Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

1/72 ВКИ «Бик-Небу-Сехем» [Готово]

На страницу Пред.  12345678910  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Фантастика (Sci-Fi)
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Rimid писал(а):
КРУГЛАЯ ЛАТУННАЯ ТРУБКА 1,6 ММ, 3ШТ 80 руб (длина каждой около 30 см)

Самый крутецкий афтермаркет из возможных Mr. Green
А вообще, магазин у них наисерьёзнейший. Постоянно поглядываю и облизываюсь, но покупать ни разу не приходилось. Да ладно, всему своё время Wink

Скоро окрасимся уже? Wink
^
    
Вот, кстати, еще один вопросик всплыл небольшой, причем скорее по "прототипу", если его можно так назвать Smile . В качестве посадочных стоек хочу использовать стержни диаметра 1,1 мм. (примерно 8 см в масштабе 1:1).



Достаточно ли этого, чтобы стоять, скажем, на обычном грунте или стойки уйдут как нож в масло? Может быть надо сделать поперечную палку (красным отмечена) ? Масса аппарата, если судит по современным аналогам примерно такого же размера будет около 20т, то есть по 5т на стойку. Удельное давление получается около 100 кг на кв. см.

Как вариант, можно взять в зубы гирю, залезть на арматурину и посмотреть на результат Smile Еще вариант - штыковая лопата. Если залезть на нее и не прыгать, то она уйдет вглубь сантиметров на 10 от силы. Только там площадь сечения поболее, но и заточена она клином.

Короче, считать и проверять ничего не буду, буду полагаться на ощущения. Wink Кто как думает, нужна поперечина или нет?
^
    
Нужна. И не просто алка, а желательно площадочку какую-то.
^
    
Итак, большинством голосов решено делать основательную посадочную опору. Место для нее уже нашел.

Итог работы за выходные неутешителен, вышло 2 облома (из 2 возможных Smile )

1. Загрунтовал. Грунтовка Тамия белая. На корпус легла как-то хреновастенько, как будто не хватало давления в аэрографе (что вероятнее всего и было). Обработал шкуркой.



2. Напечатал декаль:



Под верхний слой треугольников предварительно задул белой краски (Акан акриловая). Бумага под краской дала небольшую "трещину". Черт его знает почему, накрашивал слоями, помаленьку...

Дал краске подсохнуть 6 часов, потом отправил в принтер. 6 часов похоже оказалось мало - на декали (там где была краска) остались черные полоски, наверное, от протяжного механизма принтера.

В остальном напечаталось все хорошо (пятно справа - это я чем то капнул, когда начал задувать лаком).

Задул все акриловым лаком (глянцевый акан). Задувал очень осторожно, первый слой буквально разок прошел влево вправо. В инструкции говорится про 3 слоя и время сушки 12 часов. Я задул 6 слоями (3 основательных) и сушил около 20 часов.

Сегодня утром попробовал, что получилось.

Первое и самое плохое - в воде краска от декали отходит. Видно, как в воде за декалью остается цветной шлейф. Если просто держать декаль в воде, то еще можно терпеть, а когда вытаскиваешь краска сходит довольно сильно.

Второе и, в принципе, ожидаемое - декаль получается сильно прозрачная. На рисунке ниже результат:



Два треугольника, которые видно - это декаль с белой подложкой. В красной рамке тоже есть декаль Smile - такой же треугольник, но без подложки. На радикальном черном цвете ни черта не видно. Попробовал также на голубом фоне - рыжий цвет хорошо видно, желтый - как нету.
Даже с учетом, что декаль размазалась.

Вот так вот.

Самое плохое - это то, что декаль "плывет" в воде. Попробую нанести еще несколько слоев лака, может быть поможет.
Напечатаю еще одну декаль, ее закрою футурой.
Может быть, придется купить Decal Film от Microscale (не уверен с написанием)

Дальше варианты кончаются Smile
^
    
Дима, а если попробуешь лист перед покраской белым задуть лаком? Т.е. лак, белый, печать, лак. Не прокатит такой номер?
Обидно конечно, что с первого раза не получилось Sad
А что у тебя с грунтом? Когда стравливал в аэр он был нормальный? Насыщеного цвета? Я просто подозреваю, что ты не взболтал баллон, и при стравливании ты стравил связующее (бесцветное), а пигмент остался на дне баллона. У меня такое с автомобильной грунтовкой проихсодило, когда я плохо баллон взбалтывал.
^
    


в игноре у 1 пользователей
А на каком принтере печатали?
Если на струйном, то может просто чернила водорастворимые? тогда может поможет способ Саши с лаком под декаль...
^
    
BigSeXy писал(а):
Дима, а если попробуешь лист перед покраской белым задуть лаком? Т.е. лак, белый, печать, лак. Не прокатит такой номер?


Ruxum писал(а):
тогда может поможет способ Саши с лаком под декаль...


Спасибо, Саня, Сергей. Попробую. Начал подготавливать бумагу.

Ruxum писал(а):
А на каком принтере печатали? Если на струйном, то может просто чернила водорастворимые?

Да, принтер струйный HP Photosmart 7163, чернила Inktec H3070. Судя по всему - водорастворимые Smile

Вообще, мужики, все не так страшно. Я тут подумал, может быть это только мне кажется, что я обильно декаль лаком покрыл, а на самом деле только побрызгал. Сегодня наложил еще 3 слоя лака, последний - половину колпачка аэрографа. Дам теперь ему основательно подсохнуть, послезавтра попробую еще, потом снова лак и так до упора.

Перечитал еще раз инструкцию, написано 1 пунктом "суйте бумагу в принтер и печатайте".

BigSeXy писал(а):
А что у тебя с грунтом? Когда стравливал в аэр он был нормальный?

Грунт у меня не в баллоне, а обычный, в бутылочке. Размешал, вроде, хорошо. Это меня просто малость заклинило: увидел, что плохо идет, надо бы остановиться, а я нет, продолжил. Бывает Smile
^
    
Rimid писал(а):
Сегодня наложил еще 3 слоя лака, последний - половину колпачка аэрографа.

Похоже, это и было решением проблемы. Теперь краска с декали в воде не теперь не сходит, декаль приклеивается нормально! Ура, товарищи!!! Very Happy Very Happy Very Happy



Попробовал наложить на разные цвета. Со светлыми цветами результат удовлетворительный, но, наверно, лучше, если не будет цветового оттенка (серый, белый, бело-серый...).

Короче, я рад Smile

Остается еще решить проблему с серебрением декали, плотным прилеганием и т.п., но главная проблема решена.

Идем дальше.
^
    
Рад, что есть успех Smile Давай, Дима, уже маленько осталось Wink
^
    


в игноре у 1 пользователей
Rimid писал(а):
Судя по всему - водорастворимые

ага, так и есть
http://cvetoforoff.ru/product/chernila-inktec-h3070-bkcmylclm-vodorastvorimye-6-h-100 -ml-komlekt/

Рад что победили, ждем-с продолжения
^
    
Докладываю, значит, о результатах за отчетный период. Smile

Закончил я на плохо загрунтованной модели. Однако! Грунтовка, какая бы она плохая не была, выявила некоторые косяки, которые я исправлял.
Затем исправлял косяки самой грунтовки (зашкурил и местами восстановил расшивку). Вообще, практически всю неделю только шпатлевал и шкурил. Косяки, причем, иногда вылазили на таких местах, которые трудно не заметить. То ли шпатлевка не держится (Тамия белая, местами супер клей), то ли, как говорится, не по глазам Smile.

Загрунтовал все по новой грунтовкой Акан.

Далее.
Так как коллегиально было решено делать посадочные стойки с площадками, то их придется делать убранными (как вариант, не делать). Отсюда вывод: модель придется делать в полете, а значит нужна будет подставка. Ранее я хотел использовать на подставке "папу"-разъем (напоминаю, в хвосте самолета "мама"), но как-то так удачно заметил, что вместо "папы" можно использовать большую иголку. Обточил ее конец под разъем, воткнул, кончик хвоста отвалился Smile Ранее, когда клеил, все входил нормально, а сейчас - пшик. В принципе, не страшно, у меня этот кончик до этого уже раза 2 отламывался. Но для исключения подобного в будущем вклеил иголку, обильно залил суперклеем и приклеил кончик. Теперь модель приклеена к иголке.



Думаю теперь все покрасить серебром, а уже потом раскрашивать в другие разные цвета Smile
^
    
Дима, повторно то грунтовать не собираешься? Есть у тебя места, где нет грунтовки. Я тоже частенько оставляю протёртые до пластика пятачки, но они, как правило, маленькие и их немного.
^
    
Саня, я теперь буду грунтовать акановским грунтом. Что-то как-то не пошло у меня с Тамией...

В принципе, корпус уже загрунтован. Единственное, когда отломил кончик, снова зашкуривал и хвост надо будет загрунтовать по новой.
^
    
Покрасил все акановским ярким аллюминием.
Корпус:
####
Двигатели:
###
Запчасти Smile :
#

То же самое, но в оригинальном разрешении залил на postimage:




С одной стороны я рад, что косяков оказалось меньше, чем думал, с другой стороны они есть.
Время тоже есть - буду исправлять Smile
^
    
Местами как-то странно краска легла. Как будто паутина какая-то.
В цвете смотрится поинтереснее Wink
Какая схема окраски будет?
^
    
Пока вариант такой.

Базовый цвет - светло-серый. Спереди перед кабиной белая полоса вокруг фюзеляжа. (туда приклею декаль) Сзади, между крыльями, еще одна такая же белая полоса (для симметрии Smile ) Передние кромки крыльев и нос - черные. Верх двигателей - тоже черный.

Как вариант, вместо светло-серой можно использовать светло-голубую краску.
^
    
А серебро было просто проявочным слоем?
^
    
Угу. И чтобы выровнять цвет.
^
    
Аг. Понял. Я посто думал, что серебришко базовым цветом будет.
^
    
Продолжаю.

Исправил косяки и косячки. Пока исправлял вылезли косячочки. Их тоже пришлось исправлять Smile Честное слово, не понимаю, как суперклей у меня вываливается из щелей. Может быть, просто сначала не замечаю ...

Как бы то ни было, сейчас вроде бы все ок.

Снова загрунтовал и задул серебром:



А это запчасти для сбора ракеты (все-таки будет одна). Боевая часть - очень сильно секретная Smile, поэтому показывать нельзя. К тому же она еще и не готова.



Подумалось мне, цвета в окраске будут: белый, светло-серый, черный, серебристый... Сама напрашивается надпись "Аэрофлот" Smile
Может быть, использовать, например, еще темно-серый и соорудить какой-нибудь камуфляж...
^
    
Страница 7 из 10 На страницу Пред.  12345678910  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy