Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Новая декаль. Теперь на Як-1

На страницу Пред.  123 ... 89101112  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 - СССР -> Самолеты до 1950 - СССР: Самолеты ОКБ Яковлева
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 2 пользователей
mgolovanov и BM
Правлю. Цифры тоже нарисовал. Сейчас правлю по замечаниям Александра. Осталась одна техничка. До выходных (или на выходных) нарисую и будет первая примерка. Дело идет к завершению. Wink
^
    


в игноре у 4 пользователей
поступило предложение:

С.Д.Кузнецов писал(а):

Обратил внимание на декаль самолета "подразделения Шишкина".
Мне так кажется, что красный треугольный "язык" к коку винта не имеет такого ярко выраженного изгиба в нижней части. На втором фото из серии это лучше видно (линия проецируется на верхнюю часть выхода комля лопасти из кока винта). Да и верхняя "прямая" граница красного ИМХО проходит у кока винта выше стыка бокового и верхнего капота.

Сергей

можно ориентироваться по дзусам. Где-то так:


PS. обращает на себя внимание прилично закопченный пулеметный канал (или ободранный?)
^
    


в игноре у 2 пользователей
mgolovanov писал(а):
прилично закопченный пулеметный канал (или ободранный?)

Ну, это точно рисовать не буду. К декали это никакое отношение не имеет. Что касается первой части замечания, то стоит подумать. Вы бы поверх рисунка нанесли черным линию, как вы это себе представляете. Было б проще. Хотя на моих фото изгиб все-таки приличный, должен заметить. Возможно, из-за ракурса.
^
    


в игноре у 4 пользователей
foxbot писал(а):
Ну, это точно рисовать не буду. К декали это никакое отношение не имеет

нет, конечно - меня лично декаль совсем не волнует. Я больше по части обмена полезной информацией

foxbot писал(а):
Вы бы поверх рисунка нанесли черным линию, как вы это себе представляете. Было б проще. Хотя на моих фото изгиб все-таки приличный, должен заметить. Возможно, из-за ракурса.

а у вас много фото? мы вроде бы знаем только два - нос полностью виден только на одном:


вот я нанес поправки по вашему рисунку:
^
    
mgolovanov

c верхней линией согласиться можно. С нижней категорично не согласен.

С уважением, Сергей
^
    
Добрый день!

foxbot писал(а):
Сейчас правлю по замечаниям Александра.


Правка по "Мщу за..". Только сейчас разглядел, что на фото видна буква "З" из предлога "за". Она отличается от нарисованной Вами. Саше правку отослал.

ЛМ



Плюс замечания по Шишкину

^
    


в игноре у 4 пользователей
foxbot писал(а):
Вы бы поверх рисунка нанесли черным линию, как вы это себе представляете. Было б проще

еще один рисунок от С.Д.Кузнецова - более убедительный, чем мой:

С.Д.Кузнецов писал(а):

Попробовал нарисовать по фото по характерным точкам линии красного на той схеме, которую ув. декальмейкеры используют - это оказалось невозможным (в особенности захватить верхний край лючка горловины маслобака). Взял свой чертеж - тоже обнаружил косяки в размере этого лючка и еще кое где из-за того что калькировал некоторые детали боковиков для ускорения процесса, а потом при обводке тушью размеры и расстояния "поплыли". Поправил и вроде получились почти прямые линии. За отправные точки для линий брал передний срез выхлопных патрубков и переднюю вертикальную линию бокового люка кабины (простыми пропорциями).
Во всяком случае на натуру Ереминского Як-1б они ложатся




проекция, которую вы выбрали для боковиков, надо сказать, не шибко точная - поэтому и приспособить полосу на нее трудно. У Кузнецова получилось
^
    


в игноре у 2 пользователей
mgolovanov, вы чуть выше писали:

mgolovanov писал(а):
меня лично декаль совсем не волнует.

Но как раз за помощь в работе над декалью, особенно за собранную техничку, собираюсь выслать вам экземпляр декали. Надеюсь, не откажитесь?
^
    


в игноре у 4 пользователей
foxbot писал(а):
собираюсь выслать вам экземпляр декали. Надеюсь, не откажитесь?

ни в коем случае. Спасибо. Есть в семье и пластиковые моделисты - пригодится
^
    


в игноре у 2 пользователей
mgolovanov
А, ну тогда какой масштаб интересует?

Думаю, все со мной согласятся, что ваша помощь была неоценимой, и декаль вам я вышлю обязательно, как получу авторские. Very Happy
^
    


в игноре у 4 пользователей
foxbot писал(а):
ну тогда какой масштаб интересует?

1:72

кстати, насчет технички - не помешает также белый крестик для помещения на обратную сторону одной из лопастей:

насколько можно понять из учебного фильма по Якам, эта метка была обязательна для контроля прицела перед боевым вылетом. В отличие от заводских трафаретов на лицевых поверхностях лопастей - они встречаются только на ВИШ-105СВ, да и то не всегда

трафареты на лопасти в декалях бывают, а вот крестик - нет
^
    
Так что, с моим замечанием по пятнам борта 27 (и коллега ВМ вроде о том же говорил) Александр не согласился?

^
    


в игноре у 2 пользователей
Redstar_72 писал(а):
Так что, с моим замечанием по пятнам борта 27

Поправил. Просто еще не заменил картинку. Закончу все правки, получу "одобрямс" от Александра, тогда и поменяю. Еще и Чувилёва надо заменить, и "Мщу за Ваню Корниенко", и "Подразделение Шишкина"... Все равно я планирую еще раз заменить абсолютно все картинки, чтобы народ еще раз глянул, что где не так.
^
    
Может, лучше не менять картинки в начале темы, а выложить все окончательные здесь - в конце?
^
    


в игноре у 2 пользователей
Redstar_72 писал(а):
Может, лучше не менять картинки в начале темы, а выложить все окончательные здесь - в конце?

А зачем такие сложности? Все картинки в одном месте. Заменю все или практически все. Еще и техничку добавлю. Зато искать не придется. Wink
^
    


в игноре у 2 пользователей
Нарисовал техничку. Все отправил Александру. Теперь ждем его веского слова.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Заменил все картинки. Добавил техничку и номера для серийников. Так что смотрим, критикуем, советуем... Времени до следующей среды. А то пора заканчиват декаль. И так уже затянули сверх всякой меры. Так что перфекционизм откладываем в сторону и правим только самое существенное.
^
    
foxbot писал(а):
Заменил все картинки.

Уважаемый коллега foxbot! Это снова я, и опять про камуфляж борта 27. Вижу, форму пятен Вы поправили, но их расположение оставили прежним. А я всё-таки настаиваю, что линия раздела цветов (на фото пометил голубым цветом) проходит через верхний задний угол боковой крышки капота (оконтурена зелёным). Внутри красного овала - вентиляционная "щель", помеченная таким же образом на боковике. И уж во всяком случае, линия раздела цветов идёт далеко впереди линии заднего обреза козырька (оранжевая). А у Вас на боковике она доходит почти до этого уровня.

^
    


в игноре у 1 пользователей
foxbot
Мне кажется, что белые цифры имели менее рубленые очертания и их
размер ИМХО великоват, если размер логотипа брать по его размеру
в инструкции.
^
    


в игноре у 2 пользователей
dabbler писал(а):
и их размер ИМХО великоват, если размер логотипа брать по его размеру в инструкции.

Нет, размер логотипа здесь ни при чем. Но зато я понял, что надо было наложить номера на какой-то борт, чтобы можно было посмотреть нагляднее. Вечером так и сделаю.

Redstar_72
Поправлю.
^
    
Страница 9 из 12 На страницу Пред.  123 ... 89101112  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy