Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Грунтовка

На страницу Пред.  123 ... 84858687  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Окраска моделей
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 4 пользователей
KHRust писал(а):
84 страницы это слишком много для Атоса Mr. Green
Проблема такая.
Не в первый раз сталкиваюсь с тем что на смоле Eduard плохо держится краска. Вот и сейчас повторилось с колесами на фантом.
После первой неудачной попытки маскировки лентой кабуки смола была тщательно обезжирена (практически искупал в 650), покрыта Gunze Surfacer 1500 разведенным 650. После чего покрашена Gunze Tire Black опять же разведенным 650. Обычно такая процедура проходит без проблем, а тут при позиционировании маски (кабуки, из комплекта колес) обдирается до смолы.
Со смолой от Aires например такого не было.
Что я делаю не так?
#

У ганзы для смолы был свой специальный грунт в названии присутствовало слово Resin. такой https://i-modelist.ru/goods/229/612/11885.html Вот он хорошо держался на любой смоле. Но уже как года 3 я его не могу купить. Обычные грунтовки от ганзы частенько приводят к результатам как на фото. Я нашел следующий выход: Или полностью применяю револовский грунт он намертво сидит и на смоле и на пластике и на металле, или развожу его 5050 с ганзавским серым или черным для придания окраски.( на белом косяки поверхности хуже видно) Револовский грунт покупал в Леонардо вот такой https://i-modelist.ru/goods/229/revell/3105.html
^
    
Достал из загашника баллон ревелловского грунта, буду пробовать им.
^
    
Uksus писал(а):
Ошибочка конечно) Грун ганзовский бодяжил выравнивающим разбавителем ганзы)) Вот таким https://i-modelist.ru/goods/229/612/9488.html

А я уж подумал, что за какой то новинкой не уследил Very Happy
^
    
Грунт Revell решил проблему.

#
^
    
Коллеги, приветствую. Никак не могу справится с проблемой при грунтовке (хотя и при покраске бывает такая же проблема), на поверхности появляется тонкая кривая "пылинка-волосинка" длинною пару миллиметров, как будто соринка, но является именно грунтом. Грунт хорошо разбавлен, ложится ровно, без пыли или шагрени. Использую mr.surfacer 1500 и родной разбавитель leveling thiner, разбавляю, примерно 1:3. Давление 1-1,2. Аэрограф iwata революшн 0,5. Проявляется данная проблема при нанесении на большие поверхности, как будто это застывшая краска, сорванная с иглы. Может какая-то техника есть и я просто что-то не то делаю?
^
    
Уважаемые коллеги, прочел кучу тем, на разных сайтах,пробую разные варианты грунтования, но никак
не получается без шагрени.... правда видно только при макро сьемке. Будьте добры- покажите
фото - где грунт или краска без шагрени, в макро, для образца так сказать, а то я начинаю
сомневаться-что можно гладко сделать))))
^
    


в игноре у 9 пользователей
недавно выложил фото грунтовки МОТИП из баллона - недостаточно макро?

^
    


в игноре у 10 пользователей
в макро всегда будет шагрень ...на то оно и макро 0))

#
^
    
lancer писал(а):
Будьте добры- покажите фото - где грунт или краска без шагрени, в макро


Крыло Мессера 110-го в 1/72.
# #

Грунт Тамия, такой
#

не стравливал, грунтовал прямо из баллона.
^
    
Огромное спасибо коллеги! Я только учусь...а потому много читаю ,пробую сам. Думаю если эту
тему наполнить фото - все мы только выиграем.... а то рецептов массам,а результаты почему то стесняются
показать)))))
Вот мои изыскания - грунт-растворитель 1:4, аэрограф Harder ,сопло 0,4, расстояние
до поверхности около 10см, нанес чуть -чуть влажно, можно сказать даже на сухо в один проход,
давление на манометре около 1атм
# # #
^
    
lancer писал(а):
Огромное спасибо коллеги! Я только учусь...а потому много читаю ,пробую сам. Думаю если эту
тему наполнить фото - все мы только выиграем.... а то рецептов массам,а результаты почему то стесняются
показать)))))
Вот мои изыскания - грунт-растворитель 1:4, аэрограф **дер,сопло 0,4, расстояние
до поверхности около 10см, нанес чуть -чуть влажно, можно сказать даже на сухо в один проход,
давление на манометре около 1атм


И как Ганзовская грунтовка с Тамиевским растворителем дружит?
^
    


в игноре у 16 пользователей
vladz70
Не поверите, замечательно дружит .
^
    


в игноре у 6 пользователей
FLINt писал(а):
vladz70
Не поверите, замечательно дружит .

+100500
^
    
FLINt писал(а):
vladz70
Не поверите, замечательно дружит .


Отлично! А то думал надо будет докупать родной. Решил с грунтовки Тамии перейти на Ганзовскую 1200.
^
    
vladz70 писал(а):

И как Ганзовская грунтовка с Тамиевским растворителем дружит?


Точно сказать не скажу - не специалист, и оценивать не имею пока права... опыта ноль,
но как пользователь - все растворилось, никаких комков, через установленные мной параметры
аэрограф работал хорошо, при смешивании ничего особенного не произошло- грунт стал жиже и все))))
Этот рецепт есно я в сети нашел, и подсказали авторы тех строек-что мне
приглянулись - попробовал- как по мне - для бронетехники, а уж тем более
под ,,углубленный ,,))) везеринг, или по нашему - обгадинг)))) - вполне сгодится.Мне он понравился
тем что не требует особых навыков,можно сделать в один проход

Добавлено спустя 1 час 36 минут 39 секунд:

Спасибо всем авторам за фото!!! - хоть есть с чем сравнить, но надо еще)))))...надо
максимально гладкий вариант, с подробным рецептом, если это вообще существует))))
Согласен ,что в макро водной глади не получится...но может все такие есть?))))
^
    


в игноре у 6 пользователей
lancer писал(а):
надо
максимально гладкий вариант, с подробным рецептом, если это вообще существует))))
Согласен ,что в макро водной глади не получится...но может все такие есть?))))


Не задумывались о том, почему привычные грунтовки имеют далеко не гладкую поверхность ? Ведь погоня за излишней гладкостью, может напрочь перечеркнуть одно из основных физических свойств состава .

Хотите гладкую, глянцевую поверхность? Используйте адгезионные грунты "силеры" напр. Mr.METAL PRIMER и работайте по системе нанесения мокрый-по мокрому (гугл в помощь), или на худой конец алкидная глянцевая краска , с интервалом нанесения последующего слоя покрытия до 6 час.при нормальной температуре.
^
    
[quote="Logo"]почему привычные грунтовки имеют далеко не гладкую поверхность ?

Я не задумывался-я прекрасно представляю-что грунт-важнейший компонент
между поверхностью и краской,и конечно же он должен иметь шершавость-чтоб краску держать.
Но мне не дает покоя выражение ,,шагрень,,)))) - многие высказываются...а как быть должно, или достаточно
показывают мало.....
В этой теме http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic.php?t=3081&postdays=0&postorder=asc&sta rt=40
нашел довольно логичный рецепт- что из этого вышло-на фото
- правда сделать макро белого грунта очень не просто
Нанес в два слоя Mr.FINISHING SURFACER 1500 разбавленный Mr.Color Leveling Thinner - в пропорции 1:1 с выдержкой первого
слоя в 5 мин,мне понравилось)))) а вот достаточно этого-пока не знаю))))
Оба слоя наносил ,,внаглую,,)) - мокро - до состояния ,,вот вот потечет,, На отблеск поверхность грунта была идеальная
Давление на манометре о,5, расстояние до плоскости около 7 см...примерно конечно же , больше смотрел на
пятно
# # #
^
    


в игноре у 6 пользователей
lancer писал(а):
Но мне не дает покоя выражение ,,шагрень,,)))) - многие высказываются...а как быть должно, или достаточно
показывают мало.....

Под словом "шагрень" подразумевается неоднородность покрытия поверхности, в виде полос и облаков, а также образований в местах сопряжения поверхностей в разных плоскостях (углы)
Происходит такое по нескольким причинам ; основное турбулентность воздушного потока, далее наличие в составе ЛКМ "быстрых" растворителей (малое их количество), температура воздуха, техника нанесения, неправильно подобранный инструмент.

1. максимально возможное, низкое давление
2. максимально возможная, жидкая консистенция состава ( правда в подобном случаи, можно поиметь проблемы с адгезией с полистиролом)
3. максимально возможный размер факела, если говорить о больших площадях нанесения.

Это основные тезисы, но есть ещё зависимость от конкретных материалов, вернее от их хим составов. Матовая алкидная краска например, применённая в нашем случаи в качестве грунта , простит вам очень многое, что собственно можно наблюдать нескольким постами выше.

А вообще , грунт , это не только "праймер" как в Вашем случаи, но также может выступать как " филлер" (убирать неровности ), а также им можно шпатлевать и формировать поверхности.


# #

З.Ы.
Как же всё таки отвратительно сайт жмёт фото.((

Перезалил.

^
    


в игноре у 30 пользователей
KHRust писал(а):
После первой неудачной попытки маскировки лентой кабуки смола была тщательно обезжирена (практически искупал в 650), покрыта Gunze Surfacer 1500 разведенным 650. После чего покрашена Gunze Tire Black опять же разведенным 650. Обычно такая процедура проходит без проблем, а тут при позиционировании маски (кабуки, из комплекта колес) обдирается до смолы.

1500 это как и 1000 Base White это финишки, у них агдезия к поверхности наиболее слабая в линейке Gunze, для смолы помимо специализированного mr. Resin наиболее оптимален наверное Gunze Surfacer 500. Посему если спец.грунт недоступен. можно попробовать 500, у него более высокая агдезия, но и более крупное зерно поверхности, имейте это ввиду.
Опять же...а насколько 650 является полноценной заменой штатному расстворителю? Так-то я в 90х за неимением "гербовой" и на 647 все красил, в т.ч. и ганзовско-тамиевский водный акрил....но там же поверхность выходила не сравнить с той что выходит при использовании фирмы, более матовая ибо на 647 краски-грунтовки ганзы и тамии сохли быстрее не успевая создать прочное сцепление с поверхностью вследствие чего все просто сдиралось ногтем, вызывая у меню тогдашнего большушую волну негатива в адрес данной химии, а вот с появлением у мня фирменных расстворителей пришло осознание, что в 90е с критикой ганзы-тамии я был не прав. Так шта, может собака таки порылась по части использования нештатного растворителя?
Вообще надо поискать доки на состав фирменных растворителей и если там компоненты общедоступные, то чего б не смешать самому? С тамиевским жидко текучим клеем у меня например всё чотко получилось...обычный, густой клей, вот тот да, у него падлы там некоторые компоненты редкие, там просто дома не смешать, хоть и клей хороший как по мне.
jetac писал(а):
недавно выложил фото грунтовки МОТИП из баллона -

Отвратительно этот МОТИП воняет! Причем вонь дико стойкая и ощущалась часа полтора, несмотря на то что красил на лоджии при открытых окнах а двери с лоджии в жилые помещения были закрыты, запах расстворителя этого грунта проник и туда. Имейте это ввиду!

vladz70 писал(а):
И как Ганзовская грунтовка с Тамиевским растворителем дружит?

Как и обратный процесс т.е. дружба тамиевской грунтовки с ганзовским растворителем - очень даже вполне! Хотя по ощущениям, тамевский растворитель более ядрен чем ганзовский
Logo писал(а):
.А вообще , грунт , это не только "праймер" как в Вашем случаи, но также может выступать как " филлер" (убирать неровности ), а также им можно шпатлевать и формировать поверхности.

Ну дыксть в 80-90е так и делали! Бодяжили 646-647 шпатлевки от Ревелла, Хамброла, Тесторса или той же Тамии с алюминиевым наполнителем до жидкого состояния и задували ими из "белоруса" формируя те самые поверхности и закрывая неровности. Это потом ужо нарот оброс жирком, обленился и начал требовать жидких грунтовок и фирмовых растворителей.

Logo писал(а):
# #

З.Ы.
Как же всё таки отвратительно сайт жмёт фото.((

Перезалил.

.

Новый фиксовский упырь в 48м?
^
    


в игноре у 6 пользователей
Aardvark писал(а):
Новый фиксовский упырь в 48м?


Это "смоляной" DH-100 от AlleyCat.
^
    
Страница 85 из 87 На страницу Пред.  123 ... 84858687  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy