Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Способы смывки (washing)(#153) - обсуждение

На страницу Пред.  1234  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Окраска моделей
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 2 пользователей
Utena писал(а):
ты использовал акрил ганзы.

Нет, сорри - никогда не использовал
^
    


в игноре у 1 пользователей
Michael_XIII
А мне почему-то показалось, что использовал. Sad
Но все равно - можно как-то проверить подойдет-не подойдет ДО того как сделать это на живой фигурке. Портить не хочется.
^
    
Проверить-то конечно можно. На чем-нибуть. На литнике, на кусочке пластика, на дощещке какой-нибуть ...
Накрасить кусочек, высушить, и смыть.
Если надо - рельеф сымитировать.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Pavelat
Эт понятно. Laughing
Просто слишком долго с учетом создания "рельефной поверхности".
Хотелось побыстрее. Надежда умирает последней. Embarassed
^
    
красил ганзовым акрилом, смоком на пинене смывал, но вот обычно между ними была футура... но ганза( я про краску, лака у меня нет) и сама по себе неплохо противостоит пинену, насколько я заметил, только вот разводить смок родным Х20 для эмалей или уайтспиритом не советую, он размягчает футуру и акрил может смазать
^
    


в игноре у 1 пользователей
Jetto
Ок. Приму на заметку. Спасибо.

Лак ганзы - это тот же акрил, тока прозрачный. Их несколько видов, но суть одна. И смок у меня акриловый, так что растворитель не x-20, а х-20а. Но эт уже мелочи... Smile
^
    
Utena писал(а):
И смок у меня акриловый, так что растворитель не x-20, а х-20а. Но эт уже мелочи... Smile

а вот и нет, это совсем не мелочи. незнал что вы про акриловый смок... испортить можно
акриловым смоком смывать по акрилу, неважно какому смерти подобно!
тонировать им из аэра можно, очень хорош для этого, а вот смывать нет, влипает он крепко подъедая предыдущий слой. и кисть сильно липнет у тамиевских акрилов
смывать по акрилу только эмалью, а акриловым смоком можно смывать по нитре, либо по очень устойчивой эмали (незнаю такой, но наверное есть Rolling Eyes )
^
    
вместо черного пастеля использую тонер для картриджа + фэйри Smile.
^
    
Jetto писал(а):
смывать по акрилу только эмалью

Я тоже крашу самолеты акрилом (Акан, отчасти Тамия). А чем еще можно смывать по акрилу? Хочу попробовать, что у меня лучше получится.
^
    
Подскажите, перед смывкой маслом нужно ли покрывать эмаль (хамброловская) глянцевым лаком?
^
    


в игноре у 3 пользователей
Cat писал(а):
Подскажите, перед смывкой маслом нужно ли покрывать эмаль (хамброловская) глянцевым лаком?


Обязательно. Лак должен быть или акриловым или нитро.
^
    
Хамброловский лак подойдет?
^
    


в игноре у 3 пользователей
Cat писал(а):
Хамброловский лак подойдет?


А на какой он основе? Если он разбавляется уайтспиритом, то нет, не подойдёт. Тут подойдёт смывка акрилом или акварелью.
^
    
Хамброловский лак я развожу так же как и их краски - 646.
Из аэрографа идут отлично. Но лак я вообще-то кистью наношу. Не хочу его в аэр совать.
^
    


в игноре у 3 пользователей
Cat писал(а):
Хамброловский лак я развожу так же как и их краски - 646.

Из аэрографа идут отлично. Но лак я вообще-то кистью наношу. Не хочу его в аэр совать.


Думаю может получиться, но всё же попробуйте на "кошке" для начала.
^
    
скажите коллеги, а как долго нужно выдерживать масло на модели, перед стиранием? Автор статьи на ARC рекомендует 12-24 часа. Справедлив ли такой период, если используются отечественные масляные краски Студи (кажись) и уайт-спирит " 2?

TIA
^
    
Tali писал(а):
скажите коллеги, а как долго нужно выдерживать масло на модели, перед стиранием? Автор статьи на ARC рекомендует 12-24 часа. Справедлив ли такой период, если используются отечественные масляные краски Студи (кажись) и уайт-спирит " 2?

я использую то же уайт спирит, жду примерно сутки, этого вполне хватает для высыхания, можно чуть меньше. Однажды передержал болеше 24 часов потом смыть ничем не мог, смывка впиталась в краску, но может быть был слишком тонкий слой лака.
^
    


в игноре у 3 пользователей
что то я не уверен про 24 часа Shocked Rolling Eyes ......
^
    


в игноре у 2 пользователей
если на уайт-спирите, то может быть и дольше - масло на нем ОЧЕНЬ долго сохнет
А) можно смывать и раньше, просто этот процесс будет сложнее, так как краска не высохла до конца, она будет размазываться
Б) я использую пинен - он более летуч, соответсвенно уже через практически час высыхает, но краска разводится несколько хуже - более зерниста, хотя это некритично
^
    
Michael_XIII писал(а):
я использую пинен

Это что такой растворитель, где он продается? Чем пахнет, а то вайт спирит ну очееееееееень неприятен в использовании.
Капил эмалевый смоук его чем лучше стереть (лак акриловый)?
^
    
Страница 2 из 4 На страницу Пред.  1234  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy