Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Грунтовка

На страницу Пред.  123 ... 676869 ... 858687  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Окраска моделей
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Suront
AK-Interactive не пробовал, а по Alclad скажу. Не стоит рассматривать её как особую грунтовку с особыми свойствами "микрозаполнителя".
Почитайте внимательно про эксперементы вот тут

Грунт ведёт себя не однозначно.

Если нужен нормальный грунт с эффектом "микрозаполнителя", лучше берите Mr Surfacer 1200, 1500.
А Mr Surfacer 500 я вообще как жидкую шпаклёвку использую.
^
    
VolshebNik
Да я вообще не очень понимаю что означает "микрозаполнитель". Прочёл в одном месте что-то вроде: "это чуть ли не самый правильный вид шпаклевания, так как продукт заполняет неровности, трещины, нестыковки и автоматически выравнивается, создавая ровную поверхность". Не поручусь за дословную передачу слов, но что-то в таком духе. Мне слабо верится что такое "умное поведение" можно ожидать от жидкости, поэтому и хотел услышать отзывы...
^
    
Suront
Думаю это маркетинговый ход.

Вообще, этот "выравнивающий" эффект зависит от усадки грунтовки. И усадку эту для модельных грунтов как правило делают сильной, чтобы не залить, не замылить рельеф детали. Потому я априори не ожидаю чего-то иного от модельных грунтов.

Однако "выравнивание" или "микрозаполнение" можно достичь нанося несколько слоёв. Слои делать не тонкими, а средними, и даже "мокрыми".

Так я делал на баках и обтикателях мотоцикла, где рельеф плоский и залить нечего.
А вот на модели авиации (или танка) я бы всётаки так не рискнул - там и расшивка и клёпка и лючки и т.п.
^
    
Как я понял, грунтовка бывает на растворителе (типа уайт-спирита или 646) или на водной основе. Лучше держится та, что на растворителе, но и воняет.
Я пользуюсь тамиевской из баллона, наношу на лестничной площадке. Вопросы: если пользоваться водной грунтовкой, легко ли отмывать аэрограф? Зачем коллеги стравливают тамиевскую из баллона и наносят аэрографом? ведь потом замучаешься аэр мыть, да и мыть будешь вонючими жидкостями.. А с баллоном просто: вышел на лестничную площадку или на улицу летом, вынес часть модели, или мелочь на зубочитсках в пенопласте, распиратор, резиновую перчатку на руку, из баллона за 5-10 мин попшикал и домой!
^
    
MTS писал(а):
Зачем коллеги стравливают тамиевскую из баллона и наносят аэрографом?

У баллона большой факел распыла, из этого вытекает дикий расход грунтовки и легкость заливания модели. А аэрографом получается аккуратно и экономично.
^
    
Добрый день! Недавно пополнил ряды моделистов, начав собирать ferrari f189)
По опыту окрашивания небольших автомобильных деталей (для себя) красил и f189...
но вот проблема...прочитал в ветке, что проверить качество грунта можно чуть подковырнуть ногтем...
Сам грунт держится хорошо, но при нанесении на грунт тамиевской краски (акрил), слой краски и грунта снимается ногтем, не легко, но снимается...
Надо постараться, чтоб подковырнуть.
Просто боюсь, что со временем система грунт-краска осыпется...
Грунт сох сутки, краска сохла сутки, лак сох сутки. В результате имеем такую картину:

# #

Получается, что грунт не держит?
Грунт от тамия серый, разводил тамиевским растворителем.
Перед грунтовкой обезжиривал обезжиривателем)
Помогите, люди добрые, в чем может быть дело?)
^
    


в игноре у 10 пользователей
ugauf, каким именно разбавителем разводили грунт?
Кстати, проблема может крыться и в самом пластике. Сам недавно столкнулся с подобным.
^
    
Вячеслав_Демченко писал(а):
Кстати, проблема может крыться и в самом пластике. Сам недавно столкнулся с подобным.

Да, адгезия зависит от мягкости, вязкости пластика. Чем твёрже пластик тем хуже основа грунта будет проникать в него...
^
    


в игноре у 1 пользователей
не обезжирена деталь до грунтования скорее всего
^
    
Ещё на моделях авто обычно пластик очень гладкий. И грунту тяжело за него уцепиться.
Потому пластик специально "матуют" мелкой шкуркой (зернистось 1000-1500)
После матования разумеется протираем обезжиривателем.

И на будущее - на покрашенных деталях лучше не ковырять краску. Подкрасить не просто - будет ступенька! Чтоб не было ступеньки это место надо зашкурить 600-800 шкуркой
Все такие ковыряния лучше делать на кошках Smile
^
    
Доброго здоровья!
Всем счастливого Нового года и Рождества!
Вопрос к более опытным коллегам: чем лучше грунтовать металл (фототравление и алюминиевую фольгу) чтобы потом при работе с масками из скотча не снять их вместе с краской? Работаю как правило с эмалями Tamiya, Акан и Motip.
На доработки модели уже затрачено дофига времени и сил и цена ошибки будет слишком высока. Особенно для нервной системы Mr. Green
^
    


в игноре у 17 пользователей
Alex_airborn писал(а):
чем лучше грунтовать металл

^
    
omega
Понятно, спасибо за совет. Чем разводить и наносить? Как обрабатывается?
^
    


в игноре у 17 пользователей
Alex_airborn писал(а):
Чем разводить и наносить?

Кистью на мелкие детали, аэрографом на крупные. Разводить не нужно.
Alex_airborn писал(а):
Как обрабатывается?

Высушить - и всё. Слой грунтовки должен быть максимально тонким.
^
    
omega писал(а):
Высушить - и всё. Слой грунтовки должен быть максимально тонким.

А долго сохнет?
^
    


в игноре у 17 пользователей
Alex_airborn писал(а):
А долго сохнет?

Несколько часов достаточно. И обязательно обезжиривать грунтуемые поверхности.
^
    


в игноре у 5 пользователей
Такая еще есть, в балончике. Из него и прыскать:

#
^
    


в игноре у 10 пользователей
omega писал(а):
Кистью на мелкие детали, аэрографом на крупные.
Даже на крупные можно кистью. Усадка приличная, никаких следов кисти не остаётся.

omega писал(а):
Несколько часов достаточно. И обязательно обезжиривать грунтуемые поверхности.
Полчаса вполне хватит. А обезжиривать, да, обязательно!

Alex_airborn писал(а):
Как обрабатывается?
В каком смысле "обрабатывается"?
^
    


в игноре у 25 пользователей
Alex_airborn
как результат нанесения-тончайшая пленка. Шкурить ничего не нужно.
^
    
Вячеслав_Демченко
Про обработку я имел ввиду надо ли эту грунтовку дополнительно матировать после высыхания для лучшей адгезии?
^
    
Страница 68 из 87 На страницу Пред.  123 ... 676869 ... 858687  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy