Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Як-23, НеОмега, 1/48.

На страницу Пред.  123456  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 - СССР -> Самолеты до 1950 - СССР: Самолеты ОКБ Яковлева
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 10 пользователей
AntonK55 писал(а):
Вот рекомендую
Антон, спасибо. Я про неё знаю, но это ж надо ехать в магазин, покупать... А хочется ж, как всегда, обойтись как-нибудь тем, что имеется. Mr. Green Менталитет давит. Cool
^
    


в игноре у 2 пользователей
Щели-то какие Shocked ! Однако!
Слава, а нутро кабины- это всё потом будет монтироваться?
^
    


в игноре у 10 пользователей
Цитата:
Вот рекомендую

Собственно - и я про нее, тоже рекомендую. 120-граммовый тюбик обошелся мне в 580 рублей. Однако пластификатор у меня - оранжевого цвета, и на картонке упаковочной написано, что цвет шпаклевки - желтый. Она чем-то отличается по свойствам (механическим, физическим) от того, что на фото, с зеленым пластификатором?
^
    


в игноре у 6 пользователей
Нечаев писал(а):
Она чем-то отличается по свойствам (механическим, физическим) от того, что на фото, с зеленым пластификатором?

Только цветом.

Вячеслав_Демченко писал(а):
Потом буду комбинировать нарезание расшивки и наклейку отдельных панелей из фольги.

ура, фольга все таки будет!!!!!!!!!!!
^
    


в игноре у 10 пользователей
Максим Былкин писал(а):
нутро кабины- это всё потом будет монтироваться?
Да, когда сделаю зачистку снаружи. Установлю кресло, приборку и ручку управления. Тогда и окрашу кабинет. Сейчас это всё не имеет смысла делать...
Лекарь писал(а):
фольга все таки будет!
Глеб, будет, но ограниченно. Всю модель обклеивать, конечно, не буду. Smile
^
    
Красивое начало.
А я,на своей всеж переднюю часть переделывал.Не соответствует моим эстетическим представлениям о Як-23,то что предложила Неомега в передней части. И клин ВЗ тоже переделывать пришлось,он в нижней своей части значительно (почти в два раза) шире предложенного.
^
    


в игноре у 10 пользователей
GASENKAMPF, Евгений, спасибо за наглядный пример! Я на своём Ячке в такие переделки залезать не буду, хотя, возможно, носовая часть и великовата по диаметру. Честно говоря, мне пока хватает проблем при сборке... Smile
^
    


в игноре у 10 пользователей
Какой популярный птиц, этот Як-23, однако! Хоть мини-ГБ устраивай.
^
    


в игноре у 10 пользователей
Небольшое продвижение...
Зачистил шпаклёвку, появились дыры (в том числе, вскрылись пузыри в смоле), замазал тамиевской двухкомпоненткой (миллипутоподобной), потом снова зачистил.



Консоли приклеил с помощью двухкомпонентного состава типа Поксипола, но ABRO. Года три назад купил в автомагазине, а опробовать было или не на чем, или забывал. Но сегодня нашёл в запасах и воспользовался. Плюсы - хорошо клеит и заполняет щели. Схватывает быстро, но выставить консоли успел. Отложил до полного застывания.



Если качество приклейки консолей устроит, тем же составом приклею стабилизатор и киль. Там тоже надо будет заполнять щели... Smile
^
    
Вячеслав, а Вы нижние половины крыла сами отделяли? В моём наборе они отлиты зацело с нижней вставкой.
^
    


в игноре у 10 пользователей
Flauros, сам отделил. Ну, не совсем отделил. Отломил, если быть точным. Mr. Green Без консолей удобнее зачищать стыки на фюзеляже. По крайней мере, мне удобнее...
^
    
Вячеслав_Демченко, а ведь так и проще собирать будет, спасибо. Обломаю и своему Яку крылышки Very Happy
^
    


в игноре у 10 пользователей
Flauros писал(а):
Обломаю и своему Яку крылышки
И, кстати, именно отломить будет лучше. Потом по излому нормально приклеится с минимальными щелями. Если же отпиливать или отшкарябывать скрайбером, то щели получатся приличные. Можно пойти на компромисс - срайбером углубить поперечные линии расшивки в корне и консоли отломятся строго по этим линиям. Smile И перед приклейкой вставить штифты для прочности, кстати.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Вячеслав_Демченко писал(а):

Консоли приклеил с помощью двухкомпонентного состава типа Поксипола, но ABRO. Года три назад купил в автомагазине, а опробовать было или не на чем, или забывал. Но сегодня нашёл в запасах и воспользовался. Плюсы - хорошо клеит и заполняет щели. Схватывает быстро, но выставить консоли успел. Отложил до полного застывания.


Славик, тут момент один, пятиминутка она потверже будет чем смола отливки. Поэтому когда будешь зачищать, сдирай все лишнее надфилем, без шкурок, иначе получишь неровности. В общем со шкуркой без фанатизма.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Вячеслав_Демченко писал(а):
Консоли приклеил с помощью двухкомпонентного состава типа Поксипола, но ABRO. Года три назад купил в автомагазине, а опробовать было или не на чем, или забывал. Но сегодня нашёл в запасах и воспользовался. Плюсы - хорошо клеит и заполняет щели. Схватывает быстро, но выставить консоли успел. Отложил до полного застывания.


Слава, а почему не циакриновый гель использовал? Или у АВRO времени на то, чтобы выставить детали, больше?
И как этот клей зачищается, расскажи потом.
^
    


в игноре у 10 пользователей
Муса, спасибо за совет! Я вовсю пользуюсь полосками из пластика и деревянной линейки, на которые наклеиваю наждачку разной зернистости с помощью тонкого двухстороннего скотча. Начинаю обрабатывать с 280-400, потом 600-800. Само собой, с водой.
Вот:



Работаю ими, как надфилями, только они намного менее грубые...

Уокер писал(а):
В общем со шкуркой без фанатизма.
А эту фразу можно истолковать по-разному... Laughing

Добавлено спустя 4 минуты 38 секунд:

Максим Былкин писал(а):
почему не циакриновый гель использовал? Или у АВRO времени на то, чтобы выставить детали, больше?

Циакрин сам по себе хрупкий, а консоли я не стал ставить на штифты. Состав ABRO более прочный, по сути, эпоксидка с наполнителем. Загустевает минуты через 3-5 после замешивания, до этого достаточно жидкий, что бы затечь в потаённые места. Потом становится резиноподобным и ещё минут через 5 твердеет. Ну, и просто опробовать его надо было, в конце концов! Mr. Green

Добавлено спустя 1 минуту 32 секунды:

Максим Былкин писал(а):
И как этот клей зачищается, расскажи потом.
И расскажу, и покажу, не переживай! Причём, при любом, удачном или неудачном, результате. Cool
^
    
Вячеслав_Демченко, а носок крыла чем шпаклевать будете? У меня циакрин на нём плохо держится, и тамиевская полиэфирная шпаклёвка тоже Evil or Very Mad
^
    


в игноре у 10 пользователей
Flauros писал(а):
носок крыла чем шпаклевать будете?
Уже зашпаклевал. Супер Момент-гель. Smile Нормально держится.
^
    


в игноре у 10 пользователей
Пятиминутка ABRO закаменела за двое суток, зачистил наждачкой 280. И обнаружились недостатки, как зачастую и бывает... Что увидел, отметил стрелками.



Но, в любом случае, планировал делать "чистовое" шпаклевание Mr.White Putty. Что и сделал. Попутно, ещё раз прошёлся по другим подозрительным местам. Теперь жду, пока застынет. Минимум сутки.

^
    
Вячеслав_Демченко, забыл предупредить: попробуйте сейчас кресло поставить в кокпит. По-моему, оно не пролезет.
^
    
Страница 4 из 6 На страницу Пред.  123456  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy