Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Самодел 1/72 Калинин К-3 - ГОТОВО

На страницу Пред.  12345678  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Гражданская и спортивная авиация
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 2 пользователей
ВадимЦ Пока что проблем с этой шпаклевкой не было, к тому же она еще пропитается грунтовкой и станет еще крепче.

Добавлено спустя 11 часов 25 минут 55 секунд:

Толстый слой грунтовки Abro. Хорошо видно, что шкурке есть, где разгуляться..
^
    


в игноре у 2 пользователей
Пока сохло крыло, занялся боковинами хвостовой части фюзеляжа. Вырезал заготовку из картона, картонными полосками имитировал каркас, сверху заклеил бумагой, промазанной ПВА.

^
    


в игноре у 17 пользователей
Роман, есть у меня один вопрос... Если верить чертежу на airwar.ru, то носок крыла зашивался фанерой. Там такого провиса полотна не должно бы быть, нет?
С уважением - Олег.

Добавлено спустя 2 часа 30 минут 3 секунды:

Просматривал фото в поисках ответа на свой же вопрос - увы, как-то непонятен этот момент. Однако увидел капот, правда - это К-4, но явно не окраска, а дюраль, отделанный "под изморось".

^
    


в игноре у 19 пользователей
omega
Олег, вроде как эффект "рыбьей чешуи".

Роман, сильно!!!! Желаю успехов в постройке!
С уважением, Андрей
^
    


в игноре у 17 пользователей
SilverGhost писал(а):
вроде как эффект "рыбьей чешуи"

Не совсем, Андрюша. Классическая "рыбья чешуя" у Линдберга Wink


На К-3 просто хаотические разводы, тоже делавшиеся вращающейся металлической щёткой, но бессистемно.
С уважением - Олег.
^
    


в игноре у 19 пользователей
То есть как на И-15 и самолетах того времени? Хочешь сказать, что это было вызвано недостаточным уровнем технологического прогресса на производстве.
^
    


в игноре у 17 пользователей
SilverGhost писал(а):
это было вызвано недостаточным уровнем технологического прогресса на производстве.

Не факт - это просто могло быть модным вариантом отделки Wink К сожалению, на этом фото не видно капота достаточно чётко



зато хорошо видны окна из гибкого целлулоида и (как мне кажется) полированные колпаки на дисках колёс.
^
    


в игноре у 2 пользователей
SilverGhost Спасибо!
omega Похоже, промахнулся малость... Поначалу показалось, что на фотографии, приведенной dabbler на первой странице, в этом месте проглядывается некая игра света и тени, которую и принял за провис. А тут еще такие фотки на глаза попалась (вроде летающая модель, автора не запомнил):


По поводу окраски капота поднимал вопрос еще в самом начале темы и там звучал вариант с окраской серебрянкой. Кстати, на К-3 такой явной текстуры, как на К-4, вроде бы не просматривается.
^
    


в игноре у 17 пользователей
Роман_Самохвалов писал(а):
Кстати, на К-3 такой явной текстуры, как на К-4, вроде бы не просматривается.

Согласен. Боковик вроде изображают с "изморосью"



На фото К-1 то ли она есть, то ли это дефекты фото - понять трудно

^
    


в игноре у 2 пользователей
Небольшое продолжение по фюзеляжу - верх и низ по той же технологии.

^
    


в игноре у 1 пользователей
Да нет там никакой чешуи. Фантазия художника.
На первой странице фото, по которому похоже
и делали боковик.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Мне тоже кажется, что на К-3 все гладко.

Занялся устранением провиса на носке крыла.

^
    


в игноре у 2 пользователей
Провел небольшой эксперимент. Обрисовал в CorelDraw люк для погрузки носилок со всеми его заклепками. Кусок фольги-самоклейки загрунтовал, покрасил, вставил в режущий плоттер и порезал при небольшом нажиме. Клепку выделил акрилом на фейри.

^
    
Красиво и аккуратно вышло.
^
    


в игноре у 17 пользователей
Роман, я там выше приводил фото с откинутым люком. Как мне кажется, вокруг проёма должен быть каркас, провис обшивки не должен вокруг люка наблюдаться, да и сам он плоский, без неровностей. Нет?
С уважением - Олег.
^
    


в игноре у 2 пользователей
По поводу неровностей согласен, просто нужно было не торопиться и использовать монтажную пленку для переноса на модель, переделаю. Каркас вокруг проема наверняка был, но насколько он был заметен снаружи - неизвестно, по имеющимся фотографиям его не разглядеть. Кстати, на приведенном Вами фото обшивка крышки люка немного выступает за свой каркас и, возможно, в закрытом положении закрывает каркас вокруг проема. По провису вокруг люка мне все-таки кажется, что он должен быть (все-таки там тоже полотно), просто гораздо меньше.

Заготовка стабилизатора из пластиковой дисконтной карты и полосок оракала.

^
    


в игноре у 2 пользователей
Всего понемногу. Заготовка киля и РН. На крыльях обозначил элероны. На плоттере вырезал левый борт, наклеил на прозрачный пластик.

^
    


в игноре у 17 пользователей
Роман_Самохвалов писал(а):
наклеил на прозрачный пластик.

По этому поводу два вопроса, Роман: как-то изнутри пластик будет окрашиваться, чтобы не было "стеклянных стен" - как совместятся маски на окна изнутри и снаружи? И в этом варианте не получится характерная волнистость целлулоидных окон, как мне кажется?
И ещё - меня можно и нужно на "ты", ладно? Wink

С уважением - Олег.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Хорошо, будем на "ты". Внутреннюю обшивку планирую из оракала на плоттере, с совмещением окон проблем не должно быть (10-летний опыт работы с пленками не проходит даром). На счет волнистости окон - попробую поэкспериментировать (для начала "на кошках") с местным нагревом, постараюсь вечером показать результат. И еще - не слишком ли контрастно выделил расшивку и клепку, может, посветлее смывка нужна?
^
    


в игноре у 17 пользователей
Роман_Самохвалов писал(а):
не слишком ли контрастно выделил расшивку и клепку

А краситься поверх это не будет? Если нет, то небольшой перебор с контрастом имеет место, как мне кажется Wink
^
    
Страница 2 из 8 На страницу Пред.  12345678  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy