Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Вопросы по Tiger I (история, мат. часть и моделирование)

На страницу Пред.  1234 ... 363738  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Наземная военная техника -> Вторая Мировая война - Германия и страны ОСИ до 45 года
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 2 пользователей
Согласен, данный набор найти крайне сложно. Сам в свое время не взял Премиум, теперь ругаюсь ........

Я крашу кисточкой. Можно и аэром - тут кому как нравится.
^
    


в игноре у 3 пользователей
Predator писал(а):
Существует еще обновленный - Под Марркой смарт - там наборные.

в серии Smart Kit его не существует, только в Premium Edition

Tosh писал(а):
Так и есть - траки виниловые

это не винил, а ими разработанный и запатентованный Dragon Styrene (DS100) - пластифицированный полистирол, со всеми вытекающими последствиями по сборке и окраске.
^
    
Да гуси действительно не винил.
Я такой манериал резиноподобный первый раз вижу.
Получается что если это пластифицированный полистирол то он должен клеится звездинским клеем. И красить его выходит надо без заморочек как с винилом.
Когда задавал вопрос про покраску меня интересовал не способ нанесения (кисть или аэр) а какие небудь нюансы.
Ну допустим как с винилом - я его сначало ПВА грунтую из аэра, сушу потом феном, затем задуваю металликом.
Вот я думал что здесь свои хитрости есть.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Dutch-s писал(а):
Ну допустим как с винилом - я его сначало ПВА грунтую из аэра, сушу потом феном, затем задуваю металликом.
Вот я думал что здесь свои хитрости есть.


Хитрость заключается в окраске самих траков - точнее в культуре окрашивать оные в грунтовку, которая имела цвет темно вишнвый + потемнение от грязи и влаги.
Я ни разу оные винилы ни грунтовал - краска держится без вопросов - не думаю что новый "винил" драгона чем то отличается ......
^
    
Predator - Я ни разу оные винилы ни грунтовал

Че то я непонял какой именно винил вы имели ввиду.

Добавлено спустя 3 минуты 56 секунд:

Про красногоричневую грунтовку на траках, если честно то первый раз слышу.
Ну может быть.......
Ведь грунтовали корпуса танков ей, может и гуси за одно.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Dutch-s писал(а):
Predator - Я ни разу оные винилы ни грунтовал


так не понял - вроде как это вы писали?

Цитата:
Ну допустим как с винилом - я его сначало ПВА грунтую из аэра, сушу потом феном, затем задуваю металликом.


давайте не будем путать друг друга? или следим за разговором и собственными постами, или ........



Dutch-s писал(а):
Че то я непонял какой именно винил вы имели ввиду.


имеются ввиду, например, тамиевские виниловые гусеницы

Dutch-s писал(а):
Про красногоричневую грунтовку на траках, если честно то первый раз слышу.
Ну может быть.......
Ведь грунтовали корпуса танков ей, может и гуси за одно.


Можно полюбопытствовать, а сколько вы занимаетесь немецкой техникой????
Отвечаю - грунтовали и траки.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Коллега Dutch-s... Убедительная просьба следить за грамотностью и писать литературным языком...
С уважением.
^
    
Оказалось у меня на руках вот такое вот чудо от моделиста (перепаковка каких-то китайцев похоже)
http://henk.fox3000.com/Lee.htm
Кит под номером Kit 9003 - German Tiger I.
То что кит примитивный я знаю.
Но все же хотелось его собрать, хотя бы в качестве кошки для тренировки покраски.
В связи с этим хотелось бы узнать, какой модификации этот кит соответствует.
Вот что мне удалось установить разлядывая отливки:
На башне присутствует люк с правой стороны вместо пистолетного порта
Есть перископ перед люком заряжающего
даны два варианта маски пушки: с доп бронированием амбразуры прицела и без него.
колпак вентилятора находится позади люка заряжающего
фары передние две, предлагают крепить по углам корпуса
зенитного пулемета нет.
Мне показалось, что это скорее ausf E, вроде тигра 131, захваченного британцами?
Тогда надо брать маску пушки без доп бронирования?
Дана еще декалька с белым номером 40 и эмблемой в виде белого немецкого шлема "в профиль".
Был ли такой танк и какой части он принадлежал? (Эту информацию я не нашел.)
Если кто знает, подскажите пожалуйста. Smile
^
    


в игноре у 2 пользователей
Вообще говоря о Тиграх тут надо придерживатся даже не версии танка, а периуда выпуска и принадлежности к определенному батальону.

По люку, перископу и передним выступам машину можно отнести к выпуску апрелю - июня 43 (и утолщение на броневой маски со стороны наводчика)

Расположение фар характерно для машин выпуска осени 42 поступивших в африку для 501 тяжелого батальона.

Зенитного пулемета и не может быть на ранней командирской башенке.

Наличие фильтров воздушных разбрасывает возможный выпуск от зимы до осени 43 года.

Информацию о 40 номере если не ошибаюсь слышал в привязке к африке точно уже не вспомню. Символ каски может относится к Großdeutschland, но не уверен.
^
    
Predator
Спасибо за помощь!
Я тут провел дополнительное исследование
В squadron-signal: markings of the german panzer forces нашел эмблемы Großdeutschland - действительно использовался символ белой (в частности) каски.
Потом уже с этой информацией в гугле нашел декаль от бизона в точности совпадающую с лежащей в наборе:
Декаль заявлена как:
PzKpfw VI 'TIGER' (Early Prod) 'S20' - 13 s. Kp Grossdeutschland, Kharkov, 1943.
Посмотреть можно тут (осторожно, там много картинок), декаль Е:
http://www.perthmilitarymodelling.com/reviews/vehicles/bison/bd35021.htm
Еще нашел вот такой текст через гугл:
Grossdeutschland Tiger Tanks
The Panzerkampfwagen VIE, commonly known as the "Tiger I", was an armoured fighting vehicle born out of combat experience on the Russian Front. It's thick frontal armour and 8.8cm main armament made it a most feared adversary. Most Tigers were employed in special heavy tank battalions (schwere panzer abteilungen or s.Pz.Abt) but Grossdeutschland was one of but a few elite units to have its own organic Tigers. GD's first Tigers were early production models, with characteristic rubber-rimmed roadwheels and tropical air cleaners, but in 1944 newer Tigers with steel rimmed roadwheels, a lower cast cupola, and zimmerit (anti-magnetic paste) began to become available to GD.
Panzer Battalion GD
While still designated a motorized infantry division in early 1943, GD had Tigers assigned to its Panzer Abteilung (tank battalion), as the 13th Company of the battalion. Hauptmann Wallroth commanded this company from 13 Jan 1943 to 15 August 1943.
In February 1943, 9 Tiger Is were delivered to the battalion, and none were lost between then and Kursk (even during the fighting around Kharkov). They were painted in dark (panzer) grey with white outlined turret numbers. These Tigers along with 10 PzKpfw IIIs) came from No. 3 Company, Panzer Regiment 203.
On 3 Mar 1943, only 6 of the 9 Tigers were operational.
Информация видимо из Germany's Tiger Tanks by Thomas Jentz.
Так что, данная модель похоже призвана изображать те ранние тигры(похоже предназначавшиеся для африки) которые попали в Grossdeutschland в феврале 1943.
На период до лета 1943 стоит красить цветом panzer grey, судя по этому тексту.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Решил сделать подарок отцу и собрать Тигр. Взял тамиевкий Е. Вопрос знатокам - можно ли из этого набора сделать машину, участвовавшей в битве под Курском? Там несколько вариантов окраски с декалями, а в инструкции дан только период...


^
    


в игноре у 2 пользователей
Сделать то можно, но насколько помню Е ранняя - это без доб. люка со стороны заряжающего? то ту придется покопатся в поисках обьекта (если с люком то дело проще) ..........

Добавлено спустя 33 минуты 45 секунд:

Шутка - смутило неналичие перископа у заряжающего - люк должен быть. Тогда дело упрощается - берем машины 503 и 505 тяжелого батальона.

Добавлено спустя 6 минут 1 секунду:

по идее должны быть еще тигры 501 тяжелого батальона перекинутые из африки ......

Реально посмотрю дома документы - и скажу точнее ...

Добавлено спустя 1 минуту 33 секунды:

Да еще именно Курское направление или включаем Прохоровку???

Что же касается сражения под Прохоровкой, то непосредственное участие в нем 11-12 июля 1943 года приняли "тигры" моторизованных дивизий СС "Лейбштандарт СС Адольф Гитлер", "Рейх" и "Мертвая голова" - всего 42 машины этого типа. Еще 15 "тиграми" располагала моторизованная дивизия "Великая Германия", наступавшая на Обояньском направлении.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Predator писал(а):
Тогда дело упрощается - берем машины 503 и 505 тяжелого батальона.

простите меня великодушно, но я плохо понял. Там есть номера на бортах 213 (502 sPZAbt, Россия 1944), 332 (503 sPZAbt, Россия октябрь1943), 131 (504 sPZAbt, Тунис апрель 1943), S45 (101 sPZAbt, Россия 1943), S04 (101 sPZAbt, Россия январь 1944) и S33 PzReg 2 без указания даты. Вопрос глупый, но я не спец по бронемашинам Embarassed Если не сложно тыкните пальцем. Сканера нет, а потому просто фотки инструкции. И еще там написано, что нужно фото травление устанавливаться на решетку моторного отсека. В коробке этого нет, должно ли оно быть или покупается отдельно?










В коробке нет декалей на дивизии СС, так что попробую обойтись теми, что есть.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Тыкс, решетки для тамии надо покупать отдельно - Тамия это не Драгон ...... Лучше взять именно Тамиевские что бы не сесть в лужу по размерам ..........

Ну здрасте нет декалей на СС
- начнем с того что S45 (101 sPZAbt, Россия 1943), S04 (101 sPZAbt, Россия январь 1944) как раз и есть батальоны тигров танковых дивизии СС .......
- S33 - это 8-я рота танкового полка СС дивизии СС «Das Reich»

502 отбрасываем так как тигров эьтого батальона на курске не было

Из всех показанных под курск, точнее прохоровку можно отнести только один борт - это как раз S33.
Борт 131 чисто по интуитивно можно отнести - однако после доставки из африки они были перекрашены и могли сменить тактический номер ........

Еще как варианты можно расмотреть

http://tiger-ostpanzer.nm.ru/Images/Colors/Small/sPzAbt505/005.jpg

3-я рота 505-го тяжёлого танкового батальона. Курск. Июль 1943

http://tiger-ostpanzer.nm.ru/Images/Colors/Small/DasReich/004.jpg

8-я рота танкового полка СС моторизованной дивизии СС «Das Reich». Курск. Июль 1943

http://tiger-ostpanzer.nm.ru/Images/Colors/Small/DasReich/006.jpg

8-я рота танкового полка СС моторизованной дивизии СС «Das Reich». Курск. Лето 1943

Добавлено спустя 3 минуты 26 секунд:

Кстати это не Е версия тигра а H .............
^
    


в игноре у 4 пользователей
Спасибо за разъяснения! Просто я действительно полный профан в вопросах бронетехники ВОВ Embarassed
^
    
Коллеги, помогите, пожалуйста, с поиском информации по Тиграм 503 sPzAbt. кон. 1942-нач. 1943 г. В частности, интересуют борта 222, 121, 113, их номера шасси, фотографии по размещению шанцевого инструмента, и пр. Боковики на http://www.ostpanzer.nm.ru/ уже видел. Заранее спасибо!
^
    


в игноре у 1 пользователей
Ок, вечером посмотрю в книжке фотки, в понедельник отсканирую - отошлю. По номерам шасси точно, скорее всего, сопоставить машины не удастся. А вообше попробуйте найти статью Александра Diwa (ну или как-то так) на дише (старые конкурсы статей) - очень пользительная работа, если найду ссылку - выложу.

Вот, кажется, нашел:
http://vif2ne.ru/smf/forum/gallery/Megas/00001118D42DD4B3/get

В указанный вами период 503 ТТБ только комплектовался, равно как и 501 и 502. Соответственно машины в батальёны приходили как с завода так и из соседних батальёнов - в статье это есть, смотрите внимательно.

В зимнем камо хотите делать?
^
    
Сергей Чуканцов, супер! Большое спасибо, сохранил в папочку! Буду с нетерпением ждать сканы.
^
    


в игноре у 2 пользователей
гляньте тут информацию http://www.modelizmspb.temza.ru/temas/vermaht/statia/ttb-503-1.html
^
    
Predator, спасибо! Потихоньку набирается информация. А как понимать это: "Подобно всем другим ранним "тиграм" первые машины, включая Pz III, были покрашены просто в зеленый цвет." Так в зеленый или в панцер-грейный?
Цитата:
В зимнем камо хотите делать?

Нет, хочу танковый серый - зимний как-то совсем неряшливо выглядит, больше для диорам подходит.
^
    
Страница 3 из 38 На страницу Пред.  1234 ... 363738  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy