Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Ан-26 Амодел 1\72 Норильское Авиапредприятие (почти ГОТОВО)

На страницу Пред.  123
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Гражданская и спортивная авиация
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
1. Тогда однозначно мелочь после - мало ли придется пошкурить/пополировать.
2. Решеточки - ну и нехай лежат в запасниках. тут их куда-либо приспособить не судьба. первое что приходит на ум - соты радиаторов, дак они и на настоящем не шибко видны, что уж про модель говорить. Пусть лежат Smile
3. Сколько доводилось видеть бэушных самолетов - все голубоватые. С учетом еще масштаба - думаю очень светлоголубой серый ошибкой не будет.
^
    
Да, после осмотра тожеподумал что только в радиатор...Но послушаюсь совета - не буду мельчить там где не видно.
На счёт краски засада... В городе нет модельного магаза - покупаю автомобильные краски. А там сере-голубого нет... может светло-серым обайтись? просто тогда кистью придётся малевать...
^
    
Как это серо-голубого нет? Что-то совсем жидкие у вас магазины Smile
А вообще я пробовала с автобаллона красить - слишком уж ядерный слой получается - убийство модели.
Настоятельно рекомендую либо подождать тепла и дорваться до аэрографа, либо, на крайняк, заказать тамиевские аэрозоли.
Ну или если совсем невмоготу, тогда кисточкой красить и шкурить потом 2000 шкуркой с водой, сказав "сайонара" расшивке и рельефным элементам.

О, вспомнила - аварийный совет.
Раз баллон готовитесь брать, значит запаха не боитесь. Наш выбор - дутельный аэрограф из шариковой ручки. Всё ж лучше, чем поливать из баллона.
^
    
Есть звёздный "голубой авиационный" №23. Но у звезды давно заметил проблемы с палитрой. Он отдаёт зелёным....

Во! Акан Серо-голубой. "окраска нижних поверхностей на камуфлтированых самолётах". №73023

Добавлено спустя 3 минуты 47 секунд:

вот имеющиеся варианты. Конечно есть ревеловская эмаль серая... Но хотя бы подскажите в какую сторону плясать.
#

пысы: это сообщение отправил ещё до того как увидел ваше сообщение на счёт покраски. Щас сфотаю работу, покрашенную автомобильным баллоном.
^
    
Советский "Авиационный светло-серый" и серо-голубой, имхо слишком выраженно голубые. Нужно что-то потусклее.
А вообще нужно экспериментировать.
Вот, например, мой старый Ан-24. Серый цвет здесь вообще - Imperial Japanese Navy Gray из тематического набора "Хобби" на Японию в вмв. Фото прототипа не осталось (относительно давно строила), но вполне похоже получилось, хотя и да - не сильно голубой.

#

На выкраске в чистом виде думаю мало что подойдет... Я бы пробовала гасить образец №3 порциями №2 (если слева направо).
^
    
destinxxx писал(а):
Кстати.В комплекте идут две решётки фототравления размером 10*5 мм. Они нужны для сборки версии АН-26РТдля ретранслятора.

Не понял. В смысле модель укомплектована травлом??? Shocked Не знал такого. У самого два набора имеется.
^
    
Сакурако писал(а):
На выкраске в чистом виде думаю мало что подойдет... Я бы пробовала гасить образец №3 порциями №2 (если слева направо).


#

загасил)) (не был уверен что звезда подружится с аканом)

Сакурако писал(а):
А вообще я пробовала с автобаллона красить - слишком уж ядерный слой получается - убийство модели.



# # #

это всё дулось балонами

Добавлено спустя 5 минут 28 секунд:

ДокторОхзудит писал(а):
destinxxx писал(а):
Кстати.В комплекте идут две решётки фототравления размером 10*5 мм. Они нужны для сборки версии АН-26РТдля ретранслятора.

Не понял. В смысле модель укомплектована травлом??? Shocked Не знал такого. У самого два набора имеется.



#

как видете )))

Добавлено спустя 12 часов 19 минут 17 секунд:

http://karopka.ru/community/user/8181/?MODEL=176629

ну вот( я так не смогу(
^
    
Четвертый по счету слева образец, на мой взгляд, вполне подходящ.
Тут еще нужно определиться на какой момент жизни прототипа будет модель.
А модель на каропке - эффектна, но сама себе противоречит - окраска и маркировка поздняя и свежая, а состояние самолета - как армянский Ан-12 перед пятым ремонтом Smile
Прояснила вопрос с обтекателем РЛС - то на фото ощущение такое, на деле у 26-100 обтекатель как и на обычном, что видно на многих фото в сети.
На фото моделей - синий цвет весьма недурно лежит, а вот белый всё-таки напоминает окраску методом окунания Smile Родная амоделовская расшивка утонет - тут к гадалке не ходи. Повторю рекомендацию - краску сцеживать и дутельным аэрографом красить - будет лучшим вариантом при отсутствии доступа к нормальному.

Эх, что-то участвуя в этой ветке расчувствовалась, может мне тоже свой доставать на на стапель? Smile
^
    
Сакурако писал(а):
Эх, что-то участвуя в этой ветке расчувствовалась, может мне тоже свой доставать на на стапель?

конечно доставайте! ) данные модели для меня - кошки. потому что в шкафу лежит дюжина ревеловских коробок и ещё несколько от звезды. Учителем никто не захотел быть - сказали мол сам научишься) вот и тренеруюсь на кошках. Покрасил всё таки балоном, Но принёс таки из мастерской компрессор. Лежит новенький Jas. Но я боюсь =(
А ещё боюсь перепачкать тут всё в комнате, потому что нормально промывать аэр так и не научился. А у старого неивестной марки поехала игла - краска фигово идёт((
Фотки результата задутия будут завтра. Пусть высохнет. Но мне страшно. Очень много вылезло трещин и нестыковок...
^
    
белый из балона. серый - аэрографом.(так и не понял плочему аэр засоряется. спустя минут 5-7 работы перестаёт идти краска....)
# # # # #

Добавлено спустя 32 минуты 24 секунды:

Финальная покраска: красныйзадул из баллона. где то просифонила маска(( немного попало красного на пилоны))
#
^
    
перед "декалированием" ))
#

Добавлено спустя 6 часов 27 минут 52 секунды:

нанесение декалей - это кошмар! я думал самое кошмарное в этой модели - запил.
1. купленные декали для НАП очень толстые. НО приклеиваются хорошо. Допустил глупость, но на ошибках учатся - так ведь: можно было полоски и хвост задуть... И хотя их легко отодрать из за своей толщины - мне честно говоря лень. может когда нибудь и задую.
2. Декали с техничкой - это тоже жестокость - мало того что очень много лишнего, так они ещё плохо клеятся.
3. всё таки я наклеил надпись "норильское авиапредприятие"...

вообщем модель для себя. хотя это пока самая сложная из всех.
^
    
готовятся фото

Добавлено спустя 56 минут 33 секунды:

пока слово ГОТОВО не хочу писать - потому что есть вопрос выделять расшивку? по фоткам реальным она мало заметна...


# #

Добавлено спустя 2 минуты 55 секунд:

ах да!!! совсем забыл! левый борт - состарил немного) случилось это "случайно". когда сдирал маску с носа - она содрала часть краски с декали. получилось очень классно! Модель пока недоделана, если у кого то будут советы - я сразу же воплощу их в жизнь!

Добавлено спустя 2 часа 5 минут 17 секунд:

фотки ещё будут. позже

Добавлено спустя 1 час 41 минуту 4 секунды:

# # # # #
# # # # #
# # # # #
^
    
Для балонной окраски - супер!
Придиризмы - остекление пилотов плохо подогнано - видны щели. И форма окон должна быть со скругленными углами, у Вас весь облик, к сожалению, потерялся из-за пятиминутной лени, ага?
Обечайки двигателей обязательно - только дюралевого цвета, никакого другого. Коки могли быть и покрашены, но на Вашем прототипе ведь тоже дюралевые - очепяточка вышла. Окно радиста надеюсь будет еще открыто? Или закрасили? И поддувы красного на двигателях лучше бы как-нибудь отшкрябать (2000 шкуркой под водой например).
Как сделана потертость красного цвета на полосах? - удачно смотрится.

Совет - полоской серебристой декали сымитировать заклейку обтекателя блистера штурмана - сейчас блистер смотрится не очень. Но это претензия к изготовителю.
На деле блистер из двух частей состоит - собственно блистера ровной сферической формы и каплевидного обтекателя. Вот стык капли и сферы заклеен серебристой тканью с зубчатыми краями. Зубцы в 72 нереально, а саму полоску можно сделать.

А целом вполне недурно. Но коки и обечайки перекрасить в обязательном порядке!
^
    
Сакурако писал(а):
Обечайки двигателей обязательно - только дюралевого цвета

хотел незаметно скрыться)) да. я потом уже подумал - с какой стати они серые. потому что на фотках они мне показались таковыми. перекрашу.

Сакурако писал(а):
Окно радиста надеюсь будет еще открыто? Или закрасили?

ждал совета)) не знаю как аккуратно его "вскрыть"...

Сакурако писал(а):
И поддувы красного на двигателях лучше бы как-нибудь отшкрябать

будет сделано)

Сакурако писал(а):
Как сделана потертость красного цвета на полосах?

destinxxx писал(а):
ах да!!! совсем забыл! левый борт - состарил немного) случилось это "случайно". когда сдирал маску с носа - она содрала часть краски с декали. получилось очень классно!
^
    
destinxxx писал(а):

ждал совета)) не знаю как аккуратно его "вскрыть"...

В идеале - провернуть декаль и краску пробойником из, например, колена телескопической антенны подходящего диаметра.
За неимением оной - аккуратно острючим кончиком ножа, или иголкой, наклоняя её в сторону движения, чтобы она не корябала, а как бы прорывала декаль и слой краски в углубление между окном и пластиком.
Про красный цвет заметила потом уже, после того как написала Smile
^
    
Поздравляю с завершением! Косяки, конечно, есть, но общее впечатление очень неплохое!

Но, конечно, портят вид эти поддувы красного (про них уже сказали), и вроде бы лестница недокрашена:

#
^
    
Лестница кстати сильно смахивает на что-то корабельное явно не в 72 масштабе Smile И даже предположу что это от Сихарулевского Пуркуа Па? в 100 Smile
Вырезать бы из неё ступеньки через одну - будет естественней смотреться.
^
    
Redstar_72 писал(а):
и вроде бы лестница недокрашена:

обшкрябали))) а если серьёзно - пальцем мацнул)

Redstar_72 писал(а):
портят вид эти поддувы красного

зашкурим...

Сакурако писал(а):
Лестница кстати сильно смахивает на что-то корабельное явно не в 72 масштабе

объявляется конкурс - кто угадает откуда эта лесенка)))

(это от Руслана ревеловского. внутренняя лестница. в коробке пополам сломалась. при этом одна половина - раздавлена в хлам. а вот второй половине - нашёл применение)))

Добавлено спустя 20 минут 33 секунды:

косяков много. вернее "халтуры".тто есть умышленного игнора. потенциал у меня большой, но некоторых навыков не хватает. одна надежда на GFO )) сходить к нему в гости на чашку пива....то есть на бутылочку чая... короче подсмотреть пару вещей.

вот пара дров, склепал пока делал ян-26.
боинг-727 от Heller и ту-154 1/200 от экспресса. Кстати Ту-154 довольно неплох. Но декали там ужасные и я по неопытности запорол их. что касается хеллера - декали у них - навысоте!!!!
# # #
^
    
Страница 3 из 3 На страницу Пред.  123

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy