Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Грунтовка

На страницу Пред.  123 ... 798081 ... 858687  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Окраска моделей
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 6 пользователей
Comanche
Жду макро фото от Вас )
^
    
Logo, с чего вы вдруг решили его ждать?)
И макрофото чего? Жучка-паучка?
^
    


в игноре у 6 пользователей
Comanche
Да собственно я уже всё увидел .)

Ну , не "алмаз", не правда ли ..? )

^
    
Logo, полная лажа)
Только не уверен что вы сами себе сможете ответить на вопрос: "причем тут грунт?")
^
    


в игноре у 6 пользователей
Comanche писал(а):
Logo, полная лажа)

Нет .
Просто - макро.)
^
    


в игноре у 3 пользователей
Logo

Цитата:
Грунт R-M EXTRASEALER BLACK - ко всем достоинствам 2К материалов и в отличии от GUNZE , является не только заполняющим грунтом , но и адгезионным грунтом .
До пяти дней можно на него наносить различные ЛКМ с гарантированным результатом .

Следует это понимать, что краска должна наноситься "мокрым по мокрому"? И если оставить модель на неделю, то грунт засохнет, и адгезия ухудшится?
^
    


в игноре у 6 пользователей
Акунин писал(а):
Следует это понимать, что краска должна наноситься "мокрым по мокрому"?

Совсем не обязательно
Поверхность после высыхания , становится такой же как и после других привычных грунтов , шелковисто-матовой.
Этот поверхностный эффект ( шагрень) в основном и обеспечивает удержание ЛКМ на поверхности грунта .

Но вот вторая особенность этого грунта , это медленная полимеризация , что даёт дополнительную адгезию .
Полная полимеризация обычных продуктов на основе акриловой смолы происходит примерно через 48 час. при температуре 20 гр.
У грунтов EXTRASEALER - это время увеличено
Пока не возникает полимерная плёнка , на нанесённых покрытиях , молекулы лучше взаимодействуют между собой и адгезия между ними становится исключительной.
^
    
Logo, а только ли вопрос в "шелковистости" поверхности?
Такой "шелк" можно получить массой разных материалов, но при этом могут отличаться мех и хим свойства.

На своем опыте пробовал всякое: автокраски, 2К грунты, "лей 646 во все".
Каждый раз дольше разбираешься с особенностями материала.

В целом получить разноцветный кусок пластика можно миллионом разных вариантов.
Вопрос только в том, как выбрать из них предпочтительный.
Кто-то идет на риск и рандомным 646 с непонятными свойствами и составом красит.
Иногда даже получается.
Т.к. у меня вопрос цены особо сильно не стоит из-за штучного количества моделей, то особого смысла в замене модельной химии нет.
Если делать по 2-3 модели в месяц на продажу, то да, желательно подбирать замену и краскам, и сольвентам.

Единственный вопрос, который для себя на 100% не решил - это грунт для металла.
Т.е. для ФТД.
Опыт с автохимией был такой... не однозначный.
Название не спрашивайте, было лет 7-10 назад.
^
    


в игноре у 6 пользователей
Comanche писал(а):
Logo, а только ли вопрос в "шелковистости" поверхности?
Такой "шелк" можно получить массой разных материалов, но при этом могут отличаться мех и хим свойства.

В таком узком сегменте как покрасить самолётик или танчик , это основное требование ; получить промежуточный слой , который будет удовлетворительно удерживаться на поверхности пластика , металла , полимера и т.д.. И слой этот , должен быть шероховатый , чтобы за него удерживались нанесённые поверх ЛКМ.

З.Ы.
Кстати , если пользоваться алкидными красками , можно вообще не грунтовать модели.

А если углубится дальше , и пользоваться прочими приёмами , а также разновидностями грунтовок тогда для грунта есть ещё разная работа ; им можно формировать поверхности , защищать слои( "изолятор") , использовать как шпатлёвку , использовать как "биндер"и т.д..



Comanche писал(а):
На своем опыте пробовал всякое:

Ваш путь , это только Ваш путь, Ваш выбор и у каждого свои грабли..

Одно неизменно , если понимать как работают различные материалы , шишек будет меньше. Wink

Добавлено спустя 47 минут 21 секунду:

Comanche писал(а):
Единственный вопрос, который для себя на 100% не решил - это грунт для металла.

Вот пример , как работает грунт выбранный мной , нанесённый для наглядности на металл


^
    
Logo писал(а):

В таком узком сегменте как покрасить самолётик или танчик , это основное требование ; получить промежуточный слой , который будет удовлетворительно удерживаться на поверхности пластика , металла , полимера и т.д.. И слой этот , должен быть шероховатый , чтобы за него удерживались нанесённые поверх ЛКМ.

Про шероховатость очень интересное и сомнительное утверждение.
У вас слой на трении чтоли держится?
Logo писал(а):

З.Ы.Кстати , если пользоваться алкидными красками , можно вообще не грунтовать модели.

Пример из модельной химии?
Logo писал(а):

А если углубится дальше , и пользоваться прочими приёмами , а также разновидностями грунтовок тогда для грунта есть ещё разная работа ; им можно формировать поверхности , защищать слои( "изолятор") , использовать как шпатлёвку , использовать как "биндер"и т.д..

Большая часть описанного - придуманное колдунство, которое не очень связано с первоначальными задачи грунтов.
Можно пример использования изоляторов в моделизме?
Logo писал(а):
Ваш путь , это только Ваш путь, Ваш выбор и у каждого свои грабли..

Похоже на фразу "я начинаю писать предложение, которое заканчиваю писать".....=)
Logo писал(а):
Одно неизменно , если понимать как работают различные материалы , шишек будет меньше. Wink

Можно это буду понимать не я, а производители материалов?
А я потом просто выберу по своим субъективным оценкам подходящее?
Есть другие дела кроме понимания химии процессов.
^
    


в игноре у 6 пользователей
Comanche писал(а):
Про шероховатость очень интересное и сомнительное утверждение.
У вас слой на трении чтоли держится?

Простите , но это азы . )


Comanche писал(а):
Пример из модельной химии?

HUMBROL, Revell, Testors(Model Master), TAMIYA, AGAMA, Xtracolor.
Также ALCLAD2 в качестве грунтовки продаёт глянцевую чёрную алкидную эмаль. Wink
Comanche писал(а):
Можно пример использования изоляторов в моделизме?

Да запросто )
Вот несколько примеров:
На поверхности с красной окраской , нужно нанести различные элементы белого цвета .
Подрезать камуфляж светлым цветом снизу ( опять же . коричневые оттенки , красный пигмент)
Защита поверхности от воздействия жиров, прикосновения к модели во время долгих построек( однокомпонентные составы гигроскопичны)
Comanche писал(а):
Большая часть описанного - придуманное колдунство,

Comanche писал(а):
Похоже на фразу "я начинаю писать предложение, которое заканчиваю писать".....=)

Comanche писал(а):
Можно это буду понимать не я, а производители материалов?
А я потом просто выберу по своим субъективным оценкам подходящее?

Вот это основное отличие между нами.
Вы уверовали в волшебную модельную химию и знать ничего не хотите , а мне интересно разобраться почему и как это работает ..)
Comanche писал(а):
Есть другие дела кроме понимания химии процессов.

Тогда я не понимаю , зачем Вы ввязываетесь в подобные дискуссии, если Вы в этом ничего не понимаете и понимать не желаете ? Wink
^
    
Азы чего?
Шероховатость - механическое свойство поверхности.
Т.е. вы продолжаете намекать на трение или просто сливаетесь с вопроса.

Часть этих эмалей можно пальцем стереть.
Без грунта? Серьезно?

А ничего что грунт-изолятор вы путаете с "подложкой"?
Примеры именно изоляторы будут или сольетесь?

Сможете привести мои слова про "волшебную модельную химию"?
Или вы их себе просто придумали?)
^
    


в игноре у 6 пользователей
Comanche
Или не пишите глупостей , или подтяните познания .. Wink
^
    
Logo, или аргументированно отвечайте на вопросы, или не пишите вообще)
^
    
saksedei писал(а):
исходя из обзоров, понравился грунт от ammo one shot

Недавно предпринял робкую попытку опробовать его. Пока на куске литника и мелкой деталюхе (фигурка пилота в 1/72). Наносил на литник кистью, на фигуру аэром. Красил фигурку Звездовским супер акрилом, кистью.
Пока не очень понял этот грунт. Высох быстро, но несколько дней оставался мягким и тянулся за зубочисткой, которой я его проверял на высыхание. Возможно, слишком толстый слой надул. Взял прозрачный грунт, поэтому контролировать толщину слоя тяжеловато. Через неделю более-менее подсох. Держится нормально, краска ложится хорошо.
Больше пока с ним не упражнялся.
^
    


в игноре у 6 пользователей
Comanche
Ок, а давайте , чтобы дискуссия имела хоть какой-то вес , мы её утяжелим финансово.
Скажем пусть будет какое нибудь модельное барахло , на сумму 4тр.
Я раскрашу модель алкидными красками , без грунта , буду тереть пальцем , шлифовать, и даже сделаю смывку и тонировки маслом , на уайт спирите
Если у меня ничего не выйдет , я поздравлю Вас с победой и выигрыш Ваш.
Ежели у меня все получится , тогда победа с последствиями моя.

Ну как согласны ?
Или сливаетесь ? Wink
^
    
Logo, для того чтоб начинать новый разговор было б неплохо закончить предыдущий.
Да, тот самый, в котором вы не дали ответов)

А тереть вы будете плохо, не справитесь)
^
    


в игноре у 6 пользователей
Comanche
“Сливаетесь“ ?
Я правильно понял ? Very Happy
^
    
Logo, вы о чем?
Свои слова поясните для начала. Я как-то не видел ответов на мои вопросы.
Пока похоже на то, что вы реально поверили, что "истина" открылась только вам.
^
    
Logo vs Comanche.Классный срач наблюдаю с удовольствием.
Logo держу пальцы за вас,не дискутируйте,просто сделайте что предлагали и пруфы в студию.
Обоим - Cотрясание воздуха эпичными фразами малопродуктивно и приводит к взаимным игнорам,минусам в репу и сгоранию нервных клеток.
^
    
Страница 80 из 87 На страницу Пред.  123 ... 798081 ... 858687  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy