Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

PZL 37B LOS sredni bombowiec (Mirage Hobby, 1:48) ГОТОВО

На страницу Пред.  12345678910  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 года - Другие страны
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
adlersieg писал(а):
Глянь у агамы, он такой же
Михаил, а где вы на агаму смотрите?
Я вот тут нашел сводную таблицу агамовских цветов. Там полиш хаки гораздо более зеленый чем коричневый.

Добавлено спустя 8 минут 37 секунд:

Кстати, у вальехо на FS30097 соответствие MC 70.941 Burn Umber - тоже совсем коричневая
^
    
Англичанин Али пошел по правильному пути! Razz .....наверное Rolling Eyes

Если серьезно http://www.ww2aircraft.net/forum/questions-kits-decals-tools-pilots/polish-khaki-dumm ies-16952.html

Вроде интересно. Правда переводил яндексом - он это делает пошустрее меня.
^
    
а у агамы этот цвет уже Polski ciemny brąz, т.е. уже коричневая. А вообще мнение разделяется, Krzysztof Sikora к примеру заявляет, что все подряд красилось одним цветом: и лось и караси и пулавчики, Jaroslaw Pacewicz пишет, что истребительная авиация красилась в один оттенко, бомбардировачная в другой.

Лично я пока настроен красить лося в цвет отличный от пулавчика...
^
    
Вот еще интересный средний бомбовец
http://www.forum.modelarstwo.org.pl/viewtopic.php?t=40852
^
    
adlersieg писал(а):
а у агамы этот цвет уже Polski ciemny brąz
Но на том же jaddar-e в агамовском своднике (я выше давал ссылку) пишут что это "танковый" цвет и там же пишут, что Polski Khaki - Powierzchnie górne nowych samolotów z lat 30-tych np. łoś, Karaś, P.11c, Czapla, Wyżeł, Wilk itd. (т.е. склоняются к мнению Sikor-ы) Confused

В Monografie Lotnice #100 PZL.37 LOS пишут, что лоси красились по стандартным схемам - верх в оливково-зеленый, (но темнее чем у P.11c? - вечером уточню этот момент у знатоков польского)


Fomin писал(а):
Вроде интересно
Ага, Стас, интересно. Спасибо, читаю.
^
    
Саша_Бе писал(а):
В Monografie Lotnice #100 PZL.37 LOS пишут, что лоси красились по стандартным схемам - верх в оливково-зеленый, (но темнее чем у P.11c? - вечером уточню этот момент у знатоков польского)

Вот перевод: "Окраска самолётов "Лось" в польских ВВС соответствовала типовой схеме. Самолёты окрашивались сверху в оливково-зелёный цвет (более тёмный, чем самолёты PZL P.11c), снизу в светло-голубой (светлый серо-голубой). Малые шаховницы наносились на вертикальном оперении и на верхней поверхности крыла; на крыле они размещались несимметрично. На нижней поверхности крыла были крупные шаховницы, а на килях - чёрная эмблема PZL и надпись LOS или LOS B. На задней части фюзеляжа размещался маленький чёрный войсковой номер (например 72.43 для Лося А бис)".
^
    


в игноре у 7 пользователей
Если нужны вот эти книги, где есть и фото Лосей, в т.ч. и поврежденных, то сброшу на мыло.
^
    
Redstar_72 писал(а):
(более тёмный, чем самолёты PZL P.11c)
Спасибо! Значит я верно все понял )

alex_reft писал(а):
то сброшу на мыло
Написал в личку

Добавлено спустя 19 часов 15 минут 44 секунды:

Запасся:
- Vallejo MC70.873 US Field Drab (FS30118)
- Vallejo MC70.887 Brown Violet (FS34088)
- Vallejo MC70.941 Burnt Umber (FS30097)

Постараюсь завтра сделать выкраски и отснять.
^
    
Сделал выкраски. На внутренню поверхность крыла дунул tamiya primer gray, высушил. Потом кистью без разбавления нанес вальеховские краски. Сушил пару часов.
Номера подписаны. Съемка при дневном рассеяном свете. Вот так получилось. Есть вероятность, что при дальнейшем высыхании цвета чуть-чуть уедут, но не думаю, что очень сильно.



По моим ощущениям - 941 - совсем коричневый.
В 887 - коричневого практически нет, а в 873 - нет зеленого Wink

Может попробовать 887 с 873 замешать?

Добавлено спустя 5 минут 56 секунд:

Кстати, к оливково-зеленому в моем понимании 887 ближе всего.
^
    


в игноре у 17 пользователей
Саша_Бе писал(а):
Может попробовать 887 с 873 замешать?

Всё же 877 (FS34088)? Confused Если склоняться к теории "коричневости" польского хаки - тогда уж к 877 добавить немного 941, Саша. Я тут посмотрел кое-какие польские TBUшки, "мурзилки" Wink - так там на рисунках цвет очень близок на глаз к FS34086
http://www.colorserver.net/showcolor.asp?fs=34086+34088&bkgr=20
С уважением - Олег.
^
    
omega писал(а):
тогда уж к 877 добавить немного 941
Кстати да. Можно попробовать и так сделать. Единственное, что меня настораживает - планирую очень поэтапно красить, если делать смесь - то ее на всю покраску ведь нужно делать? Второй раз можно в цвет и не попасть?

Пока суд да дело, собрал второй двигатель, облагородил второй капот. Настрогал заготовки под бомбы.



Попримерял крылья. Мне кажется, что будет разумным приклеить к фюзеляжу сначала верхние части плоскостей, а потом уже к ним клеить нижние. Меньше проблем так будет.
^
    


в игноре у 17 пользователей
Саша_Бе писал(а):
если делать смесь - то ее на всю покраску ведь нужно делать? Второй раз можно в цвет и не попасть?

Однозначно - замес один на всю модель.
^
    
Саша, привет. Присоединюсь к идее замеса 887/941. А движки хорошие выходят.
^
    
omega писал(а):
замес один на всю модель
Ага, спасибо!

Fomin писал(а):
Присоединюсь к идее замеса 887/941
Я вот тоже думаю, что так вернее всего будет. Может быть завтра попробую намешать.

Начал потихоньку ковырять кокпит.
Много следов толкателей и ненужной толщины. Все спиливаю.

^
    


в игноре у 10 пользователей
Цитата:
поверхность крыла дунул tamiya primer gray

Для "вальехо" - лишний этап. И без него держится намертво на всем, кроме смолы. На смоле - немного хуже. На металле - просто здорово, под роспись фигурок краска создавалась.
Цитата:
Второй раз можно в цвет и не попасть?

Очень даже легко! особенно, если аналитических весов нету )))
Цитата:
Настрогал заготовки под бомбы.

Какие-то они уж очень... заготовки. Нет возмоности отдельный набор приобрести? Там они получше, как кажется.
^
    
Нечаев писал(а):
Какие-то они уж очень... заготовки
Но они в самом деле заготовки ) Их еще ошкуривать, стабилизаторы стачивать - вклеивать. Набор не хочу, идея из коровки собрать.

Нечаев писал(а):
И без него держится намертво на всем, кроме смолы
Спасибо, буду знать.
^
    
Пауза вроде заканчивается, надеюсь в ближайшее время будет продолжение Very Happy
^
    
Саша, давай продолжать! Меня тоже на работе прижало совсем,но скоро думаю подотпустит.
^
    
Fomin писал(а):
Саша, давай продолжать!
Давай-давай!

Окончательно подогнал моторы по длине, склеил заднюю часть капотов, отрезал лишнее склеил и рассверлил коки (чтобы нормально садились на смоляные движки).
Получилось как-то так:



Возникла проблема - похоже, что цилиндры сидят недостаточно глубоко в капотах (я имею в виду диаметры). И если делать выхлопные патрубки от цилиндров к выпускному коллектору, то они будут очень сильно бросаться в глаза, чего по идее быть не должно (хорошо видно на схеме ниже, что они идут практически параллельно капотам и при взгляде спереди должны быть скрыты коллектором).



Теперь мучаюсь, делать их или нет.

Попутно думаю, как сделать крепление коллектора (вероятно ограничусь только тремя самыми заметными элементами)

^
    
Саша_Бе писал(а):
Попутно думаю, как сделать крепление коллектора (вероятно ограничусь только тремя самыми заметными элементами)
Из мед. игол.


С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ!!!! Успехов тебе во всех начинаниях!!!



С уважением, Алексей.
^
    
Страница 4 из 10 На страницу Пред.  12345678910  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy