Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Грунтовка

На страницу Пред.  123 ... 91011 ... 858687  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Окраска моделей
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
liquified putty, Liquid Surface Primer - жидкая шпатлевка, жидкая грунтовка. Цитата с сайта производителя.
Да в общем все понятно.
Но, по конечному результату грунтовка из баллона (87064 Fine surface primer) мне больше нравится, ИМХО.
^
    
Цитата:
Но, по конечному результату грунтовка из баллона (87064 Fine surface primer) мне больше нравится, ИМХО


так там зерно мельче изрядно - что из названия прямо следует.
Поэтому ее тоже активно юзают - кто из баллона, а кто "разминирует" баллоны и в аэр...
^
    
Из баллона нужно "уметь". У меня результаты посредственные. Да, я не останавливаю баллон при грунтовке, да, я тщательно его трясу. Все равно, в одном месте перелито, в другом недолито. С грунтовкой Gunze через аэр таких хлопот нет. Но времени уходит больше.
^
    
Подскажите новичку. Сегодня по случаю приобрел грунт "Акан" для акриловых красок. Он почемуто оказался зеленого цвета. Подскажите эго нужно разбавлять для аэрографа или заливать как есть???
^
    
wie писал(а):
В мешаюсь в вашу тему,за что прошу прощения!А что можете сказать о грунтовке АКАН?И если не трудно то расскажите как ее использовать с помощью аэрографа?В какой пропорции мешать и есть ли какие нибудь особенности по использованию?

СПАСИБО


Мне посоветовал друг именно этот грунт ("Грунтовка для пластмасс" АКАН 84006) сказал, что очень хорошо подходит для распыления аэрографом. Разводить его не надо (во всяком случае так написанно на пузырьке) Так как я еще моделист не опытный и не совсем освоил аэрограф, получилось на первый взгляд не очень Smile а вот к самому грунту притензий нет, краска с него не слезает Smile. Покупал за 250 р. - 50 мл.
^
    
Проскакивало тут сообщение об использовании химии от "Гамма" art-gamma вроде. Так вот испробовав заявляю следующее:

1. Грунтовка акриловая - через аэр ложится замечательно, но ничерта не держится. Водой смывается напрочь. Так что в топку. Использую вместо нее вонючу тамию, но зато имеем прекрасную поверхность для обработки и покраски.
2. Лак акриловый глянцевый - смешивается с водой не воняет абсолютно. Через аэр наносится неплохо. Но продолжает быть липким через месяц сушки. + не сильно крепкий. Водой смывать не пробовал, но думаю смоется легко. В топку.
3. Краски Арт-гамма. Акриловые Студия 10 цветов в тубах по 18мл. Разбавляется водой (я водкой чтоб быстрее подсыхала) через аэр наносится хорошо. Смешиваю разные цвета на глаз для получения нужного цвета. Потом разбавляю водкой. Не воняет, легко смывается с аэра и кистей, и с модельки Smile Но в целом доволен. Единственное черный цвет не черный а какой-то грязно коричневый. Так что вместо черного использую тамию акрил. Краски использовать можно как альтернативу другим. С учетом низкой стоимости и невонючести неплохой выбор. Однако после нанесения нужен водостойкий лак (не могу подобрать Sad ).

С уважением, Я. Smile
^
    


в игноре у 4 пользователей
а кто что может сказать про грунт VALLEJO GESSO TapaPoros

акриловый грунт белого цвета в банке.

в каких пропорциях его разводить? наносить я так понял нужно его с помощью аэра.
^
    
Харуныч писал(а):
а кто что может сказать про грунт VALLEJO GESSO TapaPoros
акриловый грунт белого цвета в банке.
в каких пропорциях его разводить? наносить я так понял нужно его с помощью аэра.

Насколько я помню, этот грунт не воняет - два дня назад был в магазине. Значит, лучше в топку. Похожий грунт от Lifecolor оказался весьма сомнительным приобретением, так что с Vallejo я даже и не стал запорачиваться. Пользуюсь Гунзе Сангио mr.Primer из аэра или Тамией из баллона. Хочу еще попробовать слить Тамию в аэр по методике подсмотренной у "slava trudu".
^
    


в игноре у 4 пользователей
Eretik писал(а):
Харуныч писал(а):
а кто что может сказать про грунт VALLEJO GESSO TapaPoros
акриловый грунт белого цвета в банке.
в каких пропорциях его разводить? наносить я так понял нужно его с помощью аэра.

Насколько я помню, этот грунт не воняет - два дня назад был в магазине. Значит, лучше в топку. Похожий грунт от Lifecolor оказался весьма сомнительным приобретением, так что с Vallejo я даже и не стал запорачиваться. Пользуюсь Гунзе Сангио mr.Primer из аэра или Тамией из баллона. Хочу еще попробовать слить Тамию в аэр по методике подсмотренной у "slava trudu".



запах есть небольшой
^
    
Вчера грунтовал модель. Грунтовка KUDO светлая, стравлена из балончика, немного разбавлял ацетоном для большей жидкости. Аэрограф JONNESWAY JA-103 (сопло 0,3 мм) давление из гаражного компрессора 1,5-1,8 бар Так вот после высыхания увидел, что вся модель покрыта как бы мелкой мукой, мелкозернистостью. В чем может быть дело, почему нет равномерного растеканя грунтовки? На фото можно всю эту зернистость разглядеть.


^
    


в игноре у 2 пользователей
Ну сколько можно... пора уже в FAQ заносить

Ацетон - слишком летучий растворитель, капли высыхают раньше чем долетят до поверхности + непонятно что за грунтовка.

1) 646 а еще лучше внимательно прочитать инструкцию и узнать чем именно разводится это грунт
2) грунтовку разводить жиже
3) если не поможет - уменьшать давление

Удачи!
^
    
Цитата:
давление из гаражного компрессора 1,5-1,8 бар


много, 0,9-0,8 пробуйте
^
    
Угробил целый день на грунтовку. Ничего не вышло. Surfacer с нитро растворителем - при любой концентрации, при любом давлении лктит паутина на модель. Оригинальный растворитель Гунзе тоже не помог ни разу. Просто какой-то кошмар. Единственная концентрация при которой что-то работало 5:1 растворитель к грунту. Только загрунтовать не удается при такой концентрации. Sad Sad Sad
^
    
Michael_XIII писал(а):
Сохнет примерно полчаса, однако я выдерживаю не менее 6 часов до шлифовки
А что грунтовку еще надо и шлифовать?Честно скажу незнал.Блин,век живи ,век учись! Crying or Very sad
^
    
Летун писал(а):
А что грунтовку еще надо и шлифовать?

Одно из полезных свойств грунтовки заключается в выявлении дефектов, не заметных до грунтования. В случае их обнаружения модель шлифуется. Прошу отметить, что это не единственная причина шлифования Laughing
^
    
Цитата:
Вчера грунтовал модель. Грунтовка KUDO светлая, стравлена из балончика, немного разбавлял ацетоном для большей жидкости. Аэрограф JONNESWAY JA-103 (сопло 0,3 мм) давление из гаражного компрессора 1,5-1,8 бар.

По первой тоже шуба получилась.
Сейчас все ок. Разбовлял 646. Давление нужно наверное меньше, у меня холодильный агрегат и в шланге сделано отверстие чтобы излишок стравливался. Аэр от поверхности держал на небольшом расстоянии и на минимальной подачи. Очень хорошо выходило. Но, ИМХО, серая лучше (вроде пегмент мельче).
^
    
Всем привет.
У нас в городе (Луганск украина) с модельной химией большие проблемы, приходится выкручиватся.
Так произошло и с грунтом.
Пользуюсь вот этим,

Результатом даволен, стоит 20 гривень за литр, примерно 4 доллара, время полимеризации примерно 5-10 минут, Для полного высихания нодо от 20-25мин. (при тонком слое) до 1 часа. И можно под воду с наждаком.
Размер пигмента можео глянуть на этой фотографии

при сильном увеличении, рядом спичка.
Впринципе другим грунтом я не работал, а это вполне устраивает.
Нанашу через аэрогроф, сопло 0.25, давление - 1атм. до1.8атм., разбавляю обычним 646
^
    
Покупал грунтовку для машины и решил ее оттестить в сравнении с грунтовкой по пластику.
Собсно это УР-0514 (грунтовка по пластмассе) и BODY 992 - антикоррозионная грунтовка.
Аэрограф, на БОДИ сопло 1.1, на УР 0.7. Не знаю, в соплах ли дело, но ложил я со средней подачей, чтобы грунт не засыхал, а ложился на поверхности как бы монолитом, еще мокрый. Давление около 1-1.2 атмосфер. Пока сырой, зернистости нет, как подсыхает... Ну вобщем вот фотки:

УР-0514 и BODY 992


УР-0514


BODY 992
^
    
а тамиевский, что в баллончиках, без аэра никак? Или хреновато будет?
^
    
NATO писал(а):
а тамиевский, что в баллончиках, без аэра никак? Или хреновато будет?


Вы имеете в виду аэрозольные балоны? Те же правила как и по краскам из баллонов. Только не переборщите - потечет.
^
    
Страница 10 из 87 На страницу Пред.  123 ... 91011 ... 858687  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy