Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Делает ли кто якорные цепи 1/350?

На страницу Пред.  1234  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Корабли
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 2 пользователей
Сергей Чуканцов обязательно отпишись. Интересная тема - возможно и я влезу в данную задумку .....
^
    
Сейчас товарищ(так и не знаю,как зовут) из той конторы письмо прислал,обещал фото и,возможно,даже видео здесь воложить.Так что ждем...
Вообще,его открытость для общения радует...Можно еще какие-нибудь девайсы удумать и заказать.
^
    
protaper писал(а):
Вообще,его открытость для общения радует...Можно еще какие-нибудь девайсы удумать и заказать.

Да целиком какую-нибудь модель Laughing
Шутка.
^
    
Шутка не шутка..А корабль можно сделать компьютером,что то 3Д принтер,где-лазер,травленка.Ну а собрать покрасить-это пока за нами.Если японцы еще робота такого не выдумали)))
^
    
Добрый вечер.Прислали фотки пробных отпечатков цепей.Звенья пока неподвижные.Но Сергей Чуканцов переделывает модель и эту проблему обещает решить.





С уважением,Дмитрий.
^
    
Цитата:
Но Сергей Чуканцов переделывает модель и эту проблему обещает решить.


вот это уже интереснее, будем подождать
^
    


в игноре у 1 пользователей
Доработанную модель отправил им вчера утром. Минимальные зазоры между звеньями порядка 0,03 мм. Больше никак, разве что уменьшать диаметр "прутка". При сохранении габаритных размеров звена - это сделает цепь менее масштабной, но более легковесной визуально. Этого пока не делал, но в принципе не проблема... Будем посмотреть что получится с модели 2-го поколения.

Более крупную цепь (белая на крайнем фото) они самостоятельно отмасштабировали в большую сторону, примерно раза в 2. То есть для масштаба 1:200 для крупных кораблей должно подойти - смотрится очень живенько. Мелкие, конечно, смотрятся похуже, возможно из-за различия цвета материалов.
^
    
Цитата:
Мелкие, конечно, смотрятся похуже, возможно из-за различия цвета материалов.


если диаметр "прутка" немного уменьшить - будет вообще отлично
^
    


в игноре у 1 пользователей
На сколько? Номинально 52 мм.
^
    
Цитата:
На сколько? Номинально 52 мм


я вообще про "пруток" из которого как бы сделанны звенья цепи, то есть чуть тоньше сделать диаметр "прутка" контрофорса и диаметр "прутка" звена цепи.



я про размер на эскизе, который обозначен как d
^
    


в игноре у 1 пользователей
Дык и я про него. Пробовал уменьшить до 42 - как-то не очень:


Левое звено - все более менее по ГОСТ. В правом калибр уменьшен до 42 при сохранении габаритных размеров звена калибра 52. Изменилось зрительное восприятие. а это не есть гуд.
^
    
Цитата:
Левое звено - все более менее по ГОСТ. В правом калибр уменьшен до 42 при сохранении габаритных размеров звена калибра 52. Изменилось зрительное восприятие. а это не есть гуд


а ты изменяй калибр не в рамках ГОСТа, например габариты под калибр 52, а сам калибр к примеру 48
на таком малом маштабе всеравно размер будет не ущучить, а после покраски тем более.
А вот зрительное восприятие может улучшится - цепь будет казатся не такой плотной
потому как не всегда известно какого калибра цепи были на прототипе корабля
^
    


в игноре у 1 пользователей
52 =>> 47 (габариты прежние, соответствуют калибру 52).



Сие мероприятие позволило увеличить минимальный зазор в 1,5 раза.

Отправил исполнителю Wink

Есть ответ: модель принята к исполнению. Не раньше 15.05.11. (если окон не будет раньше). Цена та же - 1000 р. за 2 х 10 см. Уточнял масштаб - модель в метрической системе и соответсвует масштабу 1:350. Ждем результат.
^
    
Цитата:
Ждем результат.


угу, ждем-с! Smile
^
    
Вот такую можно сделать в травлении:
[/img]
^
    


в игноре у 1 пользователей
Фрагменты переписки:

"цепочки распечатали! Есть хорошие новости и плохие!
начну с хорошей предложенная модель хорошосделана и получилась рабочая цепь - хорошосмотритсяи имеет все функциинастоящейцепи не путается! =)

теперь не очень предложенный масштаб который изначально в модели невозможно воспроизвести на имеющемся оборудовании не только у нас.... его пока нетвпринципе! Т.е. теоретически оно есть но практически его еще ни у кого нет! Думаю появится у нас такаой аппарат в концеэтого начале след года!
поэтому мы увеличивали масштаб до того момента пока не получится то что необходимо: цепь можно вытащить из материала поддержки и цепь была рабочей. какпоказал эксперимент масштаб увеличился в2 раза.
ну а теперь восле того что я вам сказал вы можете делать выводы, заказывать вам или нет. Спасибо что проявили терпение и дождались результатов!
"

Крайнее сообщение:
"Как и обещал фото большой цепи!
есть еще и 2 раза меньше она тоже рабочая, но к сожалению еще не вымачил в растворе и несовсем удален материал поддержки.....
Нуужно время, а время это деньги к сожалению не оплаченные эксперементы медленны....
что касается заказывать вам или нет решать вам!
намой взгляд простопонимание что такое 3д печать, и потрогать вешь которая не собиралась а была просто отпечатана на оборудовании... стоит того темболеееё можно использовать вмоделировании. Всего вам самого наилучшего!
Компания 3Dprintspb. )))))
"



Небольшие пояснения от меня: насколько я понял, на фото только "крупная" цепь, в линейном масштабе соответствует примерно 1:175. Более мелкая в чем-то вымачивается (для снятия поддерживающего материала). Попробую доехать до их конторы в среду дабы посмотреть живьем.
^
    
Цитата:
Попробую доехать до их конторы в среду дабы посмотреть живьем.


ждем известий
^
    


в игноре у 1 пользователей
Осмотрел лично. Впечатления следующие.

1. В масштабе 1:350 указанная модель печатается, но из материала поддержки извлечь её без повреждений не представляется возможным - материал не обладает достаточной прочностью (толщина прутка (калибр цепи) порядка 0,1 мм).
2. Из личной беседы удалось выяснить, что основной материал что-то вроде смолы 2-х компонентной, материал поддержки нечто силиконоподобное (запах похож).
3. Для извлечения из материала поддержки используется какой-то раствор, после нескольких моих вопросов прозвучал вариант с едким натром. Экспериментировать что-то не хочется...
4. "Нерабочая" наименьшая из виденных мною - длина звена порядка 2,3 мм (примерно 1:135). Смотрится по разному с разных ракурсов, есть удачные, с которых видны контрфорсы и зазоры в цепи, при повороте вокруг оси на 90 градусов просветов не видать. Как я понял, это издержки технологии послойной печати, возможное решение см. NB ниже. Провис организуется визуально неплохо, т.е. уложенный якорь с такой цепью (на весу уходящей в клюз) будет смотреться более-менее.
5. "Рабочая" наименьшая из виденных мною - длина звена порядка 3,0 мм (примерно 1:100). Та же фигня, что и п.4. Впрочем она была недосушена, присутствовали следы "силикона" в просветах. Рабочая она с натяжкой, с ней придется плотно поработать.
6. Полностью "рабочая" - длина звена порядка 3,8-4,0 мм (примерно 1:80). Очень неплохо. Полностью имитирует исходную цепь. Из недостатков некоторая негладкость поверхностей, возможно это немного исправится грунтовкой.
7. Материалы видел белого, серого и почти черного цвета. На мой вкус черный самое оно, про серый ничего сказать не могу. В белой цепи звенья почему то немного асимметричны, как будто материал немного стекал.

Резюме: до идеала для целевого масштаба (1:350) далеко, для более крупных масштабов вполне можно применять. На днях обещали отправить Дмитрию "его долю малую", так что недели через две, видимо, к моей оценке прибавится и его.

NB Возможно в лучшую сторону на качестве скажется поворот модели на столе на 45 градусов относительно главной оси цепи. Набирать цепь вертикально, видимо, будет очень долго и чрезмерно дорого, впрочем этот вопрос стоит уточнить... Кроме того, поговаривают о закупке нового принтера в начале следующего года с большей разрешающей способность.

Принтер Connex500, ТТХ http://www.3dprintspb.com/?page_id=203
^
    
Есть ли продолжение в розработке? Сдвинулось ли что-то относительно качства?
^
    
Lish писал(а):
Сдвинулось ли что-то относительно качства?

Только то,что написано выше.Жду,когда придет посылка.Если будет что-нибудь отличное от описанного выше-расскажу.
С уважением,Дмитрий.
^
    
Страница 3 из 4 На страницу Пред.  1234  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy