Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Вопрос по способу сборки и окраски корабля.

На страницу Пред.  12345678  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Корабли
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
После достройки Тигра от AFV Club (последняя своеобразная разминка перед кораблями) и прихода травления, помолясь, приступим Smile
^
    
В принципе Валентин совершенно правильно озвучил проблемы: сложность и долговременность постройки.
"Быстрые" модели как правило страдают либо по качеству, либо по достоверности, а зачастую одновременно и качество и матчасть страдают.

У меня лично проблема заключена в том, что хочется сделать лучше, это требует времени, плюс ко всему какая-нибудь информация находится уже после того как сделаешь какой-нибудь узел, - надо переделывать в итоге зарываюсь по-полной, время идет интерес к проекту остывает, начинаешь что-то строить "по-быстрому" и повторяется все по-новой
^
    


в игноре у 1 пользователей
NightG писал(а):
Но я писал именно о том, что подавляющее большинство проектов (тем о постройке) остаются незавершенными.

Потому что многие пробуют собрать корабль, но морально не готовы сидеть пол-года - год над одной моделью. Потому и бросают. Те, кто построил не один корабль, обычно доводят стройку до конца.
^
    
Гм.. Получил я травление от Эдуарда на Варяг. Порадовала скорость доставки - всего 8 дней!

Но сижу его, рассматриваю, и пока больше вопросов, чем ответов.

1) Оно кажется таким тонким и хрупким, что его страшно даже неосторожно в руки взять - или оно прочнее, чем кажется на первый взгляд? А ведь некоторые его еще и паять умудряются...

2) Крайне малые площади склейки - фактически в толщину листа, а это меньше 0.5 мм. Суперклеи такое нормально схватывают? Я купил 2 тамиевских цианакрилата - один жидкий, другой гель.

3) Не совсем понял, как гнуть некоторые детали, например решетки на дымовые трубы - там есть основа (кольцо) и собственно прутья решетки волосообразной толщины, так их надо загнуть в виде этакой выпуклой "крышечки". Как это сделать, пока не представляю - маленькими щипцами?

4) Ну и уже понятно, что будут использоваться далеко не все детали - одни в силу плоскости (например, носовое украшение, оно конечно, очень ажурное, но увы, плоское), другие - потому что я не представляю, как можно аккуратно, без следов удалить пластик. Точно буду использовать - леера, ванты, лестницы, а там видно будет. Насчет носовой надстройки - пока непонятно.

5) Насколько я понял, перед тем, как срезать пластик, лучше иметь уже готовую - согнутую и сложенную ФТ-деталь. А то вдруг и ФТ испортишь, и пластик уже срезан...

В общем, буду в ходе дальнейшей сборки изводить вас вопросами...
^
    
1) к характеристикам материала привыкаешь. Оно много прочней тонких и мелких пластиковых деталей.
2) схватывают. Но порой нужны хитрости типа потайных направляющих или формообразующих элементов.
3) щипцами нет. получится грань. Есть несколько вариантов: положить на твердую, но упругую поверхность и катать чем-то круглым (сверло, ручка, кисть) или "мануально" вокруг тех же "оправок" гнуть руками.
4) не понял про удаление пластика: срезать, спилить, сошлифовать. Масса вариантов.
5) нужно верить в себя. =) Хотя у меня брак случается. Но травлению при грамотном обращении можно восстановить форму.

Я сам первый раз в серьезных объемах столкнулся с ФТД на Кениге.
Ничего, нормально. # # # # # # # # # #
^
    
Comanche писал(а):
Но порой нужны хитрости типа потайных направляющих или формообразующих элементов.


Не совсем представляю, нельзя ли пояснить поподробнее?

Comanche писал(а):
Я сам первый раз в серьезных объемах столкнулся с ФТД на Кениге.


Красиво! Чем выгибали леера? Просто сейчас собираюсь покупать необходимые инструменты и приспособления.
^
    
Я леера гну с помощью кистей разной толщины!
^
    
NightG писал(а):
Comanche писал(а):
Но порой нужны хитрости типа потайных направляющих или формообразующих элементов.


Не совсем представляю, нельзя ли пояснить поподробнее?


Ну вот, к примеру, ходовая рубка на Варяге.
Она в разных комплектах травления очень похожа по исполнению: стенки по кругу + верхняя компасная площадка.
Если это просто собрать из железа, то получится хило и хлипко.
Я в подобных случаях вклеиваю внутрь различные уголки и направляющие из пластика для увеличения жесткости и площадей контакта.

NightG писал(а):

Comanche писал(а):
Я сам первый раз в серьезных объемах столкнулся с ФТД на Кениге.

Красиво! Чем выгибали леера? Просто сейчас собираюсь покупать необходимые инструменты и приспособления.

хм...
Как сюда попали эти фотки непонятно. Оно из другой темы.
Но не самый худший пример.

Подобрал кисть по диаметру. Или надфиль. Главное, чтобы поверхность была именно цилиндрической и чистой.
Разметил и согнул.
Далее приклеивал участок за участком, подгибая по необходимости.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Очень хорошие инструменты для работы с травлением выпускает американская фирма Small Shop, в России можно купить тут
http://armor35.ru/index.php?categoryID=178
или на Хобби Изи
http://www.hobbyeasy.com/en/category/TOPE/index.html
^
    


в игноре у 1 пользователей
А у меня вот такой вопрос: Эдик предлагает трубу парового катера с "Варяга" согнуть из травлёного прямоугольника. А диаметр там совсем микроскопический, да ещё и гнуть вдоль длинной стороны придётся. Как это сделать?
^
    
Чекист,взять трубку по размеру или засверлить литник.
И не ломать мозг. Very Happy
^
    


в игноре у 1 пользователей
Comanche писал(а):
Чекист,взять трубку по размеру или засверлить литник.
И не ломать мозг. Very Happy

Не, ну как же без тантрического сексу-то? Трубка — это не путь самурая. Smile
А вообще, я думал, может есть какой-нибудь хитрый способ изогнуть сильно мелкую деталюху в неудобном направлении.
^
    


в игноре у 5 пользователей
Чекист писал(а):
Не, ну как же без тантрического сексу-то?


#


Wink
^
    
Господа,
подскажите примерное количество краски на Бисмарк 1/350- ухожу в рейс и не будет возможности докупить
Very Happy хочется подготовится заранее.
^
    


в игноре у 1 пользователей
O1eg_KDP писал(а):
подскажите примерное количество краски на Бисмарк 1/350- ухожу в рейс и не будет возможности докупить
Very Happy хочется подготовится заранее.

Вы красить будете кистью (больше уйдет) или аэрографом или из баллона? Так и каждого цвета уйдет по разному, а Вы какую цветовую схему будете применять?
^
    
По моим прикидкам нужен баллон грунта и баллон на подводную часть, остальное собираюсь потихоньку красить кистью- или так не пойдет? (если начал дуть, нужно дуть до конца?)
^
    


в игноре у 1 пользователей
O1eg_KDP писал(а):
остальное собираюсь потихоньку красить кистью- или так не пойдет? (если начал дуть, нужно дуть до конца?)

Дуть до конца - наверное лучше, т.к. если сумеете ровено задуть, то будет намного ровнее, чем кистью (так обычно бывает), но есть мастера, которые кистью, сильно разбавленной краской, за много проходов - очень хорошо красят.. А баллоном красить мелкие части -просто много уйдет, минимум два баллона. И палубу(другой цвет) - еще баллон. Черный цвет - баночку и красить кистью.
^
    
Спасибо большое, наверно так и сделаю.
Ну и как вариант остается боцман с его не ограниченным запасом судовой краски Very Happy
^
    
И еще вопрос... решил заказать деревянную палубу от Артвокс (была самая быстрая доставка),
так собственно вопрос по поводу лееров их клеить к борту и красить а потом мастырить палубу или же собрать все, заклеить скотчем и клеить/ дуть?
^
    


в игноре у 1 пользователей
Леера после палубы.
Соберите корпус и нижний уровень надстроек, красьте, потом приклейте остальное предварительно покрашенное и леера в том числе.
^
    
Страница 5 из 8 На страницу Пред.  12345678  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy