Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Постройка: 1:50 Mamoli Нао "Санта Мария"

На страницу Пред.  123  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Корабли
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 1 пользователей
Любитель писал(а):
А как же аромат масла, ведь они все имеют запах.

Да вроде бы не пахнет пока (по крайней мере - льняное). Думаю, по началу пахнет, особенно Олейна или ореховое, но потом высыхает со временем (некоторое по полгода сохнет). Но дерево его в себя вбирает и запах, естественно, не резкий, а потом и вовсе исчезает. Взять, к примеру, олифу. Там запах намного резче из-за химических примесей, но смысл один и тот же. И не пахнет со временем...
Да и модели, в основном, не нюхают изнутри, а рассматривают снаружи Very Happy
Все забываю спросить: а что с "Бисмарком"? Уже собран? Глянуть бы одним глазком, что получилось.... Rolling Eyes
^
    
nevo Верно ли я понял, маслом ты покрыл только изнутри? Что будешь делать с внешней обшивкой?
Бисмарк собран частично, еще не все номера вышли у нас. Готов корпус, первый слой обшивки и палуба. Давай почту, покажу что получается с ним.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Любитель писал(а):
Что будешь делать с внешней обшивкой?

Так тоже маслом и воском, наверное. Когда дело дойдет, почитаю еще на верфи. Палубный настил - однозначно льняным маслом. Тут еще нужно смотреть, какого цвета отдельные части рангоута должны быть. Буду подбирать нужное масло и тонировать. Красить дерево акрилами не охота. Он в жизни деревянного цвета полностью был, только разные породы дерева применялись. В общем, это так, по верхам нахватался. По ходу дела буду все вычитывать и применять. Вопросы задавать на верфи неохота. Там все вопросы заданы уже сто раз и отвечены. Единственное - не понравился поисковик. Вчера, чтоб найти ссылку про масло, минут 40 полезного времени потратил.... У них поисковик только в магазине хорошо срабатывает Smile "Скала" в этом плане - более продуманный и организованный ресурс.

Добавлено спустя 2 минуты 27 секунд:

А... ну еще и лаки разные применяются матовые на финише. Чем больше масштаб, тем более матовый лак должен быть.
^
    
Добрый день, насчет клея "Столяр". Посмотрите в больших строительных супермаркетах, не поверю, что во Львове есть а в Харькове нету. Просто сей продукт вам сильно облегчит жизнь. Пока не набежало много желающих созерцать постройку, занял место в партере. Удачи в постройке!
^
    
vaol19 писал(а):
Добрый день, насчет клея "Столяр". Посмотрите в больших строительных супермаркетах!

Раньше тоже использовал "Момент-Столяр". Ничего не хочу сказать, хороший клей.
Но вот после того, как попробовал (не на вкус, а в работе с деревом) "Titebond-II", пользуюсь только им.
Причины - высочайшая прочность (два склеенных кусочка дерева после высыхания клея разрываются не по линии склеивания, а ломаются где-нибудь в другом месте) совмещается с возможностью подкорректировать взаимное расположение склеиваемых деталей уже после их приклеивания - достаточно нагреть место склейки (проводил такой эксперимент даже через трое суток после склеивания). Высохший клей хорошо шлифуется, не "ворсится" как "Момент-Столяр". Очень удобный для работы носик-дозатор. К тому же, в отличие от "Момента" класс влагостойкости - D3.
Клей можно купить на "Верфи" (http://www.shipmodeling.ru/shop/category/16/section/112/product/3577 ), но лично я беру несколько дешевле на строительном рынке.
^
    


в игноре у 1 пользователей
vaol19
colonel
Спасибо, коллеги! Буду принимать меры к приобретению. Именно в супермаркеты строительные и не заходил, а так, по местному, 2-3 магазинчика небольших...
colonel писал(а):
Но вот после того, как попробовал (не на вкус, а в работе с деревом) "Titebond-II", пользуюсь только им.

А можно фото клея глянуть? Так я его быстрей идентифицирую визуально Smile
^
    
В Украине не встречал Titebond II, но стоит попробовать поискать, спасибо. В отношении клея Столяр, если не найдете, пишите, куплю и перешлю. Кстати Столяр точно так же корректируется утюгом, да и вообще при постройке деревянных моделей утюг незаменимая вещь, главное чтоб жена об этом не узнала Smile
^
    
nevo Там в тексте ссылку дали http://www.shipmodeling.ru/shop/category/16/section/112/product/3577
^
    


в игноре у 1 пользователей
vaol19 писал(а):
В отношении клея Столяр, если не найдете, пишите, куплю и перешлю.

Спасибо большое за беспокойство! Но уже купил две бутылки столяра и еще бутыль классического ПВА, специально для дерева. Заходил в OBI. Очень полезный супермаркет. Там и столярки присмотрел немало полезной и фанеры много видов (в среднем по 10$ за 1,5 м. квадратный). Немерянное количество разных профилей-заготовок. В том числе и под мачты разных диаметров. Правда, в основном - бук, дуб и сосна/пихта (как раз для мачт). Главное, что сухое все. Цена средняя - 15 грн. (около 2$) за шт. Дороговато, конечно, но сколько там надо на корабль.... Если без запаса брать, то вполне сносно. А вот шпона нет. Так, что все в одном месте взять не получится.
Любитель
Посмотрел по ссылке. Нет такого клея в OBI. Ну..., если приспичит, то и на Верфи можно заказать на крайний случай.
^
    
Андрей, за тобой не угонишся! Very Happy С новым проектом, удачи в постройке! Very Happy
По поводу клея - "Titebond-II" в OBI таки есть. Буквально на прошлой неделе взял фуфырик стул склеить, держит хорошо.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Belvad писал(а):
Андрей, за тобой не угонишся! С новым проектом, удачи в постройке!
По поводу клея - "Titebond-II" в OBI таки есть. Буквально на прошлой неделе взял фуфырик стул склеить, держит хорошо.

Никогда с первого раза ничего у меня не получается Very Happy Я уже купил бутыль за 49 грн. Он стоит на нижней полке и в первый раз я о нем не знал и не обратил внимания. Купил еще клей на пробу для склейки дерева с другими поверхностями. Не знаю еще, как себя ведет. Позже попробую.

Цитирую наклейку:
"...Столярный клей типа "Викол" применяется длей склейки холодным способом древесины с древесиной и деревопоходными материалами, дерева с синтетическими материалами типа "Унилам", с тканью и бумагой. Создает крепкие, эластичные и бесцветные швы..."
Состав: дисперсия полиоктана винила, вода, пластификаторы, вспомогательные вещества.
^
    
Когда специально ищешь ОНО от тебя всегда прячется! Very Happy Я на него случайно наткнулся, ещё подумал, что может пригодиться для сборки деревянных моделей. Very Happy Так что ждём-с продолжения!
^
    


в игноре у 1 пользователей
Настало время показать промежуточный результат моей работы.
Много не сделал, т.к. был такой период, что пришлось много отвлекаться от хобби.
Обшил палубы танганикой. "Проконопатил" черной вощеной нитью и по месту тонкой кистью промазал еще клеем, чтоб не было сюрпризов при шлифовке. Под нагели дремелом насверлил отверстия 0,4 мм. Зубочистки бамбуковые от "Фреккен Бок". Качество порадовало. 95% зубочисток обоюдоострые. Примерно 1% отбраковал вообще и 4% подточил с одной стороны. Завтра докуплю зубочистки (поищу еще и березовые) и продолжу. Время много не отнимает.
Остов судна еще не готов. Вовремя остановился. Без центральной палубы его лучше не склеивать. Основная палуба цельная, из темного ореха. Гнется с большим трудом. Много сюрпризов. Кроме того, после обшивки палубной "доской" от клея сей толстый ореховый шпон повело капитально. Перед установкой буду парить. Ломкий дюже...


При обшивке палубы придерживался этого чертежа:
^
    
Красиво, одно но:
обычно кладут в 3-4 доски (Монфельд стр 98-99)
второе но - ватервейса нет
^
    


в игноре у 1 пользователей
Doctor_Evil писал(а):
Красиво, одно но:
обычно кладут в 3-4 доски (Монфельд стр 98-99)
второе но - ватервейса нет

Ну... ватервейс, наверное, по месту буду ставить. Тут еще палубу подгонять нужно, однозначно. А доски... оно и получилось на основной в 4 цельные и в полдоски бак и ют, но это будет в значительной части закрыто балубами ахтердека и фордека. Верхние палубы в две доски, но они и очень короткие. Фордек, как бы в 3 доски почти:smile: Зарябит в глазах в масштабе. ИМХО. Ну... что сделано, то сделано...
За анатомию спасибо большое. Жаль - переводить буду долго - НЕУЧ!
^
    
смотри картинки Ж)
^
    


в игноре у 1 пользователей
Doctor_Evil писал(а):
смотри картинки Ж)

Уже смотрю Smile Только именно в этой анатомии они нарисовали весьма условно - в одну доску... А у Г. Винтера как положено. На квартердеке палуба в три доски. Остальное, так и есть, как у меня получилось. ИМХО

Рисунок меленький получился... Но разобрать можно.
^
    


в игноре у 1 пользователей
В общем, подумав немного, решил оставить палубный настил, как есть. Обусловлено это двумя факторами: во-первых, потрачено много сил и времени на "проконопачивание" швов досок нитью, а во-вторых, при изучении книги Г. Винтера о судах Колумба и чертежей Г. Адаметца, которые прилагаются к Винтеру, палубы устланы в две доски (наконец-то дошло о чем речь идет вообще Smile ). У Мондфельда затрагивается, в большинстве своем, тема 16-18 веков и галеонов, а у меня еще 15 век и не галеон еще, а нао - предшественник каракк. Возможно, в тот период еще так обшивали палубы. ИМХО. (ну это так - для самоуспокоения)
Следующим этапом работы с палубной обшивкой было "гвоздевание" по бимсам шпангоутов. Устав использовать систему "ежа", которая весьма неудобна:

Решил пойти таким путем: каждую зубочистку по отдельности прибивал молоточком и тут же откусывал бокорезами. Скорость гвоздевания не упала, но прошел на указательном пальце мозоль от вдавливания-вкручивания и не мешают рядом стоящие зубочистки.

Приклеенные ранее шпангоуты пришлось отделить от килевой рамки, т.к. вначале нужно установить на сухую вместе с палубами и уже по месту брусочками, приклеенными с двух сторон, приклеить каждый шпангоут к килевой рамке. При этом, нужно отследить высоту каждого шпангоута и угол. Малковать шпангоуты рекомендуется также на сухую, хотя, я это слабо себе представляю при таком люфте оных на килевой рамке. Это не для этого набора. Вот общий вид остова с палубами при сборке на сухую. Очень обрадовался тому, что "винта" все же удалось избежать, хотя и не без напряжения.

Палубы из толстого шпона американского ореха на фото еще покручены, но это будет устраняться.

И в заключение: короткий обзор по циркулярной настольной пиле JTS-8:

Пришлось купить эту пилу, т.к. без нее, как оказалось, никуда. проксоновская KS-ка не в состоянии распустить, к примеру, такой массив, как клепка паркета толщиной 15 мм. Слабоват движок и диаметр пилы не прорезает буквально 2 мм. до сквозного пропила. В любой момент пила норовит остановиться навсегда.
В комплекте с JTS-8 идет не прорезная пила, которая, в основном, нужна в нашем деле, а фреза на 45 зубьев с победитовыми напайками. Придется купить другой диск. Но я не я, если бы не попробовал и фрезу для роспуска массива на нужные мне рейки. Был выбран ходовой в 50-м масштабе размер рейки для обшивки - 5х1 мм. - ширина-толщина. Для опыта взял клепку паркета - ясень радиальный - длиной 500 мм. и толщиной 15 мм. направляющая пилы была установлена на отметке ровно 5мм. и клепка распущена. Промер показал, что ширина отпиленной от клепки детали соответствует шкале столешницы пилы. Затем на KS этот брусочек был распущен повторно. Результат меня порадовал. Своего я добился. Хотя, должен констатировать, что фреза для этой цели не годится. Поверхность пропила для столь мелкого размера не идеальна (слегка ступенчатая). Менять диск пилы - однозначно.
Результат на лицо:
^
    
Систему ежа я в свое время модифицировал в систему редкого ежа, когда вкручивается каждая вторая зубочистка, чтобы не мешались друг другу, потом подрезается, а потом остальные.
Честно говоря гвоздевание на кватердеке выглядит не логичным. Нет гвоздей на стыках досок
^
    
nevo писал(а):
Малковать шпангоуты рекомендуется также на сухую...

От кого исходит такая рекомендация?
^
    
Страница 2 из 3 На страницу Пред.  123  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy