Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Як-23, НеОмега, 1/48.

На страницу Пред.  123456  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 - СССР -> Самолеты до 1950 - СССР: Самолеты ОКБ Яковлева
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 10 пользователей
Привет, Глеб!
Фольги, скорее всего, не будет. Ну, может, самую малость, кой-какие панели-лючки.
Металликов у меня есть всяких... Хамброл, Тамия (эмали и акрил), Ганза, Акан, Звезда Супер (вполне приличные, кстати!), Тесторс (подсох, правда, зараза...). Был и Алклад люминявый, но почти закончился. Да и слишком уж он "металлический".
Здесь же задача покрасить не под металл, а имитировать окраску прототипа серебрянкой, потускневшей от времени и погоды. Т.е. металлом там, как таковым, и не "пахнет". Вот и раздумываю над этим. Попутно попиливая и потачивая смолу. Mr. Green
Flauros писал(а):
Тоже потихоньку ковыряю такой же набор.
А модель интересная, правда? Литьё бы ещё покачественнее при такой проработке...
^
    


в игноре у 6 пользователей
Вячеслав_Демченко писал(а):
Т.е. металлом там, как таковым, и не "пахнет". Вот и раздумываю над этим.

ну тогда тамийным акриловым люминем в самый раз.... Mr. Green Mr. Green Mr. Green
В принципе ты прав...цвет совсем неоднозначный, тем более что экспонат много лет стоял под солнцем с дождем, ветрами и морозами....
Удачи в покраске, уверен, что все получится хорошо.
^
    
Вячеслав_Демченко писал(а):
А модель интересная, правда? Литьё бы ещё покачественнее при такой проработке...

Согласен, с литьём проблемы есть. Вот несколько моментов, на которые я бы обратил Ваше внимание:
1. Как и писал Nazar, проблемы с кольцом ВЗ.
2. Стыковка крыла с фюзеляжем - может, я как-то собирал неправильно, но теперь там щели в 2мм.
3. Масса пузырьков в смоле возле портов пушек и жаропрочной накладки за соплом двигателя. Доставили массу хлопот.
4. За фонарём кабины, похоже, притаилась антенна маркерного радиоприёмника (прямоугольная). По идее, она должна быть прозрачной.
^
    


в игноре у 10 пользователей
Цитата:
Звезда Супер (вполне приличные, кстати!)

Еще бы - это же родной Модел Мастер в нашей расфасовке, а эти металики - одни из лучших!
Цитата:
Был и Алклад люминявый, но почти закончился

тем не менее - суперская краска. истая нитра. по этому с некоторыми пластиками следует соблюдать осторожность. Но тамиевкий белый праймер из баллончика вопрос решает в большинстве случаев.
Цитата:
Как и писал Nazar, проблемы с кольцом ВЗ.

А что за проблемы - опишите подробнее?
^
    


в игноре у 10 пользователей
Нечаев писал(а):
эти металики - одни из лучших!
Хром ихний вообще сказка! Я только им окрашиваю штоки гидроцилиндров и амортизаторов. Имитация полированного металла идеальная!
Алклад превосходен, согласен. Причём, я его наносил на разные грунты и никогда не было проблем. Но на данной модели он неуместен - явного металлического блеска быть не должно.

Нечаев писал(а):
А что за проблемы - опишите подробнее?
При установке вертикальной перегородки, в которой находится ниша передней опоры и фара, половинки фюзеляжа растягиваются вверх и вниз и ВЗ принимает форму эллипса. Эту самую перегородку надо сверху немного подточить и тогда всё будет нормально.
^
    
Слава, сяду-ка я тоже с краешку. Буду болеть всей душой!
^
    


в игноре у 10 пользователей
Shaman писал(а):
Слава, сяду-ка я тоже с краешку
Да пожалуйста! И там же, на краю, тачай свой Як-3, что бы не терять время. Wink
^
    


в игноре у 10 пользователей
Цитата:
наносил на разные грунты и никогда не было проблем.

О, я так чуть не погубил роденовский "Симменс-Шуккерт" в 32-ом. Родной алькладовский праймер (который "бэйсик блэк") жутко пожрал капот, образовав мелкую шагрень. После полного высыхания малость расправилось - но пришлось все заново полировать.
ЗЫ
Спасибо за пояснения. Я пока свой даже не распаковал.
^
    


в игноре у 10 пользователей
Я под Алклад пробовал и ревелльный грунт, и ганзовский, и тамиевский. И ни разу не было никаких проблем и вопросов.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Хммм, интересная задумка, будем посмотреть. Very Happy
^
    


в игноре у 6 пользователей
Нечаев писал(а):
Родной алькладовский праймер (который "бэйсик блэк") жутко пожрал капот,

Так точно, у меня на Харриере такое же было, Crying or Very sad пожрал грунт лопатки компрессора и сох почти 4 суток. Грунтовка была хорошо перемешана и нанесена тонким слоем. После этого отказался от нее и как грунт использую любую черную глянцевую краску, например ММ, Гунзе, Тамию....или просто черную нитруху
^
    


в игноре у 10 пользователей
Кстати - да, черная тамия TS-29 очень хороша как грунт под металлики.
^
    


в игноре у 10 пользователей
Ну, не знаю. Я особой разницы между чёрной, белой и серой основой под Алклад не заметил. Smile Имею в виду, внешний вид окрашенной поверхности.
^
    


в игноре у 10 пользователей
Там разница не в цвете базы, а в ее гладкости.
^
    


в игноре у 1 пользователей
По поводу окраски.
Рекомендую делать окраску от новой к состаренной. Т.е. модель сначало надо покрасить так, как она выглядит при выкатке из сборочного цеха. А затем последовательно ее состарить с помощью фильтров, смывок и пигментов. Путь сложный, но достойный и проверенный.
^
    


в игноре у 10 пользователей
Max писал(а):
Путь сложный, но достойный и проверенный.
Макс, спасибо за совет! Я так и хочу сделать. Тут просто необходимо повторить "путь", который прошёл внешний вид прототипа. Smile
^
    


в игноре у 9 пользователей
Славик, с интересом понаблюдаю за постройкой Wink Это твой первый шаг на пути постройки реактивов? Smile
^
    


в игноре у 10 пользователей
ОлегЦ писал(а):
Это твой первый шаг на пути постройки реактивов?
Конечно, я же начинающий! Куда мне до настоящих Мастеров... Ещё ни одного реактива не собрал.
Если ты очень хочешь, то можешь называть этот Як-23 моими первым шагом в постройке свистящего и стремительного семейства реактивных самолётов.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Правильно! Предлагаю поддержать нашего дорогого дебютанта!Smile
^
    


в игноре у 2 пользователей
Вячеслав_Демченко писал(а):
можешь называть этот Як-23 моими первым шагом в постройке свистящего и стремительного семейства реактивных самолётов.


Я может что-то недопонял.. А твои Швальбе, Комета, Саламандра, Вампир?? Они чем-то провинились??
^
    
Страница 2 из 6 На страницу Пред.  123456  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy