Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

ICM 1/72 Су-2Р(#3969) - обсуждение

На страницу Пред.  123456  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 - СССР -> Самолеты до 1950 - СССР: Самолеты ОКБ Сухого
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 2 пользователей
Ну, товарищи, чтобы долго не сидеть без дела, я начну работать над разведчиком Су-2 от фирмы "ICM". Собственно, модель мне была задарена уже в начатом состоянии, хоть и не много тут собрано: только фюзеляж и не много кабина начата. Коробки тоже нет. Много деталей отделено от литников, но это даже чем-то хорошо. Остаётся только обработать их и поставить на место. Собственно, вот такая вот пока вещь получается (собрано всё за 5 минут, "на сухую):


Добавлено спустя 1 минуту 19 секунд:

Сейчас занимаюсь активным поиском материалов по мат.части. Если у кого что есть-помогите, пожалуйста. Буду очень признателен!
^
    


в игноре у 2 пользователей
Спасибо , Олег! Но только там не совсем удобное членение крыла. Не сделать так, чтобы не задеть таких частей, как заклёпки и расшивка. Там сделано так:

^
    


в игноре у 17 пользователей
Ralf1985 писал(а):
Не сделать так, чтобы не задеть таких частей, как заклёпки и расшивка.

Значит - потом надо будет восстанавливать.
^
    


в игноре у 2 пользователей
omega писал(а):
Значит - потом надо будет восстанавливать.

А вот с этим у меня большие проблемы! Не дружу я с такими вещами, пока. Ну да ладно, что-нибудь придумаю...

А теперь первый мой серьёзный косяк: установка приборной доски. Собственно, ничего не предвещало беды, пока я не решил примерить остекление фонаря и не был повергнут в тихий ужас, увидев, что между фюзеляжем и остеклением образовывается огроменная щель! Ну, повертев, покрутив, я выяснил, в чём причина сего досадного обстоятельства. Просто напросто мешала приборная доска. Я её отодрал и примерил по-новой (уже с остеклением) и вот что увидел (на фото фонарь снят):



Немного погоревав, да подумав, я решил действовать. Приклеил приборную панель в таком положении, я сделал на неё накладку из бумаги так, чтобы она закрывала щель и на несколько миллиметров "уходила" в фюзеляж. Ну и потом всё это посадил на гелиевый супер-момент. Потом подправил не много шпатлёвкой и получил вот это:



Ну а после покраски я получил вот это:



Ну и совсем не много поработал с движком. Только обработал и покрасил. Что-то никак не могу найти внятные чертежи этого двигателя (М-82, кажется, но могу и ошибаться). Если у кого есть-поделитесь, пожалуйста. Очень интересно, как и откуда-куда там идёт вся проводка.
Ну а пока вот то, что у меня получилось:

^
    
Всё нормально, Антон.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Спасибо, Марат! Думаю дальше, что и главное, КАК сделать в нишах шасси.
^
    
Ralf1985 писал(а):
Что-то никак не могу найти внятные чертежи этого двигателя (М-82, кажется, но могу и ошибаться).
На этой модификации стоял М-88, дальнейшее развитие Gnome-Rhone 14K. В интернете есть довольно много фотографий Су-2 без капота. Да и в теме, на которую я давал ссылки, кажется, они были. Есил не найдутся - вечером сброшу.

ПС Согласно стандартов окраски цилиндры должны быть не металлик, а чёрные, картер - серый.
^
    


в игноре у 2 пользователей
AndreyK писал(а):
ПС Согласно стандартов окраски цилиндры должны быть не металлик, а чёрные, картер - серый.

А там потом ещё и смывка потом будет, так что всё будет как надо. Надеюсь...

AndreyK писал(а):
На этой модификации стоял М-88, дальнейшее развитие Gnome-Rhone 14K.

Благодарю за "ликбез".

AndreyK писал(а):
Если не найдутся - вечером сброшу.

Буду очень благодарен!
^
    
^
    


в игноре у 2 пользователей
AndreyK, спасибо большое!
Набрёл на просторах тырнета на такой вот интересный сайт, вбил там просто "СУ-2" и очень удивился количеству инфы: http://crimso.msk.ru/Site/Crafts/Craft19925.htm
^
    


в игноре у 2 пользователей
Ну, товарищи, я продолжу свой рассказ. Собственно, занимался тут в выходные тем, что поставил бомболюк:



Затем всё время отдал двигателю: затонировал обе "звезды" и примерил основание картера:



Ну а потом занялся трубками. Сначала я натянул литников, потом просто нарезал в размер и окрасил. Затем просто поставил на место. Лучше скажут фотографии:

^
    


в игноре у 4 пользователей
Антон! С самого начала наблюдаю за постройкой. Двигатель получается достаточно интересным, вот только помоему тонировка очень уж темная. Я бы посоветовал цилиндры осветлить серебрянкой, поскольку принцип масштабного осветления цвета для двигателя еще никто не отменял, да в добавок он будет еще и в темном подкопотном пространстве. А вот трубки толкателей оставить такими, лишь покрасить белой краской ввод в картер. И вот кажеться мне, что картер немного коротковат... но это надо все вместе с капотом и винтом смотреть.
С уважением, Иван
^
    


в игноре у 2 пользователей
Иван, спасибо за отзыв! Картер сам ещё не поставлен. А вот про тонировку и окраску-попробую сделать.

Добавлено спустя 1 час 58 минут 37 секунд:

Самое смешное в том, что обнаружил, что картера у меня нет. Блин, я в ауте... Ни у кого не найдётся случайно лишнего???
^
    
rum-ata писал(а):
Я бы посоветовал цилиндры осветлить серебрянкой
И откуда там серебрянка, если цилиндры - не голый металл ,а окрашевались чёрной эмалью? Rolling Eyes

Ralf1985 писал(а):
Ну а потом занялся трубками. Сначала я натянул литников, потом просто нарезал в размер и окрасил.
Наверное, лучше было бы тонкую проволоку использовать - толкатели получились слишком толстыми. Но главное - совершенно неправильными. Sad
Я фотографии зачем выкладывал? На них ведь видно расположение толкателей. Вот, к примеру, фотография Gnome-Rhone-14N - близкого родственника М-88. Отлично видно, что толкатели выходят из одного места попарно, чередуя пары для передних и задних цилиндров.




А картер в крайнем случае можно и самому сделать, он ведь простой формы.
^
    


в игноре у 2 пользователей
AndreyK, Вы уж меня простите, но вот уже поздно... Я уже трубки поставил и картер, кстати, сам уже тоже сделал. Ну обо всём по порядку:
Поработал с стёклами, которые устанавливаются на нижней поверхности крыла. Они меня не очень-то и порадовали: каждое стекло пришлось разрезать и убирать у каждого "ободок". По краям окрасил их чёрной краской, чтобы не было видно их чудовищной толщины. Вот так всё это выглядело:





А далее я занялся изготовлением самого картера. Собственно, вот был меня выбор из своих "загашников":



Выбор пал на втулку винта от Ми-26 ("Звезда", 1:72). Собственно, сначала я модельным ножом срезал всё, что не надо и получил вот это:



Затем расточил отверстие снизу до нужного диаметра шарошкой и просверлил отверстие сверху для выхода вала винта:



Потом не много на бор-машинке облагородил и увидел вот что:



Ну а потом довёл до нормальной формы, примерил и не много обрезал, чтобы просто подходило под раму установки двигателя (она уже поставлена). Вот результат (правда, пока не окрашен):

^
    
Ralf1985 писал(а):
AndreyK, Вы уж меня простите, но вот уже поздно... Я уже трубки поставил
Ещё ничего не поздно - пластиковые толкатели можно легко срезать лезвием без следа. А касательно картера - ну гляньте же на фото, неужели разницу не видно? Слишком большого диаметра и длины он получился. Надо раза в полтора меньше. К тому же в сети есть чертежи Су-2, которые можно отмасштабировать и взять оттуда длину и диамер картера, чтобы делать не "на глазок", раз уж так не получается как надо.
^
    


в игноре у 2 пользователей
А вот с картером попробую ещё поработать...
^
    


в игноре у 7 пользователей
Извините за оффтоп, но из бета 4-й Мозиллы ни одна картинка не грузится... (так, для сведения разработчиков Мозиллы и потенциальных пользователей).
^
    


в игноре у 2 пользователей
Серёжа, да у меня вот тоже Mozilla, но всё нормально. Странно...
^
    
Ralf1985
Антон, не плохо получается. По тихонько слежу, у самого такой лежит.
Двигатель понравился и приборка хорошо получилась.

С уважением Евгений.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Djohn
Женя (не против, если на "ты" перейдём в общении?), спасибо за отзыв. Буду стараться дальше!
^
    
Страница 2 из 6 На страницу Пред.  123456  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy