Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Маскировочные ленты TESA

На страницу Пред.  1234567
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Окраска моделей
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 5 пользователей
Казанец писал(а):
Aircraft2012 писал(а):

1. Розовый
2. Желтый
3. Синий

Помалкиваю себе тихонечко и гадаю: а вот такой цвет каким считается?
#
При дневном свете розовым его ну никак не назовёшь. Скорее это цвет упаковочной крафт-бумаги, а на фото просто так выглядит. Ширина 37 мм. Когда-то обклеенные ею фонари на Грибовском Г-11 и BV-138 простояли не менее полугода, и никакого намёка на прилипание клеевого слоя к стеклу.


не о такой речь точно. Розовая она как ...роза)
^
    


в игноре у 12 пользователей
Значит модернизировали-улучшили. И как всегда - в сторону ухудшения.
^
    


в игноре у 10 пользователей
Казанец писал(а):
Значит модернизировали-улучшили.
Нет. Серия тонких так и осталась в прежнем формате, 25мм на 25 метров и трёх видов.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Казанец писал(а):
Aircraft2012 писал(а):

1. Розовый
2. Желтый
3. Синий

Помалкиваю себе тихонечко и гадаю: а вот такой цвет каким считается?
#
При дневном свете розовым его ну никак не назовёшь. Скорее это цвет упаковочной крафт-бумаги, а на фото просто так выглядит. Ширина 37 мм. Когда-то обклеенные ею фонари на Грибовском Г-11 и BV-138 простояли не менее полугода, и никакого намёка на прилипание клеевого слоя к стеклу.

ТЕСА - очень крупная контора, наподобие 3M. Количество материалов, которые производятся и продаются под этой маркой, огромно. Начиная с обычной изоленты и заканчивая промышленными клеящими материалами. То, что у вас на фото - обычный коричневый малярный скотч. Просто под брендом TESA. Думаю, он не лучше и не хуже любого другого малярного скотча. Жёлтый/голубой/розовый TESA - тоже малярные скотчи, просто круче. Наверное, клей поровней нанесен, основа более однородная, цвет красивей опять же. Короче, для малярных работ премиум-класса Smile
^
    


в игноре у 10 пользователей
lavr41 писал(а):
Жёлтый/голубой/розовый TESA - тоже малярные скотчи, просто круче. Наверное, клей поровней нанесен, основа более однородная, цвет красивей опять же. Короче, для малярных работ премиум-класса Smile
Очень глубокая мысль! И очень смелые предположения! А начало темы почитать никак? Особенности этой серии давно обсуждаются...
^
    


в игноре у 12 пользователей
lavr41, значит будем считать, что мне повезло, что 9 лет назад купил именно эту, а о других просто не знал. Ни одного недостатка в ней так и не обнаружил.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Вячеслав_Демченко писал(а):
lavr41 писал(а):
Жёлтый/голубой/розовый TESA - тоже малярные скотчи, просто круче. Наверное, клей поровней нанесен, основа более однородная, цвет красивей опять же. Короче, для малярных работ премиум-класса Smile
Очень глубокая мысль! И очень смелые предположения! А начало темы почитать никак? Особенности этой серии давно обсуждаются...

Поспокойней, товарищ, не обижу я вашу маленькую тему Smile
Ничему из описанного в ветке я не противоречу. Я просто отвечаю человеку, почему его скотч не розовый и не жёлтый, но при этом называется TESA. Заметьте, в тонкости назначения различных малярных скотчей TESA я даже не вдавался, потому что это не было целью. Я только изложил предположения, причём с иронией (даже смайлик для надёжности добавил), в чём может быть разница между оными ПО СУТИ (т.е. по тому, как и из чего лента изготовлена, а не тому, что написано на коробке).

Казанец Да вообще малярный скотч (обычный, в больших рулонах) разный бывает. Я например, вообще не помню, чтобы хоть какой-то из них у меня во время ремонтов оставлял клей на каких-то поверхностях. Покупал всякие, дешёвые в основном. Возможно, везло просто. Поэтому, поздравляю Smile На всю жизнь вам вашего рулона точно хватит.
^
    


в игноре у 10 пользователей
lavr41 писал(а):
Я только изложил предположения, причём с иронией (даже смайлик для надёжности добавил)

Увы, далеко не все понимают, что такое "предположения" и не все замечают смайлики. Потом же будут всерьёз судачить, что на Скейле про Тесу пишут! Smile

И насчёт предположительных отличий. Отличия были давно и сразу описаны. Зачем выдвигать версии?
^
    


в игноре у 5 пользователей
lavr41 писал(а):
Я например, вообще не помню, чтобы хоть какой-то из них у меня во время ремонтов оставлял клей на каких-то поверхностях


Буквально на днях надо было кое что исправить на уже покрытом тамиевском глянцевым лаком "Тайфуне", для чего на него было совсем немного наклеено тамиевской же ленты. Всё это "провисело" на модели максимум 5 минут, но после снятия ленты в некоторых местах остались какие-то белёсые матовые пятна. Пришлось немного "полернуть" и дунуть ещё немного лака. Мелочь, а НЕприятно Smile
^
    


в игноре у 1 пользователей
Вячеслав_Демченко писал(а):
Отличия были давно и сразу описаны

Слава, вот как ты сначала посоветовал, а потом и привез еще из Ростова пару рулонов много лет назад этой ленты ( кажется, розовой и желтой ), так ей только и пользуюсь. Ничего никогда не отдиралось после применения. Спасибо! Тамия все же дороже получается. А качество не отличается.
^
    


в игноре у 10 пользователей
CTS писал(а):
после снятия ленты в некоторых местах остались какие-то белёсые матовые пятна.
Подозреваю, что дело в лаке. Возможно, недостаточно просушен.

Fulcrum писал(а):
привез еще из Ростова пару рулонов много лет назад
Денис, это было не так давно. Лет пять назад. Smile А кажется, что вечность! Smile
^
    
Как раз собрался покупать маскленту тамия, и нашел эту тему Smile. Вячеславу за эти находки канеха гранд респект.

Но, естественно, как-то не поверилось, что дойчевый производитель приблизится к чему-то нормальному (а в подобных вещах нормальное - это если "made in japan")

Вячеслав_Демченко писал(а):
Разница таки есть - розовая для девочек. Голубая для мальчиков. Жёлтая - унисекс. Smile


- а разница таки действительно есть. Желтая же сделана в японии. Вот потому она так и близка к тамиевской! А розовая - в германии. И она как-то менее "вощеная", что ли. Но находка твоя это супер, респект еще раз.
^
    


в игноре у 5 пользователей
Ещё вопрос: а вот такую бюджетную, белую, никто не пробовал?

https://ulyanovsk.megastroy.com/products/35237
^
    


в игноре у 17 пользователей
CTS
Насчёт бюджетной TESA не скажу, а вот такой FIT 50мм на 50м...
#
...пользуюсь для покрытия больших поверхностей. Пока неожиданностей в виде обрыва краски не случалось...
^
    
CTS
Это не белая. Это розовая. Обсуждалась уже в этой ветке...
У розовой самый слабый клеевой слой. Хороша например для масок по поверхности окрашенной зеркальными металликами типа Алклад или Ганза.
Долго на модели эту ленту держать не советую. Если надо на долго, лучше желтую Тэсу или синюю (самая сильная) для фонарей..
^
    
Страница 7 из 7 На страницу Пред.  1234567

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy