маска всеж вздулась, то все равно после повторной покраки серым, черный зальется под маску... либо очень тольстый слой серого нужен:)
2) не будет тогда ступеньки от слоев краски?
^
    


в игноре у 1 пользователей
tolthe1st писал(а):
и тогда все равно поверх серого черный затечет.


я думаю, что микронеровности прилегания маски закроет базовым цветом, поэтому другому цвету затекать будет некуда.... толщина перехода беспокоит..
^
    
tolthe1st
вот вот!

suhov
А как же тогда ступенька от слоев?

А вообще надо на кошке попробовать. Она у меня как раз 3х цветная Mr. Green
^
    
sky_devil, tolthe1st, так, задачу уяснил, как говорили в моем универе - лучший способ объяснить - показать.
Будем рисовать модель в разрезе:




Так понятнее? Smile)

Добавлено спустя 3 минуты 28 секунд:

sky_devil писал(а):

А как же тогда ступенька от слоев?


Какая, к лешему, ступенька???? вот сколько тут должно было быть ступенек по-вашему?? Smile))

http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic_p_583418.html#583418

Лестница бы получилась вместо модели! Mr. Green
Там 11 слоев краски, которая с масками наносилась, это не считая лака.

ЗЫ: надеюсь то, что маски перед нанесением краски надо приглаживать по краям объяснять не нужно?? Wink
^
    
Цитата:
Так понятнее? )

Да! Большое спасибо! Smile


Цитата:
Какая, к лешему, ступенька????

Да фиг знает. Иногда, бывает, делаешь камо по маскам, потом их снимаешь и видна ступенька:(
Правда, как вариант это косоватость моих лап Very Happy

А может подскажите как лучше все это дело поправить, пока я все не ссмыл нафиг Rolling Eyes
^
    
sky_devil писал(а):
Да! Большое спасибо! Smile


Вэлкам Smile


sky_devil писал(а):
Да фиг знает. Иногда, бывает, делаешь камо по маскам, потом их снимаешь и видна ступенька:(


А это, батенька, говорит об однозначном диагнозе - Вы таки плохо разбавляете краску Wink ликвидировать просто - возьмите лезвие бритвы, положите его на плоскость (ну или узкое лезвие скальпеля, если плоскости нет) и проведите перпендикулярно ступеньке - просто срежте ее...
К слову - в двух местах, где я неудачно поработал аэрографом на вышеуказнном МиГе я именно так и срезал излишки краски. Главное - не нажимать на лезвие.

sky_devil писал(а):
А может подскажите как лучше все это дело поправить, пока я все не ссмыл нафиг Rolling Eyes


Эммм... ну показать мне сейчас какбэ не на чем, сорри, у меня в работе ни одного подобного перелива нет, но в двух словах попробую описать. Значить, я бы делал так:
1. Берем тамиевский скоч, клеим его на обычную пластиковую карту и при помощи скальпеля, линейки и какой-то матери нарезаем вдоль на тоооооонкие полоски. Ширина каждой полоски не больше 1 мм, а лучше - 0,5мм.
http://scalemodels.ru/modules/myarticles/img_3481_1290695884_sdim3339.jpg.html
2. Берем эти полоски и выкладываем ими контур черного - то есть ту область, которая должна будет остаться черной после всеобщей окраски, по ВНУТРЕННЕМУ контуру. Идея такая же - как маскировка остекления фонаря, то что у вас черным цветом должно остаться - под маской, окантованой скочем:
http://scalemodels.ru/modules/myarticles/img_3481_1290697337_sdim3403.jpg.html

(...и вообще, почитайте эту мою статью, думаю Вам она в будущем поможет при маскировке http://scalemodels.ru/articles/3481-maskirovka-fonarejj-i-trudnykh-uchastkov.html - дадад, это типа самореклама, какой я весь из себя понтовый Mr. GreenMr. Green)

3. Полоски при наложении нужно немного натягивать, чтоб были прямыми.
4. Тщательно их (полоски) приглаживаем, лучше всего - ювелирным штопфером-гладилкой, ну или боковинкой какой-нть трубочки.
5. Весь остальной черный цвет маскируем как угодно.
6. Задуваем по контуру маски неширокую, в пару мм, черную линию (она кстати, и эффект прешейдинга отличный даст).
7. Берем ЖИДКОразбавленную краску основного цвета - серого - и слоя в 3-4 потихоньку закрываем черный до состояния "мне нравится".
8. Скальпелем БЕЗ НАЖИМА проходим по внешнему контуру полоски (чтобы весь скоч снялся не потащив за собой краску)
9. Снимаем маски.
10. Открываем пиво и радуемся результату Wink
^
    


в игноре у 5 пользователей
REDCAT писал(а):
после наложения масок задуть слой ПРЕДЫДУЩЕГО цвета (в данном случае серого), и только после этого задувать следующий

Просто, как все гениальное. Спасибо. Надо будет попробовать.
^
    
Цитата:
А это, батенька, говорит об однозначном диагнозе - Вы таки плохо разбавляете краску

Это да, это я могу! Mr. Green


Цитата:
ликвидировать просто - возьмите лезвие бритвы, положите его на плоскость (ну или узкое лезвие скальпеля, если плоскости нет) и проведите перпендикулярно ступеньке - просто срежте ее...

Хитро, надо попробовать:)


Цитата:
(...и вообще, почитайте эту мою статью, думаю Вам она в будущем поможет при маскировке http://scalemodels.ru/articles/3481-maskirovka-fonarejj-i-trudnykh-uchastkov.html - дадад, это типа самореклама, какой я весь из себя понтовый )


Фонари я так и маскирую. А тут что-то не догадался Sad
Спасибо! Выручили! А то я бы его щас в растворителе купал с Mr. Green


Цитата:
10. Открываем пиво и радуемся результату


Не пью я пиво... вообще не понимаю этого напитка Rolling Eyes
Но по стопочке коньяку за полет фантазии выпью Mr. Green
^
    
Страница 2 из 4 На страницу Пред.  1234  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy