Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

К вопросу об организации рабочего мест...(#102) - обсуждение

На страницу Пред.  123 ... 678 ... 101112  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Изготовление и инструменты
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 2 пользователей
Вставлю и свои пять копеек. Если у вас лоджия, то можно просто "набросить" столешницу на закрепленные по трем стенам бруски, как сделано у меня. Тумбочка на колесиках досталась даром из списанной на работе у супруги мебели. Примерно так:
# # #
^
    


в игноре у 2 пользователей
А вот и моё рабочее место. Моя супруга выделила мне немного свободного места на лоджии, где я себе и устроил свою рабочую берлогу. Навесной шкаф делали на заказ. Всё остальное было сделано своими руками. Часть элементов была куплена в ИКЕЕ(полка на столе, ящик BLUM, ручка к ящику, пластиковая вставка под мелочёвку в ящик, стул, гелевый коврик на стол), часть в Леруа-Мерлен(ножки для стола, лампы освещения). Столешницу купил на ближайшем строительном рынке. Выпил на ней делал сам с помощью электролобзика, кромку клеил с помощью утюга. Пробковые панели на стены также купил на строительном рынке.

# # # # #
# # # #
# # #
^
    
Вот как оборудовал я -

В закрытом виде это просто шкаф-секретер. В верхней антресоли хранятся коробки. В нижней стоит компрессор, растворители, и прочее "масштабные" вещи. На поверхности стола -пленка самоклейка, по мере износа её просто отрываю и наклеиваю свежую. Задумываться как сделать рабочее место полностью закрываемым я стал после того как мы приобрели котенка Mr. Green А тут как раз родители жены задумали ремонт и хотели выкинуть этот шкаф. Я как его увидел сразу понял - вот оно! Раньше просто был обычный стол, но мне больше нравится как сейчас, с вертикальной навеской инструмента и полочками. Smile И главное теперь все это скрыто от посторонних лап Smile
^
    


в игноре у 4 пользователей
Ввиду дефицита времени моделю редко, поэтому обхожусь рабочим столом в своей комнате. Поэтому самый больной вопрос - покраска. Летом - на лоджии, но при большой влажности (а это - практически все теплое время года) компрессор зачастую гонит конденсат. Да и свободное время почему-то чаще выдается зимой. Пока всю лоджию утеплить не сподобился (да и большая она...), решил сделать вытяжку из комнаты. Продолбил канал из комнаты на лоджию под подоконником, в нем же установил вентилятор D=150, а дальше - короб из ПВХ-панелей. Заодно был повод и потолок на лоджии, наконец, сделать. На выходе из короба - еще один вентилятор.
# # # #
Осталось только проставку в окно сделать, но это - уже когда тепло будет...
От вертикального участка под потолком воздуховод идет вправо, а слева - сделал "бардачок" для разных длинномеров, с тем же контуром
#
Предыдущий рабочий стол состоял из двух кухонных тумбочек, между которыми, сантиметров на 12 ниже их верхних поверхностей, была враспор установлена полка, она же - собственно рабочая поверхность стола. К этим же тумбочкам, в задней части, петлями была прикреплена общая крышка. Закрыл - и порядок - чистый стол почти в 2 метра! Жаль, фото не осталось...
^
    
Подниму ка я темку Smile
Собственно настало время и мне оборудовать рабочее место и возможны 2 варианта :
1) Оборудовать место в комнате. Из плюсов - относительно "ровная" теплая температура,из минусов - недовольство жены и собаки из за запахов клея,шума компрессора и т.д.
2) Оборудовать место на лоджии. Из плюсов - отсутствие минусов первого варианта,из минусов - отсутствие плюсов первого варианта Smile
Сам склоняюсь к "балконному" варианту. Лоджия чем то обшита изнутри и там стоят стеклопакеты,т.е. даже тогда,когда на улице -30,на лоджии температура что то около 7-8 градусов (при закрытой двери) Если открыть дверь и включить на лоджии масляный обогреватель,то думаю можно даже приоткрывать окно,что бы просунуть туда трубу от вытяжки - это я к тому,что там будет комфортная для работы температура.
Но дверь постоянно открытой держать не будешь,как и постоянно включенный обогреватель. Т.е. все эти действия будут производиться только в моменты работы над моделью. В остальное же время все оборудование (компрессор,аэрограф),расходники (краски,грунтовки и т.д.),а так-же сама собираемая модель и её части будут покоиться в этих холодных +7 - +8 (при очень холодной наружнйо температуре)
Вопрос - не вредна ли такая достаточно низкая,но не минусовая температура для всего того,что будет находиться на лоджии?
Заранее спасибо
^
    
ipexa писал(а):
Вопрос - не вредна ли такая достаточно низкая,но не минусовая температура для всего того,что будет находиться на лоджии?

Тут скорее будет вредно резкое повышение температуры из-за использования масляного радиатора.
Поясню.
Несмотря на стеклопакеты, внешние стены могут быть недостаточно теплоизолированы и могут хорошенько промерзнуть, а при включении масляного радиатора будет происходить температурное расширение ближайших к радиатору поверхностей.
У меня таким макаром из-за нагрева пластикового профиля окна лопнуло стекло в трехслойном пакете.

Так что обратите на это внимание.
^
    
Котофеич писал(а):
ipexa писал(а):
Вопрос - не вредна ли такая достаточно низкая,но не минусовая температура для всего того,что будет находиться на лоджии?

Тут скорее будет вредно резкое повышение температуры из-за использования масляного радиатора.
Поясню.
Несмотря на стеклопакеты, внешние стены могут быть недостаточно теплоизолированы и могут хорошенько промерзнуть, а при включении масляного радиатора будет происходить температурное расширение ближайших к радиатору поверхностей.
У меня таким макаром из-за нагрева пластикового профиля окна лопнуло стекло в трехслойном пакете.

Так что обратите на это внимание.

Спасибо,учту.
А если,допустим,сначала открыть дверь на 25-30 минут,что бы теплый воздух из комнаты проник на лоджию,а потом уже ставить туда обогреватель на малой мощности?
+ вопрос именно с безопасностью оборудования и расходников остается открытым.
^
    


в игноре у 30 пользователей
ipexa писал(а):
) Оборудовать место на лоджии. Из плюсов - отсутствие минусов первого варианта,из минусов - отсутствие плюсов первого варианта
Сам склоняюсь к "балконному" варианту. Лоджия чем то обшита изнутри и там стоят стеклопакеты,т.е. даже тогда,когда на улице -30,на лоджии температура что то около 7-8 градусов (при закрытой двери) Если открыть дверь и включить на лоджии масляный обогреватель,то думаю можно даже приоткрывать окно,что бы просунуть туда трубу от вытяжки - это я к тому,что там будет комфортная для работы температура.
Но дверь постоянно открытой держать не будешь,как и постоянно включенный обогреватель. Т.е. все эти действия будут производиться только в моменты работы над моделью. В остальное же время все оборудование (компрессор,аэрограф),расходники (краски,грунтовки и т.д.),а так-же сама собираемая модель и её части будут покоиться в этих холодных +7 - +8 (при очень холодной наружнйо температуре)
Вопрос - не вредна ли такая достаточно низкая,но не минусовая температура для всего того,что будет находиться на лоджии?
Заранее спасибо

А электрика? Компрессору/вытяжке/лампочкам электропитание надо! А с переносками морока имеется-дверь открытой держать.
^
    


в игноре у 2 пользователей
ipexa
У меня, к примеру, дверь на лоджию всегда открыта. Поэтому там всегда относительно комфортная температура. Но дополнительно также имеется пол с подогревом и конвекторный обогреватель мощностью 1кВт. Он лёгкий и тонкий(7см), с возможностью настенного монтажа, что позволило существенно сэкономить и без того малую площадь лоджии.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Конвектор много потребляет энергии?
^
    
ipexa писал(а):
...вопрос именно с безопасностью оборудования и расходников остается открытым.


При морозе портятся акриловые водорастворимые краски. При +7-8 - не знаю, но хранить всё-таки лучше в квартире. Ну, если ими пользуетесь, конечно. Smile
^
    


в игноре у 2 пользователей
Уокер писал(а):
Конвектор много потребляет энергии?

Муса, честно говоря, не знаю, но мощность 1кВт. Я его включаю где-то за полчаса до начала работы, чтобы воздух в помещении лучше прогрелся. В нём, ко всему прочему, имеется пульт дистанционного управления и ионизатор воздуха.
#
^
    
Aardvark писал(а):
А электрика? Компрессору/вытяжке/лампочкам электропитание надо! А с переносками морока имеется-дверь открытой держать.

А вот это да,не подумал... Видимо придется монтировать на рабочем месте удлинитель и делать разъединяемое соединение в районе двери,что бы когда надо закрыть дверь папу кинуть на лоджию,а маму - в комнату.

Clipper писал(а):
При морозе портятся акриловые водорастворимые краски. При +7-8 - не знаю, но хранить всё-таки лучше в квартире. Ну, если ими пользуетесь, конечно. Smile

Ну да,во избежание всяких эксцессов луче складывать их в коробку и относить в комнату.
Так а разве не все акриловые краски являются водорастворимыми? Ни в коем случае не издевка - молодой я,дурно,многого не знаю Smile
^
    


в игноре у 7 пользователей
ipexa писал(а):
...Так а разве не все акриловые краски являются водорастворимыми? ...


Не все. Тамия и Ганза на ИПС (изо-пропиловый спирт).
^
    
Цитата:
Конвектор много потребляет энергии?

Ага. Как введут энергопаек будем вообще только летом красить, а зимой собирать.)
^
    


в игноре у 3 пользователей
Blin203 писал(а):
Ага. Как введут энергопаек будем вообще только летом красить, а зимой собирать.)

Не-е... Прикупим маленький бензиновый генератор. Wink
^
    


в игноре у 30 пользователей
Ozols писал(а):
Уокер писал(а):
Конвектор много потребляет энергии?

Муса, честно говоря, не знаю, но мощность 1кВт. Я его включаю где-то за полчаса до начала работы, чтобы воздух в помещении лучше прогрелся. В нём, ко всему прочему, имеется пульт дистанционного управления и ионизатор воздуха.
#

Гдет году в 2005-2007 одна конторка где я тогда работал, арендовала помещение где арендодатель полностью убрал все трубы и поставил такие, расход электрики мы фиксировали каждый день, цифры не помню но расход практически летом от зимы не отличался, потому как летом лектричество хавали 2а кондера, а зимой их функции по поеданию лектричества брали 4 или даже 5 таких конвекторов. Но вобще с этой энергетикой свои заморочки, потому как там есть так называемая потребляемая мощность рассчитанная на квартиру, ес-но ее рассчитывали еще при царе горохе и сей показатель не учитывает кондеры, компы, стиралки и микроволновки. По сути превышать эту теоретическую потребляемую мощность квартиросъёмщик не имеет права а увеличить они ее не могут, типа если всем увеличить так они всего понаставят и начнет проводка и подстанции лететь (а у нас так один год и было, кто-то что-то включал и весь подъезд вырубало)...такая вот хрень, насколько я ее понял (может и не правильно, я ж не электрик)....вот и выходит что конвертер вроде как и можно ставить, а вроде как может оказаться что и нельзя, т.е. лучше с хорошо знакомыми энергетиками проконсультироваться...а с другой стороны какой выход? Водно/паровые радиаторы тоже выносить вроде нельзя (обсуждали ранее), автономку? По украинским нормативам тоже для жилого были какие-то проблемы...термальные Mr. Green Mr. Green Mr. Green ну не везде гейзеры рядом есть! Mr. Green
...вот и выходит что не нарушишь нормативки не согреешься... Confused

Добавлено спустя 45 минут 32 секунды:

Blin203 писал(а):
Как введут энергопаек

Чей-та и зачем оно надоть? Confused
steinhoff писал(а):
Прикупим маленький бензиновый генератор.

Бэнзын палить, китай кормить (енераторы небось китайские ж на рынке?)
нерационально...у нас в том районе где раньше жило нынешнее первое лицо
стоят ветряки...а если ростовские пилили на выставку в Мариуполь через
Новоазовск (а там по другому вроде короче и нет) то могли по пути заметить
промышленные ветряки...так что альтернативщина она вроде как есть
^
    
Цитата:
Чей-та и зачем оно надоть?

http://rulenta.com/2013/08/v-rossii-vvodyat-energopayki-dlya-naseleniya.html
^
    


в игноре у 6 пользователей
Для себя закрыл вопрос отопления 2 мя ИК обогревателями по киловатту. Работают оба в турбо режиме перед началом работы. После чего я отключаю один и ставлю второй на поддержку постоянной температуры. С работой по вечерам эта вся конструкция сжирает около 50 киловатт. Если не маятся дурью и не брать дубовый биметаллический регулятор как у меня и подобрать режим, то потребление можно еще снизить. Если на балконе стоит нормальный стеклопакет то можно обойтись одним киловатником или 2 по 600. Балкон стандартный метр на шесть. И никакого разьемного соединения не надо. Достаточно просверлить отверстие 8мм в профиле двери и затащить через него провод. Брал у этих кексов http://www.ikoline.ru/ не сочтите за рекламу
# # #
^
    
Двойной стеклопакет, внутри утеплено мин.ватой + фольгированный паробарьер + "вагонка" = тепла из комнаты при открытой двери хватает.
# #
Система вытяжки под столом, покрасочный короб подсоединяю при необходимости.
48.
^
    
Страница 7 из 12 На страницу Пред.  123 ... 678 ... 101112  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy