Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Грунтовка

На страницу Пред.  123 ... 686970 ... 858687  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Окраска моделей
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 10 пользователей
Alex_airborn писал(а):
надо ли эту грунтовку дополнительно матировать после высыхания для лучшей адгезии?
Впервые о подобном узнаю... Грунт, собственно, и предназначен для подготовки поверхности к окраске. Но что бы ещё и сам грунт подготавливать! Это нонсенс.
^
    
Вячеслав_Демченко писал(а):
Впервые о подобном узнаю... Грунт, собственно, и предназначен для подготовки поверхности к окраске. Но что бы ещё и сам грунт подготавливать! Это нонсенс.
Век живи, век учись! Это из опыта покраски автомобилей. По крайней мере меня так учил старый прошаренный маляр
^
    
Добрый день.

Будучи новичком решил с сыном собрать ревеловский фоккер 1:28.
Но судьба злодейка руками дочери пролила клей. Решили доделывать и красить.
клей отшпаклевал и отшкурил, время красить.
в связи с этим вопрос - можно ли ревелошную модель грунтовать этим
и какой из них лучше, с учетом разницы в цене в 3 раза
# #
^
    
Ну и я добавлю).
В местном автомалярном магазине закончилась привычная мне грунтовка Chamaleon, которой я грунтую и пластиковые модели, и оловянные фигуры. Зато в местном строительном есть аэрозоли Kudo. Знаю, что эту химию используют и хвалят, но в моем случае речь не о грунтовке как таковой — в наличии только аэрозольные акриловые краски, которые производитель называет «эмаль универсальная акриловая». Вот такие:

kudo-paint.ru/products/dekorativnaya-seriya/okraska-dekorativnaya-seriya/emali-akrilo vye/emal-universalnaya-akrilovaya-satin-ral/

Как я понял из состава, эмаль они фз знает для чего приплели, это обычный акрил.

Пойдет как грунтовка по пластику? Производитель не пишет, что наносить нужно только на загрунтованную поверхность, и утверждает, что она для всех видов поверхностей. Из чего КМК можно сделать вывод, что адгезия и стойкость должны быть нормальными.

Что думаете? Был у кого-нибудь подобный опыт?
^
    
Мельник
Кудо не пробовал, но пробовал другие. Практика показывает, что разные баллоны по-разному ведут себя. Некоторые подъедают пластик.
Потому надо на кошке проверить для начала. Берем в магазине пачку пластиковых ложек и вперёд Smile
^
    


в игноре у 10 пользователей
А если взять простую модельную грунтовку? Может, не хуже получится. И голову ломать не придётся, и лишних волнений-переживаний избежать получится. Никто не пробовал? Wink
^
    
VolshebNik
Спасибо за совет, но боюсь, что в магазине пшикать не позволят. И зная об этом, я пожалуй сам просить не буду.

Вячеслав_Демченко
Автомобильный грунт Chamaleon на фоне тамийского меня полностью устраивает, при гораздо меньшей цене и гораздо большем объеме. Так что вполне можно пользоваться «заменителями».
А начинал я таки да, со всего «фирменного» («учителя» такие были), но в итоге пришел к заменителям, колхозингу, и пр. Так что с Вашей точкой зрения я знаком, но решительно ее не разделяю.
^
    
Подскажите по автомобильным грунтовкам. Купил на пробу акриловый грунт Motip. Знаю, что модельный акрил растворяется изопропиловым спиртом, но с авто-красками. похоже, ситуация иная. Там явно грунт спиртом не смывается. Чем же можно разбавлять такую грунтовку?
Продавцов на авторынке данный вопрос ставит в ступор. Кто-то советует, растворять 646 растворителем, а кто-то рекомендует специальный акриловый растворитель, но какая там основа ответить не могут.
^
    
MA8
Motip скорей всего можно будет разбавить нитро-растворителем. 646, а лучше 648.
Но будьте осторожны с использованием. Были случаи, что этот грунт подъедал пластик. Потому сначала пробуйте на литниках или обратной стороне деталей из конкретного набора. Ибо реакция на разный пластик будет разная.

Лучше конечно не рисковать и взять другую грунтовку.. Dupli Color Anri Rust Primer, PROF. Или любую модельную
^
    


в игноре у 6 пользователей
MA8 писал(а):
но какая там основа ответить не могут.

Акриловая грунтовка ни нитрооснове. Прекрасно растворяется акриловыми разбавителями, например Mixon 740 или Novol 850, 890.
акриловый грунт Bosny более предсказуем, во всяком случае на подъедание пластика не жаловались...
^
    
Спасибо за советы. Буду пробовать. Сейчас стоит задача покрасить большую площадь, заехал в выходные в магазин Тамия и цена за в 700 рублей за балончик с грунтом меня не порадовала, поэтому решился на эксперименты.
Dupli Color, Bosny и Chameleon, упомянутые в этой теме, записал. Но на рынке сегодня не встречал таких брендов. В основном все предлагают Body, но он прозрачный. Если еще какие-то марки посоветуете, буду благодарен.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Коллеги, Доброго дня!

Не совсем уловил какой нужно выбрать грунт в баллоне.

Акриловый или алкидную?

На уровне "слышал мнение" , что нужна алкидная.

Сейчас KUDO Акриловая в использование, с алкидной не лучше будет?
^
    


в игноре у 1 пользователей
Сам раньше когда не было выбора применял слитый авто грунт из баллонов, но сейчас, как советуют мастера попробовал купить фирменный грунт и они таки оказались правы Smile Да, по моему опыту разница из балончиков акрилового, алкидного, не большая, разве что может алкидный не так быстро сохнет и более липкий им удобней тонко распылять, но хуже в шлифовке- мягок. .
Насчет фирменных, грунт Mr.Surfacer 1200 я взял, а вот про фирменный разбавитель пожадничал, нет все таки надо было до конца слушать метров Smile Обычные 646, и другие,- грунт слишком быстро сохнет не удобно работать, пошел в авто краски у нас, в надежде найти замену что советует "Лекарь", но именно то что он указал не нашел, взял исходя из логики взял
#
другой погожий " acril 740 normal " - те же яйца, разницы с 646 и тп. не заметил. Почесал репу, и напал в косметическом салоне на разбавитель для лака универсальный, то что надо, а уж фасовка мечта моделиста Smile.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Вот такой грунт кто пользовал?
Пойдет под грунтовку модели БТТ с фототравлением?
http://autosale54.ru/catalog/grunty/aerozolnye_grunty/49747/
#
^
    
EvgenyK54
Потестируйте на литниках, пластиковых ложках или на внутренней стороне деталей корпуса ваших БТТ.
Не-модельные грунты по-разному реагтруют с пластиком разных производителей и никто вам с этим опытом увы не поможет.
Действуйте! Smile
^
    


в игноре у 17 пользователей
EvgenyK54 писал(а):
Пойдет под грунтовку модели БТТ с фототравлением?

Есть один нюанс - грунт чёрный, и потребуется больше слоёв краски, чтобы получить нужный оттенок.
^
    


в игноре у 1 пользователей
omega писал(а):
Есть один нюанс - грунт чёрный, и потребуется больше слоёв краски, чтобы получить нужный оттенок.

Есть серый! http://autosale54.ru/catalog/grunty/aerozolnye_grunty/49738/
Я не про цвет, я про марку грунта!
^
    


в игноре у 17 пользователей
EvgenyK54 писал(а):
я про марку грунта

Там в описании - синтетический грунт по дереву, металлу, пластмассе Wink
^
    


в игноре у 1 пользователей
VolshebNik писал(а):
EvgenyK54
Потестируйте на литниках, пластиковых ложках или на внутренней стороне деталей корпуса ваших БТТ.
Не-модельные грунты по-разному реагтруют с пластиком разных производителей и никто вам с этим опытом увы не поможет.
Действуйте! Smile

Вы внимательно читали? Вопрос был- Вот такой грунт кто пользовал?
Куда пшикать я знаю! У меня его нет! хотите мне его купить? Скину номер кошелька в личку! Действуйте!

Добавлено спустя 4 минуты 22 секунды:

omega писал(а):
Там в описании - синтетический грунт по дереву, металлу, пластмассе

У меня модель из пластмассы , метала и дерева! Синтетическая? фиг знает.... Наверно синтетическая...
Вот такой грунт кто пользовал? http://autosale54.ru/catalog/grunty/aerozolnye_grunty/49738/
^
    


в игноре у 17 пользователей
EvgenyK54 писал(а):
У меня его нет!

Тогда по какому принципу он выбран для вопроса? Shocked Могу сказать про MOTIP - держится и на пластике, и на металле.
^
    
Страница 69 из 87 На страницу Пред.  123 ... 686970 ... 858687  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy